Школа
17
Anonymous
Загородная жизнь
10.04.14 11:57

Кто чем топит?

Поделитесь пожалуйста отзывами. Друзья посоветовали Евро-дрова. Выглядят красиво и тепла вроде больше.Но у них на даче буржуйка, а у нас большая печь с камином на 2-м этаже. Мы бываем только в выходные и на майские. Что выбрать?

Свернуть
Ответить
Вам шашечки или ехать:-). Зачем красота дровам? И почему Евро-дрова? Азия-дрова рУлят.
Ответить
нет, я не про красоту, а про удобство и тепло. Но у меня нет опыта. На самом деле евро-дрова теплее и экономичней?
Ответить
Вы зимой будете топить или что? Топя...
Ник закрыт на реконструкцию C.G.
10.04 20:00
Вы зимой будете топить или что?

Топят дровами, какие есть, теми и топят. В деревнях зимой топят березой, от нее жару больше, туда же всякий дуб и граб, если вы их где найдете. Летом топят елкой, она дает меньше тепла, но нафига вам летом много тепла в печке? Жариться? Но у елки есть неприятная особенность - стреляет когда горит, надо осторожнее.
Ответить
Нет только в весенне-осенний период. Просто что меня пугает: по весне сложно наверное найти сухие дрова, а брикеты упакованы.
Ответить
евро-дрова - это топливные брикеты? ...
Розария Агро ☭ C.B.
10.04 18:51
евро-дрова - это топливные брикеты? у меня есть. горят хорошо, но обходится в 5 раз дороже дров
Ответить
да брикеты, а их много уходит за 1 раз весной, когда уже плюсовая температура? У вас печка кирпичная?
Ответить
у меня камин. 1 брикетик заменяет 1 ...
Розария Агро ☭ C.B.
10.04 21:03
у меня камин. 1 брикетик заменяет 1 поленце, только стоит куб в 5 раз больше. просто дрова всегда влажные, поэтому брикеты горят лучше.
Ответить
а по теплу? брикетов надо ведь меньше, чем поленьев?
Ответить
да столько же. просто это удобно, бы...
Розария Агро ☭ C.B.
10.04 23:30
да столько же. просто это удобно, быстрей разгорается, удобней транспортировать и хранить. но в итоге получается в 5 раз дороже. я, наверное, буду комбинировать - разжигать брикетами, а в угли уже дрова
Ответить
Спасибо, значит придется тоже чередовать, но мне дрова нужны только в выходные, поэтому надеюсь это не будет носить разрушительный характер для бюджета.
Ответить
Чтобы дрова небыли всегда влажными, их нужно хранить в специальном месте. В деревнях такое место называется дровянник
Ответить
это я понимаю, но вот сейчас весной купишь обычные дрова, а они сырые...
Ответить
А вот не факт, что сырые. Вполне себе могут нормальные быть. А у вас только топкой дом обогревается? Тогда можно купить дрова и немного брикетов. Растопить, а потом любое сгорит.
Ответить
Ага, а сырые дымить будут. По существу - можно заказать сухие и сырые дрова, колотые и не колотые. Разница в цене между сухими и сырыми - рублей 200-500 в разных районах МО по-разному. Часть наших дров живет в дровяннике, а часть сложена в поленницу под открытым небом.
Ответить
Ну при наличии тяги и вполне определенной температуры пускай дымят. Топим то не баньку по-черному:-). Ночевала я раз в такой баньке, с дурА затопили, холодно. Ну и сидели полночи на улице, пока эта газовая камера не проветрилась.
Ответить
Топим обычными дровами и не паримся, правда, зимой на даче не бываем.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)