16
Anonymous
Загородная жизнь
5.05.24 12:39

Сажать ли выкопанные, или что с ними сделать на период заморозков?

Дорогие модераторы, простите великодушно, знаю, что не по теме, мне просто срочно срочно надо, а тут ро все и вся Ева тут ))) пусть хоть немного повисит, а то растения жалко)))
Мне сейчас привезли и отдали выкопанные позавчера растения- маленькие можжевельник и тут жёлтые, размером с голову, и 2 жёлтые спиреи. Все лежит с корнями и землёй в мусорных мешках.
У меня нет пока ни мест, куда сажать. Надо делать посадочные ямы для хвойных, у меня суглинок.
Прикопать? Так у меня копать невозможно, земля суглинок и сырая (теневой участок у леса).
А тут ещё и заморозки обещают!
Что мне с ними делать? Как сохранить до следующих выходных и тепла?
Дача летняя, не топится.
Оставить как есть в мешках в доме? Нормально будет холод доя выкопанных? Я как-то читала, что даже саженцы хранят в сарае зимой до посадки весной.
Забрать в город на балкон? Или это лишние телодвижения?
Очень буду рада получить советы!)))

Свернуть
Ответить
Оставьте, как есть. Ничего с ними не будет. Если есть торф (покупной) присыпьте хорошенько корни и увлажните. Ничего им не будет.
Ответить
если корни голые - обмотать мокрыми тряпками и оставить на даче .
если с комом земли - увлажнить , завязать мешок и оставить на даче .
им не нужно тепло , они на улице росли зимой )
Ответить
о, вы-то мне и нужны!) Расскажите, пжл, у нас тоже суглинок, что в нем растет из деревьев и кустарников, особенно интересует, что растет быстро и не требует танцев с бубнами, садовод я никакой). Еще и грунтовые воды высоко((( Верба покрылась оранжевым лишайником и не распустились листья, хотя в прошлом году все ок было. Значит, корни в воде. Хоть и участок с большим наклоном.
Ответить
У нас хвойники хорошо растут и смородина
Ответить
спасибо! А хвойники какие?
Ответить
Если хранить в тепле, то пусть торчат в пакетах с грунтом.
Если грунта совсем мало - досыпьте. чтобы голых корней не было.
Если в холоде, то и так сойдет.
вы же помните, что срезанные цветы транспортируют в рефрежераторах.
Если прям долго-долго им посадки ждать, я бы в горшки ткнула - пусть растут и укореняются, пересадить можно и осенью.
Ответить
О, обожаю Еву, всегда найду ответы на жызненные вопросы))) сдуру купила вчера саженец сливы и тоже не знала, что делать, вот присыплю торфом и оставлю в сарае👍
Ответить
Я бы саженец с голыми корнями поставила в ведро с густой глиняной болтушкой и корневином. Только болтушка реально густая должна быть. Может стоять долго.
Ответить
у меня саженцы сливы с голыми корнями пролежали просто под снегом всю зиму . весной посадили , уже колосятся .
Ответить
Слива это жесть. Она такую поросль дает, я заманалась и спилила в этом году. Но поросли полно осталось все равно. Наверно ещё несколько лет мне бороться с ней.
Ответить
От сорта зависит.
У меня вообще нет поросли, что меня крайне огорчает, я её размножить хотела.
Ответить
Сливу же прививают, поросль будет не сортовая.
Ответить
Семейная легенда гласит, что это сорт от корня без прививки, дед ещё сажал.
Но проверить, конечно никак.
Ответить
Сажать лучше в зиму, предварительно обмотав и привязав.
Ответить
Спасибо
даженезнаю H*
8.05 23:21
Спасибо
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325