За советом с фото
Здравствуйте .
Нуждаюсь в советах опытных и любителей :) Уже много раз меня Ева выручала .
Купили мы на свою голову соседний пустой участок ( фото) 8 соток поляна + лес 4 сотки. По краям водоём ( 4 глубина , ширина 5 м) ) и далее лес. Теперь столько водоема, хоть лодку покупай )))
Живём мы здесь круглогодично , это именно дом .
Строить там ничего не планируем. Может беседку в будущем . Забор между участками снесём конечно .
Финансы ограничены . Что с ним можно сделать в этом году и далее запланировать ?
Огород меня интересует по минимому . Сил нет его капать и я не фанатка . Мне важен порядок . А рабочих нанимать регулярно не мой вариант .
На основном участке у меня почти все есть .
По идеалу мне хочется красиво и порядок . Поняла, мне не хватает силёнок на все . Спина сильно проблемная сейчас .
Мне бы держать все в порядке и красоте!
Собственно вопрос.
Что сделать по краям участка , с одной стороны оцинкованный забор соседа ( на фото видно ) , с другой "узкой " стороны участка за водоёмом страшный , ржавый покосившийся забор другого соседа ) как бы их " прикрыть "?
Все в газон пустить или сначала все же хоть одну дорожку выложить ? Тогда где дорожку планировать ? И нужна ли она вообще в нашем случае ?
Мне бы хотелось место для игр на воздухе , полянку - газон .
С мужем пока думаем вызвать бригаду и газон " под ключ" , но тогда пока без дорожки?
И потом уже " портить" местами газон , сажать местами деревья и кусты. Можно конечно часть посадить одновременно с газоном .
Или можно просто часть участка под газон пустить, а небольшую часть оставить под грядки и парник ? Завести пока туда землю ?
Извините , что сумбурено пишу. Потому что в голове ветер ...
Не хочется все лето смотреть на поле (((
Нанимать ландшафтного дизайнера - не хочу по разным причинам. Я все равно не смогу воплотить сейчас в жизнь его задумки и опять же , сложности в уходе и дорогие растения не смогу ((
Буду благодарна любым советам !
Что бы вы сделали на моем месте ? С чего начали ?
Фруктовый сад? Огород? Газон с декоративными растениями?...
Я не терпеливая и годами , потихоньку ... постепенно не моё , только потом дополнять и видоизменять по желанию .
Спасибо !
И начала бы весь дизайн именно от водоёма.Посмотрите,как вы будете его использовать,купаться,рыбу ловить или просто рядом сидеть-тогда будет нужен мостик,какая-то зона для отдыха,а дальше уже продумаете дорожку к нему,может беседку рядом и потихоньку всё остальное будет вырисовываться.
Мост один есть напротив дома , хорошо бы конечно теперь новый поставить, но пока в планах реставрация старого моста .
Спасибо за советы .
Мы хотим познакомится с соседом ржавого забора и попросить на его место поставить свой новый . Такое страшилище сложно закрыть .
У меня на основном участке много кустов смородины , прям и не знаю , что ещё из кустов посадить ... Буду думать .

Вообще, насколько я помню, такие основные методы: тупо сгр*мат* ее к берегу (отличная штука для компоста... еще куры в охотку жрут )), запустить карпов, чтоб лопали.... еще знаю, что делают фонтанчики - так как ряска любит стоячую воду.
Но водоём шире , чем кажется и середину сложно достать . Гребёшь-гребёшь ... Через несколько дней все опять закрылось (( читала про химию, но не буду её применять . Уточки плавают , ещё отравятся ((( про карпов надо узнать ...
Про фонтан , спасибо напомнили, нашла давно фонтан на солнечных батареях , надо будет заказать .
Это водоём на основном участке и теперь забор , что виден у моста - снесём .
Водоём проходит теперь с трёх сторон .
Т.к новый участок угловой .
Его сложно наверное использовать в ландшафте , осенью все в листве от деревьев из леса , летом цветёт ряской.
Чистить пытались , но это бесполезное занятие . Ряска даже стала нравится , ее утки любят , у нас их много плавает

на первом фото не видно водоем совсем
Своя " речка" мостик и за ним шикарный лес из лиственниц ))
Фото нового участка взяла из объявления о продаже , сейчас зимой бесполезно фотографировать . А так , там вообще " Венеция" кругом )) Друзья - рыбаки постоянно на водоём облизываются ))
Но мне кажется в МО много хороших мест :)
Можно засеять клевером и посадить маргаритки, они быстро разрастаются, красиво, косишь, через неделю снова зацветают. Ну и сажайте многолетники, не требующие ухода. Лучший цветок - это тот, который посадил и забыл лет на 20!!!
Если вдруг сосед будет против нового забора, можете свой рядом поставить, размер участка позволяет.
Надо подбирать растения с минимум ухода . :)
Я расширяю свой газон постепенно в лес простым кошением. Кошу сныть раз в неделю, через какое-то время она совсем пропадает и на ее месте начинает разрастаться трава. Никаких усилий.
Короче сею точечно на маленькое пространство. На большое и с сорняками - проще просто косить. Особенно сныть хорошо выводится, если ей регулярно бошки отрубать, замещается травой. А перекапывать и выбирать ее - проще убиться.
Ещё бы дорожки продумать .
У нас просто уже есть место для отдыха с друзьями на веранде с барбекю , но там солнца после обеда нет .
И с соседским забром Вам правильно подсказали. Если сосед будет против, просто отступите немного и поставьте свой забор рядом. А так есть хороший сайт форму хаус, ссылку давать нельзя, но Вы слова в поисковик забейте. Вот там можно почитать, какую красоту девочки и мальчики делают со своими участками, многие своим руками. Можно почитать, вдруг и Вас вдохновение посетит?
Реклама запрещена, но для этого много других признаков должно совпасть.
в обычной беседе можно ссылки.
Умом понимаю , не торопиться !
Люблю все делать быстро и сразу .
Поизучаю сайт , спасибо за наводку .
Предлагаю летом просто походить по новому участку и где дорожки проявятся, где ходить удобно будет, там и проложить их осенью.
Без обуви ходить не люблю .
Но газон мне очень нравится