Школа
14

Близко грунтовые воды.

Купили участок , сосед говорит, что там близко грунтовые воды. Это приговор для плодовых деревьев, ягодных кустарников? Сейчас на участке какая-то слива, и пару кустов торчит из-под снега, пока не знаю каких. Хотела в этом году посадить хоть яблонек несколько, слышала, что они не растут если вода близко.Поделитесь пожалуйста опытом. Почва -супесь.

Свернуть
Ответить
Слива, вишня у меня не плодоносят.
Смородина, жимолость.
и яблок полно. Сорта не знаю, ранняя и поздняя. Сама не сажала, могу рассказать, как отец сажал. У него всегда плодоносят яблони. Хочу попробывать посадать сливы и вишни по это схеме в этом году.
В большую яму (метр на метр) на дно клал керпич, очень хорошо выстелал. Потом грунт и новоз. И в это яму сажал яблоню. А керпичи нужны, чтобы корни не уходили вглубь, а лежали на поверхности. Сажал на холмик.
Ответить
Поняла, спасибо.
Тимбу-Лимбу *
6.04 12:31
Поняла, спасибо.
Ответить
Видела как яблони, в таком случае, сажали не в яму,а делали насыпь.
Ответить
У нас грунтовые воды на метр двадцать. Все растет, кроме вишни.
Но 2 года назад посадили вишню на самое высокое место на участке, пока ттт.
По периметру забора посадили березы, они хорошо воду откачивают.
Ответить
С близким УГВ сажают деревья полукарлики, у них корень не такой глубокий. Ну и сажают конечно на холмы. У нас тоже только яблони хорошо себя чувствуют, вишня-сливы-груши не очень, хотя сажали их высоко.
Кустам все не почем, любые растут хорошо
Ответить
полукарлики - это на карликовом подвое называется?
Ответить
да
Lin_da **
7.04 15:30
да
Ответить
второе сообщение - правильное, именно так и сажают деревья с высоким УГВ. у меня бабушка всегда только так и сажала. Кстати, и розы высокие, и жасмин и вообще, насколько я понимаю, все прихотливые деревья-кустарники.
Ответить
а как определить УГВ?
Ответить
Выкопайте яму, и посмотрите когда вода начинается. У нас 1 и 1.20. Ямка сразу водой наполняется. Нам даже не надо было мешать фундамент водой. Сухой засыпали и перевышивали прям в яме :-)
Ответить
А арматура?
Anonymous
8.04 13:12
А арматура?
Ответить
была и арматура :-)
КсанСаныч **K**
8.04 18:23
была и арматура :-)
Ответить
У нас 1,5 метра. В этом году яблок было столько что не знали куда девать, сливы полно каждый год, смородина, вишня, в общем всё растёт..... Соседка нас ниже у неё УГВ гдето 0,7 м . Даже в это лето трава в огороде стояла зелёная - зелёная, при всём уходе - толко покос травы - так у неё шикарный яблоневый сад посаженный её отцом ( её самой сейчас 70 лет) Каждый год урожай. И я блони дажеко не карлковые - Антоновка, Штрейфель.
Так что не расстраивайтесь ))))) Единственное все деревья в лишайнике стоят, но на сами плоды и их вкус это не влияет )))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325