Школа
10

можно ли химией обработать ягоды?

На ягодках крыжовника белый налет. Бабушка-соседка дала пакетик Топаз, сказала опрыскать им. Мама встала грудью перед кустами, мол ты что делаешь, ягоды есть нельзя потом будет, надо народными методами хоз.мылом и содой. Девочки, чем можно, а чем нельзя опрыскать ягодки? И как вообще избавиться от этой бяки? И возможно ли?

Свернуть
Ответить
У любого препарата есть такой показа...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
31.05 10:50
У любого препарата есть такой показатель как "сроки ожидания" - открывайте интернет, ищите ваш Топаз или Скор или что еще от грибка найдете, подбирайте действующий, но с теми сроками, в которые вы уложитесь и применяйте. Можно вечером, чтобы мама не видела.

В общем, если срок ожидания 21 день, а вы крыжовник лишь в конце июля есть собираетесь, то препарат должен полностью разложиться. Но реально лучше несколько обработок, и инструкция к препарату это рекомендовать будет.

З.Ы. Мылом, содой, настоями мучнистую с крыжовника пытался удалить - это все ИМХО мертвому припарки, поэтому обрабатываю, но я уже недели две как обработал, потому, что у меня крыжовник очень ее любит. Первые признаки были в позапрошлые выхи еще.
Ответить
у меня соседка обрабатывает свой крыжовник кефиром. Берется 5-ти дневный кефир ( дата выпуска+ 5 дней) 1 литр,разводится в ведре воды. И кусты моются в этом растворе. Так делается несколько раз с перерывом в 1-2 дня. Что же до меня,то я бы Скором побрызгала,имхо.по инструкции.Вы ведь крыжовник ни сейчас,ни через неделю есть не будете, а к моменту его зрелости химия успеет разложиться и стать безвредной.
Ответить
Можно все, если здоровье не жалко.
Ответить
У меня такой налет у крыжовника был, когда было много старых веток и куст был загущен. Осенью уберите все старые ветки и пусть куст "дышит", на следующий год все ягоды будут крупнее и без налета. Топазом я бы не стала опрыскивать, это лично мое мнение.
Ответить
Я покупаю какую то хрень, её можно аж за 3 дня до сбора урожая. Вот вчера купила ещё 10 шт, ибо гусениц в этом году мама дорогая..
Ответить
а название не посмотрите? мне чет не нравится состоянии смородины,крыжовника. гусеницы везде-да(( на яблонях,шиповнике
Ответить
Пойду в машину, сфоткая вам. Я название не помню, покупаю всегда визуально. А оставила в машине сразу, что бы не забыть на дачу.
Ответить
Ответить
Если вы ссылку не перепутали, то это...
Ник закрыт на реконструкцию + + + KF**
2.06 22:22
Если вы ссылку не перепутали, то это Фуфанон-нова, то есть малатион, известный в народе ФОС - Карбофос. Я бы за три дня его бы не ел, он не успеет разложиться. Вообще, жрать ФОСы не очень хорошо для организма.

Если есть желание бороться и тут же есть, то Фитоверм вам в помощь или Битоксибациллин. Это биологические отравы, а не кондовая химия. На человека действуют слабо и быстро разлагаются. Но для нормального эффекта при обработке можно/нужно концентрацию повысить.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)