Школа
20

огурцы в бочке

каждый год хочу попробовать и все никак руки не доходят. в этом году решила поэкспериментировать и посадить их на теплую высокую грядку, как всегда, и в бочки. в связи с этим есть вопросы:
1. как вы их укрываете в бочке? или не укрываете? по опыту в августе уже бывают холодные ночи и они плохо растут.
2. в какую бочку лучше сажать? советов тьма, кто-то пишет, что только в металлическую, кто-то, что однофигственно.
3. и, собссно, если бочка металлическая, должна ли она быть пищевой или необязательно.
спасибо!

Свернуть
Ответить
Делать нечего? Урожайность такая же)))
Ответить
Нечего, ага) урожайность меня и на грядке устраивает, в бочках удобнее и привязывать не нужно
Ответить
Ответить
Я укрываю тольков начале, когда сажаю в бочку семена и пока они не подрастут, получается, как в парнике. В августе уже не укрываю, плохо растут, значит тому и быть. Бочка металлическая, непищевая.
Ответить
они у вас просто свисают с бочки или чем-то поддерживаете?
Ответить
угу, просто свисают, сажаю длинноплетистые. А смысл поддерживать если они посажены на ткой высоте от земли? Использование бочки подразумевает, что плети будут свисать вниз.
Ответить
У тети мужа всю жизнь в бочках. Металлическая. Не укрывает она
Растет все норм
Ответить
В старую бочку, а лучше в две, и между ними устанавливаете деревянную решетку и на нее огурцы. Собирать легко и "чистые". Я ничем не укрываю.
Ответить
ага, спасибо большое!
Ответить
у нас нет грядок и я отвела под огурцы две бочки. По0красили их "веселенько" чтобы не совсем унылый вид был
В итоге в каждую бочку посадила по 5 кустиков. Купила в оби две кассеты огурчиков с 4-5 настоящими листиками и посадила в конце мая. Ничем не укрывала вообще. В итоге на поесть семье из 5 человек выше крыши
Один минус -сохнут быстро в жару, надо поливать каждый день


Ответить
Ой, какие хорошенькие:) все, теперь точно в бочки посажу! У меня дети в художке учатся, будет чем заняться на даче:)
Ответить
А пробовала по разному сажать огурца останвилась вот на этом варианте


Ответить
А вы их тоже ничем не укрываете? Просто направляете по веревкам?
Похоже, я одна дурью маюсь с этим укрыванием :)
Ответить
Почему одна ?
Огурец растет ночью при тем-ре не ниже +14. Так что укрывали тканью белой. В этом году парник ставим, надоело укрывать-отрывать
Ответить
Ну вот это меня и смущает. У мну стаж огородничания всего несколько лет, но по опыту уже знаю, что в прохладные ночи лучше укрывать, иначе хуже растут.
Теплица у меня есть, но огурцы люблю грунтовые больше. В теплицу сажаю пару кустов в конце апреля для ранних огурчиков.
Ответить
Нет не укрываю. Один раз было, что до -5 передавали в ночь в мае, я баклажками накрыла еще маленькие огурцы, а когда 3-6 листов, то уже ничего не страшно.
Ответить
Разговор про то ,что когда есть уже завези( пуплята) огурцов, то они толстеют и растут :) от +14, если тем-ра ниже просто такими и сидят без роста, из-за этого урожайность падает.
Ответить
Ой, какой хороший вариант. А собирать огурцы удобно внутри "шалаша" или листьев не много?
Ответить
Тоже в этом году в бочке собираюсь огурцы сажать, спасибо кто делится опытом, учтем
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)