51
Anonymous
Загородная жизнь
7.05.24 13:07

Помогите обдумать ситуацию

Лет 6 назад я завела дачу, в 3 часах езды на общественном транспорте от квартиры. Первые пару лет с энтузиазмом ездила, а потом заглохло. Посадками не интересуюсь. Участок большой - 11 соток. Косить не люблю. Уже решила продавать. Тяжело далеко ездить. Я безлошадная.
И думаю, есть ли смыл покупать новую дачу? На природу иногда выезжать хочется, снимать не буду точно. Уже проходила это. Нашла неплохой вариант в полутора часах езды от квартиры, рядом с сосновым лесом. Маленький домик и маленький участок в маленьком СНТ, рядом с инфраструктурой.

Свернуть
Ответить
Извините, ржу - "участок большой"
Рядом с сосновым лесом не купила бы. От насекомых спасу не будет.
И я окончательно убедилась, что я против СНТ, только деревни и посёлки. Иначе вечное обдиралово.
Ответить
Для меня оказался большой. Сейчас рассматриваю 5 соток. Против СНТ я ничего не имею. Узнала заранее размеры взносов. Они мне по карману.
Ответить
Глупость про насекомых.
Ответить
В сосновом нет комаров, это в лиственном сожрут, а в сосновом нет. У мамы дача между сосновым и лиственным) вечерами ходим гулять только в сосновый, там их практически нет
Ответить
В моем СНТ обдиралова не было. 5 тыс в год и все.
Ответить
У нас и машин несколько и дача гораздо ближе, мы решили продавать и купить участок в 40 минутах от квартиры и ставить свой дом. Кроме цветов ничего не высаживаем. Нужна чтобы проводить лето на пенсии, вывозить внуков за город.
Ответить
В 40 минутах мне не по карману. А тут полтора млн. за участок и домик маленький в 1,5 часах езды.
Ответить
Потому мы и купили пустой участок, 800 тысяч кстати, что садовый домик стоит копейки, лучше ставить новый, чем чинить старый.
Ответить
По Ярославке нет таких цен поблизости от ж/д станций. Или продажа по садовой книжке, что сомнительно.
Я 6 лет назад купила участок за Александровым за 200 тыс. и тыс. 700-800 потратила на строительство и обустройство маленького домика (практически бытовки с террасой) и сарая. Мне страшно представить, сколько сейчас строительство стоит.
Ответить
Нет таких цен 800 тысяч за участок в 40 минутах езды. Не лукавьте. Либо вы имеете ввиду 40 минут езды на 110 км в час от Мкад?))))
Ответить
А вам-то нужна эта дача? Я бы еще ближе искала.
Ответить
Еще ближе очень дорого. Нужна или нет - не знаю. Было бы приятно выезжать на природу иногда.
Ответить
Ну так подумайте, там же тоже что-то делать придется.
Ответить
Не представляю себе выезд на заброшенную дачу, поросшую бурьяном. Зачем? Дачей или надо заниматься или ну нафик.
Ответить
маленький участок и дом тоже требует косьбы,сил и вложений .
снимать посуточно . когда захочется на природу .
Ответить
Мы продали три года назад, тоже надоело платить и т.п и т.д, но сейчас соскучились. Ну не заменяет туризм и абонемент в спа свой личный участок с банькой. Купили новый участок и опять имеем свой уголок и радуемся
Ещё считаю, что лучше взять новый пустой участок и построить на нём новый маленький садовый домик, чем реанимировать старый чужой хлам.
Да, и все надо посчитать, цены очень выросли, просто забор поставить и то дорого
Ответить
Конечно нужно это продать и новый взять. Сейчас многие уехали из города на природу.Надоели эти человейники
Ответить
Мне после прочтения Вашей истории только неприличные ассоциации в голову лезут. Попробовала жёсткий секс с наручниками, цепями и плетками, не понравилось. Взяла плетку покороче.
Ну не ваше это. Захотелось внезапно на природу-купили путевку на выходные в загородный клуб или поехали в соседнюю область. Да и вообще, загородная недвижимость очень сковывает, хочется в Казань (Питер, Мурманск, Сочи), а едешь на дачу.
Ответить
Что то вы тёплое с зелёным сравниваете. Туризм и дачный отдых совершенно разные виды отдыха, нельзя заменить одно другим.
Ответить
У автора была дача, ей не понравилось. Но она решила купить поменьше. А вдруг? Что здесь зелёное?
Ответить
Ей не понравилось что добираться туда слишком долго, она хочет более удобную дачу. Туризм с дачей не имеет ничего общего, совершенно. Туристы и дачники это разные люди, не одни и те же.
Ответить
Не, мне тоже показалось, что тут не особенно важен срок добирания.
Ответить
+ 100
Anonymous
7.05 14:34
+ 100
Ответить
Автор, вам же явно не нужна дача. Дача это же не только природа, это желание делать ее уютной, приглашать друзей на милые добрые посиделки, попариться в баньке, позагорать на шезлонге, с внуками на пенсии повозиться, цветы сажать или еще какой укроп и тд и тп.
Вам точно так же не захочется косить 5 соток, как и 11 и точно так же надоест ездить 1,5 часа ,как и 3.
Не майтесь дурью и просто уезжайте в загородные базы отдыха, когда вам захочется на природу, их сейчас опой жуй на любой вкус и кошелек.
Ответить
+1
kukundi
7.05 14:36
+1
Ответить
Купила бы квартиру дачную на вашем месте, рядом с лесопарком и водой (озером или рекой, что у вас там поблизости). У нас рядом с дачей залив. Квартира идеальное решение. Я тоже без авто. От города 30-40 минут на электричке. 10 минут до «дачи». Балкон есть с красивым видом. До залива пешком 20 минут. Можно на автобусе 2 остановки доехать и 2 минуты и ты на пляже. Для меня идеально. Никаких грядок, никаких газонов и проблем. А так есть куда приехать в своё на выходные, в отпуск и отдохнуть. Сил прибавляется после.
Ответить
Терпеть не могу эти дачные квартиры, ни позагорать, ни шашлыки не сделать, ни по травке не походить босиком. Что в городе квартира, что там квартира, в чем разница?
У свекрови есть такая, поэтому знаю, о чем говорю.
Ответить
Я тоже не понимаю эти дачные квартиры.
Ты и не на земле и не на небе, а в бетонном скворечнике.
Ответить
Это хороший вариант для меня, но дорогой.
Ответить
Смысла нет переезжать из одной квартиру, в другую, пыльную, в которой давно никто не убирал и не проветривал и где нет запасов еды. Зачем этот бред?
Ответить
AD
Я бы продала нынешнюю дачу и ничего не покупала. Любая дача, даже самая маленькая требует заботы и денег! Если это все ложится на вас одну, то и нафиг такая дача? Как написала Хулиган сейчас полно мест , куда можно поехать за деньги и на любой срок.
Ответить
А хочется своего уголка. :)
Ответить
Вы сейчас идеализируете этот" уголок", имхо. Проблемы начнутся как только вы его приобретете!
Ответить
Людям только кажется, что они имеют дачу, на самом деле это дача имеет их.
Ответить
Ну тогда бы все кто приобретают, отказывались ли бы от этого, а нет же)
Ответить
Рада душевно, что вы не отказались! Но я пишу о ситуации автора, не вашей!))
Ответить
А вы уютно себя чувствовали на той даче? Нравилось ли вам там быть? Создавали ли для себя уют, красоту вокруг себя?
Что делали?
Гуляли ли по окрестностям?
Делали ли шашлыки? зазывали друзей?
хорошо ли вам там было в одиночестве? или сколько вас?
Очень много ответов можно получить из той дачи
Ответить
Я для уединения дачу хочу приобрести. Просто отдохнуть на природе.
Но на ту устала далеко ездить.
Ответить
Плюсы и минусы для себя напишите на бумажку. Основное сможете ли добираться своим ходом. Мне лично проще в парк сходить погулять. Ну или съездить. На 5 сотках вас соседи замучают. Будут то косить, то ветки жечь, то музыку включать.
Ответить
Попробую.
Я выбираю только те места, куда можно добраться своим ходом.
Рядом с парком я живу. Нечасто туда хожу.
Там такое хитрое расположение участка, что только один сосед.
Ответить
Эту сдавать. Себе снимать ...где нравится.
Ответить
Эту проще продать, чем сдавать.
Ответить
Ну кто снимет дачу с щитовым домиком за Александровым?
Ответить
всё снимают. Вопрос только в цене.
Ответить
Вы теоретик)) такие "дачи" снимают маргиналы, пропившие жилье, или чернорабочие. Соответственно, там возникают проблемы в виде шума, проблем с электричеством, соседки жалуются, полиция....
Ответить
Почему бы и нет?
Anonymous
9.05 21:48
Почему бы и нет?
Ответить
Продавайте и покупайте новую, ездить 3 часа - это самоубийство, недачникам вас не понять
Ответить
Автор, мы не можем за вас решить, нужна ли вам дача. Но советы можно дать. Вы скорее всего одинокая женщина, возможно, без детей, поэтому вам лучше покупать участок в СНТ, там хотя бы какой то присмотр за участком будет.
И да, маленький участок ближе к дому- отличное решение. А сосновый лес - вообще я вам завидую даже. Если вас не смутит, что лес не даёт солнцу попадать на участок, то есть вам не надо выращивать овощи, то солнце - это все неважно
Не слушайте тех кто пишет, что лес - это плохо. Я живу у березового леса и скажу, что любой лес плохо, кроме соснового.
Ответить
если нет мужика и машины, нафиг нужна эта дача. там столько грубой физической силы нужно что бы дачу в порядке содержать, одинокой женщине все это будет в тягость. ну и добираться до дачи три дня на оленях тоже то еще удовольствие. я бы эту дачу продала и ездила в дом отдыха. у меня есть обожаемая дача, но если бы я была одна то дачу бы продала, одной ее не вытянуть.
Ответить
всё правильно, продавайте и покупайте поближе домик, не сомневайтесь! Маленький уютный участок с домом, недалеко это будет место силы! Будете там восстанавливать силы и отдыхать душой. Свежий воздух, природа, что может быть лучше.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325