46
Anonymous
Загородная жизнь
20.04.24 18:33

Клещи, обработка

Решилась в этом году обработать участок от клещей. В прошлом году на майские был непередаваемый кошмар - шаг с дорожки - пять клеще на штанине. Собаку не могла выпустить, да она на таблетках, ей на страшно, но у нее длинная шерсть и в доме из шерсти клещи, не успевшие укусить, валились и уже в доме на людей цеплялись.
Долго думала, не хотелось химии, конечно, но решилась. Блин, ну почему я раньше не делала этого! Какой кайф просто поработать на участке, не осматривая себя ежеминутно.
Вот. Просто поделиться захотелось. Только что прислали видео -на каждой былинке пять клещей. Ждут. Бррр. Нереально много их стало в последние годы.
В СССР обрабатывали, я в детстве ни одного не видела. Только на ДВ были, как мне помнится

Свернуть
Ответить
Клещи не тусуются на участках. где коротко покошена трава.
Ответить
С травой у меня проблемы, да. Два раза за лето косила только. С одной стороны - лес, с другой стороны - заброшенный участок, через дорогу - тоже пустой участок. Землероек много.
Два метра леса и заброшенного участка тоже обработали. Потом появятся, конечно, но теперь хоть не буду психовать
Ответить
А с кротами как боретесь?
Царевна Яга
20.04 23:09
А с кротами как боретесь?
Ответить
Кротов нет, землероек много. Пока не боролась никак. Но их жалко , травить не буду
Ответить
Тусуются. У нас сейчас коротко скошенная еще с прошлого года, постоянно снимаем с собаки живых еще. И опасно, действительно, то, что он приносит их в дом. Сам-то на таблетках.
Ответить
Я уже несколько лет обрабатываю, после того, как перенесла б. Лайма. Зарослей травы у меня особо нет, у нас район такой, почему-то очень много случаев болезни Лайма в последние годы
Ответить
посоветуйте - чем обрабатываете?
Ответить
а вы автор?
Anonymous
21.04 00:04
а вы автор?
Ответить
нет не автор, тетка жалуется на даче куча клещей, вот я решила и спросить
Ответить
Что Вы делаете на участке, заросшем травой?
Ответить
Третий год потихоньку привожу в порядок. Избавляюсь от пустого места, потому что нормально ухаживать за 12 сотками газона не в состоянии. Клумбы делаю, дорожки, кустарники и т.п. Но ходить я как-то по участку должна. От одной клумбы к другой
Ответить
А пригласить кого-то выкосить всю траву на участке, и потом делать клумбы?
Ответить
Приглашаю. В июне и июле. Но после дождей она растет на глазах. Приглашать чаще - разорюсь. Сама выкашиваю небольшие участки ручной косой, там, где мне очень надо, но мне сложно это. Поэтому в осень участок уходит с травой(
Я предыдущие два года наездами не каждые выходные там была, а в этом году с удаленкой получится пожить. Вот и хотела спокойно заняться участком. Без клещей))
Ответить
У меня газон на участке, который раз в неделю стрижется. Тем не мение, клеща на участке 2 раза цепляла!😪
Ответить
А вы участок бетоном залили не оставляя для травы места?
Ответить
Не парьтесь, еще как тусуются. И с покошенной травой. Приезжают они на птичках, мышках, ежах и самовыгульных кошках, которые постоянно тусят на соседских участках.
Зимуют в сухой листве, траве под деревьями.
Поэтому обрабатываю участок регулярно. И вспоминаю детство в Союзе - в лес ходили без платков и как клещи эти выглядят я знать не знала.
Ответить
Да, увы, вы правы!
kukundi OH*
20.04 21:09
Да, увы, вы правы!
Ответить
А мы в СССР (Моск обл) в лес ходили исключительно в платках и одежде с длинным рукавом, а после леса себя осматривали. Клещи были. Я 75 г.р. и в лес ходила с трех лет.
Ответить
Лосиные, ага. Я -78, и при мне леса от клещей обрабатывали с самолетов. Сз Московской области. Даже с собаки ни разу клещей не снимали, собака всегда с нами в лес ходила.
Хорошо, что вас грудничком в лес не возили, а то я помню, что мне 5 лет, я устала и от леса меня папа на плечах нес.
Ответить
Какие лосиные)) Думаете, я не отличаю одних от других?
Самые обычные клещи.
А что вас удивляет, у нас дача была в 50 метрах от леса. С дедушкой ходила регулярно, уставала, он меня носил. Я в 3 года вполне способна ходить была.
А про ваши 5 лет мне зачем информация? Помните, ну и слава богу, дальше что?
Клещи были, вы не в курсе, ну бывает. Просто не вещайте с апломбом, что их не было в СССР))) Или у вас логика простая, я не видела, значит не было? Ну тогда ой.
Ответить
Ну да, у некоторых лес за калиткой начинается - так тоже бывает. Про ваши 3 года и лес мне зачем знать?
Ответы ниже говорят о том, что у вас что-то не то с воспоминаниями. Хотя может лично в вашем лесу были клещи.
Ответить
Я 1973 г.р, запад московской области , все детство ходили в лес , никаких клещей. Лагеря пионерске были - никто никогда роо клещей и не говорил . Зарницу устраивали в лесу -никого не осматривали потом. Сейчас территории лагерей , знаю, обязаны обрабатывать.
Вот на дальнем востоке в тайге клещей было много, и прививки делали от энцефалита.
Ответить
76 г.р. юг МО, жила в поселке, лес со всех сторон, про клещей не знала даже, ходили в лес постоянно с девчонками, за ландышами, малиной/земляникой, грибами, орехами, на шашлыки. Никогда не одевали закрытую одежду, никогда не осматривали себя после и никогда никаких клещей не видели даже. Я впервые клеща увидела лет в 28
Ответить
Я 61 г.р. До 50 лет вообще не знала,...
Двоечница ♧ Clair
21.04 12:23
Я 61 г.р. До 50 лет вообще не знала, что такое клещи и как они выглядят. В детстве в лес в сарафанчике ходила.
Ответить
Мы все детство жили в Кратово рядом с лесом - собирали грибы, ягоды, строили шалаши, валялись на траве, никаких клещей не видели, родители нас не осматривали. В юности в деревне под Егорьевском - ночью валялись в лесу у костра, ходили по росе в траве п пояс, скакали по стогам, чего только не было, даже не задумывались ни о каких клещах. Моя мама, ей 80 лет, сплавлялась с отцом и друзьями каждый год на байдарках, ночевали в лесах, полях, на островах на Волге жили в палатках, плавали и под Архангельском - не слышали ни о каких клещах. Сейчас мама, имея выкошенный участок там же под Егорьевском в километре от леса, но остался малинник на участке - и вот в этом малиннике она регулярно ловит клещей. В прошлом году с нее сняли юбилейного десятого. То есть с клещами человек познакомился в 75 лет.
Ответить
Я на юге МО в лес за ягодами тоже ходила в босоножках и сарафане, но клещи встречались, мы их не боялись, снимали без проблем и с себя и с собаки/кота. Но вот болезней, которые сейчас собаки даже в городе ловят, не было.
Ответить
Мы тоже ходили в лес все детство, помню землянику лежа на земле собирала. Одевали конечно и сапоги и косынки, но ничего не снимали с себя. За 15 лет один раз с папы сняли.
Ответить
Пожалуйста, напишите, чем обрабатываете и как часто это нужно делать?
Дождь ведь всё смоет наверно?
Ответить
Я вызывала спеца из фирмы, не стала сама заморачиваться сама. Нужно, чтоб после обработки пару дней не было дождей. Потом смоет, частично разлагается. У меня огорода нет, поэтому я не особо переживала, что химией полили. Читала на форуме , что люди сами обрабатывают. У него такой аппарат был огромный, прямо струя хорошая , из обычного опрыскивателя так не получится, думаю
Ответить
Спасибо, а по стоимости подскажите, пожалуйста, если вызывать
Ответить
Честно, не искала , где дешевле, по первому попавшемуся объявлению на Авито написала - ответили, договорились. 12 соток+ полоса у леса и перед забором, выезд - 10 тысяч. Читала на форумах, что раз в год по весне - хватает, в первый год к осени могут появиться, на второй год уже, пишут, все отлично будет.
Ответить
Спасибо, тоже хотим сделать
Ответить
Весной и повтор в начале августа. Циперметрин и его производные. Развожу, заливаю в опрыскиватель и вперед. Собаки сидят дома часов 6, потом гуляем, но смотрю, чтобы траву не жрали.
Ответить
Спасибо, прям всё-всё обрабатываете или по периметру участка?
Ответить
Всё, 50 соток если что.
Ответить
Никакие растения от него не страдают? Ягодные кусты?
Ответить
Дождем все смоет. Смородину не брызгаю сверху до низа, низ только опрыскиваю.
Ответить
AD
А я в этом году привиться решила в первый раз против клещей
Ответить
От бореллиоза вакцины еще нет, а энцефалит в Подмосковье не регистрировался еще. От чего привились и где живете?
Ответить
ну пишет же человек. от КЛЕЩЕЙ. болезнь такая, умственная)))
Ответить
Пироплазмоз. Нью Йорк.
Ответить
бред какой. пироплазмозом человек с нормальной иммункой не болеет. ерунду вы сделали.
от клеща опасен только энцефалит
Ответить
От энцефалита.
От бореллиоза - лечат антибиотиком, прививки нет ещё.

Я за границей живу.
Ответить
В Тверской - энцефалитные, на севере Московской может и стоит подстраховаться.
Ответить
Соседи по даче многие обрабатывают свои участки цифоксом. еще и комары пропадают с муравьями,говорят. очень довольны
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325