Школа
15

как собирать облепиху?

продаются ли приспособления для её сбора?

у нас колючая, высокая, стакан за час набираю по старинке(

Свернуть
Ответить
Мы собирали так: спиливали ненужные ветви, и собирали с них ягоды такой штуковиной, не знаю как лучше объяснить :) Вот тут примерное описание http://astravision.com.ua/article/sadovodstvo/oblepikha-sbor-urozhaja.htm
Когда она нам надоела, выкорчевали всю ее к хренам :)
Ответить
вот и нас в снт все её выкорчевывают, так как собирать ни у кого не получается.
а на ютубе такие ролики с умельцами, которые за час по 15кг собирают в короба.
Ответить
А выкорчевывать зачем? Она ж красивая такая, можно просто не собирать ее.
Ответить
Колючая, и разрастается мгновенно, у нас пол-участка засеялось, пока 3 года не ездили. На 6 сотках кустиков 50 выросло.
Ответить
Красивая? Корявые колючие кусты :) Еще и прет везде- отростки от нее далеко расходятся :) Мы в последние годы и не собирали- птицы успевали сделать это до нас. :) Поэтому решили, что смысла нет и избавились от нее :)
Ответить
А мне так нра... Напоминает что-то восточное, джиду или унаби. Не ягодами, а именно само деревце-куст. А у меня торчат 2 несчастные веточки уже второй год и не растет вообще :(
Ответить
Еще вырастет, не волнуйтесь :) Чтобы были ягоды, нужно чтобы были деревца "мальчики" и "девочки" :)
Ответить
Наверное, есть новые сорта, которые более "прирученные" и декоративные.
Смотрите какую красивую облепиху я видела недавно - я аж загорелась себе такую посадить. Она росла не как куст, а как красивое, серебристое, симметричное дерево, усыпанное крупными ягодами.
На табличке было написано что это сорт "Татьяна" (Tatjana) - это латвийский сорт, как показал гугл.


Ответить
С дерева ещё сложнее что-то собрать чем с кустарника.
Ответить
Согласна что труднее. Но мне она понравилась чисто с декоративной точки зрения.
Ответить
Ну вот такая у меня и была, штук 5 деревьев. Надоела до жути. Она осталась от прежних хозяев, росла посередине участка, мешала сильно.
Ответить
Жуткий сорняк, убивает все растущее вокруг. Плюс у неё корни расположены очень высоко и стелятся параллельно земле,а не в глубину. Поэтому рядом культурные растения не растут. Разрастается как зараза на глазах, вывести трудно.
Ответить
Под дерево стелите полиэтилен. Берете в руки маникюрные ножницы и стрижете прямо с веток. Потом с полиэтилена ссыпаете в тару.
Ответить
Я срезаю ветки, а потом, сидя за столом, маникюрными ножницами стригу над плошкой какой-нибудь, очень скоро появляется навык и дело идет быстро!
А сейчас облепиха еще твердая, не мнется, так я и с дерева руками собираю довольно быстро.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)