12

инженерные коммуникации - что и как???

привет,девочки!
подошли к стадии инженерных коммуникаций. В голова куча вопросов. Кто это проходил,поделитесь опытом пжл. Интересует, главным образом следующее:
- бригаду брать универсальную или на каждую область разных - водоснабжение одни, электрики другие. Вопрос цены тоже существенен. Вероятно,универсальных взять экономнее.
- проект, он обязательно нужен, или достаточно на плане самим определить водо и электроточки.
- стоимость, хотя бы примерно понимать в какую сумму это может вылиться, понимаю,что зависит от кол-ва розеток,санузлов и прочее. Но хотя бы в среденм понимать,к чему готовиться.
дом - 300 кв.м., 2 санузла (1-й и 2-й этаж).

Спасибо за любые советы!!

Свернуть
Ответить
Мы квартиру ремонтировали, нанимали ...
Мамулечка_Машулечки V.I.P.
27.03 17:27
Мы квартиру ремонтировали, нанимали всех отдельно, а уж в доме точно надо сделать все с гарантией. Ни разу не пожалели, что отдельный договор на электрику был, они нам план оставили где какие провода, теперь когда стены сверлим, знаем где нельзя этого делать. А уж сантехника это такое серьезное мероприятие, что... Я бы на 300 кв.м наняла отдельные бригады по договору.
Ответить
Если хотите угробить дом в 300 кв м. то конечно берите универсальную бригаду:))) Ведь электрика и сантехника - это так легко:))). Любой таджик с этим справится:)))

Извините за шутку:)))

Однозначно надо брать отдельно профессионального электрика. От степени его профессионализма будет зависеть вероятность пожара в вашем доме. Проект на электрику - обязателен. Не дай бог случись чего - со страховой будет проще разговаривать.

То же самое касается инженерных коммуникаций - только специалисты и обязательно проект.
Ответить
О, мы тоже на этой стадии, у нас сейчас электрик работает.
1.Электрик - отдельно, сантехника/отопление - отдельно. Универсальных не экономнее, но точно "чреватее" :)
2. У меня проекта электрики как такового нет, только на моих бумажках. К моменту развода электрики/сантехники вы должны точно знать где и что у вас будет находиться. Мне особенно сложно кухня далась, я ее -дцать раз перерисовывала.
3. Цены по электрике 500 р за точку, если несколько розеток в одном месте, то первая 500, остальные по 100. Отопление мне насчитали около 300 тыс с материалом, без водоснабжения и канализации, без котла, но с радиаторами и обвязкой котельной. Где-то около 3000 р за точку радиатора.
Ответить
а теплые полы у вас есть? они входят в эти 300 тыс?
Ответить
Да, теплые полы идут по цене как за точку подключения радиатора независимо от площади. У нас ТП - прихожая, санузлы, кухня. В этих 300 тыс работа по ТП составляет 12 тыс р.
Ответить
сорри, а эта сумма (300 000) включает только работу,верно? без стоимости материалов.
Ответить
Не, работа около 100 тыс, остальное - материалы, трубы, радиаторы и прочие приблуды :) Только в эту цену не заложен котел.
Ответить
уфф, полегчало, а то я уж подумала,еще материалы отдельно. Ну в принципе уже радует,пока тянем по финансам. А что такое обвязка котла?
Ответить
Обвязка котельной, а не котла :).... фиг его знает, что это такое :).... это все работы в котельной, монтаж котла и пр. :)
Ответить
Поддержу мнение выше, все-таки эти работы должны делать разные специалисты.
По поводу проекта - это конечно хорошо, но он стоит денег, когда мы занимались водой/отоплением, то нам называли цену 1,5 доллара за м2. Денег уже в обрез, поэтому от проекта мы отказались, но нам сделали схему разводки труб.
Ответить
Оф, не знаю, мне че-то не везет.. я сколько не интересовалась, 500 за точку просят у нас сантехники, говорят что "умеют" ,но как то стремно мне у них заказывать... поинтересовалась у председателя порекомендовал местного электрика который многим подключал в нашем СНТ, но он дешевле 1000 руб за точку не хочет,естественно без проекта. А сантехники, тоже многим делали, мы не поленились поспрашивали, видели работу,нормально вродь-бы но у них тоже цены охренительные только 300т.р работа под ключ...Находимся 25 км по Дмитровке. Ну вот че делать в таких случаях?, ведь не в газете из рук в руки спецов искать?
А в фирмы вообще боюсь обращаться там вообще..думаю обдираловка, и не факт что спецы будут делать, ведь многие фирмы работают только по заказу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325