Anonymous
Загородная жизнь
13.08.23 09:59

Расстояние между растениями

Подскажите пожалуйста, туплю.
Допустим, между гортензиями, нужно расстояние 1 м. Это считать от края посадочных ям или от центра каждой ямы? Или розы, 50 см, это же ямы вплотную должны быть друг к другу?

Если опираться на школьную геометрию, это расстояние от центра лунки до центра:-)
Нужно расчитывать по диаметру кроны взрослого растения, чтобы они не затеняли друг друга, поэтому конечно расстояние дается приблизительно от центра посадки ствола, в вашем вопросе это центр ямы.
гортензия это очень пышный куст, крона легко разрастется до 1.5 м и больше .
ямка 40-50 см , между ямками минимум 1 м .
розы также -50 от края до края ямки .
50 мало для шрабов. надо 1,5.
для парковых если 50, то можно.
от центра до центра, там обычно и на схеме так.
от центра ямы. у кустарников это 1,5 м- розы очень разрастаются, а густые посадки смотрятся стрёмно.
если деревья, то лучше больше 2,5 м, особенно для широких крон
я бы от края ямы считала. Так логичнее
Нет, ямка может быть какой угодно ширины, мне кажется, логичнее от центра.
яму можно любого размера вырыть. у кого земля плохая - большую сделает, чтобы земли туда добавить
Совсем не логично. Но тема дискуссии не понятна
Это расстояние от растения до растения. Для роз 50 см мало, если это не карлики, гортензии становятся огромным кустом, метра 2 лучше
Представляйте размер взрослого растения (габитус) и соотв. про расстояния между ними все ясно становится. Если бордюром сажаете или живой изгородью, то плотнее, если нет, то реже. И ещё от того насколько солнцелюбиво растение, если любят солнце , то пореже.
Расстоняние между гортензиями от 1,5м до 3х. Я думаю, что без разницы как считать - от края посадочной ямы полтора метра или от ствола 3. На посадочных чертежах указывают место размещения ствола.
Абсолютно верно. расстояние между стволами, если исходить из положения ямы - от центра до центра и метр между гортензиями это крайне мало, они хорошо разрастаются, 1,5-3 это правильнее (зависит от сорта)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325