Чем защищаем растения
Давайте обсудим, чем мы защищаем наши растения от вредителей. И насколько это вредно/не вредно.
Мне перед посадками рекомендовали пролить землю фитоспорином от тли и всякой бяки. Как считаете, лучше маргановкой или фитоспорином пролить все грядки? Боюсь столько марганцовки не найду.
От фитофтороза тоже вроде бы фитоспорином надо брызгать.
У молодой яблони и черешни видела летом начали закручиваться верхние листья, обрызгала фуфаноном.
Весной хочу облить смородину и все кусты кипятком. Потому как прошедшим летом пропустила все моменты и в итоге было много гусениц и тли.
Кто чем пользуется еще и когда. Интересует особенно, что делаете весной до цветения, завязей... Т.е. когда еще можно чем-то опрыскивать.
Если есть натуральные средства, тоже прошу посоветовать.
Я вот сегодня нашла зеленое мыло, все прошлое лето его искала и не могла найти.
В магазине чего только не продают и все в принципе от одних болезней. Но что лучше и безопаснее?

Удовольствие, конечно, не из дешевых - один "шарик" с нематодами продается за $30, но по мне - это лучше чем химия.
Не знаю, нематоды ли помогли, но к середине лета черяков стало существенно меньше (хотя не могу сказать, что они пропали совсем. Конечно, обработай я землю пестицидами, наверное эффект был бы мгновенным и более явным, но я за органическое огородничесво - овощи, напичканные химией я и в магазине купить могу, на огороде я не использую пестициды/гербициды принципиально. К тому же, пестициды не разбирают "кто хороший, кто плохой" - уничтожают всех, включая дождевых червей, богомолов, гусениц (я люблю гусениц!) и пр. микроорганизмы.
Еще у меня вокруг жизнь кипит - дикие кролики, белки, еноты, барсуки, койоты, птицы - все лакомятся у меня на огороде. :) Хоть я и ворчу периодически о том, что они сжирают половину урожая, я бы не хотела, чтобы они химии нажрались и отравилиась. Если кто-то решит воспользоваться этим методом - спрашивайте у продавца, поскольку нематоды хранятся в магазине в специальных холодильниках - их на обычных полках магазинных не ищите. Полив рекомендуют проводить весной, пока еще прохладно.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/steinernema_carpocapsae
http://www.biotech-system.com.ua/ru/production/nematodes/biology/
http://www.plantz.ru/art/3825_stat.html
Обеззараживать землю им неэффективно.
Смородину по весне кипятком проливать - дает эффект только против смородинового клеща и щитовки. На тлю практически никакого действия данная процедура не оказывает. Так же как на гусениц.
Самый безвредный способ борьбы с Тлей- смывать водой с мылом. Еще можно весной стаскивать на свой участок со всех окрестностей божьих коровок, чобы они выводили потомство на вашем участке. Личинки БК прожорливые хищники, питающиеся тлями.
Осенью под смородиной имеет смысл перекапывать, так как вредители оказываются в верхних слоях почвы и при холодной зиме частично замерзают. Но если за зиму почва не промерзает, то увы.
Укрытие почвы весной вокруг смородины непроницаемым материалом- дает небольшой эффект. Часть вредителей действительно погибает.