Школа
14

У кого есть тандыр? Нужная вещь?

Задумала купить тандыр. Хотелось бы почитать отзывы Еварушниц. Накидайте, пжта.

Свернуть
Ответить
Мясо в нем сочное и не пригорает- мо...
БелкаЛедниковогоПериода KF*
15.05 21:45
Мясо в нем сочное и не пригорает- можно почти не следить.
Маленький если брать - легче переносить. Если не будете заносить в укрытие хотя бы чехол купите.
Но в маленький не влезут специальные полочки гриль - на которых можно запекать овощи и сосиски - а печёные помидоры баклажаны и перцы супер там, так что я за большой. Обязательно полочку купите - они отдельно продаются.
Резюме - как дополнение к мангалу если денег не жаль вещь стоящая. Маленький лучше не брать. Ростовские хвалят, фабрики Амфора. Мы такой брали себе. Потом на подарок. Очень сочная индейка и вообще.
Ответить
Вещь хорошая, брать только большой и...
ПринцессаНашаБудур KF
16.05 14:16
Вещь хорошая, брать только большой и чтобы стенки были не менее 5 см, но лучше ещё толще. Быстро остывает, если сильно перекалить - мясо моментально сверху сгорит а внутри будет сырое, если не до калить,то будут сухари. В общем нужно приноравливаться. Если хотите пожарить самсу или лепешки та же беда, если сильно жарко сгорают и моментально отскакивают от стенок, если наоборот то от стенки не оторвёте. Ну а когда приноровились то тогда супер вещь! У нас уже четвёртый сезон я на нем и плов делаю и уху варю ну и естественно лаваши-самсу, про мясо и говорить не стоит. Мы купили средний, но теперь думаем брать ещё один большой, чтобы не меньше метра был
Ответить
а какая у Вас модель?
Ольга_Ф F*
16.05 22:55
а какая у Вас модель?
Ответить
У нас как раз охотник.
ПринцессаНашаБудур KF
17.05 08:01
У нас как раз охотник.
Ответить
супер мега вещь! Как купили-мангалом не пользуемся вообще
Мясо в нем сочное, не сравнить с мангалом, овощи -никогда такие не получались. Они сочные и не хрустящие от сырости при этом
А лепешки!!! ммм!!! К нам теперь все едут на лепешку ) С мужем иной раз тандыр топим только чтобы лепешки испечь
А картошечка в чугунке? Она же необыкновенно вкусная! И главное -все за одну топку тандыра
растопили, стенки побелели -ставим на угли чугунный (глиняный не берите) чугунок. В нем картошка порезанная на пополам. На верх загружаем этажерку. На ней рыбные стейки/овощи/курица -да что угодно. Или шампуры с мясом
Шашлык готовится 12 минут. Вынимаем -лепим лепешки. Они пекутся 4-5 минут. После всего вынимаем горшок с картошкой (всего минут 30 для него) и идем кушать
У нас тандыр модель Атаман

Ответить
да и еще забыло: когда тандыр топим -мы ставим сверху казан и готовим плов!! Чтобы сделать огонь "по тише" закрываем снизу поддувало.
Ответить
а можно рецепт лепешки?
Ответить
500 гр муки
2 ч.л. сухих дрожжей (у меня ложки от хлебопечки панасоник)
150 мл теплой воды
150 мл теплого молока
2 ст л масла подсолнечного
1-1,5 чайной ложки соли

я делаю тесто в ХП на режиме "пельмени". Оно там замесится 20 минут и минут 20 подходит. Затем я делю тесто на три части и леплю лепешки, по чентру сплючиваю и делаю дырочки вилкой или чем хотите. Накрываю полотенцем и они там еще подходят минут 20-30. Смазываю маслом или яйцом и посыпаю кунжутом
Перед тем как прилепить к стенке тандыра -обязательно обмахните стенки изнутри тряпкой от пыли (стенки должны быть белыми). Это будет горячу, муж одевает тулуп на руку для этого. Быстренько обмахните
"попку" лепешки намочите соленой водой и шлепайте на стенку. Все прилепили-закрыли полностью крышку и ждите 4 минуты
Важна степень "горячести" тандыра. Мы закладываем практически полный тандыр дров, топим, как все прогорит боль-мень -делаем шашлык минут 10 и после него уже лепешки.
Ответить
большое спасибо!!!
Anonymous
18.05 09:24
большое спасибо!!!
Ответить
Нам подарили два года назад. Пользовальсь совсем мало. Надо уметь температуру подбирать, чтоб стенки побелели. Лепешки хорошо получались. А мясо сырое было. Плюс падало с шампуров на угли ) Я так и не освоилась. Мне проще мангал зарядить. Для плова есть отдельная печка с казаном, ароматы на всю округу разлетаются.
Ответить
Спасибо за отзывы, в купили модель Охотник, вес 70 кг Не знаю большой он или маленький? Стенки 5 см. .В эти выходные собираемся осваивать.
Ответить
Поздравляю! Как раз наш вариант. Для...
ПринцессаНашаБудур KF
17.05 08:05
Поздравляю! Как раз наш вариант. Для начинающих самый раз, но потом захочется большего.
Ответить
маленький. Чем больше тем удобнее, поверьте
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)