35

помидоры рассада зацвели

Что делать? почитала в интернете - все плохо, урожая будет мало.. Черри мои все, первый раз в жизни посеяла рассаду а они большие и все зацвели! А до высадки еще месяц. Не спасти, все уже? Или как, пересадить в ведра чтобы корни наращивали? а потом еще раз пересаживать? Было ли у кого то так что зацвели но урожай потом сняли, что делали?

Свернуть
Ответить
Досвечиваете? При какой температуре растут? В каком объёме растут? На даче в ОГ их сажать будете?
Опытные огородники друзья на этих выходных в теплицу помидоры сажать будут. У них всегда хороший урожай. Зацвело у них пару рассадин всего, они не обращают внимания.
Я бы на вашем месте температуру снизила и не досвечивала. Вытянулись стволы?
У меня пара перцев зацвели, я их на дачу на балкон в вёдра высажу.
У другой моей подруги перцы в Москве на балконе цветут во всю. Балкон открытый, несколько ночей было +6, перцы прекрасно выглядят.
В прошлом году 3 томата у меня вытянулись. Не черри. Ствол пополам перерезала, верхнюю часть в воду на неделю. И верхушки и низушки дали хороший урожай. Вам ещё месяц, может, пригодится.
Не волнуйтесь. Было, что хороший снимали. Было, что цвело всё на даче, а урожай плохой.
Ответить
да, стояли под лампами, 72 вт, хорошие лампы, хотела как лучше. Посев был 16 марта, вроде не слишком рано. Температура обычная, комнатная, 23 наверное. Не измеряла. Да, хотела в ОГ или в теплицу, но теплицу пока не выбрали и не купили, я первый раз сажаю рассаду.
Стволы вытянулись, некоторые прям сильно как кишка, а некоторые терпимо.
У блогера дачницы увидела что можно оказывается помидоры черенковать, то есть пол растения отрезать и укоренять эту верхушку в воде/земле, а остаток рассадины будет наращивать зелень. Что то страшно так их резать.... Но может на двух попробую
Ответить
Можете резать смело, я просто пасынк...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
22.04 20:39
Можете резать смело, я просто пасынки после обрезки в землю втыкала в открытом грунте и благополучно забывала про них, даже поливать забывала, но помидор такая культура, что сорняк, живучий, укоренялся и еще пару кисточек навязывал до конца лета.
Ответить
Пересадить в тару побольше, зачем се...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
22.04 06:54
Пересадить в тару побольше, зачем сеяли так рано, если планируете высаживать в конце мая? Я неделю назад посадила уже часть в теплицу, вчера еще досадила, остаток еще подержу, чтобы подросли. Несколько раз сажала томаты с цветами, ничего плохого в этом нет, максимум- сбросит цветок, у томатов это не так критично как у перцев., будете с урожаем.
Ответить
спасибо! а в каком вы регионе, что решились уже высадить? Я московская область, юго запад
Ответить
Да рядом с вами, на границе МО и Кал...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
22.04 20:32
Да рядом с вами, на границе МО и Калужской области.
Ответить
в открытый грунт я позднее 12 мая не...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
22.04 20:42
в открытый грунт я позднее 12 мая не высаживала, ставила дуги и укрывала спанбондом, на заморозки могла сверху полиэтилен кинуть, ни разу даже намека на то что замерзли не было.
Ответить
В прошлом году у многих в теплицах померзли в мае. Заморозки были серьезные.
Ответить
8 кустов в ОГ в прошлом году у меня ...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
24.04 23:12
8 кустов в ОГ в прошлом году у меня были по спанбондом 60 и сверху пленка, не знаю у кого в теплице померзли, у меня первые томаты 20 июня были сняты. Сейчас тепло, неделя как в теплице, еще неделю тепло будет и если дальше и прилетят заморозки, то рассада уже адаптировалась и ей легче будет пережить небольшой минус.
Ответить
В теплицу же.
Рrincess ♤* Clair
23.04 01:47
10
В теплицу же.
Ответить
Вы когда их посеяли?
Ответить
16 марта посеяла, 19 -20 взошли
Ответить
У меня в том году муж заболел и я рассаду с завязями высаживала в июне в теплицу, ничего не обрывала, ничего не отвалилось, урожай был отличный
Ответить
Если черри, переживать не стоит, они в доме могут цвести- плодоносить. Пересадите в горшок побольше и поставьте в место попрохладнее.
Ответить
Ничего не будет, в смысле ничего плохого. Помидорам вообще все по фигу. Ну сбросят цветки, так они это и на постоянном месте могут сделать, в смысле не опылиться. Лучше потрясите цветки, пусть завяжутся, побейте по ним палочкой какой-нить.
Ответить
Чего вы нервничаете? Можно посадить ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
25.04 07:23
Чего вы нервничаете? Можно посадить в горшок литров на 7-9. Шпалеру закрепите. Опрыскать борной кислотой или удобрением с высоким содержанием Фосфора плантафол 10:54:10. Подкормите через неделю универсальным. Ждите помидорки)
У меня кустов 7 зацвели, стоят в теплице как балконный вариант, в землю сажать не буду.
Ответить
Если индетерминанты - то ничего страшного, ну срежете нижние листья и заглубите стебли горизонтально в землю про посадке.
Если детерминанты - да, вы потеряетев урожае. Детерминанты растут в высоту примерно на 5 междоузлий и остабанвливаются, в каждом междоузлии развивается гроздь томатов.
То есть, урожай первого междоузлия вы уже потеряли - вам остались еще 4. Если следующее междоузлие тоже зацветет и завянет - вам останется 3... и т.д.
Ответить
Чего- чего? Какой бред про деты. В междоузлиях пасынки, которые можно, а иногда и нужно убирать. А гроздья закладываются после 5-6 листа, потом ещё могут быть через пару листьев.
Ответить
Из интернета:
"Детерминантный сорт помидор прекращает рост после закладки 3-5, гораздо реже — 6 цветочных кистей. Первые соцветия закладываются над 5-7-м листом, а последующие с интервалом в 1-2 листа. Последняя кисть формируется на самой верхушке стебля при достижении им предельной длины."

Первое соцветие автор уже потеряла из этих 3-5, его уже не наверстать - хоть пасынкуй, хоть не пасынкуй.
Ответить
А теперь перечитайте свой бред.

Детерминанты растут в высоту примерно на 5 междоузлий и остабанвливаются, в каждом междоузлии развивается гроздь томатов.
То есть, урожай первого междоузлия вы уже потеряли - вам остались еще 4. Если следующее междоузлие тоже зацветет и завянет - вам останется 3... и т.д.

Междоузлия начинаются после первых двух листов. После 5-7 только грозди закладываются, а по вашей версии уже рост томата закончен. И в междоузлиях растут пасынки, а не гроздья.
Бывают ещё супердетерминанты, у них вообще закладка 3-4 гроздей на конце ствола и все, финита.
Ответить
ну, не растут, a плодонодят 5 кистями из 5 междоузлий, опечаталась. Факт остается фактом - у детерминантов, 1/5 часть урожая уже потеряна.
Ответить
Если не трогать, перевалить в бОльший горшок, то прекрасно отцветут и завяжутся.
Ответить
Был бесперспективный перчик. Сняла с досветки, отправила к бабушке (места на новую рассаду не хватает), а он неожиданно заплодоносил!
Первый урожай.

Ответить
Как думаете, рано ещё в МО томаты в ОГ сажать?
Ответить
Укройте пленкой и сажайте.
Ответить
Все посадили. Задрали они, полить от...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
13.05 09:50
Все посадили. Задрали они, полить отдельно, покормить.... пусть в земле сидят.
Ответить
Три недели назад посадили морковь и свеклу. Не поливали. Ничего не взошло. Пересаживать?
Ответить
они долго всходят, 21 день, свекла теплолюбивая, рановато
Ответить
Думаете, просто полить и ещё подождать?
Ответить
я бы ещё подождала и да, поливала, если дней через 10 не появятся всходы, то возможно еще подсеять
Ответить
три недели??? а температуры какие были?
У меня и свёкла и морковка вылезли дружно.
Солнечногорский район
Ответить
AD
Подскажите, перцы и баклажаны ещё рано в открытый грунт?
Ответить
Сегодня закапаю перец.
Ответить
В глаза?
Anonymous
16.05 00:04
В глаза?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325