Школа
9

Пионы

Который год борюсь... Муравьи просто сжирают бутоны и цветы не распускаются. Белый уже сожрали. Чем обработать?

Свернуть
Ответить
Любым средством от муравьёв.
после дождя повторять.
а как вы до этого МНОГО лет боролись?
От них даже народные средства типа табака, золы, мыльного раствора помогают.
Ответить
В прошлые годы и золой, и мыльным раствором - они все равно ползут. И так - каждый год. В этом году два новых муравейника нашла.
Ответить
+1 мыло и зола па-рал-лельноооо
Ответить
Ага-ага, у меня тоже! Я рядом постою...
@-->Черная Мамба@--> C.S.
14.06 12:37
Ага-ага, у меня тоже! Я рядом постою, если не против. Я уже заколебалась их стряхивать и смывать оттуда. Особенно обидно, что у меня всего один бутон и я его пять лет ждала, после того, как мне куст подарили.
Ответить
Девы - муравьи НЕ ЖРУТ бутоны. Они не травоядные. Они слизывают сладкий сок на поверхности бутонов. Может быть просто деформация лепестков, если их уж очень много.
Если бутон не растет и не раскрывается, то вашему пиону просто плохо. Или почва плохая или кислотность повышена или растение молодое из некачественной деленки.

А борьба очень простая - находите муравейники на земле недалеко от пионов и просыпаете их препаратами типа Муравьина, мурацида и т.п. Травить муравьев на бутонах бесполезно.

У меня муравьи, пасущиеся на бутонах, никогда вреда не причиняли. А вот муравейники в основании куста ухудшали условия произрастания пионов и ослабляли куст.
Ответить
У нас та же проблема. Не знаю, мурав...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
14.06 18:41
У нас та же проблема. Не знаю, муравьи ли, но пионы, вернее их огромные уже бутоны, просто выжраны до донца. Обидно!
Ответить
у меня пионы тоже с муравьями тоже бегаю но они ничего им не делают все всегда распускается почва не нравиться или место попробуйте пересадить
Ответить
Муравьи всегда были. Пионам распускаться это не мешает. Может дело не в муравьях?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)