122

А что сейчас с грибами?

Собрались за грибами. Говорят появились в подмосковье.
И как-то боязно после такой жары на мутантов нарваться. Кто был, собирал, что скажете?

Свернуть
Ответить
Вчера слышала по ТВ, что сейчас никакие грибы есть не рекомендуется. В такую жару и смог грибницы набрали в себя столько гадости, что лучше не надо.
Ответить
вот темка: http://eva.ru/jsf/forum/f...
Волшебницa C.G.
2.09 11:22
Ответить
Вот спасибо - почитала. Только все равно хочется за грибами!
Ответить
Ну и езжайте! Только корзинку не берите. ;-) :-)
Ответить
В Воскресенском районе есть маслята и подосиновики.Уже собираем.
Ответить
Ага. Так как раз мусорка горит уже больше месяца. А грибы все канцерогены ой как впитывают... Собирайте, собирайте... Для врачей оставьте пару экзепмляров..
Ответить
А чего так зло - то?
Medunichechka +
2.09 12:13
А чего так зло - то?
Ответить
И яблоки есть нельзя, и огурцы... и вообще...
Ответить
не, огурцы можно - геморрой лечить...
Ответить
10
Тем более - их не есть :)
Ответить
нет, именно после лечения - есть!
Ответить
=D>
Dann **K**
2.09 14:50
=D>
Ответить
И вам всего хорошего, добрый человек!:)
Воскресенский район большой, у нас как говорится и не пахнет, вот только из новостей и узнали. А грибы я собираю на своем участке, мне даже в лес ходить е надо.
Ответить
А где в Воскресенском районе *интересуецца*
Ответить
У меня дача в Хорлово, а грибы я на своем участке собираю. Но соседи за песчанные карьеры ходят, там тоже грибы пошли.
Ответить
так Хорлово в дыму по самое не хочу в июле-начале августа- вы чего? (Я не злой аноним и не про грибы вообще, просто проезжали там 28 июля как раз в самую жесть)
Ответить
А напомните мне, где в указанные месяцы в Московской области дышалось легко?:) В дыму половина европейской части России находилось. И я, собственно, не агитирую собирать грибы в Хорлово, у нас своих грибников - приличная толпа на квадратный метр.:) Я на вопрос ответила, где грибы появились, а решать Вам, где заниматься "тихой охотой".
Ответить
У вас в Хорлово в прошлом году на озере отдыхали, там рядом еще источник есть. Эээх земляники у вас там видимо-невидимо, и самое главное никто не собирает, все наелись уже, а мы как дикие приехали и накинулись ))))
Ответить
Земляники мы успели в этом году до жары поесть.:) 3 кг набрали! А потом она просто сварилась.:( Дай Бог в следующем году погода побалует. Приезжайте, всем хватит!
Ответить
спасибо, наведуемся!
madam_generalova **K**
2.09 21:09
20
спасибо, наведуемся!
Ответить
"В Подмосковье появились страшные грибы-мутанты!!!"
Извините, обидеть никого не хотела :)))
Ответить
В Домодедовском районе тоже есть. Подосиновики, белые и маслята. МММ... Жалко я не могу выбраться за грибочками, подружки вчера ездили, по увесистой корзинке привезли.
Ответить
а где именно в домодедовском районе?
Ответить
Барыбино
КАРАМЕЛЬ_КА **
3.09 10:23
Барыбино
Ответить
Где это в Барыбино??? У нас там дача!!!
Ответить
Точнее сказать не могу, т.к сама не ездила, а подруги, которые ездили, толком объяснить не могут :(
Ответить
Вот жаль. Ну ниче! Седня едем на дачу и прочесываем ближайшие леса :)
Ответить
В Швейцарии в этом году столько белых, как никогда, но с правилами сбора, не больше 2х кг на человека и нельзя собирать с 1 по 7 число каждого месяца.
Ответить
Это в Швейцарии так популярен сбор грибов? Прям совсем дикорастущих? :) Надо ж, мне казалось, ими в Западной Европе только русские интересуются :oops
Ответить
итальянцы любят собирать! не знаю насколько популярен, но закон о сборе грибов имеется:) еще есть пункты проверки грибов, куда можно принести собранные чтобы уж наверняка. Жду пока пойдут опята, их тут вообще не собирают.
Ответить
AD
По телеку на днях в какой-то передаче сдавали свежеурожайные грибы на анализ - все ОК. Жду и надеюсь, что у нас пойдут таки:) пока только пара сыроежек...
Ответить
В Эстонии есть тока в "мокрых" и светлых местах...Надеюсь, что массово пойдут с середины следующей недели...
Ответить
Юль, а какие там грибы растут преимущественно? Белых много?:-7 Подосиновиков, подберезовиков?
я пластинчатые не очень лю, но вот грузди еще.
Ответить
Белые, подосиновики, подберёзовики, маслята, моховики...Для груздей и горькушек пока рано. Я их люблю:) Ну, опята...само собой...ещё чуть попозжа...А чё ты пластинчатые-то не любишь? Закусон мировой%) Я солянку делаю грибную на зиму и солу горячим способом:) Нам без закусона - низя:)
Ответить
желтые моховики, этож нереальная вкуснота!
Ответить
Ага:) Особенно маринованые:) Но, жареные тоже вку. Коричневые и зеленые - тоже отличные. Чё это ты их дисктиминируешь?
Ответить
Желтые тока маринованные и мелкие, остальные в жарку и тока так, иначе порча продукта! *грозно*
*подумал... опять подумал* пришли мне баночку маленьких-желтеньких *зарыдал настальгируя, подмазываиццо*
Щазжы самый сезон пошел:(
Ответить
Не, большие в маринаде - самый цимес...Они же "сопли" дают:) Ну и сами оченно "сопливые":):):) Я те писькаю, что сезон буит со следующей недели. Вот щас дождь всю ночь лил и темп-ра ниже 10 градусов целые сутки. Терь грибницы проснутся. А на следующей неделе у нас до 24-х буит. Вот они и попрут тогда:) Вторник-среда-четверг будут урожайными днями:) У меня такой лёХкий маринад, что пересылать низя ( усё протухнет), токмо передавать с оказией:)
Ответить
да чета как-то не ценятся пластинчатые у нас, а тут их навалом. считаю, что мороки с ними больше, они ломаются, чистить их дольше, не))) мне итак хватает работы с этими.
я трубчатые лю:-7 варю-морожу-мариную-жарю..ммм....))) согласна про закусон;)
Ответить
Их вымачивать нужно из-за млечного сока и горечи. Они ваще не ломаются тогда. Они как силиконовые становятся. Я вымачиваю 3 дня обязательно, дважды в сутки меняя воду...
Ответить
эх, я на такие мороки не способна, вымачивать их еще, не..
Ответить
Не мое, но тем не менее недавний улов)

http://s44.radikal.ru/i104/1009/e9/be67b8a5fc5d.jpg

В воскр 100% едем.
Ответить
знатный улов, а чо тада фоткали, если не ваше? и зачем тогда еще раз ехать?? ИМХО грибы - это релакс, их просто собирать неинтересно, надо сиборать и сразу думать - этот на вилочку маринованный с лучком бы с масличком, этот сразу в банку, этот сварю в супец или жаркое, этот на жульен, а этот на жареху:-7
Ответить
А,А,А устала чистить, угостили (не н...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 00:43
А,А,А устала чистить, угостили (не нормативная лексика), две корзины белых. Люди (криком кричу)!!! Куда их? А ведь жадность, выкинуть жалко! Пошла к грибам, пип!
Ответить
А чё там в белых чистить-то? Самое лёХкое - отварить в подсоленой воде 20 минут ( снимая пену), откинуть на друшлаг, дать стечь и остыть, разложить по полу-литровым контейнерам и заморозить. Потом их можно куда угодно добавлять. Запах буит - до неба. Лесной, настоящий... Если хотите мариновать - тоже рецепт дам. Провереный и невероятно вкусный:)
Ответить
извените влезу в разговор- можно ваш рецепт приготовления маринада? только вчера мариновала белые грибы, а вдруг у вас ещё лучше рецепт, чем у меня.
Ответить
Лехко:) Вымытые, очищеные и нарезаные грибы заливаются водой, в которую добавлены ( из расчёта на 1 литр воды) 1 столовая ложка соли ( с горкой) и 2 столовые ложки сахара. В этом рассоле нужно варить грибы, после закипания, 20-25 минут ( снимая пену). В самом конце варки добавить 1 десертную ложку уксуса. У нас он 30%-ный...Кипящие грибы разложить по банкам, в которые добавлены лавровый лист, чёрный перец и гвоздика. На литровую банку - 1-2 лаврухи, 2-3 палочки гвоздики и 4-5 горошин перца. Банки закатать и укутать до полного остывания. Хранить - в холодильнике...
ЗЫ: банки-крышки вымыть и ошпарить, естессно:)
ЗЫЗЫ: а ваш рецепт?
Ответить
Я в свое время туда еще чеснок добав...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 01:14
Я в свое время туда еще чеснок добавляла, чуть мяты, почти вся трава(солома), что была в доме, шла в ход.
Ответить
В грибы? Вы с томатами не путаете? А зачем в грибы траву и чеснок?
Ответить
Юля, Вы меня спрашиваете? Нашли у ко...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 01:28
50
Юля, Вы меня спрашиваете? Нашли у кого спросить! Ответ один- А если так попробовать, да ладно, все равно хуже уже не будет! Не могу я ложку соли + две крупинки сахара + 1 гвоздичку, мне размах нужен, творчество!
Ответить
Почему 2 крупинки? 2 ложки столовых сахара. Трава испортит вкус грибов. Чеснок - тем более. Это же маринад. С солением можно изощряться - это да...Тут и укропные зонтики, и корень хрена, и чеснок, и чё вам нра...Главное - вкус продукта на выходе. Маринованый гриб должен быть хрустящим, не кислым и не загружен никакими приправами...
Ответить
спасибо за рецепт
мой не трудный и вкусный. отдельно варю маринад-заливку и на маленьком огне даю потомится.
Маринад 2 стакана воды ,
2 ст.лож. сахара,
2 ст.лож. соли,
7 шт. чёрный перец. 7 шт. душистый перец. 7 шт. гвоздики
4-5 шт.лавровый лист
2 палочки корицы( очень пикантный вкус у грибов получается) 2 палочки корицы разламываем на 4 части .
Гибы варю 15 мин( сорт белых) другие сорта 20 мин. Достаю горячими и кладу в банки и заливаю маринад в банки и раскладываю специи по банкам, которые на дне маринада остались.
сверху 1ст.лож. масло растительное( я например люблю рапсовое(без запаха)
банки у нас стекляные с стекляной крышкой и с резинкой. найду фотографию банок. то покажу. Закрываю и стоят себе в комнате и не плесневеют . Я не стерелезую.
извените , если нашли ошибки. 21 год живу в Финляндии и мало читаю литературы и писем почти не пишу.
Ответить
Ну да, с маслом будут стоять при комнатной темп-ре...А уксус-то вы кладёте?
Ответить
вот тетеря я
ну да уксус кладу 1 стакан или не доливаю стакан, а чуть чуть меньше.
Ответить
На 2 стакана воды - стакан уксуса??? А сколько он %? Даже если 9, то это же очень кисло...Это как грибы из магазина будут...
Ответить
5 % уксус
Tаня V.I.P.
4.09 02:30
5 % уксус
Ответить
А что это за уксус? Как называется?
Ответить
Посмотрю в Стокманне, спс...
Ответить
Подловить хотела, падла.
Ответить
Падлы тут - серого цвета подзалупной плесени:)
Ответить
Даже странно от вас такое слышать, откуда такие познания? Муй вроде нормальный, хоть и пузан.
Ответить
От Абадонны. Это его пЭрл, не мой...Отлично подходит вам, анусам:)
Ответить
Фу, а зачем вы его залупу-то разглядывали? Прям неудобно за вас, такая женсчина, и танцует, и поет, и грибы солит, а все норовит с плесенью поиграться.
Ответить
Ответить
Да, я в Таллинне живу:) У нас всё тож самое, что у вас, гыгы:)
Ответить
Я замораживаю не варенные, так сказа...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 00:51
Я замораживаю не варенные, так сказать, в собственном соку, в герметических пакетах. Завтра буду убивать дарителя.
Ответить
Неварёные лесные грибы нельзя морозить. Их и собирать нельзя после заморозков. Сушите тогда на 50-ти градусах в духовке. Ненувычё!!!
Ответить
Догадывалась, что хозяйка я так себе...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 01:11
Догадывалась, что хозяйка я так себе, но что бы до такой степени! Я не знала, что нельзя! Почему я до сих пор жива?
В ножки кланяюсь, барыня! ПШла варить!
Ответить
Замораживать можно только выращеные искусственно...Отравиться можно морожеными лесными грибами...
Ответить
всю жисть морожу свежие, никто не траванулси пока
Ответить
Ну траванётся, жди... А смысл? Во-первых, варёные грибы в объёме значительно меньшие, чем сырые. Т.е. места займут в 2 раза меньше - это абсолютно точно. А то и в 3... Во-вторых, свежие грибы нужно морозить при темп-ре минус 30...А бытовых морозильников таких нет. Они все 18-градусные...
Ответить
не траванусь) а про замораживание свежих это совет как минимум 2-ух шеф поваров отличных московских ресторанов. и я вообще против заморозки после варки. вкус другой всегда
Ответить
В московских ресторанах можно использовать лесные грибы??? Не верю, уж прости:)
Ответить
а какже! В Итальянских почти во всех. что тебя удивляет?
Ответить
Если грибы из Италии, то ничё не удивляет...Они и у нас продаются замороженые. Но, это и есть промышленное выращивание... Передачка по ТрэвелЧенэлу есть про это...
Ответить
я больше уверена в грибах собраных мною самолично и отобраных тоже мною. Т.к. я не отличаюсь жадностью и гигантоманией. Беру не все что нашла, а только то что мне нра. Чё там навыращивают остальные мне не интересно. Хотя опята покупаю мороженные, но только их)
Ответить
Ну при чём тут то, в чём ты уверена? Мы же щас о ресторанах. Какая санэпид-иха и прочие контроли позволят кормить посетителей лесными грибами? Пока их на контроль отвезёшь, пока результаты получишь, пока в ресторан обратно доставишь ( по мск-им пробкам)...дык всё грибы зачервивеют в лучшем случае и протухнут - в худшем...У нас это анирально совершенно. На рынке можно купить чё угодно. Это - да. Тока травись сам...В общепит это никто не пустит ни в жисть...
Ответить
ну рестораны ясно дело не из близжайшего леса грибники снабжают. Но они там НЕ вареные хранятся. и потом повара ж не только в ресторанах готовят, они и сами еще дома иногда чёт делают, хотя больше всё жен учат) и учат как раз грибы морозить свежими. Но спорить с тобой тут не буду, ты меня не перебздишь, а я тебя, а время уже не детское))))))000
Ответить
Так мож они там у себя ( в ресторанах) и имеют возможность морозить при 30-ти градусах:) У меня у Муси тоже есть такие морозильники:) Ток они размером с большие комнаты, принести туда мяшечек грибов - просто сме:) Я не буду морозить свежие из-за боязни отравиться и вместительности. Второе, пожалуй, первостепенное. Ну реально нету места, а ещё один морозильник негде ставить:)
Ответить
есть и небольшие
Елена177 C.B.
4.09 02:17
есть и небольшие
Ответить
Так мне и небольшой некуда ставить. Если место искать, то я лучче винный холодильник поставила бы. Вот хочь в предбанник:)
Ответить
И про вкус: у каких грибов он другой? У опят - даже улучшается. А трубчатые - ни один чел не отличит от свежесобраных...Впрочем, я никогда свежие и не жарю. Я все грибы отвариваю предварительно, ибо не хочу травиться...А отвар всегда пробую. Чуть горчит - всё в унитаз...
Ответить
я собираю только белые, подосиновики и редко подберезовики. я вкус отличу почти всегда. врю два раза. после первого кипения обязательно сливаю воду и заливаю заново
Ответить
А я варю один раз и максимально 25 минут. Вообще, стараюсь - 20...Ни хрена ты не отличишь, если я не отличаю. Такую привереду, как я, - ваще не найти...Нууу, мож доня моя ещё, но она как-то покладистее:) На планете практически нет людей, способных накормить меня вкусно:) А у меня - вкусно всем... и мне тоже, естессно:) Меня из-за этого в гости с опаской приглашают:)
Ответить
вот веришь, могу про себя сказать тоже самое, тока вместо твоей дони у меня моя сестра)) Только в гости меня никто не боится приглашать, т.к. своего недовольства я не выражаю обычно)) А грибы сё равно буду морозить, мне так вусно и удобно)
Ответить
Так и я не выражаю:) Просто я не ем ничё:) Не могу. Нах себя насиловать-то?:)
Ответить
а я вот шоб хозяев не обидеть немного поклюю и потом ковыряюсь в тарелке весь вечер. Почти всегда брезгую чужими засолами и консервироваными явствами
Ответить
Ну, а гришь не выражаешь:) Я тоже по тарелке мажу:):):)
Ответить
ну я стараюсь. Нахожу чё-нить безобидное и на это налегаю)
Ответить
Угу: хлеб ( если есть бездрожжевой), сыр ( если есть хороший), хамон ( если есть), былык ( если есть) зелень, овощи...Очень тебя понимаю:)
Ответить
Можно. Супчик будет суперский!
Ответить
На супчик оставила, мамуля в больниц...
клюква в сахарной пудре **K**
4.09 09:23
На супчик оставила, мамуля в больнице, сварю и порадую ее, любит грибной суп.
Ответить
Суп из белых - самый кайф:)А маме Вашей скорейшего выздоровления.
Я всегда отваривала грибы перед заморозкой и, в последствие, жарила, а года 3 назад попробовала заморозить просто очищенные, вымытые и подсушенные - суп получается практически как из свежих, очень вкусный:)так и делаю теперь.
Ответить
грибы замораживайте
Ответить
AD
Мой папик вчерась нашел пару белых на даче - Абрамцево, Сергиев-Посадского р-ну. Папик обычно их видит, только когда об них споткнется, значит пошли грибочки:)
Ответить
Ехали вчера на кладбище в домодедово, остановились на минутку ребенку в туалет...!!! целая поляна грибов прямо у дороги. Подосиновики и подберезовики. Машины стоят по обочине все с полными корзинами белых, подосиновиков и подберезовиков. Много грибов (может это только в Домодедово?)
Ответить
я б не стала у дороги собирать ни грибы, ни ягоды, ни орехи.
Ответить
да мы тоже не стали собирать, тем более и не по теме мне было, просто написала в качестве ответа на вопрос топика - грибы пошли
Ответить
Скажите, куда можно поехать пособирать грибы без машины. Хочется аж не могу, а вот транспорта своего нет(
На электричке в какую сторону, да еще и главное чтобы от злектрички не далеко идти было. Спасибо.
Ответить
От Курской до Стобовой, а там пересадка на Кубинку и не доезжая 2 - 3 остановки. Раньше было очень много белых. На других грибников ориентироваться лучше, где больше сойдет и вы с ними.
Ответить
Мы сегодня белых и подосиновиков с подберезовиками насобирали :) Солнечногорский район.
Ответить
Я за Германию, Лейципский уезд пришла отчитываться- грибы есть, белые, подосиновики и мароны ( как они по-русски будут?) Корзина и корзинка на двух грибников и одна подвернутая нога, мама моя пострадала(((
Ответить
Фигасе. А там прям уезды у вас?
Ответить
Не, не уезды конечно, я думала так понятнее будет, что в районе Лейпцига
Ответить
Марона - польский гриб, по-московски
Ответить
Ответить
Ох нифигасе,я прям вся обзавидовалась,какая красота,да ещё так много.Тоже хочу по грибы.
Ответить
ООООО!! Какая красота!
Ответить
сеня.Барыбино..МОРЕ грибоФФ (подосиновики и подберезовики, белых мало, немного набрала еще опят летних) и море народу, и практически все с полными корзинками!!!
Ответить
Вельяминово!! Море грибов! Родственники ходили, я от зависти тут умираю просто.
Ответить
Белые действительно есть!
Подорвались по Симферопольке сегодня, за 1,5 часа на двоих собрали штук 20 белых, немного подосиновиков-подберезовиков и всякой шняги типа маслят, моховиков и волнушек.

Белые ЧИСТЫЕ. Ни одного червяка!

Даже вот такие огромные - чистенькие..
http://cs272.vkontakte.ru/u1522769/93537247/x_1d5178c0.jpg
Ответить
А сколько км от мск?
Ответить
25))
♥sweetlyk♥ V.I.P.
7.09 18:14
25))
Ответить
А... а у нас 130 - мало белых
Ответить
Клинский район -65 белых.
Волшебницa C.G.
7.09 09:19
Клинский район -65 белых.
Ответить
Мы неделю назад набрали подберезовики, летние опята и белые в Раменском районе, а вот на выходных в Луховицком районе на опушке, не отходя почти от машины набрали гору маслят. Вот фотки, правда не знаю откроются ли. http://s46.radikal.ru/i111/1009/ec/08e2a49f47e0.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1009/50/c89cd8904f34.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1009/db/499b7c9b8a8c.jpg http://i076.radikal.ru/1009/5f/cd54d9a60f36.jpg
Ответить
Вот это да!
♥sweetlyk♥ V.I.P.
9.09 21:35
Вот это да!
Ответить
А что, овощи-фрукты-хлеб-куры-говядина мутировали после жары..? :D
После дождей червить начнут..
Ответить
На след. неделе будут опята! Вчера ездили за белыми, набрали немного... но видела опята с булавочную головку:)Сергиев-Посадский р-н МО.
Ответить
Егорьевское шоссе сегодня перед бетонкой:ведро белых, опята, немного лисичек.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325