Школа
9

что с растениями?

Прошу помощи у опытных садоводов:
1) имеются годовалые розы, купленные прошлым летом в питомнике. Сидят на солнечной стороне. Недавно заметила, что листочки как-то поредели, стали с дырочками и местами почернели. Обработала растения от черной пятнистости, но пока результата особо нет (прошло 3 дня). Что посоветуете?
2) имеется смородина, которой лет 10-15, тоже стала редеть, ягод совсем мало. Что с ней делать? Выкапывать и сажать новую? Удобрить? Все фото в паспорте по ссылке http://eva.ru/RdnC7 Заранее спасибо за советы.

Свернуть
Ответить
смородину постоянно омолаживают. В вашем варианте я бы выкинула и новую купила, смысла ее омолаживать нет, имхо.
Ответить
Вы думали дырочки на листьях зарастут после обработки?:) Чем обрабатывали? Обычно от черной пятнистости обрабатывают три раза с интервалом в 10 дней. Причем препараты чередуют. Заболевшие листья обрывают и уничтожают. Я обычно чередую Скор, Ридомил-голд и Топаз.
Ответить
подниму
xfiles-non **
5.08 16:08
подниму
Ответить
Ох,и у один вид роз 5 кустов в черной пятнистости! борюсь все лето,но слабо помогает! тоже не знаю,что делать! А от черной пятнистости розы могут совсем погибнуть?
Ответить
Умные источники пишут, что могут. Но из моих 35 кустов еще никто не скончался от черной пятнистости, хотя есть пара экземпляров, которые начинают отжигать чуть не с конца мая. Агнес Шилигер от Гийо постоянно лысая стоит, в этом году даже повторно успела к началу июля новые листочки отрастить.
Пятнистость их ослабляет и розы просто могут не перезимовать.
Ответить
Спасибо за ответ, буду надеяться,что перезимуют.
Ответить
скором как раз и обработала, про чередование учту, спасибо
Ответить
Кусты смородины выкапывать не надо! В сентябре-октябре под корень срезаете все старые темные ветки, оставляете молодые, которые выросли в этом году, пусть их будет мало. Следующим летом ягод будет мало, а через год кусты полностью обновятся и будут ягоды. Мы постоянно вырезаем старые ветки, кусты не стареют.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)