Школа
17

Как бороться с тлей?

Помогите мне, пожалуйста!! На участке много муравьев, прошлой осенью посадила смородину, так эти гады таскают на неё тлю. Отраву от муравьев посыпала, кусты обрабатываю зеленым мылом, но что-то не очень помогает. Что можно еще сделать, что бы мои кусты не съели?

Свернуть
Ответить
14-й пост от Вашего
Ответить
спасибо!
Kisyna ***
29.05 22:45
спасибо!
Ответить
Фуфанон, Искра - без жалости опрыскать растения, муравьи ни при чем, уничтожайте тлю.
Ответить
Спасибо, почитаю про эти препараты. А муравьи как раз причем. Эти гады заботятся о тле как мы о коровах. Они даже на зиму её к себе в муравейник утаскивают, что бы весной высадить на молодые побеги, разводить и кормиться.
Ответить
Девочки! Читайте внимательно, есть припараты контактные есть системные. Контактный препарат действует непосредственно на тлю, если на нее попадает, если же она внизу листочка сидит, а вы опрыскали сверху, толку не будет, системный же препарат всасываеться растением и где бы тля не сидела, сдохнет. Сейчас правда сторонники экологически чистых продуктов запротестуют, для человека безопасно если соблюдать пропорции и количество обработок которые в инструкции прописаны.
Ответить
ни фига они не помогают....а муравьи очень даже при чем - они тлю и разносят
Ответить
Муравьи , конечно, тоже, но и их можно вывести - хороший порошок от них (Муравьев не предлагаю - мало толку), а порошок фирму посмотрю, в Леруа прдается - точно не токсичен сильно, у меня собаки, 3 года пользусь, пока убегают очень быстро от него.
Ответить
+1 ФУФАНОН
Siren88 _
30.05 11:56
+1 ФУФАНОН
Ответить
от муравьев вокруг кустов горчицу насыпать, тогда муравьи не проползут и тлю не принесут
В прошлом году офигенно за раз расправилась с тлей на розах настоем крапивы. Настаивала неделю, развела 1 к 20 и пролила густо все листья.
Проливала ради удобрения, но тля исчезла и больше за все лето не появлялась. Была в шоке, в этом году снова попробую
Ответить
а в какой пропорции крапива/вода настаивать?
Ответить
я делала где-то треть емкости крапивы, остальное водой. Как то так.
причем потом уже прочитала, что крапива очень сильно повышает иммунитет растений.
Ответить
А зачем разводили? Я почему спрашиваю... тоже настаиваю крапиву для полива растений в тепице, но поливаю не разводя, вот задумалась.. может напорчу не разведенным раствором
Ответить
я когда читала способ, там было написано разводить, чтобы не пожечь растения. Ну как то так...Может, вы изначально настой не такой густой делаете? У меня прям темно-зеленая муть получается, если не разводить. И даже не совсем жидкая....
Ответить
Да у меня такая же получается. Ой буду разводить тоже, а то наполиваю, наудобряю)) Я уже клубнику "удобрила" куриным пометом)))))до свидания клубника.
Ответить
Уксусной водой поливать.
Ответить
Настойка табачной пыли, настойка лук...
Временно домашняя V.I.P.
1.06 19:33
Настойка табачной пыли, настойка луковой шелухи, настойка чеснока - суперпомогает.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)