строительство дома
Сегодня начала строительство дачного дома, вроде надо радоваться, а у меня один негатив начинается. Дом на сваях,когда приехали закручивать, то выяснилось, что из-за подвала( был под фундаментом старого дома) пришлось отступить от дороги не 5.5, а 7 метров, участок маленький 30х17, дом 6х6 и веранда 2х6. Понятное дело, что сама расстроилась, что часть дома будет перекрывать немного огород, но куда деваться, так еще соседка справа выступила вечером, что я бессовестная и другой соседке теперь большу, чем раньше площадь от солнца закрою, хотя я от старого фундамента отступила 70 см, просто дом за счет веранды увеличился на 2 м. Теперь жду, когда выступит соседка слева и устроит мне выволочку, а моя вина лишь в том, что я сломала старый скворечник и решила по правилам построить свой дом и оборудовать его минимальными удобствами. Закон о тишине уже распечатала, чтобы не иметь проблем, стараюсь не конфликтовать с соседями, но чувствую, что все равно испорчу отношения.
Вы не на том концентрируетесь и тратите эмоции.
У нас соседний участок продается и с ужасом думаю , что его купят и там будет стройка ... Это нарушит тишину и покой на года ( соседи все построились) участки по 6 соток и все будет слышно ((( Да ещё если маленькие дети или шумные соседи .. Ну что же поделать .
Хотим сами его купить , но 2 ляма за пустой участок не ухоженный ((( эх .
Если продастся Квартира - может и купим , но пока 3 года не продаётся .
Участки у нас по 12 соток+заборы высокие, те соседей не слышим-не видим, отношения хорошие в итоге. Но с 6ю сотками, я бы, наверное, если фин.возможность была, купила бы сама соседний участок. У нас 24 сотки-очень комфортно, хотя работы много, но за то просторно.
Если бы у нас было 2 мл -купили бы , но мы на мели после покупки дома .
Если бы миллион стоил , взяли бы кредит . Но 2 мл ((( эх .
Ведь это не только купить участок , забор надо поставить, участок как минимум надо выравнять , сделать дренаж ( водоём с двух сторон участка ) завести песок, землю, и конечно облагородить , наверное ещё и налоги ((( взносы двойные .. .
Мы с мужем вдвоем , у нас дом и так большой для нас и участок конечно второй нам не нужен , но это будет всего 12 соток ( правда у нас ещё соток 5-10 в самозахвате , но это часть леса , не огород )
Понимаю вашего соседа , но это был его выбор . А за сколько вы купили участок - если не секрет ?
Участки без всего у нас тут продают по 1600-2000 тр, но это ленобласть.
У нас ближнее Подмосковье . Снт
Есть электричество , вода и канализация городские ( газ в перспективе , но видимо лет через ... Не скоро ) , но нам не нужны на этом участке все это , т.к. мы на участке этом участке строиться не планируем ( хотя жизнь не предсказуемая) получается просто сад за 2 мл , эх
У соседа, на самом деле, был еще один стимул купить наш участок-скважина. 5соседских домов к ней подключены (когда-то договор с прежним хозяином был заключен, все вместе скидываемся на обслуживание и тд). Когда мы участок купили, все соседи быстро прибежали с нами знакомиться, тк сильно переживали, что мы придумаем по поводу воды-договор был такой, что там у всех только обязанности, но никаких прав. Мы тогда не поняли особо, чего они переживают, тк нам и в голову не пришло бы что-то менять, но когда соседский дом купили, то оказалось, что их центральный водопровод частично проходит по чьему-то участку (там огромный дом, который много лет пытаются продать, хозяев мы не видели никогда) и им просто его взяли и перекрыли. Так что, вероятно, наши соседи не просто так опасались. Ну и сосед-человек более чем состоятельный, те он сам говорил, а потом его мама как-то упомянула, что жалел, что поленился заморачиваться. Правда они не так часто тут бывают, если честно :-)
Вот , у вас ижс 12соток, а у нас Снт 6 соток , а цена похожая . Кошмар ! 12 соток я бы тоже купила :) да ещё ижс .
Мы тоже здесь постоянно живём , дом мы готовый купили . Хотя теперь я переживаю на этот счёт ...
Наш строили сами-сил оооочень много вложено, с другой стороны результат нравится. Хотя сейчас приступим только к внутренней отделке (вот тут страшно опять становится, но это не сравнить с тем ужасом, какой я испытала после того, как всего лишь отсыпку сделали :-D)
Если дом вас устраивает, то нет смысла жалеть. Жалеть в любом случае смысла нет-любой выбор это либо плюс, либо опыт :-D
Дело не только в стройке . У нас такая тишина кругом . К соседу пенсионеру приезжает на день видимо внучек и сразу так слышно (((. В любом случае люди будут жить и это звуки . У нас не дача , а дом .
Я сначала была категорически против покупки соседнего участка , сейчас сама понимаю , вот не дай Бог соседи шумные - все , это труба . Весь смысл загородной жизни коту под хвост .
У нас полная тишина и нам это было важно , что кругом тоже тишина. Ну собака лает у соседей иногда, по выходным ребёнок приезжает не надолго .
Все построились , мы купили готовый дом .
Даже машина если мимо приезжает , это нарушает общую тишину . Конечно это естественно , но я как пример .
В многоквартирном доме тоже могут быть разные соседи и если попадутся скандальные или вечно, что -то сверлящие- вам это понравится? Любой будет мучится .
Вот и мы так же переживаем. Ведь участок надо сначала выровнять , сделать дренаж- а это самосвалы земли , потом сама стройка - и сколько она будет длится ... А строят как правило люди соответствующей национальности . Если бы у нас участки были пошире - это не так было бы заметно , а у нас по 6 соток прямоугольные и конечно очень слышно даже когда показывают потенциальным покупателям соседний участок . Что уж говорить про стройку . Здесь не в нежности дело , люди разные . Построилось и хорошо . Но в нас будут общие вопросы - ставить забор , подъезд к их участку очень не удобный и машины они могут ставить только у наших ворот.. Там много всего .. Поэтому наши волнения понятны . И дело не в нежности психики
Вывод который я сделала , не возможно быть всем хорошей. К людям с душой, а они садятся на шею. В итоге не разговариваем с " психическими", что очень облегчает жизнь.
Если не секрет , за сколько вышло и какой дом ?
Сейчас коробка так же стоит, а вот всё остальное подорожало сильно, мы строились 2 года назад.
Дом отапливается пелетным котлом Зота (отдельно котельная в доме ,с входом отдельным).
Зимой когда нас нет в доме поддерживаем плюсовую тем-ру двумя конвекторами Noirot ( переключатель механика, при отключении электричества сам включается на заданную тем-ру потом), один на первом этаже, другой на втором.
Крышу и окна не у Тамак заказывали? (Если правильно поняла).
Крышу фирма делает только балки+ каркас+ пленка от дождя. Остальное (теплоизоляция) монтаж, металлочерепицу + водоотливы) заказывали сами в другой фирме.
Также отдельно специалиста по трубе и котла + вентиляционные трубы из 2х санузлов и фановая труба из септика, тоже выведена на крышу.
Лестницу в доме нам делала сторонний частник под заказ. Я была против покраски лестницы дома и её пиления. Привезли уже всю готовую, прокрашенную, только собрали, подгоняли и то столько было пыли на веранде.
Зависть это. По людям видно.
За это я не люблю СНТ и маленькие участки. Все у всех на виду (между соседями больше 1,5 м забор не поставишь), один под хэви-метал шашлык жарит, другая - под оперы Вагнера грядки полет, у третьих в ночи - молодежь отжигает на всю округу.
У родителей дача 8 соток в самом центре СНТ. Дом не очень большой. Всякое было по части недовольства соседей, шума, проблем с молодежью, но потом сумели договориться и уладить все вопросы. Потом им удалось купить соседний участок (там был только сарай), это еще 6 соток. Вот, казалось, есть теперь, где развернуться. Но не тут-то было! Соседка примыкающего участка задолбала: то трава слишком высокая, то деревья не стрижены... А родители - люди интеллигентные (в отличие от соседки, не выбирающей выражения). Ну что, пришлось нам с мужем выступить. С тех пор (это уже 20 лет) - соседка шелковая. А когда была реконструкция дачи (летом) - никто слова не сказал (нормы шума соблюдались), правда рабочие подгадили, но мы "искупили" вину.
Наш загородный дом еще не доделан (внутренние отделочные работы и благоустройство участка). Дом в большом жилом селе, последний на улице (дальше околица и поля). Соседи только с одной стороны и напротив. Красота.