105

Как прогнать котов с грядок?

Евы, кто знает действенный способ, как отвадить котов (диких) раскапывать грядки? Уже который год жизни не дают. Вчера посадила лук, сегодня с утра уже все перекопано.
У нас две собаки, соответственно, весь участок ими помечен, но котам пофиг, как шлялись, так и шляются.

Свернуть
Ответить
валерьяны где-нибудь на участке не растет?
Ответить
Нет 🤷‍♀️
Анютёнок 172703
1.05 15:00
Нет 🤷‍♀️
Ответить
Маты с шипами, остальное не действует
Ответить
Я сыплю сухую горчицу, помогает. Можно ещё молотый перец, но дороже
Ответить
Коты не бывают дикими!
Они могут быть потерянными и заброшенными.
Одомашнить, кормить вкусным, кастрировать, отводить к ветеринару, чипировать.
Ответить
Нафиг они мне? У меня собаки. Они кошек терпеть не могут и гоняют, когда те наглеют до такой степени, что шляются при них по участку.
Ответить
Плохо. Вам точно нужны коты. Агрессии много.
Ответить
ничего плохого. выгнать бы их по дальше
Ответить
Сразу видно агрессивного собачника)
Ответить
как может быть потерянным или заброшенным кот, родившийся на улице и никогда не имевший хозяев?

котолюбители совсем ку-ку

одомашнивать его, аха. У людей уже две собаки, только котов им не хватало. Причем кот вряд ли спасибо скажет, особенно за кастрацию
Ответить
Так - кот не должен быть рожден на улице. Это удел стран третьего мира, слаборазвитых.
Так же как и собаки не должны быть дикие.
Ответить
аха, вас кот забыл спросить, где ему родиться

и стране больше заняться нечем, кроме как котов тетешкать
Ответить
Дикие коты рождаются даже в самых наицивилизованнейших странах в огромных количествах.
Вопрос уличных собак в некоторых из них более-менее решен, а вопрос уличных котов даже близко не.
Ответить
Я живу в одной из наицивилизованнейших, и у нас котов бродячих в огромных количествах нет. Разве что возможно в самых удаленных и заброшенных местах, и то таких мало. Их обычно спасают и привозят в города крупные пристраивать. А в городе найти уличного кота не возможно. Очень редко бывает, и этот кот если найден то очень быстро становится чьим-то. Это же касается и собак.
Ответить
Да прямо, еще как бывают, я сейчас в отеле, тут местные коты тусят, это не те домашние котики, могут и лапой огреть и цапнуть.
Ответить
В Турции?
Anonymous
1.05 15:31
В Турции?
Ответить
Угу
Anonymous
1.05 15:31
Угу
Ответить
Это объяснимо, слабо развитая страна, та же Абхазия.
Ответить
Наверное, но к чему тут этот спич? 🤷‍♀️
Ответить
Не обобщайте. Все коты разные по характеру.
Есть обворожительные обитатели улиц, а есть наглые домашние морды.
Я в Стамбуле живу. Тоже со знанием дела пишу ))))))
Дома наглый, толстый, серый мешок. На улицу выйдешь так и ластятся милые кошечки.
Кстати, дома тоже кошка. Но характер не посюсюкаешь.
Ответить
Ко мне на грядку ходят два соседских домашних чипированных и ухоженых кота. Поставила шипы.
Ответить
У мамы на даче тусят все соседские коты, приходят к ее коту поиграть, поваляться на грядках и клумбах, погонять по ним же друг за другом, половить там же лягушек, мышей и землероек. Что с ними сделаешь, коты есть коты. У них там постоянная тусовка одних и тех же котов каждый год. Мы их всех в лицо знаем, как родных
Ответить
Фиг знает. Может какая-нибудь брызгалка есть. Они нам за зиму еще всю веранду обоссали.
Ответить
Коты не любят запах цитрусовых, не любят перец. Но на всю зиму вы этого не насыпете. Поэтому либо закрывайте свою веранду на зиму или весной отмывайте. У меня через трёхметровый забор соседские коты лазят. И непременно на столе в беседке спать полюбили. Что то остро пахнущее оставляешь и они не лезут, а через несколько дней снова.
Ответить
Интерактивное чучело совы на грядках поставьте, чтобы периодически ухала и хлопала крыльями.
Ответить
Сетки есть специальные от птиц и животных
Ответить
Корень валерьяны повесьте на ветки деревьев и потом соберёте котов в мешок, они будут готовенькие под деревом лежать и сдадите их в приют.
Ответить
А приюту они прям нужны, ага, там своих хватает
Ответить
Ну можно положить мешок с пьяными котами на крыльцо приюта. И пусть либо отпускают либо забирают. Вопрос грядок будет решен.
Ответить
прикормите какого-нибудь одного кота, который будет считать участок своей территорией и разгонит остальных котов
Ответить
Это правильный совет. Но автор терпеть не может котов.
Ответить
Просто если прикормишь, то это уже как бы твой питомец и его придется домой забирать, а у автора собаки, которые кошек не любят, ясное дело, что человек о своих питомцах беспокоится.
Ответить
с чего бы? Прикормить = иногда кормить на улице, в дом не впускать, за ухом не чесать. Кот не будет считать этих людей хозяевами, но территорию будет считать своей. Только нужен боевой кот.
Ответить
Я не понимаю такого, уж либо кормить и себе брать, без возможности мотаться по чужим грядкам, естественно, либо не трогать.
Ответить
ой, божечки, ну представьте, что вы на участке повесили кормушку и скворечник. У вас птички не только еду получают, но даже детишек вывели и чо? Вы всех к себе домой заберете?

А у нас к участкам на опушках лоси выходят. Им народ соль оставляет и хлеба горбушки и чо? Лосей в квартиру? На электричке?
Ответить
У меня был свой кот. И чужих он действительно гонял. А грядки с удовольствием раскапывал единолично)))
Ответить
Именно так)
enot41 H*
1.05 17:09
Именно так)
Ответить
Это опасно для здоровья котов. Они могут расслабиться , а собаки их поймают и, как минимум, покалечат. Поэтому я их хочу именно отвадить.
Ответить
И переметит его весь и начнет в дом шляться. Спасибо за совет
Ответить
У меня чужие коты гадят на газон. Грядки , когда в них что-то растет, обходят стороной. А пустые грядки с землей я черным спанбондом накрываю, чтобы не копались и не гадили в них. А еще у меня живет семейство ежей на участке и это меня совсем не радует! Во- первых, в Подмосковье ежи могут болеть бешенством, во-вторых, они переносят клещей!((( И вот что с ежами делать я не знаю!(((
Ответить
AD
Всех котов привечаем и кормим, сын ещё пытается приручить и потискать.
Ответить
а как боретесь с их ссаньём?
Ответить
Никак, у нас большой участок, нам ничего не мешает.
Ответить
на садовую мебель они тоже ссут, вам это не мешает?
Ответить
И на дверь и на кусты!я перестала ягоду есть с кустов( эти твари проходя метят кусты!ненавижу. Руки уже чешутся отравить. Надоели сил нет. И грядки они не просто копают-они туда срут(
Ответить
на грядках у меня нет садовой мебели!!!!! На грядках у меня земля.
Ответить
а рядом с домом тоже мебели нет?
Ответить
Уличная, если только. Да, бывают лапки на ней, протру тряпочкой без проблем. Сын сам заманивает кошек на садовые качели.
Ответить
А где их ссанье? У меня кот и кошка на даче, мою же грядку с луком перекопали))
Ответить
Накрываю грядки лутросилом (укрывным материалом). Только так получается сохранить посадки)))
Ответить
В магазе видела спрей от котов на участке.. Пробовали?
А вообще в детских садах песочницы прикрывают от котов сеткой.
Ответить
Перец молотый сыплю на грядки и в места, где обнаруживаю "накладенное", вроде помогает.
Ответить
Спасибо! А перец красный или черный? Красный, говорят, от муравьев помогает
Ответить
У меня обычно смесь перцев в мельничке.
Ответить
Перец весьма недешев. Если его килограммами сыпать. А меньше - ни о чем.
Ответить
Беру мельничку с перцем - и вперед, там не надо слоем засыпать, по нюху ударить - уже не так приятно копать и гадить убдет.
Ответить
За прошедшие 5 дней на даче насчитала аж 4 кошаков местных на нашем участке, я их всех подкармливаю.
Ответить
К отцу лазили, даже в дом заходили и мясо воровали со стола. На компостной яме вообще поселились, по всему огороду растаскивали мусор. Отец гонял нещадно, как видел. А как в дом зайдет, коты тут же на огороде. Фото есть, сидят на садовой мебели за круглым столом 4 кота, каждый на своем стуле и смотрят на пустой стол, где шашлыки недавно были. Потом с соседями постепенно познакомился, это были соседские коты. Бабка приютила всех, кого нашла, а прокормить не могла. Вот и шныряли. Стали носить бабке остатки, ну и ей внушение сделали, чтоб следила. Коты безобразить перестали, стерегут территорию от других пришлых котов. Бывает по хозяйски пробегают по территории, но не зависают больше на огороде.
Ответить
Стоит мне поставить на веранду кресла, так обязательно будет сидеть какой-то кошак в кресле. Достал. И какой им интересе в этом. Я на ночь в кресло кладу что-то, чтоб места свободного не оставлаось. А то придет, грязи в кресло нанесет, следы от лапок прям и земля. Вот достал, негде посидеть что ли. Но грядки никто не копал. Они копают, когда серют в них, наеврно. Они это делают у нас в ругих местах. СОбака моя жрет кошачье .овно. И как только приедем, сразу несется собирать урожай, коза. Ну и каждое утро обход у нее.
Ответить
Поставьте им там рядом лотки с наполнителем, его легче рыть они туда будут какать.
Ответить
Собаки котов не ловят? Мои ловят и душат тех, которые заходят. Над забором прикреплена сетка с выносом вперед - чтобы не запрыгивали. И ведь один-другой раз в три месяца +- пролезает. Эти самовыгульные еще и клещей таскают на участок. У соседки повадились срть в теплицу, веранду открытую обоссали - мышей травила, коты теперь не ходят к ней.
Ответить
Тоже достали коты. Но они не землю роют а метят. Стоит оставить пакет с сорняками или листвой где-нибудь у беседки, обязательно пометят. Заделываю дырки где могу, но они конечно могу перепрыгнуть забор.
Видела как-то видео, там такие ролики на забор ставят сверху, что кот не может никак зацепиться за верхушку, проворачиваются). Но подозреваю, что дорого обойдется если по всеми периметру).
Ответить
думаю достаточно будет метра металлической сетки над забором, можно с колючей проволокой. А может и обычной рабицы хватит. По рабице не очень сподручно лазить котам.
Или забор делать из гладкого металла, за него тоже когти не цепляются. А прыгать на 2 метра вверх коты все же не умеют.
Ответить
заборная система "Антикот"
https://www.youtube.com/watch?v=yzTDXGeFExs

комменты
https://www.drive2.ru/c/470659697238606637/
Ответить
Вам верно выше сказали, отвадить котов может только кот. Мой гоняет не только чужих котов, его еще и собаки боятся.
Ответить
Нас тоже замучили кошки на даче. Метят, срут, залезают в дома. У нас маленькая слепая собака. Они ее не боятся совершенно. В метре от собаки перспокойно лежат,а она лает на запах. Своего кота нет и быть не может-аллергия на них страшенная у мужа и сына. Судя по внезапным приступам аллергии,коты заходят в дом,пока мы не видим.
Ответить
От котов сеткой накрываю свежие грядки.
А несвежие им не интересны.
Ответить
Воздушное ружьё. С оптикой. У нас тут ферма рядом, так что крысы как кошки толстые. Так вот крыс на ура отсреливать. Так что у кота тоже шансов никаких.
Ответить
Кота жалко ((. У соседей кот , они его гулять по поселку отпускают. Как и все собсно. И вот вернулся он однажды, еле-еле. А на нем места живого не было, весь в пульках, они в нем остались. Кто-то расстреливал его. Возили к ветеринару вынимать. Но у нас вообще народ жестокий какой-то. То собак столько потравили. Отраву разбрасывали и не только в общественных местах, а перекидывали через забор, на территорию частную. Говорили, это потому что-то собаки ср.ли на чей-то газон перед въездом на участок. Ну что такое убрать .овно по сравнению с тем, что убить собаку. Отравить, в муках они помирали... ужас. Какое-то тунельное мышление, дальше своих грядок и газонов ничего не видеть. У мне срут на въезде, особенно зимой, и коты приходят... ну что делать? ничего не делать. Вам вот птичек жалко, а что кошка хуже птичек что ли.. Ну думаю, что вы шутите на самом-то деле.
Ответить
70
А мне вот убитых птичек и разорённых гнезд куда жальче чем вонючего наглого кота.
Не шучу ни секунды!
На полном серьёзе. Убью гада. Он не хуже птичек. Просто кто гуляет на моём участке - решаю я
Вы хотите ходить по говнам на своём участке - имеете право.
А я вот хочу сама решать, быть коту на участке или нет.
Ответить
Цивилизованные люди - решают этот вопрос забором. У животных нет понятия - чужой участок
Ответить
Цивилизованные люди держать своих котов при себе - именно потому что у животных нет понятия чужой участок. Ещё котов, за которыми хозяева не следят, машины на дорогах сбивают.
Крыс которые ко мне во двор попадают, я тоже аннулирую. Чем коты лучше?

Ответить
если олененок или ежик или птичка или комар на ваш участок залетят - тоже в расход? а если ребенок заблудится? вы какая-то с годами стали не очень здоровая психически
Ответить
Оленёнок забор в 1,8м точно не перескочит. Ребёнок тоже не залезет.
Птичек любим - они не срут на дорожке серьёзными какахами и не жрут провизию в гараже. Для птичек мы много-много домиков понавесили.
Комаров уничтожаем во мере необходимости и возможности. А вы судя по всему комаров тоже прикармливаете дабы их права не нарушить?
Да вы судя по всему с годами вообще кукухой поехали?
Ответить
Еще раз, отстреливая котов, вы нарушаете закон. От того, что кто-то, нарушив закон зашёл на вашу территорию, не даёт вам права этого кого-то мочить. Нарушение закона одними не делают действия других - законными. Каждый ответит за своё правонарушение, когда прийдет время.
Ответить
Ещё раз - ты троль. Научись с этим жить. И ты ответишь за это "когда прийдет время".
Ответить
Не хожу по говнам, я их убираю. Вот вы выстрелите в него, а он не умрет сразу. И будете его агонию наблюдать. Я поэтому и охоту не люблю. Я не против, если все в идеале - стрельнул, зверь замертво рухнул и недвижим. А вот это вот, когда бьется, когда ранен, когда помирает в муках, тебе в глаза смотрит, в его глазах ужас плещется... бррр.. мне это сложно выносить
Ответить
Нет. Сделаю контрльный выстрел в голову.
Охоту тоже не очень - холодно и мокро. Но вот дичь с охоты всегда принимаю с огромной охотой.
Ответить
Нда...
Vалькирия
3.05 09:50
Нда...
Ответить
Настоящая российская п@триётка, хоть и из Бельгии. Всех убить нафик. Ничего удивительного. Выходец из империи.
Ответить
а выходцы из вымиратов видимо всех любят? поэтому вдоль всей границы стену и бункеры строят видимо....
Ответить
Ужас, что я прочла сейчас. Зверье.
Ответить
Беззаконие потому что. Должно быть уголовно-наказуемо.
Ответить
Вообще не жалко котов. Если бы собаки не ловили на участке, то из травмата бы убирала. Хозяевам своих котов не жалко - котов на самовыгул выпускают, почему я должна думать о чужих котах, которые гадят на мои грядки, метят веранду и укрытия для роз? Забежали на участок - собачки им в помощь, мои собаки по деревне не шляются на самовыгуле.
Птичек жалко - их коты жрут, ребенок зимой птичкам кормушки вешает, не для котов.
Ответить
вот и я жду,когда моя мирная собачка доживет свой век и заведу такую,которая шансов котам не оставит. разрешу с детства их на участке душить. достали-сил нет никаких....
Ответить
Кошек и собак жалко.
"Ну что такое убрать .овно по сравнению с тем, что убить собаку."

Что мешало хозяевам животных убирать за питомцем и следить за тем, где он бегает?
Ответить
Животные не выбирают хозяев-идиотов.
Ответить
Жалко, пусть следят и не отпускают гулять, все просто.
Ответить
Туннельное мышление у хозяев животных, которые позволяют своим гулять везде и срать, их животных никто любить не обязан. Любишь следи, что бы животное было целым и здоровым. У сестры сосед по даче, грядки стружкой то ли металлической посыпал, то ли стекловатой, или всем вместе, не помню уже, погибли все гулящие коты, лет 10 прошло, до сих пор в их СНТ животных никто не отпускает в свободный выгул.
Ответить
Ну закон в этом деле однозначно не на стороне посыпающих и стреляющих. Есть статья за живодёрство. Поймают - посадят. Странно, что ваши соседи, точно зная, кто живодёр, не прибегли к правосудию.
Ответить
Помню в детстве была у нас одна соседка, которая как оказалось травила собак, причем ей было похрен чья это собака, бросала с балкона колбаску. Ну мы, дети, когда узнали, то жестко мстили, они в итоге съехали... Странная семейка без детей и животных, никогда не гуляющие на улице... Такие люди всегда психически нездоровы...
Ответить
Это доказать еще надо, тем более какое живодерство? Он не имел право на своих грядках стекловату раскладывать? Он заманил, затащил этих животных на свою территорию?
Ответить
Надо было заявить, следствие умеет разбираться, что и с какой целью он там раскладывал.
Ответить
ну коты достали всех соседей, так что тут наоборот было, ему только благодарны были.
Ответить
Я вам напомню, что когда мужик оставил бутылку водки с крысиным ядом, чтобы отравились воры, если залезут на дачу - получил три года колонии.
Потому как был доказан преступный умысел.
Так что не обязательно затаскивать.
Ответить
в нашем случае соседи ему до сих пор благодарные.
Ответить
AD
Высокий забор.
teftelka OH*
2.05 22:07
Высокий забор.
Ответить
кошкам не помеха
Anonymous
3.05 11:05
кошкам не помеха
Ответить
Оворобьелло
2.05 22:24
Ответить
Вчера по такой причине купила специальное покрытие для грядок, чтоб коты соседские не срали.
Ответить
Мне 50 соток закрыть, чтобы не срали? Проще потравить мышей или убрать из травмата. Потому что у этих животных есть хозяева, вот пусть за ними и смотрят. Раньше отбитых у своих собак носила хозяевам, выясняя, чей блоховоз к нам опять пришел. Потом надоело. Разодрали собаки на участке - закопаем в лесу, потому что надоело. Хозяевам не нужны их самовыгульные звери, пусть дальше выпускают.
Ответить
для вас новость, что не у всех есть хозяева? вас лечить надо
Ответить
Дикие кошки как вид в деревне? Нет такого, просто так здесь никого не кормят. Завели - следите, если не нужны - отстрел, приют или далекие дали.
Ответить
+100
Anonymous
3.05 12:25
+100
Ответить
Шипы продаются на Озон и ВБ, специально на грядки от птиц и других животных.
Я такие купила в свои домашние цветы, котенок повадился копать и карабкаться на верхушки больших растений (фикуса).
После этого забыл дорогу к цветам. Сейчас уже и не вспоминает, что так можно было.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325