Школа
175
Anonymous
Загородная жизнь
13.08.24 10:18

Дачное. Мое растение "вышло за рамки"

Ситуация такая. 2 соседних участка с общим забором- наш и соседи, с которыми почти 10 лет нормальные добрососедские отношения. Когда мы свой участок купили, он был огорожен рабицей, а на границе участков с этими соседями они уже поставили забор из профлиста, цветной стороной в их сторону, в нашу, как бы изнаночную, серой стороной. В процессе обживания мы обнесли свой участок с оставшихся трех сторон евроштакетником коричневого цвета, не нравится нам профлист. Одна их сторон граничит с другими соседями, с теми свой штакетник согласовали при установке. И получилось, что три стороны одинаковые, а четвертая, общая с первыми соседями, выбивается. Тогда мы натянули на эту часть забора сетку и пустили по ней многолетний цветущий вьюн. Он года два сидел дохлый, а потом разросся, стал ползти по сетке, забор получился весь в зелени. Теперь летом серый забор не виден. Казалось бы, все хорошо. Красиво. А в этом году прилетела претензия от соседей, наш вьюн вылезает с их стороны забора, обвивает посаженную у них вдоль забора смородину и малину. Они устали обрывать. Требуют растение с нашей стороны убрать. Требуют, не просят. Грозятся куда-то там жаловаться. Предлагали следующий выход- замульчировать полосу вдоль их забора с их стороны, закрыть полоской геотекстиля или как-то иначе выйти из положения за наш, естественно, счет. Нет, им эта идея не нравится. Требуют убрать, мотивируя, что мы не имеем права сажать какие-либо растения ближе, чем на 1 метр от своего забора. Хотя их смородина и малина посажены тоже не на расстоянии в 1 м. Кусты разрослись и касаются забора. Мы неправы? Или они слишком много хотят? Предложили им так же вариант замены этого забора на профлист, но другого цвета, чтоб и с нашей стороны, и с их стороны был коричневый. Опять против. Из-за наших тупых хотелок при замене забора им повредят эти кусты. Муж говорит- уберем сетку, уберем вьюн, покрасим с нашей стороны в цвет своего штакетника. А я вот думаю- с какой стати? Вот у нас другие соседи свой хозблок, который недалеко от нашего штакетника, увили девичьим виноградом, и он частично к нам под забором ползет. Мы его просто вырываем и все. Претензий не предъявляем же никому. Что посоветуете? Хочется избежать конфликтов, и не порушить красоту на участке. Да, это не участки по 6 соток, если это важно, где каждый сантиметр на учете. У нас 25 соток, у соседей 30.

Свернуть
Ответить
Со своей стороны вы можете творить что хотите. Узу кушавших соседей смело шлите ловить бабочек.
Ответить
Нет не все. Есть действительно нормы посадки близости к забору
На месте соседей обработала бы корни вьюна каким-нибудь раундапом
Ответить
Это страшный яд, вызывающий рак. Были даже исследования на эту тему в США, читала несколько лет назад.
Ответить
Пить его никто не предлагает))).
Ответить
Он отравляет землю.
Ответить
Что значит отравляет землю в вашем понимании?
Ответить
Тут может быть несколько толкований?🤔
Абсолютно в прямом, не переносном, смысле.
Ответить
Песок ядовитый становится?
Вообще глифосат вымывается и довольно быстро.
Ответить
Куда он вымывается? В грунтовые воды?
Я не считаю для себя возможным этим средством пользоваться. Никого не призываю.
Ответить
Вы не представляете какими ядами обрабатывают например поля пшеницы чтобы убрать сорняки. И все это попадает в пищу. А тут обработать конкретно корни конкретного растения
Ответить
Тут опять же дело исключительно в согласии с собой. Лично я не стала бы отравлять землю. Но не могу никому этого запретить.
Ответить
А как они доберутся точечно до тех корней за забором, да еще и свой смородину не испортят?
Ответить
Если вьюн лезет, то почти наверняка это корневая поросль. Да и налить что то за забор к соседям не сложно
Ответить
Так корни их смородины и малины там же.
Ответить
Нормы есть для деревьев, но точно не против вьюна
Ответить
вы должны были отступить от их забора и поставить свою сетку. про метр от забора-они правы.
я ненавижу вьюны эти. у меня с одной стороны виноград девичий,с другой вообще хмель((( и эти твари лезут и лезут. все мои кусты в метре от забора,но им это не мешает-под землей пробирается.
но меня не обламывает его оборвать,если честно, тк у меня с соседями сетка-я подтравливаю эти растения,чтоб сильно не разрастались.
с вашей стороны было бы неплохо самим обрезать свой вьюн и тогда соседи и вы сохраните мир.
Ответить
Название "вьюна" озвучьте. Если вылезает из земли с другой стороны забора, то это совсем нехорошо
Ответить
Я уже теперь не вспомню. Шесть лет прошло, взяла много пакетов в семенами, он такой тонкий, с маленькими усиками, в июле-начале августа весь усыпан бело-розовыми некрупными цветками, вырастает по сетке почти на 2 метра, я его вверх направляю. Очень живучий, сколько раз его муж косилкой задевал, много срезал, но он растет прям хорошо. Я охотно верю, что он у них из-под забора вылезает. Мне и правда неловко от того, что я создала людям неудобство. И если бы они без наезда, я бы наверное убрала, хотя это теперь трудно. Но люди орут, качают права. Я вот и думаю, а с какой стати? Но может я не права?
Ответить
Ипомея или турбина? 🙈
Ответить
Ипомея ведь однолетняя
EkateRina 422830 H*
13.08 11:48
20
Ипомея ведь однолетняя
Ответить
Посмотрела кртинки. Нет. Не это
Ответить
Вы же сказали, что хотите сохранить с ними добрые отношения. Добрые отношения и формальная правота это противоположные вещи. Так что определитесь, что вам важнее.
А то, что они на вас эмоционально наехали, так ведь это стандартное женское поведение: сначала женщина терпит, терпит, молчит, ей неудобно кого-то напрягать. А потом, когда терпение лопнуло, она срывается в резкой форме, так, словно она уже миллионный раз говорит, а ее не слышат. И в ее мироощущении это в самом деле так, ведь она мысленно посылала проклятья этому вьюну уже несколько лет, но все надеялась, что вы сами догадаетесь. Типичное женское поведение.
Мне кажется, женщины должны друг друга хорошо понимать
Ответить
Хм... Речь не о женщине. Сосед-инициатор конфликта как раз мужчина. Соседка собирает себе ягоды с кустов и на вьюн мой внимания почти не обращает. Хотя говорит, что конечно кустам от него нехорошо.
Ответить
Удивительно.
Мужик истеричного склада при флегматичной даме?
Ответить
так и бывает часто
Anonymous
17.08 11:41
так и бывает часто
Ответить
Калистегия? Агрессор жуткий, корни разрастаются сильно
Ответить
встречное требование выставьте - убрать кусты от забора метр. а вообще все эти соседи и дачи зло и гимор какой-то, плохо, когда люди имеют прямой доступ и не скроешься от них, приходится коммуницировать, фу.
Ответить
У меня тоже лезет на мои растения вьюн соседей. Обрываем постоянно. Сосед предложил заходить к нам в сад и обрезать с нашей строны,мы отказались. Нафиг он мне наммоем участке? Но,да,бесит конечно.
Ответить
К нам так от соседки ежемалина перебралась)) причем, у нее загнулась, а у нас жирует) В обратную сторону ползти не хочет)

По теме - кмк вариант с мульчей и геотканью, от которого соседи отказались, очень хороший.
Ответить
Автор, раз они к вам серой стороной развернули, у вас же должны быть и металлические перекладины? То есть вы можете сами их использовать, хотите, можете вообще лиственницу а-ля жалюзи коричневым сделать, хотите, лист профнастила коричневый. И им ничего менять не надо будет. Хотя ваши вредные, но наш сосед сказал - это твоя сторона, дарю:-)
Требование соседей, конечно, напрягает, некрасиво, что требуют, но ведь если подумать, то зимой вьюн ничего не закрывает, может, лучше вам действительно на перекладины свой цвет поставить и вдоль забора какой-нибудь микс посадить или те же туи, их стричь можно, если начнутся опять претензии про один метр. У нас тоже девичий виноград со стороны соседей, мы не требуем ничего, конечно, но вот нам запретили выкидывать растительные остатки в общий контейнер, обрезков этого винограда много, в компост его не положишь, так что тоже стал слегка напрягать (из-за того, что надо резать и потом как-то утилизировать)
Ответить
Муж склоняется уже к подобному. Либо покрасить, либо по этой изнаночной стороне пустить штакетник. Но, говорят, от этого вьюна очень тяжело избавиться. Но теперь все равно будет пробиваться.
Ответить
Ну если вы микс или туи посадите, сделайте там отсыпку корой по геотекстилю, самим проще будет ухаживать, и вьюну тяжелее. А что с той стороны - ну то уже проблемы соседей...
Ответить
обрезайте вьюн по границе высоты забора
Ответить
Вы как всегда не в кассу. Он пускает корни под забором и вырастает с той стороны
Ответить
Вы сама с собой разберитесь. Или "Хочется избежать конфликтов" или "А я вот думаю- с какой стати? "
Муж ваш предлагает самый простой и разумный вариант. Признайтесь, что вы не хотите расставаться с вьюном. Вот согласятся они на ваш вариант с заменой профлиста, вам же всё равно не так будет. Вы же это и предлагали, заранее зная, что соседи не согласятся.
Ответить
Поставила весь форум на уши, а сама теперь спряталась в кусты.
Ответить
А что тут советовать, если есть желание избежать конфликтов, то следите, чтобы ваш вьюн не разрастался на чужой участок или пересадите на другую сторону.
Ответить
Чем закончилась история?
Ответить
Название многолетнего цветущего вьюна?
Ответить
тоже ненавижу вьюны, постоянная война с ними

сами предпримите меры, чтобы он к соседям не лез, будет вам мир
Ответить
А как? Сделана канавка, вдоль нее проложена доска, сантиметров в 30 от общего забора. Между забором и этой канавкой с доской уложен геотекстиль, на нем средней фракции щебень. Специально купили. К доске прикреплена внизу сетка садовая, она сверху закреплена на заборе. Что еще можно сделать? Мы им предложили сделать такую же полосу с геотекстилем и на выбор- щебень или мульчу за наш счет. Но у них кусты вплотную к забору, там не пролезть, не повредив. Что еще можно сделать?
Ответить
По описанию - забить хрен на соседей, вот честно.
Пусть дальше ноют
Ответить
Я бы на месте соседей Раундап залила бы под такие посадки. А не ныла бы под хрен забитый.
Ответить
Ну, пусть заливают. Заодно и свою смородину под забором уничтожат ))
Ответить
Вы думаете сложно ночью его на сторону автора налить?
Ответить
Через двухметровый забор? да вы знаете толк в извращениях.
Ответить
С умом надо заливать, а не как вы))
Ответить
не нужно лить. раундап по листу действует прекрасно. из леечки полить на растение сверху и сдохнет
Ответить
раундап вызывает рак
Ответить
солнце тоже, гель лак, острая пища, воздух в москве, и тд.
рак вызывает все. да и просто с возрастом клетки могут переродиться в связи с накоплением изменений. так что можно расслабиться и надеяться не дожить до своего рака)
Ответить
да поливайтесь с ног до головы раундапом, только потом не надо кичиться, что огурчики со своей грядки самые полезные, ага
Ответить
какая вы смелая, и ядом вас не напугать и онкологией. Лишь бы соседям напакостить. Не нойте только потом про бумеранг и проч.
Ответить
А я бы в ответ не пожалела ведра раундапа на их посадки "в метре от забора", и было бы всем счастье.
Ответить
А я бы вам в ответ не пожалела бы трёх ведер Раундапа под ваши посадки. И чё? И кого раундапная пиписька длинее?
Ответить
Так мое ведро было в ответ на рекомендацию полить раундапом вьюны автора, в этой войне выигравших не будет
Ответить
Так и Раундап был ответом на предложение забить хрен на соседей, мол, пусть себе ноют. Соблюдать надо нормы общежития, а не воевать из-за своего дерьмового вьюнка.
Ответить
Нормы общежития не запрещают дерьмовый вьюн сажать перед своим забором, а совет использовать раундап - такое себе, соседи польют вьюн, им в ответ польют смородину или малину, и хз, что из этого выйдет.Но выигравших не будет
Ответить
Закопать шиферные листы вглубь. Так от малины соседей загородились
Ответить
+++
Anonymous
17.08 12:43
+++
Ответить
Вообще не обращала бы внимания. Это крупные деревья нельзя сажать близко от забора, а вьюн - это ж трава. Пусть косят интенсивнее.
Ответить
Они там не косят, там кусты впритык. Наш вьюн их кусты обвивает, и мы лишаем их урожая. :))))
Ответить
вы хоть пробовали бороться с этим вьюном?
Ответить
Я с любым вьюном и разрастающимся растением борюсь путем скашивания. У меня и хмель растет и девичий виноград - все только там, где я решила и не заполняет собой другие территории. Не понимаю даже такой проблемы
Ответить
Тоже не понимаю терзаний, у меня кованый забор, увитый виноградом от слишком любопытных, растет только там где мне нужно, остальное кошу и обрезаю нещадно
Ответить
А почему вы свой штакетник и с этой стороны не поставили? У них профлист, у вас штакетник... Зачем свинью в виде вашего вьюна подложили?
Ответить
Потому что когда мы ставили штакетник, соседи категорически отказались менять свой кусок забора, он же у них со всех сторон одинаковый. А мы не учли с самого начала, что у нас одна сторона получится как заплатка, ну, подумали, это же не напротив входа в дом, а сбоку... А потом мне показалось, что я придумала хороший вариант, типа зеленой изгороди.
Ответить
При чем тут соседи? Свой забор вы могли поставить рядом с их забором
Ответить
по-моему свинью соседи подложили, поставив забор из профлиста, кто на это убожище обязан любоваться?
Ответить
Любой может поставить свой забор, отступив 20 см от не красивого.
Ответить
автор отступила на 30, претензии теперь.
Ответить
Разве? Из описания мне показалось, что они используют соседский забор в качестве опоры для сетки и вьюна.
Ответить
я так поняла, что отступили, и предложили вредителям с профлистом так же сделать.

Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3672368.htm?messageId=107998445
Ответить
Ну так именно чужой забор используется в качестве опоры под сетку.
Я не в осуждение автора.
Все делают ошибки.
Мы тоже как то посадили девичий виноград. И с соседями с другой стороны поделились.
Мы потом кое как избавились, а у соседей растет пышным цветом и лезет к нам. Боремся, что делать.
Ответить
у меня полный комплект от соседей... винограж этот дебильный, боярышник с шипами по 8 см, черноплодка и какая то из спирей,которая лезет как не в себя...а,ну и малина) я границу уже напалмом обрабатывать готова. у них маленький участок-они все прям под забор(рабица) сажают. причем это соседи с северной стороны-вся эта радость ко мне на юг стремится.
Ответить
Только забор на фундаменте вас спасет
Ответить
Забор общий
Anonymous
13.08 12:41
Забор общий
Ответить
Ну так то да. Только материально участвовала, видимо, только сторона соседей.
Ответить
Это неважно. Это было их решение установить забор за свой счет. Он все равно теперь у них общий.
Ответить
Конечно растения нужно сажать не ближе метра
Ответить
Они поставили на своей земле. Автор на своей может поставить что ей вздумается
Ответить
Глухой забор между соседским территориями ставить нельзя
Только с письменных договоренностей
Ответить
Без фотографий не будет нормального разговора.
Давайте фото.
Ответить
Сажать подобные растения на участке, на мой взгляд, ошибка.
То есть что получается. Забор между вами за их счёт? Что евро штакетник , что профлист - одно и тоже. Вам просто можно было со своей стороны либо зашить деревом по их перекладинам, либо поставить свой условно красивый евроштакетник, сместив забор на свой участок.
Это действительно неприятно, когда от соседей лезет всякая хрень.
И совершенно не важно, как они себя ведут, важно насколько вы находитесь в согласии со своей совестью и не тяготит ли эта ситуация вас лично.
Делайте или не делайте что-то вне зависимости от их поведения, а только по своему решению и внутреннему убеждению.
Ответить
Прав ваш муж, который предложил прос...
Академик Флуда ♤** Noblesse
13.08 11:42
Прав ваш муж, который предложил просто покрасить забор.
Ответить
Я правильно поняла, что их профлист с вами не согласован?
Ответить
Профлист был до того, как автор купила участок, как они могли его с ней согласовать?
Ответить
До этого он был согласован? Я стараюсь понять порядок в Рф в принципе. Или не нужно согласование в таких случаях?
Ответить
Не нужно, участок продан предыдущими...
Академик Флуда ♤** Noblesse
13.08 14:09
Не нужно, участок продан предыдущими владельцами без претензий к соседям. Покупатель прекрасно видел, что забор стоит, претензии к забору неуместны.
Ответить
Так забор этот может вообще незаконно установлен 🤷‍♀️ я, повторюсь, на свои реалии примеряю. Например, соседи захотели поставить остекление на балкон. Все соседи одобрили - остекление легально. Что тут с забором до этого было?
Ответить
Не может он быть незаконным, это все...
Академик Флуда ♤** Noblesse
13.08 14:45
90
Не может он быть незаконным, это все при продаже вылезло бы.
Ответить
на нашей улице есть участок,который прям вместо забора строений понаставил.
соседний участок был продан. от строений тень и мох прям растет. новые владельцы подали в суд, но проиграли,тк строения были возведены до покупки участка. хотя да-это незаконно в теории.
Ответить
Уроки чтения, недорого: "Когда мы свой участок купили, он был огорожен рабицей, а на границе участков с этими соседями они уже поставили забор из профлиста"
Ответить
Правила
Anonymous
13.08 13:54
Правила

Ответить
Т.Е нарушили соседи. У них кусты впритык к забору. Про траву, которой по сути являются эти вьюнки автора, речь не идет.
Ответить
Именно так
ПолковнеГ D**
13.08 16:09
Именно так
Ответить
они не впритык у них, автор писала
Ответить
Я бы согласилась с мужем и сделала так, как он предлагает либо отступила бы на положенное расстояние и высадила туи Брабант, чтобы не видеть некрасивый забор. У нас сосед с одной стороны товарищ , считающий себя жутко крутым, общаться с ним неприятно. В свое время мы предлагали ему совместно поменять забор, но он гордо отказался! Мы посадили туи Брабант и сейчас они где-то 3,5-4 м высотой, стригутся. В прошлом году уже он сам предложил забор менять, мы отказались . Некрасивый
старый забор нам теперь до лампочки. Пусть сам меняет когда захочет.
Ответить
👍
Anonymous
13.08 14:33
👍
Ответить
Туи вы посадили в 3 метрах от забора, по правилам?
Ответить
Брабант- кустарник

На каком расстоянии сажать Брабант для живой изгороди?

Норма посадки туи Брабант для живой изгороди — один хвойник на погонный метр.
В соответствии с нормой саженцы высаживают на расстоянии 0,8-1 м друг от друга.
Для высадки можно использовать не посадочные ямы, а траншею.
Ее копают под будущей изгородью.
Глубина — 0,75-0,8 м. Это зависит от размеров земляного кома кустиков.
Ответить
Я бы убрала сетку и покрасила их сторону забора. По-моему, легкий и простой выход, я бы изначально так сделала. Зачем какие-то сетки и вьюны?
Если они раньше были против, то сейчас, после ваших вьюнов, они явно будут за.

Можно еще позвать уличных художников, которые еще распишут забор какими-то интересными рисунками.
Ответить
На каком основании можно красить чужой забор?
Ответить
А кто будет чужой забор красить? Покрашена будет часть обращенная на участок автора. Это ее часть забора.
У нас до всяких маразмов народ все еще не дошел, чтобы еще и из-за этого отношения выяснять и в позы становиться.
Ответить
Если у соседей выбор из вьюна и покрашеной другой части забора, они явно выберут второе. Какая им разница, какого цвета забор с другой стороны? Они его второй раз не будут использовать.
Ответить
Вообще никто морочиться этим фактом ...
Академик Флуда ♤** Noblesse
13.08 15:04
Вообще никто морочиться этим фактом не будет.
Ответить

Высота забора по закону
Более подробные рекомендации, в том числе касаемо высоты забора на садовом участке, местное самоуправление выдает на основе СНиПа 30-02-97. Например, такие:

высота ограды между двумя участками не должна быть выше 1,8 м;
забор должен быть прозрачным (например, сетчатым), чтобы не заслонять от солнца растительность;
глухое сооружение можно установить только со стороны улицы, оврага или дороги;
опора ограды должна оставаться с вашей стороны.

Важно:
если вы договоритесь с жителями соседнего участка, то сможете установить глухой забор. Чтобы в будущем избежать недопониманий и недомолвок, оформите с ними договор с разрешением в письменном виде и заверьте его в правлении.

Источник: https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/kakoi-zabor-mozhno-postavit-na-sadovom-uchastke

Ответить
Вот про это я и говорю. И такая договоренность продается с участком. Чужой забор красить нельзя. К чужому забору прикасаться нельзя. Мои растения не могут касаться чужого забора. Вьюнок, вылезший из земли на чужой территории - не моя головная боль.
Ответить
Так в данном случае, о чем говорит, автор, забор в принципе неправильно поставлен
Если инициатор его постановки был сосед, то некрасивая сторона этого забора должна быть как раз на его стороне
Ответить
Автор купила участок уже с таким забором.
Сосед договаривался с прежним владельцем.
И автора при покупке устраивал этот момент
Ответить
Договор должен был быть подтвержден документально. Документ есть?
Ответить
Никакого договора ни с кем про заборы нет. Участок они купили раньше, и забор ставили по всему периметру. Ни у одного из участков в поселке на момент покупки прежних владельцев не было, все покупали землю или землю с готовой постройкой у одного владельца. Это новый поселок в лесу. Первые поселенцы ставили заборы по всему периметру, т.к. участки для продажи были огорожены рабицей временной, а из леса забредали дикие звери. Все старались обезопасить свои участки от зайцев, кабанов и лис. Никаких претензий с нашей стороны к уже стоящему забору не было и нет. Просто нам такой забор не нравится, мы другой поставили с оставшихся трех сторон. И не догадались, что можно было как-то иначе решить вопрос с тем, чтобы у нас все было однородное. И получилась изнаночная сторона забора с нашей стороны. И мы ее решили обыграть. И получилось вот так.
Ответить
Ну и забейте. Даже если вы сейчас у себя его изничтожите, он все равно будет переть и переть и у вас и у соседа.
Ответить
а почему вы с четырех сторон не поставили себе одинаковый забор?
поставили бы впритык к соседскому забор который вас устраивает по цвету, и не надо было несколько лет ждать, пока зелень разрастется и еще много лет с соседями из-за вьюнов своих ругаться
а если их малина близко к их забору, вряд ли она из профнастила вылезает к вам на участок - так что неравные претензии. вьюны действительно опасные душители - лезут везде, обвивают и душат. представляю как соседи раздражаются когда к ним плети лезут и обвивают все подряд.
так что выкорчуйте нафиг = это вечная проблема вьюны. ставьте забор такой же как с трех сторон и будет вам счастье
Ответить
Если не хотите расставаться с вьюном, можете выкопать траншею вдоль забора со своей стороны 30-50 см в глубину и поставить туда что то (мы старое железо с крыши ставили). Это не даст вьюну проникать на ту сторону
Ответить
Люди, кто еще только собирается с соседями ставить общий забор, гуглите двухсторонние заборы.
Они как платочная вязка - одинаково красивы с обеих сторон.
Односторонние заборы лицом к себе обычно ставят собственники, соседи которых не захотели участвовать в совместном заборостроении. Тогда тот кто строит, думает, ну тогда вот тебе - любуйся на жопу моего забора.
Но в случае с ТС, не нравится вам жопа, поставьте свой впритык к существующему - и все.
Нет, они пустили "кроликов в Австралию".
Ответить
вот не понимаю,как может не нравиться жопа)) это же такие удобные палочки! у меня на них вазоны висят, веревки натянуты, огурцы пущены в паре мест. и самое главное-ворам то в кайф то какой - удобная лесенка для проникновения на такой участок (у меня забор от улицы чисто символический-терпеть заборы не могу,в доме камера и сигнализация стоит,на участке брать нечего)
Ответить
Ставьте свой забор рядом, в чем проблема-то? Все равно 8 месяцев в году вы смотрите на страшный профлист. А тут и вьюна не будет, и забор красивый, и ссор никаких.
Ответить
Уберите вьюн, а они пусть пересадят кусты на метр от забора. Все по закону. Озвучьте им. Что сосед скажет?
Ответить
Если померить расстояние от куста до забора, скорее всего и будет метр. Его ближе и не посадишь. Замер то идет не от конца ветки, а от середины куста
Ответить
Как это не посадишь? К тому же это малина... У меня вон крыжовник прикопали сантиметрах в тридцати от забора несколько лет назад, и ничего, растет. Только у нас заборы на фундаменте и максимально глухие, никакие "он закрывает солнце нашей клубничке\редисочке или чему-то еще" невозможны
Ответить
Смородина там еще
Anonymous
13.08 20:25
Смородина там еще
Ответить
Соседи конечно вредные. Но и вы чужой забор использовали в своих целях.
Ответить
Ко мне тут от соседей пришла розочка чайная и выместила всю мою тощую малину(
А с другой стороны лезет виноград, тоже на малину. Я его просто режу периодически, чтоб ко мне не лез.
Но я на них не ругаюсь, это с их стороны забор некрасивый, белый, а у меня красивый)) Еще и роза чайная теперь.
Ответить
А нас тут соседи стали настойчиво просить спилить черемуху и елку. Дескать, они наводят тень на их теплицу с помидорами. Только дело в том, что эти деревья появились у нас гораздо раньше их теплицы. Мы отказались, соседи явно обиделись,
Ответить
Это их проблемы. Пусть обижаются.
Ответить
Если есть шанс договориться с соседями, предложите им до конца этого сезона приходить раз в неделю к ни и расчищать/обстригать вылезшее на их сторону. А в следующем году натяните нити в нужном направлении и вьюн будет идти по ним.

Потому что как ни крути - Вы и правда создали им неудобства. Вы своими растениями душите их ягоду.

А орут они, скорее всего, потому что расстроены. И терпели долго, прежде чем обратиться к Вам. Для Вас это первая ситуация, а для них, вероятно, уже несколько месяцев. И у них просто накипело.
Ответить
Соседи, они такие. Охренеть просто - а спилите-ка вы... Как чудесно, что у меня нет участка))))
Ответить
Удивительный топик…явно забаненных в Гугле. Вбиваем «сплошной забор между соседями» и читаем:
Изменения в нормативной документации, внесенные в 2018 г, устанавливают определенные требования к материалам, которые используются для изготовления изгороди. Сплошной забор между участками в СНТ не допускается. Возможна установка ограждения только из светопрозрачных материалов.

Если у соседей нет письменного разрешения предыдущих владельцев участка - смело шлете их демонтировать забор


Ответить
Ключевое - в СНТ 😅
Ответить
А где автор написала про СНТ?
Ответить
Воооот! Я тоже подозревала, что сплошной забор между участками запрещён!
Автор, я бы так и сказала, что нарушили они. Пусть забор меняют)))
Ответить
Вы откуда такие берётесь интересно?
Ответить
Первое- спасибо всем откликнувшимся.
Второе- некоторые пояснения по ходу пьесы. Мы не в СНТ, это земли сельхозназначения. Тут, видимо, другие правила. У нас в поселке около 60 домов. Из них домов 10 проживают круглогодично, в том числе и наш сосед, он на пенсии, а жена его пока работает в Твери, приезжает на выходные пока только. Поэтому все переговоры в основном с ним, и недовольство от него. В большинстве случаев между участками глухие заборы, видимо, потому что участки довольно большие, от 15 соток и больше, с глухим забором легче контролировать участок, были случаи, что рабицу рвали дикие животные (зайцы и кабаны), зашедшие через новые участки, которые еще не успели огородить. Мы тут с 2016 года, соседи на 2 года раньше нас заселились. Понятно, что они раньше и построились, и огородились, нас тогда еще не было, спрашивать им не у кого было, они обезопасили свой участок. Мы сугубо городские с мужем. Неофиты в деле посадок растений. Мне вьюны нравятся, я идею вьющихся растений, кстати, у этих соседей и подглядела. У них офигительной красоты беседка в хмеле и клематисы по садовым аркам. Но, правду сказать, все это сугубо на их участке и нам не мешает, поскольку от нас далеко и не переползает. Вот мы, вдохновившись, и посадили. Что это, я реально не помню, листочки похожи на горох, тонкие длинные плети с усиками, некрупные бело-розовые цветочки. В субботу сфоткаю. Покупали семена в интернет-магазине. Много, прям пакетиков 20 купили. Муж сделал канавку в сантиметрах 30-35 от забора, туда закопал доски (видимо, надо было что-то серьезней, как тут пишут), на эти доски прибил гвозди и прикрепил снизу садовую сетку, а сверху ее закрепил на заборе. Растения долго не вырастали, а потом поперли, сейчас поднимаются по сетке прям метров до 1,5 и выше. Между забором и канавкой с досками положили геотекстиль и насыпали типа отмостки среднего размера камушки (щебень), и там ничего не растет. Но он, этот вьюн, прет, видимо под всей этой конструкцией, и вылезает с их стороны из-под забора. Пока вот решили так (говорили с соседкой, она спокойней, с соседом я как-то тушуюсь, он орет). В этом году осенью, мы попытаемся удалить растения, они подвянут, их легче будет убрать, потому что у них довольно прочный стебель снизу. Они со своей стороны по осени перенесут в другое место плодовые кусты (там какая-то сортовая дорогая смородина). По весне обработаем почву с их и с нашей стороны от этого вьюна (за наш счет), а весной мы вплотную к забору поставим евроштакетник, как у нас с трех сторон. В чате, который создали себе на 2 дома, вчера почти 1000 сообщений накропали. Соседка согласна. Сосед нет. Там и только там, где смородина посажена, она должна быть, никаких пересадок и точка. И если еще хоть один ус от вьюна заметит, снесет общий забор... для чего никто не понял. Я умоляла в субботу соседку на дачу приехать, без ее присутствия с ним говорить невозможно. Но она работает и будет только в воскресенье вечером, когда мы уже уедем. Ну вот реально, не понимаю, что делать, если человек тебя не слышит. Он ТРЕБУЕТ решения вопроса вот прям сегодня. Даже не в выходные, а прям сейчас. Мы на работе, естественно. В выходные, что успеем, демонтируем и вырвем. Все как-то очень эмоционально. То "забор снесу", то "вы мне потом должны будете деньги за забор". При чем тут забор этот, мы же его не тронем, но он прицепился к этому, когда мы сказали, что потом штакетник поставим. Извините за сумбур и простыню. Я еще с подобным никогда не сталкивалась. Казалось бы- цветочки посадила... Сосед, кстати, все эти годы, вполне был приятный и неконфликтный.
Ответить
Автор, сочуствую вам, честно сказать. Все же можно миром решить, сосед нервный конечно(((
После таких историй страшно дачу покупать и нарваться на неадеквата(
Ответить
Ведите диалог с хозяйкой, своего психа пусть сама успокаивает.
Ответить
А хозяйка согласна с автором разговаривать?
Ответить
В теме автор писала, что с хозяйкой нормально разговор идет. И даже договариваются о чем-то, только сосед выделывается
Ответить
Да, стоит поговорить с женой, выведать причины, почему он впал в неадекват.
Если человек свой же забор хочет сносить, дело точно не в растениях.
Ответить
Дядьку плющит что-то. Звоните сразу ...
Академик Флуда ♤** Noblesse
14.08 12:04
Дядьку плющит что-то. Звоните сразу самой соседке, она его точно успокоит.
Ответить
Да это такой гнилой тип людей. Ему скучно и поругаться не с кем, вот и прицепился. Сейчас изведете свое растение, так он к забору или еще к чему нибудь прицепится. Найдет тему.
Ответить
Про лианы:
"листочки похожи на горох, тонкие длинные плети с усиками, некрупные бело-розовые цветочки."


Выкопайте и продайте на авито.

Или дайте объвление, пусть выкапывают за самовывоз🤣
Ответить
А лиана ваша не глициния? Она тоже а...
Академик Флуда ♤** Noblesse
14.08 13:25
А лиана ваша не глициния? Она тоже агрессор, кстати, серьезный.
Ответить
Исж аналогичные правила -никаких глухих заборов -погуглите
https://72parad.ru/statji/stroitelstvo-zabora/kakoj-mozhet-byt-vysota-zabora-po-snip/

Что ж вы терпилы такие? Ответьте, что затор незаконен, пусть сносят за свой счет
Ответить
Пункт 6.2 носит рекомендательный хар...
Академик Флуда ♤** Noblesse
14.08 16:51
Пункт 6.2 носит рекомендательный характер. Это из закона самого.
Ответить
После ТРЕБУЕТ его бы осадить хорошенько. Видимо, он из тех, кто принимает вежливость за слабость. Не обсуждайте с ним ничего больше, раз он адекватность потерял. Так и говорите: в таком тоне обсуждение невозможно, либо говорим спокойно, либо говорим не с вами.
Ответить
+ много
Anonymous
15.08 15:24
+ много
Ответить
Удивляюсь вам. Зачем вырывать растение, которое вам не мешает и вам глаз радует? Да еще и обрабатывать чем-то. И зачем вам пересадка смородины соседа? Просто из вредности? Сказала бы, что сейчас ничего сделать не может и вообще вас все устраивает.
Ответить
У него похоже с головой проблемы начались, возрастные проблемы. Типа климакс мужской. У него сейчас - вижу цель и не вижу препятствий. Просто делайте второй забор со своей стороны, на тот случай, если он реально начнет свой забор крушить, и шлите его нах. Не нужен вам чат общий, он делу не поможет. Советую еще камеры поставить демонстративно.
Ответить
Ждём фото этих загадочных лиан.
Ответить
Вы прикалываетесь ? Топику неделя уже. Погуглите, если так интересно.
Ответить
Она обещала

я автор
Дата: 14.08.24
В субботу сфоткаю. Я умоляла в субботу соседку на дачу приехать, без ее присутствия с ним говорить невозможно. Но она работает и будет только в воскресенье вечером, когда мы уже уедем.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3672368.htm?messageId=108001980
Ответить
И вы знаете, так жалко. Так красиво последние 2 года летом. Я фонарики на солнечных батареях прикрепила, кашпо подвесные сделала с петуньей... Кресла подвесные поставила. Ну, не судьба, видно.
Ответить
Поставьте беседку и обвейте ее) Деви...
Академик Флуда ♤** Noblesse
14.08 12:02
Поставьте беседку и обвейте ее) Девичий виноград фантастически красиво смотрится еще, но и урон некислый наносит.
Ответить
У вас не сыпется пыльца с девичьего винограда, когда он цветет?
Задолбаешься же убирать
Никому бы не посоветовала этот виноград
Ответить
У нас он на отдельно стоящей констру...
Академик Флуда ♤** Noblesse
14.08 20:39
У нас он на отдельно стоящей конструкции, под которой ничего нет)
Ответить
Слушайте, его забор незаконен. Предложите или заменить на сетку за его счет, или оставить в покое ваши вьюнки. Орут всегда те, кто не прав :)
Ответить
Так тут автор орет а не сосед :)
Ответить
ТУТ автор не орет, а сокрушается
А вот сосед ее уже орет))
Ответить
Соглашайтесь убрать только в случае компенсации вам за моральный ущерб.
Ответить
Я не поняла. Вы верёвочки и фонарики на соседский сбор вешаете?
Ответить
Мы ещё и шланги с инструментами со своей стороны можем присобачить.
Ответить
Забор-то общий. К тому же у автора изнаночная сторона с арматурой. Они могли и настоять на его сносе так-то. Согласие на его установку они не давали. Соседи сами так решили, никого не спрашивая. Мы вот хотели между собой и соседями забор из профлиста, а они отказались, пришлось оставить сетку-рабицу. Кстати, у нас по этой сетке тоже вьюны растут, но у нас ни у кого претензий к ним нет со стороны соседей. Им не нравятся глухие заборы, но они не против зелени по сетке. У них везде кусты вдоль забора, живая изгородь. У нас так и получилось в итоге, три глухих забора и зеленый.
Ответить
не могли настоять на сносе, нет таких законов. Согласие автор дала, купив этот участок с забором
Ответить
Какой снос? :crazy
Anonymous
15.08 13:56
Какой снос? :crazy
Ответить
Как же я ненавижу эту ипомею.
Не выводится ничем эта тварь.
Лет 20 извожу.
Понимаю ваших соседей.
У меня истерика при виде её каждый раз случается.
Ответить
А она разве не однолетняя? Всегда считала ее такой..
Ответить
Моя нет. Но однолетняя тоже бывает.
Ответить
Так ее выращивать законодательно запрещено.
Ответить
про то, что у растений есть разные виды, вы не в курсе?
Ответить
170
Так а что с ней делаю????
Травлю всем чем можно.
Мне кажется ещё бабушка моя начинала эту борьбу.
Ответить
Трехцветную запрещено, но это хрень ...
Академик Флуда ♤** Noblesse
15.08 15:14
Трехцветную запрещено, но это хрень спутать с чем-то другим невозможно.
Ответить
+++
В России заблокировали ряд сайтов из-за продажи семян ипомеи трехцветной
Суд вынес первые решения за продажу семян запрещенной ипомеи трехцветной
https://ria.ru/20240816/semena-1966512779.html

МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Сайты, на которых продается пользовавшаяся популярностью у дачников ипомея трехцветная, внесены в Единый реестр содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию, следует из материалов дел, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
Согласно постановлению правительства от 7 февраля 2024 года №135, ипомея трехцветная была добавлена в список растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю. Как сообщал ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов, выращивание ипомеи трёхцветной на участке может грозить физическим лицам как лишением свободы, так и арестом или штрафом. Хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трехцветной рассматривается уже как уголовное преступление.

На некоторых сайтах, которые занимаются доставкой товаров из-за рубежа в Россию, содержалась информация о продаже семян ипомеи трехцветной. Суд признал эти данные, провоцирующие граждан на совершение уголовного преступления, запрещенными для распространения в Росс.
Согласно решению суда, такие страницы внесены в Единый реестр сайтов, содержащих "информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Несмотря на это, через интернет все еще можно заказать семена ипомеи трехцветной с доставкой в Россию, стоимость от 8 тысяч 250 рублей до 9 тысяч рублей.
Ответить
Ооо, погуглила. Теперь узнала название этой дряни. Мой отец называет ее "эти змеи". Кажется, я начинаю понимать этого мужика)))
Ответить
А я посмотрела, красивые такие цветы... Она сильно пожирает растения или что?
Ответить
оно истощает почву
Ответить
Разве не достаточно, что она растёт там, где её не просили?
Это сорняк. Он не нужен в грядке с морковью или огурцами.
Корни у неё выбрать невозможно при прополке. Они хрупкие и из каждого сантиметра мгновенно вырастает новое растение, заполоняя всё вокруг.
Автор пишет по забору. Но по забору я тоже с ней борюсь ибо семена.
Если залезла на туи, то утяжеляет и оттягивает ветки. Начинаешь собирать - травмируешь дерево.
И так во всём. Нигде она ни к месту.
Я один раз раз психанула и высокую грядку через мелкую сетку просеяла. Хрен. Всё равно вылезла весной.
Раундапом поливала. Консервировала под чёрной плёнкой.
Короче в моей борьбе пали абсолютно все ненужные растения, кроме этой гадюки :)
Ответить
Они страшные. Ничего красивого в них нет.
Ответить
Купили с забором, скалите спасибо, сэкономили. А вы дрянь эту развели. Хуже только помойная яма по периметру. Мужик устал бороться с сорняком, спасу нет. Заканчивайте маяться дурью. Не нравится, делайте беседку и пр посередине участка. Достали вы соседей
Ответить
Ждём фото
Anonymous
16.08 23:49
Ждём фото
Ответить
Что решили? Где фото лианы?
Ответить
Автора убил сосед...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325