Anonymous
Загородная жизнь
11.07.23 20:52

Плодовые деревья.

Добрый день. Похвастайтесь, пожалуйста, своими деревьями, которые плодоносят вкусными и красивыми фруктами и ягодами?
У меня дача уже лет так 8-9.
Посадила яблони, до сих пор приносят по 2-3 яблочка в год.... не понимаю, что не так я делаю?
Посадила 3 вишни лет 5 назад... ну приблизительно та же история.
Есть 2 груши: на одной 2, на второй 3 штучки. Обе деревянные и невкусные.

Хочу купить сливу и черешню. Есть ли смысл покупать черешню на даче в Подмосковье ( южное направление) ?
Посоветуйте ,пожалуйста, сорта плодовых деревьев и как за ними ухаживать?

Черешню очень рекомендую посадить, тем более, что у вас южное направление. У меня северо- западное, Новая Рига 60 км от МКАД и на у частке 5 взрослых черешен. Точнее, 4 черешни и 1 дюк гибрид черешни с вишней) У нас в поселке черешни растут и плодоносят у многих. Они не сложные в уходе, главное правильно обрезать в первые годы , защищать от болезней и вредителей и удобрять. Плодоносят очень хорошо и черешня очень вкусная, не хуже южной. Сорта- Ипуть, Юлия, Валерий Чкалов, Брянская розовая, дюк Ночка. Черешня вся разных сроков созревания, от ранней до поздней.Слива у нас не прижилась, может сорта неправильные выбирала, а вот алыча гибридная растет и плодоносит замечательно, размер и вкус ее не хуже, чем у сортовой сливы.Сорта- Злато скифов( желтая), Кубанская комета, Найдена.
спасибо большое. Поеду ,посмотрю эти сорта, попробую. А чем удобряете?
Обязательно вношу доломитовую муку, т.к. у меня глинистая почва. Она раскисляет и повышает урожайность. Весной вношу азотные удобрения, обычно мочевину и калийную селитру. В качестве пролонгированного удрбрения беру гранулированный куриный помет и заделываю в приствольный круг. Поливаю обычно настоем травы.Осенью вношу в приствольный круг осенние удобрения.
СНТ? грунтовые воды близко ?
приствольные круги окопаны ? удобрения внесены ? весной от вредителей обработаны?
https://yandex.ru/search/?text=уход+за+яблоней&lr=118336&clid=2261452
https://yandex.ru/search/?text=уход+за+вишней+&lr=118336&clid=2261452
На все вопросы да, кроме удобрений. Весной я покупаю мешки с конским навозом в гранулах. Слышала еще,что вносят аммиачную селитру. ... Но если опытные садоводы подскажут,что все вносят, то буду только благодарна.
За ссылки спасибо, сейчас поизучаю.
если воды близко - вишни возможно не будет , как и яблок .
вишня не везде растет , у соседей плодоносит?
снт в основном на очень кислой почве , слишком бедной для плодоношения .
1.раскислять надо - доломитовой мукой .
2. удобрения все в интернете написаны
ерунда.
у меня как раз кислые и бедные. в этом году яблони ломятся от яблок-подпорки уже везде стоят. крыжовника завались, клубнику видеть уже не можем. вишни болеют,увы. какое то там грибковое-они у всех больные.
ничего не удобряю и не раскисляю
Где вы нашли очень кислые почвы? Это только торфянники. И то поискать ибо осадки и тд меняют кислотность грунта..В основной массе нейтральные или слабо кислые. А большинство растений именно такие и любит. Только орехам щелочные подавайю
в снт , под которые выделяли заболоченные места , неугодья , в которых ничего не растет кроме берез и ивняка .
рододендроны и голубика растут. гортензии и сливы. ну и х***е
А еще люпин, азиатские лилии, гвоздики и некоторые розы,маки,циннии,портулак.,брусника, клюква
Из овощей и фруктов прекрасно растут на среднекислых кукуруза, малина, ежевика, арбузы, дыни, редиска
На слабокислых черная смородина черная, жимолость, земляника, картошка и тд))
а как ухаживаете за рододендронами? Точнее, где сажаете?
Пробовала дважды их посадить, гибнут.
Голубика и гортензии растут прекрасно, голубика плодоносит...а вот с рододендронами почему-то подружиться не получилось .
Куда ткну-там и растут) у меня не забалуешь. На участке в основном солнце или полутень. Растут,цветут
у вас у деревьев заглублена корневая шейка, однозначно. У меня так было. Откопала год назад, всё заплодоносило и пошло в рост!
При покупке саженцев обращайте внимание и читайте про сорта.
Груши деревянные-потому что поздние,зимние.Если хотите мягких и сочных выбирайте летние, ранние сорта
Вишни - могут обильно цвести но не завязывать плоды если недостаточный полив в этот период или нет опылителей. И не все вишни самоплодные-для многих нужны компаньоны опылители. Без этого нормального урожая не будет.Опять же -надо смотреть что за сорта у вас и как близко друг к другу посажены.
Яблони плодоносят через год.То есть один год много, другой практически нет.
Черешня- тщательно выбирать сорта,опять же учесть самоплодность. Черешня категорически не выносит застоя воды. Если у вас грунтовые очень близко-черешня расти будет плохо.
Все деревья нуждаются в профилактической обрезке что бы не было загущения кроны + обрезка больных веток. Обработка от вредителей и профилактика болезней. Конский навоз -это источник азота, а растениям нужен и калий и магний и железо и тд Причем для плодоношения много , а азот для ботвы. Если растения перекормить азотом-листва и ботва будет шикарной, а вот с урожаем будет швах.
Вишни у меня посажены три подряд. Она из них Шоколадная ( по-моему, так). Остальные две не помню.
Вот с грунтовыми водами проблема. Похоже, они близко находятся.
Обрезку делаем, от вредителей обрабатываем.
А сорта яблок посоветуйте, пожалуйста [-0<.
Очень хочется вырастить яблоню с большими красными хрустящими яблоками.
Подарок Графскому мой любимый сорт. И не поленитесь, закажите или купите в Тимирязевской академии, пока она существует. Очень зависит от места покупки качество саженца и совпадение по сорту.

Нет у них сейчас этой яблони к сожалению.
Ну тогда Штрейфлинг, у них есть яблони с двумя-тремя сортами на одном дереве. Очень неплохо такую иметь.
Из летних сортов нравятся Аркадик и Конфетное, из зимних- Татьянин день и Московское зимнее. Я все саженцы покупала в магазине при Ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах, мне от дома недалеко. Нравилось, что раньше там продавец была с агрономическим образованием, сорта могла посоветовать в зависимости от места предполагаемой посадки и учитывая другие факторы, к примеру, взаимоопыляемость с др.сортами , это повышает урожайность.
А я задолбалась лечить старые деревья ((( 2 яблони, 2 груши, но выкапывать их нереально, яблони очень толстые, и у них и у груш корни далеко распространяется. Постоянно то парша, то грибы, то насекомые - хотя мы всегда их в марте обрабатываем бордосской жидкостью, потом другие обработки по графику ((( все равно в августе деревья больные (((
Дача в старом СНТ, с 90х. Рядом лес, старые неухоженные деревья соседей.
Есть ещё старая слива, очень вкусная, и в том году была вся увешана сливами, но буквально за 2 недели все пропало(( сливы покрылись пятнами и наростами из камеди, погибурожай. Что за херня.
Задолбалась я.
Что я делаю не так?
Я вас очень понимаю. У меня тоже за забором лес и из него прет все: пилильщики, грибковые болезни, муравьи и т.д. Борюсь, но понимаю, что лес с его вредителями и болезнями мне не победить!((( На место уничтоженных придут новые! И поэтому уже успокоилась и отношусь философски. А так, 2 вишни пришлось спилить , погибали и инфекцию по саду распространяли, 3 плодоносящих абрикоса и 3 взрослых яблони. Вишня осталась одна, яблони новые посадила, абрикосы больше не сажаю. Если что, они именно погибли , а не замерзли! На груше борюсь с паршой.Поэтому мой девиз- делай, что должно и будь, что будет!(с) Плюс моему саду немногим меньше 20 лет, а у вас он еще старше!
проредить крону, будет лучше проветриваться, меньше болеть, вообще сделать санитарную обрезку, формирующую, может быть понизить крону, что бы урожай было удобнее собирать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325