33

Помогите в борьбе с кротами

Девочки,подскажите кто как борется с кротами.Поехала на дачу,зашла в теплицу - и ужаснулась.Все перекопано!Уже несколько лет с ними боремся,что только не пробовали:капканы,отраву,керосин,тухлую селедку,пустые банки на арматуре.Сейчас рекламируется инновационный отпугиватель кротов "Град А-500".Отзывы есть о нем?

Свернуть
Ответить
Мой опыт свидетельствует об одном - их можно только перебить. Извините, конечно, но это так. Никакие отпугиватели не работают эффективно.
Муж купил несколько капканов различных конструкций, и только 1 из них оказался действенным - кроты были буквально за несколько недель истреблены на двух наших участках. Кстати, у соседей кроты тоже исчезли, что дает повод предположить - все это была одна веселая кротовья семейка.
Ответить
бедняжки:( а были именно кроты или слепыши?
Ответить
хммм... Вы меня озадачили. Была уверена, что кроты. (ред.) Погуглила - таки кроты. Я слепышей у нас вообще никогда не видела.
Ответить
а у меня наоборот, одни слепыши. но все думают, что они истинные кроты:) Просто интересно, меры борьбы с ними-одинаковые?
Ответить
Бедняжки?Это самые ужасные животные на земле,у меня они приравниваются к крысам и жалости не вызывают :fight2
По теме-согласна,что можно только переловить и изничтожить.Ничего на них не действует.Мои соседи постелили под газон спец решётку от них,этой зимой эти гады пытались прорваться даже сквозь неё.
Ответить
не, я понимаю, что они наносят урон урожаю и т.д., но я любитель животных и мне всех жалко.:( Максимум что я делала-прогоняла их заливая норки водой из шланга. частично помогало. ну а крысы-у меня они вообще домашние питомцы:)))я их обожаю. хы.
Ответить
Я - любитель растений:) Пришлось ради моего милого газона и прелестных грядочек с зеленью избавиться от гадких кротов:(
Ответить
Урожаю они не вредят. Меня не напрягают, я эту землю собираю и на грядки или в рассадную землю. Пыталась бороться шумелками, бесполезно. Были бы ловушки, не задумываясь купила. Так ыкдь нету. Меня измучили мыши-землеройки. И отраву раскладывала, и пугалки. Тоже не спасает.
Ответить
не самые ужасные
Anonymous
3.04 16:49
не самые ужасные


Ответить
А как их решетка выглядела? А читал о таком методе, но там рекомендовали металлическую сетку. Меня взяло сомнение... Для начала она начнет ржаветь. А потом ржавое железо, со временем, становится острее бритвы. А это чревато инфекцией, если попадет в руку. :(

Какой у них вариант?
Ответить
Честно,не знаю.Но как она в руку то попасть может?Она проложена под газоном и там,где никогда больше копать никто не будет.Да и вообще я сильно сомневаюсь,что сами они знают как копать в принципе:)
Ответить
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!" Кто знает, что будет через минуту? :) Если знаете - расскажите мне, договоримся! :)

Возможно, что сменится владелец, а у него лопата - лучший друг. тогда он очень удивится металлу
Ответить
я так понимаю подойдет мелкая пластиковая решетка, из которой сейчас люди в снт вместо рабицы заборы делают. такая ужасного зеленочного цвета
Ответить
Возможно - да, а возможно - нет. У нас крысы в подвале бетон со стеклами грызут. А тут пластиковая стенка рабица. Возможно, что кроту это на раз грызануть!? :)
Ответить
Не подскажите какой именно, на купленный мной в прошлом году не один не попался :(
Ответить
Нечто похожее вот на это http://www.youtube.com/watch?v=RCLN59lUgvI , но не совсем такое. У нашей конструкция чуток посерьезней была, никаких резиночек. И еще - у мужа была разработана целая теория, где конкретно эту кротобойку надо устанавливать. Как ни странно, теория оказалась верной, уже несколько лет живем без единого крота:)
Ответить
а в борьбе с кротами ,действительно,нет точного метода.Ни ультразвук,никакие другие отпугиватели на них не работают.Верный метод-их перебить,тут вы правы:-)
Ответить
.
Lin_da ***
2.04 21:12
.
Ответить
.
Lin_da ***
2.04 21:12
.
Ответить
Как же это не вредят,когда они подкапывают под рассадой и рассаде кранты.А по воводу отлова,мы купили капканы и в первый год отловили 13 штук,но на этом все закончилось.В следующие два года не попалось н и одного,они закапывали капкан и уходили в сторону.
Ответить
поделюсь методом, единственный который нам помог. Особо впечатлительным дальше не читать: берем газовый балон от плитки, на которой готовим, со шлангом и прям в ход кротовий запускаем газ. Секунд 5-10. И так по нескольким норам пускаем.
Весной проделали эту процедуру, а то весь участок перерыт был. Летом кротов не видно было. Осенью опять "кучки" стали появляться.
Опять весной пройдемся с баллоном по участку...
Ответить
а у нас и без газа так всегда. У наших кротов бешеная активность осенью. Газон превращается в сплошное минное поле в октябре-месяце, зато весной и летом их вообще не бывает...
К умных передачах говорят, что кроты за эту зиму вымерзнут, уж больно сильные были морозы, а снега в январе-феврале было мало
Ответить
значит у нас какие-то не правильные кроты :) Они нам минное поле устраивают в течениее всего теплого сезона
Ответить
Мы в позапрошлом году ловили...уффф :fight3 У мужа, прям, азарт был :-)

В прошлом году ттт не было их, но расслабляться никогда нельзя. В последнем Садовнике есть статья про них... пишут, что они часто прут, если на участке плодородная земля (у нас газон 2 года рулонный на подсыпанной хорошей почве) + если рядом неухоженный участок/поле/лес (у нас у соседа необработанная земля). В итоге согласна с автором статьи, что:

- надо закрывать доступ: заглубленный фундамент (для нас не вариант), врывать по периметру забора метал.сетку (вот это собираемся попробовать) или ловить.

Вот еще тут идея про газ понравилась... можно будет попробовать :-)
Ответить
и на какую глубину сетку зарывать?
Ответить
ну, мы пока не вкапывали, но если верить инету, то на метр-полтора... либо горизонтально укладывать под плодородным слоем... но это нужно было до установки теплицы делать...
Ответить
Вот именно этой зимой в теплице все перекапали.Видно земля там не очень промерзает,они и устроили себе там штаб-квартиру.А по поводу газа,соседи пробовали - не помогло.
Ответить
меня тоже больше всего теплица расстраивает, корни помидор и огурцов в воздухе висят постоянно.
Ответить
А не хотите попробовать врыть по периметру теплицы метал.сетку? Это ж не весь участок изолировать...
Ответить
Один наш друг купил петард мощных и запустил фейрверки по кротовым норам. Кроты так офигели, что ушли (уже два года тихо). Единственное, не стоит это делать рядом с дорожками, у него плитка треснула:))
Ответить
AD
У меня кот за 2 года значительно уменьшил (практически на нет свел) кол во кротов Ловит и душит Штук 5 за прошлое лето было Может кота завести У тети собачка типа таксы всех кротов переловила
Ответить
У родителей лайка в прошлом году извела всех кротов, 9 шт. поймала.
Мы ее к себе на участок приводили, но на нашем участке она заняла позицию "я в гостях, я тут отдыхаю, а не кротов ловлю", придется еще что-то придумывать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325