Мечта о лесном участке. Возможно?
Девочки, умоляю, не проходите мимо, помогите. Своя дача, свой райский зеленый уголок был мечтой многие годы. И вот скоро мечта сбудется, но не до конца. Для нас дача это зелень, листья, деревья, удовольствие от созерцания природы. Но вынуждены купить участок в новом ДНП, участки нарезаны прямо в поле, еще и наш участок у въезда. Когда раньше видела такие поселки, ужасалась, как люди там живут, где лес, где вся красота.
И вот вопрос у меня, можно ли осуществить нашу мечту на таком участке. Ну газон, кустики посадить это понятно, но можно ли посадить деревья и елочки и создать видимость леса. Может примеры есть такой метаморфозы, может опыт у кого есть или еще лучше фото. Или отказаться от такого участка и ждать неизвестно сколько до возможности купить участок своей мечты.
И еще вопрос практический, сколько растут деревья, какие лучше сажать, что бы быстрее озеленить участок и отгородиться от соседних домов. А елочки сколько растут. Где все это покупается и как сажается.
Знаю, я чайник, задаю глупые вопросы, но если можете помочь, не проходите мимо, пожалуйста.
Участок 12 соток.
У нас был такой же участок, как у Вас. Купили несколько крупномеров - сосны и ели. И много метровых елей, туй. Ели - крупномеры сейчас уже выше дома, сосны пониже. Те ели, что метровыми сажали, метра по 3-4 в настоящий момент (лет 7 с момента посадки).
За участком поле голое было, на котором коровы паслись. Потом заборами все перегородили, доступа к полю не было. И вот за 13 лет уже лес смешанный там появился!) Березы метров по 5; ели, сосны пониже, но тоже достаточно высокие.
Лучше всего (так у меня) растут сосны, ну так см 15-20 в год. Обожаю сосновый аромат, плюс комаров отпугивает. Голубые ёлки есть, но растут медленее 5-10см. Из кустов: сирень и шиповник, растут быстро. Плодовые деревья сложнее, зайцы поедают+ всякие насекомые+ могут зимой замёрзнуть. Нравятся туи, но они растут очень медленно. Но говорят, что есть сорта быстрорастущие.
Они уже купили, жалеют, что поторопились, но поздно уже. Сейчас продавать им смысла нет, еще затройщик продает участки, никто не купит.
Так что...
Буду сажать только тех, кто мне нравится :)
Планирую живую изгородь из туи и малинник. Яблони и вишни с грушами тоже посажу.
ИМХО, вы зря расстраиваетесь. А рядом с родственниками вообще здорово, будете вместе все с "0" поднимать. Зато года через 3-4 настоящая красота уже будет.
Я лично категорически против леса на участке, потому что лес это лес и больше ничего никогда не будет, не считая нескольких хост и астильб в светлое его части. А голое поле это голый лист, на котором и лес можно и что угодно.