31
Anonymous
Загородная жизнь
15.05.24 12:10

Как победить мох?

Евы, дд!
Как победить мох на дачном газоне?
Разрастается ппц((

Свернуть
Ответить
Как избавиться от мха на почве и газоне - биолог и селекционер Иван Русских.
https://www.youtube.com/watch?v=9eN-OiBr6ZU
Ответить
Полезное видео. Спасибо. :)
La_Ri_Sa ♧** Noblesse
15.05 12:35
Полезное видео. Спасибо. :)
Ответить
Интересно как, спасибо!
Ответить
Да, хороший канал.
Лучшее удобрение из одуванчиков и биологическое средство от тли и клещей
https://www.youtube.com/watch?v=O0cLxUiH7wM
Ответить
Сыплю доломитовой мукой каждый год, мох прёт всё равно. Я выдёргиваю мох.
Ответить
он говорит еже про железный купорос - не пробовали?
выщипывать это аццкий труд какой-то((
Ответить
Не пробовала, у меня только медный, надо заказать железный.
Ответить
а медным пробовали?
Ответить
присоединяюсь к вопросу
Ответить
Нет, я медным купоросю растения от болезней.
Ответить
посыпала железным купоросом, мох почернел, только там где было посыпано, так и остались черные полоски, теперь это надо выщипывать
Ответить
По идее, почерневший должен граблями полегче вычесываться, нет такого?
Ответить
стал черный сухой и чешется граблями
Ответить
Блин, а я его рассаживаю в щели дорожек 🫣. Мох выглядит гораздо лучше прорастающих в щелях сорняков.
Ответить
Он расплодился на газоне и разрастается. место тенистое(( Выглядит ужасно.
Ответить
И я пытаюсь) говорят, надо разбавленным кефиром или пивом поливать, ему это нравится
Ответить
Не пробовала 😅
JUNE BUG
15.05 15:53
Не пробовала 😅
Ответить
О, моя мама выращивает его специально, у нее несколько сортов, и когда внучка нечаянно наступила, то бабушка сказала: это очень ценный мох!) Это стало у нас крылатой фразой) Когда хотим обозначить ценность чего-то, то говорим: это очень ценный мох!
Ответить
🤣😂
Anonymous
15.05 14:59
🤣😂
Ответить
🤣 звучит волшебно!
Ответить
Исландский мох, ? Действительно ценный мох.Ну как вариант. 😚Он медицинских целях может использоваться.
Ответить
:ups3:ups3:ups3
Anonymous
17.05 16:17
:ups3:ups3:ups3
Ответить
а где взять мох, кроме леса???? у нас новые дорожки, хочу между камнями мох насажать....
Ответить
У автора топика. Приезжайте вырывайте. Самовывоз😉
Ответить
:-D:-D:-D
автор
15.05 17:25
:-D:-D:-D
Ответить
У меня он сам между в швы между брусчаткой засевается. Но у меня много хвойных деревьев плюс лес хвойный вокруг. Т.е. почва закислена. Еще мне нравится когда в швах тимьян ползучий посажен. Он как мох, но еще и цветет сиреневыми мелкими цветочками примерно месяц летом. Правда, пчелы эти цветочки любят)))
Ответить
Уточню название -тимьян ползучий моховидный
Ответить
Мох любит кислую, уплотненную почву. Можно внести доломиту, но только много ее надо и только после разуплотнения. Есть проф машины, которые делают корринг, дырки и земля из них выскакивает сигаретками. Эти дырочки засыпаются песком. Можно и спец приспособами для прокалывания, только почва еще больше в других местах уплотняется. Далее надо скарифицировать , вычесать машинкой типа бош этот мох, и когда трава начала отрастать пропесочить газон, насыпать максимум см песка, граблями поднять травинки. И так 2 р в сезон, песок постепенно проникает в почву и разуплотняет. Но самый , конечно, эффективный -это корринг проф машинками, только дорого это. Зато быстро.
А если мох нужен где -то, я читала, но не пробовала. Измельчить его с кефиром и пролить эти места. Но не пробовала
Ответить
Смысл тот, что надо именно вынуть из земли эту сигаретку. У меня есть вилы Косторама, но я так и не смогла воткнуть их в уплотненную землю, землю надо как-то еще хорошо промочить, но все равно адский труд. Песочить - проще , но длительнее.
Ответить
у меня мох на песчаной почве растет, даже скорее всего прямо на песке и растет
Ответить
AD
Способ дорогой, но действенный - удобрять 4 раза в сезон. Трава попрет, никакой мох не выдержит.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325