19
Anonymous
Загородная жизнь
2.05.23 17:43

Рассаду кабачков и тыкв рано ещё в грунт?

Здравствуйте, я начинающий дачник, и потому хочу спросить тут у живых людей советы)) гуглить я гуглю, но не могу оценить качество информации, нет опыта, а ролики снимают уже опытные садоводы с ухоженными грядки, а у меня ничего нет такого)
Воткнула я 2 недели назад в землю семена тыкв и кабачков, которые нашла у свекра. Можно вопросы:
1. Они почему-то не все взошли, а те, что вылезли- все разные, будто не из одной пачки - это нормально? У всех уже есть 2 лист после семядольных, но стебли очень разные.
2. Рано ещё сажать в грунт? Чеховский район, земля ещё холодноватая, есть 1 высокая грядка, теплицы нет. Я посмотрела прогноз погоды, будет ещё 2 недели холода, в СПБ очень холодно сейчас и ещё неделю, в Москве же обычно тоже самое. Или можно сажать и надо накрыть?
3. Тыквы наверное не надо в высокую грядки, а можно их просто куда угодно посадить? Или там нюансы есть?
Спасибо большое заранее

Свернуть
Ответить
Я бы точно в ОГ пока ничего не стала сажать. У нас на этих выходных +2 было. В том числе в высокие грядки, у меня почти все такие. При нормальной температуре и тыкву, и арбуз в них сажаю. Соседи часто в компост сажают. У тыквы большие листья, может быть длинная плеть. Учтите это. Вообще, можно померить температуру земли. Если +15 или выше, я бы сажала.
Больше не подскажу, не знаю :)
Ответить
Большое спасибо Вам!
Точно, температуру же можно померить, термощупом! Самой бы идея в голову не пришла бы)))
А тыкву можно посадить под деревом, типа дуба или берёзы? Или им надо много солнца?
У нас старый участок, и много земли простаивает под большими дубом и под березой (( удалять их пока никто не решается
Ответить
Все тыквенные предпочитают солнце. А вы под деревьями лопату в землю воткнете? Земля должна быть все-таки рыхлой, иначе корням сложно.
Ответить
Возьмите большой мусорный пакет. На ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
4.05 08:44
Возьмите большой мусорный пакет. На дно всякую листву можно, компост типа, потом смесь немного торфа и универсальной земли. В лунку -долгоиграющее удобрение, например, от ОрганикМикс. Сажаете туда ваши тыквы или огурцы. Дно можно продырявить чуть позже. Получается, что и в землю сажать не надо, а расти будет, причём там, где и солнышко, и вам удобно.
Ответить
Классно, кстати, надо будет попробовать
Ответить
Я давно уже сажаю огурцы и кабачки в бочках. Это очень удобно, особенно огурцы. Они свисают вниз, опутывают бочку, получается удобно и красиво, такие огуречные шарики. Им там тепло и хорошо.
Ответить
А вот с бочками у меня почему-то отрицательный опыт.
Вы пластиковую бочку берёте?
Ответить
Да, рано.
Я уже их давно рассадой не сажаю, просто жду тепла и семенами в грядку.
Как-то проводила эксперимент, и те, что семенами были посажены, догнали рассадные.
Так как рассада после пересадки ненадолго остановится в росте.
Кстати, классно их сажать на тёплую грядку) например, засыпанную землёй компостную кучу.
Но даже и в этом случае без тепла им будет плохо. А тепла пока нет. На выходные вообще дождь со снегом обещают.
Ответить
-1 обещают и небольшой снег. Печально. Хорошо, что кроме зелени, лука и капусты ничего не посадила. 4 помидорки придётся обрезать опять...
Ответить
Люди, скажите... Тепло в апреле сыграло злую шутку. У меня уже рассада огурцов и кабачков перерастает. Такие кони... Вот думаю, посадить на всякий случай новые семена или нормально эти потом приживутся? Жалко так. Но еще неделю им дома точно мучиться.
Ответить
Они у вас в чем? Вы их пикировали? У...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
4.05 08:39
Они у вас в чем? Вы их пикировали? У меня они в стакашках, которые можно перевалить, не трогая корни. Поэтому растут себе дальше под светильниками. Вчера часть посадила в теплицу- сегодня торчат,как живые😂
А какие сорта сажаете? У меня много от Партнера. Гоша, шоша,платоша, шторм,крош, антисипатор. От биотехники Ключик (36 дней!!!),Самурай, Уран.
Ответить
Да нормально все будет. Я вообще не понимаю, кто сочиняет этот бред. Я и так и так сажала, и семенами и рассаду. С рассадой раньше огурцы будут и нормально она приживается, сразу же нормально идет в дальнейший рост, ничего не болеет, не чахнет. Надо только вынуть аккуратно, чтобы не развалился ком, для этого его надо заранее полить, чтобы был мокрый и плотный.
Ответить
ничего. у меня вот томаты опять как кони здоровые вымахали, цветут уже.
опять перевозить буду с приключениями.
но их не надо поливать перед перевозкой, они от этого более ломкие становятся. чуть подвядшие лучше, мягче и эластичнее, сломать тяжелее.
огурцы даже сложнее сломать, кмк.
Ответить
Впервые посеяла тыкву и кабачки. Они за 3 дня взошли и растут как на дрожжах. Гиганты просто. Теплицы нету. У нас по ночам -4. Всякой другой рассады куча. Взрыв мозга просто.
Ответить
Ну и ну.. Тоже такого не встречала. А чьи семена, какой агрофирмы? Партнёр любит такое, всепогодное.
У меня часто весной выскакивают в разных местах огорода случайно проросшие кабачки. Ну как-то попадают семена туда, куда я и не сажаю вовсе.
Этой весной тоже выскочил кабачок, но от холода он весь съежился и страдает. Никаких дрожжей, увы.
А может, грядка тёплая? Там не могло торфа, веток, компоста быть закопано?
Ответить
Да они у меня дома стоят в стаканчиках)
Ответить
Ааа)) ясненько. Но вообще в квартирах такая холодрыга сейчас, всё равно. У меня даже горох в стаканчиках, которые для балкона посадила немного взгрустнул. Уж он хладостойкий.
Ответить
Купите себе на озоне термометр грунтовой. Все растения (за редким исключением холодолюбивых, типа капусты белокочанной) высаживаем при прогреве почвы на 15 градусов, не ниже.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325