хотим дачу, с чего начать? длино
дЕвочки, дачи никогда не было, москвичи мы не коренные и мест хороших не знаем.
Дано двое мальков с которыми хочется на все лето выехать на дачу, и возможность зимой на пару дней приезжать, муж будет ездить в мск на работу, живем в юзао, расходы ~1,5млн.
смотрю предложения, щитовые сразу отметать - т.к. не возможно прогреть зимой? думаю искать хороший участок с возможностью дальнейшей постройки дома( м.б. через год-два)
везде летние водопроводы, сильно плохо? или можно скважиной вопрос закрыть?
мы не огородники, хотя пару грядок с зеленью и ягодами и огурчиком и помидорчиком... а остальное конечно газон))))
на что обратить внимание? наличие жд сильно бы спасло, т.к. я сама не рулю.
хорошие предложения есть в Таширово например, муж категорически отверг - дорога через Н-Фоминск...
я конечно бы место выбирала - побольше хвои, и чтобы на участке деревья были, а как найти то что по душе будет? как Вы искали места для дач и домов? смотрю паспорта и душа поет от красоты, а мы съездили в пару мест, там домики натыканы как морковка на грядке... спасибо! буду рада любым подсказкам!
Щитовые надо смотреть, какие именно, но в целом да, скорее всего их не стоит. Каркас - это не щитовой, его можно.
Летний водопровод - это значит, что участок в СНТ и зимой вы водой этой пользоваться не сможете. Скважины свои делать разрешают не во всех СНТ. Вариант иного типа - земли населенных пунктов, но они часто стоят дороже (коммуникации, подъезд и участки бывают больше).
Почитайте внимательно forumhouse.ru - и предложения о продаже, и обсуждение о том, как стоит выбирать участок.
я понимаю что бюджет скромный, но пока так. Читаю внимательно раздел, смотрю у девочек процессы строек, конечно лучше бы новый построить, но пока и вбюджет не влезем и контрольза стройкой осуществлять некому.
Пока составляю перечень вопросов-требований к даче которые риэлторам задавать, а то у меня - какие документы на собственность и все а приедешь там ....
спасибо за ссылку, пойду изучать
За 1,5 миллиона если в пределах ДО НФ Вы мало что найдете, имейте в виду, что там проблемы с эл-вом, мы помнится смотрели место в чудеснейшем СНТ, цена была наисмешнейшая - 7000 долларов, гарантировали на словах эл-во. Причем, при подъезде, на всем пути и столбы и линии были. Хорошо позвонили в НФ электросети, и выяснилось, что несмотря на то, что все СНТ которые по пути к "тому" электрофицированы, "нашему" и не светит вообще. И что СНТ этому уже 10 лет. Отказались. Места были просто чудесные - в середине леса вырублена поляна и там на 20 где-то участков размежевано.
Знаете, у меня тоже был списище на что обращать внимание, и плакала я несколько раз, когда сделки срывались, или ну объективно нельзя было это покупать - как с вариантом выше, а потом нашли наш участок в диком лесу практически, заросший весь, вот кто бы сказал, что так понравится - и влюбились по уши. :)
Поэтому критерии критериями, но мне кажется, есть понятие "мое" и "не мое".
Вообще, смотрите на кол-во киловатт, воду можно и колодец и скважину.
А смотреть - мы искали и по ИРР, и по форумам шерстили. Нашли на форумах свой участочек.
форумы какие-то посоветуете?
я смотрю ирр, виннер и еву)))
все это отмазки для тех, кто законы не знает, а кто знает и требует, тому все спокойно проводят и увеличивают
Вообщем, так или иначе, мы купили в другом месте, тут с эл-вом все карашо.
Кстати, вот по поводу "увеличивают" - и как это сделать, если выделено определенное количество мощности на СНТ и его не будет хватать?
Или как провести в новое СНТ (это же не ИЖС!) если нет ни линий к нему, ни мощностей?
Это просто для самообразования, пока у нас все оки с электричеством. :)
этот закон обязывает зажравшегося и обленившегося монополиста в строго определённые сроки изыскать технические (и соответственно материальные возможности, которые у них есть!) по увеличению суммарной мощности (как то установка более мощных трансформаторов и пр.оборудования, что решаемо, выполнимо и изначально является их прямой обязанностью) и обеспечить желающих энергоресурсами
что они, кстати, неплохо (хотя и нЕхотя) выполняют, стоит только довести ситуацию до сведения регионального отделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС)
Вообще все наперекосяк - ну допустим я куплю 8 га сельхозки, переведу в под дачку. Воткну домишку и что, ради меня, красивой, будут подстанцию строить? Что-то мне сильно сомнительно. Надо почитать текст закона, не думаю, что прямо все просто и прямо обязан энегросбыт все на 1-2-3 за три рубля сделать.
а возможности у них ЕСТЬ, и технические, и прочие, они ОДНИ владеют мощным энергоресурсом страны, получив его в готовом функционирующем виде (не поднимая с нуля) и получают стабильный гигантский доход, просто жируя на этом, они совершенно разучились и потеряли желание работать, а одновременно с выходом закона начались у них масштабные проверки и зачистки, вероятно, только это и сподвигло их на его соблюдение,
так что закон в данном случае рабочий
http://www.forumhouse.ru/forum101/thread34099.html
вероятно, мне надо было оговорить, что про коллективные организации не знаю, поскольку не имею опыта, а в частном порядке со статусом лпх (участок в деревне с адресом улица/дом №) описала выше, (ссылочку на обсуждение закона уже дали)
я бы искала участок с хорошим расположением и реальными документами, все остальное - наживное и вопрос времени
конечно все моменты с водой, газом и электричеством очень и очень бонусные
мы искали везде, но у нас строго органиченные условия были (направление (шоссе), удаленность, размер участка) плюс нужна была более-менее людная местность не СНТ и не КП (хотя в будущем хочу уединенную местность, но только тогда, когда кто-то решиться на ПМЖ)
была одна деревенька - тихая-тихая, одни старики почти, но все дома ухоженные, Пушкино, все Пушкины, участок, дом - все супер, продавал продюссер, ушедний от хаоса шоу-бизнеса, восстановившийся за 3 года и готовый вернуться в Москву по причине усталости от тишины и покоя:) пришлось отказаться, т.к. в наличии дети, а им нужна в том числе тусовка
Я не из Москвы, но у нас такая же ситуация была. Когда денег на покупку не было снимали дачу- 30 мин. на машине.Мы то с детьми не работаем:), а мужу очень удобно было.Теперь после этой дачи тоже не могу найти что-либо подобное для покупки ( тихо плачу...) А ту дачу уже продали. И один из главных критериев муж как раз ищет чтоб не больше 50 км
А вспоминая прошедшее лето очень хочется выехать из города, тяжело было детям очень
Мы тоже ищем не дальше 50км, и думаю можно найти как подсказали если выезжать и искать на местах, или через аг-ва и прессу местную а не московскую, только у нас сейчас вообще возможности нет, у папы проект , он в будни в столице а в вых-е вылетает и так кажется еще пару месяцев, а вот вариантов будет намного меньше в марте-апреле(((
А вот насчет съема-тяжеловато с этим. мы снимали в 2009 году- просто удачно попали- и ремонт и расположение и первый ряд от воды( просто дача на продажу стояла) а вот весь2010 год пыталась найти что-либо похожее( причем не ограничивала бюджет)- так и не нашли. Либо сарай предлагали с удобствами на улице за 30 тыс. в месяц. Либо все хорошо- но до водоема на машине 10мин. А в то лето у меня младшему 1,5 года было и у меня еще машины не было.
Короче после того как попробуешь хорошее не тянет на г...
Вышли из положения- снимали на турбазе домик с удобствами месяц. А в сентябре ездили в Турцию на 2 недели- вроде лето пережили и детей закалили:).
Насчет вариантов вы правы- потом меньше будет- но с другой стороны- некотрые дачи просто сейчас еще не показывают - проехать тяжело.
Мы вот тоже сейчас ищем хотя бы участок. Так как у нас на готовые дачи очень цены завышены.Прям диву даешься - откуда у людей такие запросы.например дача 70 года постройки с участком 6 соток( просто самая обычная) до волги до нашей около километра- 4 млн хотят.Вот и ищу уже второй год:(
вобщем чем дальше тем больше сомнений и вопросов
выбирая направление, нужно обязательно знать особенности движения, лучше всего проехаться как-нибудь в пятницу вечером, или в выходыне, посмотреть обстановку
киевка хороша до 30 км (до Селятино, далее - сужение и пробки)
а можайка с переездами - настоящая ж...
Ваш вариант расположения автор изначально не тянет, ее история - это небольшой участок либо очень далеко, либо маленький, но поближе
уверяю Вас - утверждаю на личном опыте, наш девиз не меньше тратить, а больше зарабатывать (не в деньгах дело).. дачного опыта у меня нет, только набираюсь, вот через годик другой смогу сказать наверняка что и как, и чего мне хочется на самом деле, а сейчас у меня представления довольно дикие:)
А вы, уверяю вас, скоро войдете во вкус и поймете, что было б побольше, вряд ли б отказались. Сегодня денег нет, а завтра они появятся на постройку дома, бани, всего остальгное, а землю не пришьешь.
коттеджные поселки - не Ваша история - и дорого изначально и плата ежемесячная немалая
я не буду туфтеть и нудеть - Вам нужно просто для начала немного окунуться -пообзванивать/поездить/посмотреть - сами поймете в конце концов, а думать сейчас как использовать то, чего НЕТ еще - очень глупо, потому что все будет зависеть от...
СНТ не рекомендую, а деревни разные бывают, у нас 30 км по Киевке всю деревню давно скупили, алкашей не наблюдается вообще, вокруг вполне приличные люди (но и недешево там)
для примера, у нас участок в деревне прямо у соснового леса на улице, которую в 90-х годах с нуля нарезала себе местная районная администрация, через время они стали продавать своё избыточное, имеющееся про запас имущество, так что ни старых дворов, ни алкашей
я мужу Ваш паспорт показала, сорри что без разрешения))) он был изумлен, хотя это определение далеко не описывает его состояния в первые минуты. далеки мы от строительства, пока только теорию изучаем)
требований на тот момент было немного, это теперь я знаю на что обращать внимание, а тогда был важен километраж, размер участка и статус земли
эти полгода показали, что нет проблем нерешаемых, просто все стоит денег
я везде вижу только сельхозназначения(
если земля в деревне, то статус будет ЛПХ или ИЖС
для бОльшего понимания почитайте в интернете по ссылкам на "статус земли", это основополагающая инфа, на рассказы не нужно ориентироваться, нужно четко ЗНАТЬ
Если отрезать зимний период и канализацию, будет значительно дешевле. Вода, если это СНТ, будет в водопроводе.
Удачи в поиске:)