14

Садовые дорожки из щебня

У кого? Какие минусы? Участок большой, где то будет выложена тротуарная плитка, а часть с грядками хочу засыпать щебнем
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D1%89%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%BC&source=serp&p=5&pos=13&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fl-dacha.ru%2Fupload%2Fiblock%2F6ca%2F6ca6cfbeb58c317202500cccf3e263b4.jpg&lr=10716

Свернуть
Ответить
У меня есть дорожки из гравия и даже гравийная клумба есть. В огороде между грядками тоже гравий. Очень нравится, но сорняки туда замечательно высеваются и растут с удовольствием!))) Не сразу, постепенно. Поэтому каждый год приходится опрыскивать/ проливать гербецидами или полоть. Больше минусов не нашла.
Ответить
А гравий уходит в землю? Подсыпаете ?
Ответить
У меня под ним проложен черный спанбонд. Поэтому ничего не уходит. Если будете делать, то советую тоже проложить его или геотекстиль.
Ответить
У меня был небольшой участок засыпал щебнем, он в итоге разнесся по всему участку.
Ответить
сорняки в нем активно растут , растительный мусор копится , осенью листву с него не сгребешь .
Ответить
Растительный мусор( если он есть) с гравийного покрытия убирается садовым пылесосом.
Ответить
Проблематично. Слипшуюся листву не удалить пылесосом.
Ответить
У меня на гравийных дорожках листьев не бывает, они не основные на участке.. А вот гравийная клумба - большая, 16 квадратов. И на ней растительный мусор периодически появляется после стрижки растений, в т.ч. листья. И пылесос садовый справляется.
Ответить
Соседи все дорожки сделали из гравия, не щебня. Им надоело каждый год плитку поправлять, у них под участком проходит подземная река. Каждую весну земля у них ходуном ходит. Очень хорошо выглядит. У них еще участок "европейский", только газон и хвойники. Они ничего под гравий не стелили, но, периодически, подсыпают. У нас гравия немного, площадка под качели, отмостка у дома и стоянка для машины. Единственное, что неудобно, это в модельной обуви по гравию ходить.
Но сорняки очень хорошо на нем растут, если не принимать меры, то очень быстро гравия видно не будет.....Причем, кмк, они не снизу лезут, а сверху, в земельной пыли умудряются семенами прорасти.
Ответить
Как боритесь? Гербицидами?
Ответить
Мы ещё никак... Так, кое где руками, они очень легко вытаскиваются. Всякой химией вряд-ли будем поливать, у меня 4 хвоста. Над гравием у меня висели ампельные анютины глазки. Осенью весь гравий был в "рассаде" анютиных глазок... :dash1
Ответить
Для меня очень шумно от щебня, гравия. Себе на участок положила плитку, довольна.
Ответить
Песок+плитка. ее и переложить,если требуется можно. и ходить босиком удобно и мыть керхером. щебено очень не люблю-полюбому с дорожки попдает на газон. от гахонокосилки улетит еще куда нить. у меня на участке щебень запрещен-ножки чувствительные
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325