Что вы называете дачей??
Тут так много тем и дебатов о дачах, кто-то собирается покупать, кто-то мучается ее наличием, кто-то счастлив , и все это о ней, о ДАЧЕ.
Я тут вчиталась и поняла, что основная масса людей, которая НЕ советует покупать, говорит о том, что тянет много денег или уже продал ее, под дачей все же подразумевают домИК не предназначенный для круглогодичного проживания, далеко находящийся, с туалетом на улице или с био-туалетом, без газа и со всем хламом который перевезли из квартир.
А ДОМ с удобствами, дающий возможность круглогодичного проживания, газ/свет/вода/канализация все в доме (ну, возможно туалет без центральной канализации), расположенный недалеко от Москвы (или любого другого пункта постоянного вашего проживания), до 50 км, никто не называет ДАЧЕЙ.. почему??
P.S. у меня нет дачи ( загородного дома)
Это либо силы, либо деньги.
Поэтому если вы не фанат дачной жизни, это действительно чемодан без ручки.
Зы: у нас квартира одна стоит, где никто не живет, так все прокладки на сантехнике иссыхаются. И унитаз "пересыхает" и начинает вонять.
И это даже не дом, это так, мелочи.
Редкие ночевки в данном случае на описанную ситуацию никак не влияют.
Но это все же требует ухода и вложений. Как бы некоторые тут не писали обратное по типу: "10 лет ничего не делали"
Называем дачей.
И вложения ему точно нужны, в отличие от бытовки с дырой на улице.
З.Ы. Присутствие геморроя это не отменяет, скорее наоборот
Думаю, что в России очень мало распостранена система, когда вокруг городов существуют большие территории проживания /, частного сектора/, где люди проживают в своих домах
. В России если проживаешь в своем доме это либо дворец на рублевке, либо деревенский дом с сортиром на улице или дача........

https://inkazan.ru/news/2023-01-08/stalo-izvestno-skolko-millionov-rossiyan-zhivut-bez-kanalizatsii-2632170
Во Франции никто не проживает без канализации, ни в городах ни в деревнях
Не нравится этот источник, дайте тот, где будет написано, что в России во всех домах есть канализация
Я не собираюсь с вами спорить, можно или нельзя проложить канализацию, потому что вы просто говорите глупость. Электричество кинуть просто, но тянуть трубы за 100км ради одного дома никто не станет. В городах естественно у всех есть канализация. А вот от газа многие отказываются, так как электричество дешевое и более безопасное.
Вы очень ошибаетесь.
У нас дом в небольшом городке в Липецкой области.
Обычные деревенские дома на улице. У всех (кроме одного дома) давно все удобства в домах. По комфорту удобнее, чем в квартирах.
Как-то так.
Даже если она со всеми удобствами, приспособлена к круглогодичному проживанию и находится в черте города и до метро 15 мин.
Загородный дом - это место постоянного проживания.
А два домика за городом называла дачей.
А в Вашем КП подозреваю бывали неоднократно, 50/50, полугости/полуработа. Очень хорошо там, это правда. Но жить и ездить оттуда, примеряя на себя, не вариант. Даже для дневной поездки выгадывали время старта и чтоб назад удачно уехать. Зато лес рядом, просторно, всё на высоком уровне.
У нас такой дом. Не в СНТ, а на краю населенного пункта. С водой, газом и проч.
Называем дачей
Есть еще квартира на море, это летняя дача.
Удалённость от основного жилья- тут вариативно и по потребностям. Кроме того, должна быть речка, ну, метров 200 пройти.
Главное солнце, воздух, природа и свобода от городской суеты.
Сейчас, наверное, под все эти условия, близко ничего не найдёшь.
Всё это в таком виде было в моём детстве. Весьма далеко от города. Само место - большое село, в окружении невысокие горы (скорее горки) и степные участки. Мне там нравилось абсолютно всё. Это был отличный отдых и перезагрузка.
Напротив нас дом под это дачное дело купили москвичи, пара на предпенсии. Весь отдых на этой их "даче" состоял из борьбы с бурьяном кверху пятой точкой. И так все две недели. Из года в год. При этом они оба были абсолютно счастливы, хотя в Москву самолётом не один час добираться.
Наша сельская дача не использовалась с середины ноября по март. А там - снова здорова!) Никаких плантаций отродясь не было. Принудительного труда тоже.
Все те домишки на одну ногу и носом во времянку соседей (по дороге к нам такого добра была тьма из дачных товариществ) у меня всегда вызывали недоумение.
Была на классической даче, в черте города на берегу Волги, у соседки жены профессора.И ездили к другой т.к. зазывала не отставала - там поле с огородом и времянка для лопат и мотыг, местечко, так, от дождя укрыться. Одна ездила постоянно поддерживать порядок в доме и ждать очередных гостей. Вторая - батрачить.
Всё это видела сто лет назад и таких вариантов никогда себе не хотела.
Мне б в классическую деревню. Дом за городом, чтобы жить, нет, пока работа, не потянуть. Купить и мотаться на выхи - тем паче мне не надо этой радости. Это ближе к предпенсии подумаем.
Сам по себе дом, количество соток, наличие газа значения уже не имеют.
Пример подруги, в этом году особо уДАЧный :) Потребовалась починка забора (снегом покорежило). Сломался насос в колодце, насовсем. Полетел котел отопительный, тут обошлись ремонтом. В камине трубу надо было чистить. У газонокосилки отвалилось колесо, такие больше не производятся, экстренно искали замену, с первого раза не вышло ) Соседи пообещали скинуться - потом - на щебень засыпать яму на дороге и наврали )) ну и прочего по мелочи.
Короче, если по отдельности, вроде как и фигня, а все вместе уже приличная сумма набежала.
Скажем, мы живем в доме, это не дача, это именно дом. У меня этот адрес стоит на моих правах и других документах. Я указываю этот адрес когда устраиваюсь на работу. Если бы купила коттедж (он же дача), это была бы моя собственность, но не место жительства. Я ездила бы туда на выходные. Но нет в этом необходимости, предпочитаем снимать коттеджи в разных местах страны, так интересней.
На моей даче, которая по карте деревня, нет никаких гусей, коров, а есть дачники, выгуливающие собак на поводках. Так что дача и есть)
Дачей она от этого не станет.
Квартира в Москве - это дом. Хотя квартира меня прям тяготит, 15 летний ремонт, и кажется все постоянно ломается.