Голубика
1. У меня есть взрослый куст голубики. Сорт - фик знает. Широкий, круглый куст высотой см. 70-80, фасоном похож на крыжовниковый или смородиновый куст. Плодоносит ШИКАРНО. Через год. Год - усеян ягодами, следующий год - одиночные ягоды на 1-2 ветках.
2. У соседки, за забором, через метр от моей, есть взрослый куст голубики. Сорт - фик знает. Куст-деревце, высотой 110-120 см, фасоном похожа на молодую вишню. Плодоносит шикарно. Тоже через год. Год - усеян ягодами, следующий - горсть за сезон.
Так вот. У меня урожай был в прошлом году. У соседки - в этом.
КАК нам с ней сделать так, чтобы голубика была каждый год у обеих?
Это от сорта зависит? Если мы с ней друг у друга наковыряем черенков и отводков, мы получим непрерывно плодоносящую голубику?
А может это зависит от года посадки или года начала массового плодоношения? Может надо несколько лет подряд черенковать, рассаживать и ждать, когда звезды сойдутся и она начнет плодоносить каждый год?
PS Та же фигня у меня с яблоками. Вот сейчас был НЕяблочный год, т.е. массово яблок в садах не было. НО. Идешь по поселку и периодически таки видишь яблоню, ломящуюся от урожая. КАК сделать так, чтобы у меня тооооже была такая яблоня, которая дает яблочко не в унисон с другими? Мне много не надо, но так охота свежее с дерева каждый год!
В один год мороз прихватит цветы раннего сорта, в другой год позднего.
Попробуем отводки и черенки наплодить, посмотрим, что выйдет.
у меня не растет голубика :( делаем все что нужно и почву кислим, все один фиг 30 ягод(((( у нас 8 кустиков, пока маленьких
Но подумали, вдруг потратим годы зря и дело не в сортах, а, например, в годе посадки.
У нас плодоносит изумительно. Причем я подкисляю, мульчирую хвоей, опрыскиваю от вредителей, а соседка ничего не делает, посадила под забором и голубика прекрасно растет и плодоносит. Видимо у нас изначально подходящие условия - мы на опушке хвойного леса, который дикая черника устилает сплошным ковром.
Ведь это точно не в заморозках дело! А вот в чем?
Все плодовые деревья раз в несколько лет "отдыхают"
в этом на 5 яблонях разного сорта ни одного яблока,а две и вовсе не проснулись(
Прошлый год был массово яблочный. Этот - нет. Но во многих садах я вижу яблоки. Не на всех деревьях в саду, а на 1-2. У свекрови моей есть такая яблоня. Но она тоже не знает, почему так получилось))) Сорт? Год посадки? Какая-то особая прививка? Еще что-то?
Вот как так сделать?
С голубикой у меня хоть есть идеи, как попробовать добиться от кустов поочередного урожая. С яблоней идей нет((
А может она даже и свято верит, что дело в уходе. Но от ухода это точно не зависит. У нас старый поселок, дачи разные - от особняков до скрипучих развалюшек, и я видела в этом году яблони, ломящиеся под плодами, в полузаброшенных старых садах. С другой стороны - на моей даче каждое растение получает максимально возможный уход. Но яблони плодоносят дружно, все вместе раз в 2 года.
А если тупо оброрвать цветы этой весной с эксперементального дерева?
У меня есть колоновидные яблони, с них несложно оборвать. Во всяком случае - раз в два года часок вполне реально повозиться, они 3 метра примерно и компактные.
Интересно, это поможет сбить яблоне ритм?
Пожалуй, если не найжу другого внятного ответа, проведу эксперимент.
Возьму 2 дерева. У одного оторву только в следующую весну. У второго еще и через два года. Посмотрим, будет ли результат и будет ли он стабилен. Ну, т.е. подействует ли вообще и если да, то каждые 2 года надо рвать. или достаточно сбить ритм однажды.
Или я ерунду придумала?