620

♀Сумерки Ѽ Сага-262♂ ПРАЗДНИК!

Свернуть
Ответить
Глава 20 ч.2

- Анна! Анна! Проснись! - в дверь колотили изо всех сил. Знакомый голос. Оливия. Анна резко села в постели, сонно моргая. Соскочила с кровати, открыла дверь – Оливия. Хмурая и встревоженная, на щеке - чернильное пятно, в руке подсвечник.
- Что... Что стряслось? - Анна потерла глаза, с недоумением уставилась на подругу. Та, ворвавшись в комнату, швырнула ей платье.
- Одевайся. Бегом.
- Скажи мне, ради Христа, что происходит?
- Ники приехала. С Мишелем и Анри. Они все здесь.
Анна прижала руку к сердцу:
- А... Свити? Свити с ними?
- Да. Они нашли ее.
Анна судорожно начала одеваться, запуталась в рукавах, нетерпеливо прикрикнула:
- Помоги же мне.
Оливия поставила подсвечник на пол и принялась высвобождать подругу из капризных складок платья. Та придушенно пробормотала:
- Спасибо. Надеюсь, Свити в порядке?
Оливия молчала. Просунув голову в воротник, Анна повторила вопрос:
- Свити в порядке?
Оливия грустно покачала головой:
- Нет, Анна. Свити не в порядке. С ней... нехорошо.

Анна еле поспевала за подругой, минуя темные коридоры, комнаты и лестницы. Влетела в гостиную и обрадованно кинулась к Ники.
- Анна!
- Ники!
Подруги от души обнялись и расцеловались. Анна разглядывала Ники, отметила темные круги под глазами, запавшие щеки и следы глубокой усталости на лице. Спохватившись, поздоровалась с мужчинами. Мишель представил ей своего брата - Анна только хлопала глазами, невежливо уставившись на близнеца. Томас радостно обнимал того за плечи, расспрашивал, говорил... Анна, не удержавшись, выпалила:
- Не могу поверить. Как же вы похожи... Словно две капли воды! Теперь я хорошо понимаю Оливию. Если бы она не рассказала мне раньше, я бы решила, что это проделки дьявола. Или твои, Томас.
Анри галантно поклонился:
- Я разочарую вас, мадемуазель Анна, но это проделки наших родителей. Они всегда были большие затейники и оригиналы. Любили удивлять окружающих.
- Анри, вам... нужна помощь? Я могу послать за лекарем.
Тот, поморщившись, тронул повязку на голове:
- Благодарю, мадемуазель, со мной все хорошо. Хотя лекарь, несомненно, еще понадобится.
Наказала себе запомнить: Анри - тот, что с повязкой. И он... он с Ники. Это совершенно ясно. Анна не оставила незамеченными взгляды, которыми обменивались эти двое. И кажется, они выглядели вполне счастливыми. Выглядели бы, если не...
Неподвижно лежащее на кушетке тело. Свити. Мишель сидел рядом, держа девушку за руку. Анна только ахнула с ужасом, опустилась на колени, разглядывая ее бледное лицо, осторожно погладила прозрачные пальцы. Обернулась к Ники:
- Кто мог это сделать? У кого поднялась рука?..
Та вздохнула:
- Мы можем только подозревать. Полагаем, это ее несостоявшийся муж, сэр Дэймон. Больше претендентов нету. Хотя нам мало что известно.
- Она не приходила в себя?
- Один раз, в дороге. Освободив Свити, мы первым делом постарались найти карету. Кстати, нужно отправить ее обратно в Шеффилд. Ты можешь распорядиться?
- Да, разумеется. Так что дальше?
- Когда мы переносили ее в карету, она открыла глаза, увидела меня, прошептала: "Ники..." и вновь впала в забытье. Только если раньше Свити была без чувств, то после этого - просто глубоко заснула. Не добудиться. Мы не смогли, как ни старались.
- Давно она в таком состоянии?
- Давно. Мы... обнаружили ее такой. В поместье, принадлежащем этому Дэймону. Спасибо Оливии, нам не пришлось долго искать.
- Ты расскажешь мне все? Пожалуйста...
- Конечно, Анна. - Ники утомленно потерла виски, и Анна вспыхнула. Крепко выругалась про себя - в ее доме гости. И не просто гости - друзья. Усталые, замерзшие, и, несомненно, голодные. Которым требуется помощь. А она - хозяйка называется! - расселась и ведет пустые разговоры...
- Ники, милая, ты расскажешь мне все позже. А сейчас позволь позаботиться о вас. Присядь вот сюда, к камину, отдыхай... Анри, вы тоже, прошу вас. Сейчас все будет.
Анна подлетела к двери, распахнула и рявкнула в темноту:
- Лесли!!!
Мелькнула мысль - а который, собственно, час? За окном - глубокая ночь... И Лесли, наверное, давно спит. Но нет - дворецкий словно сгустился из воздуха буквально через секунду после того, как эхо от ее крика истаяло в пустых коридорах. Безупречно одетый и причесанный, бодрый и предупредительный, замер в поклоне:
- Мадам.
Анна набрала побольше воздуха в грудь... Но неожиданно Лесли перебил ее, не дав сказать ни слова:
- Две спальни для гостей уже готовы, мадам. Камины растоплены. Багаж доставили, платье и обувь будут вычищены и приведены в порядок. Вода греется. Ужин сейчас подадут. За лекарем послали, он прибудет к утру. Я ничего не упустил?
Анна изумленно выдохнула. Поморгала. Откашлялась.
- Очень хорошо. Да, еще вот что...
- Я уже распорядился - горничные подберут для дам что-нибудь из вашего гардероба - белье и платья.
- Но как вы...
- Слишком мало багажа для двух странствующих леди, мадам. - Дворецкий с достоинством склонил седеющую голову. - Что-нибудь еще?
- Все верно, Лесли. Ступайте.
То развернулся и...
- Хотя нет, постойте.
- Я что-то забыл?
- Да. Нет. Это я забыла.
- Слушаю, мадам.
- Спасибо, Лесли. Большое спасибо.
- Не стоит благодарности.

***
После обильного сытного ужина Анна проводила гостей в их спальни. Лично убедилась, что там имеется все необходимое и ее друзья не будут ни в чем нуждаться. Выгнав Мишеля за дверь, вместе с Ники они осторожно раздели Свити, вымыли и натянули свежую сорочку, уложили на постель. Анна не могла сдержать слез при виде ее синяков и заживающих ран. Выглянула за дверь - Мишель нетерпеливо мерил шагами коридор. Вскинул голову и рванул в комнату, чуть не сбив Анну с ног. Ники схватила его за плечо и решительно развернула в сторону ванной:
- Потерпи еще немного. И приведи себя в порядок, тебе это тоже не помешает.
Пока Мишель плескался над тазом, они поудобнее устроили Свити на кровати, поправили подушки, прикрыли мягким одеялом.
- Пожалуй, все. Пусть отдыхает.
- Спасибо тебе, Анна.
- Ну что ты. Не за что. Будьте как дома. Горничные будут неотлучно находиться у ваших дверей. Если вам что-нибудь понадобится...
- Хорошо.
Неслышно подошел Мишель. Выходя, Анна обернулась - мужчина опустился на кровать поверх одеяла, осторожно прижал Свити к себе.
- Спокойной ночи.
Вздохнула и вышла.

Анна пожелала спокойной ночи Ники и отправилась в свою спальню. Не раздеваясь, легла на постель, прижалась щекой к прохладной подушке. Свити. Бедная, бедная подруга... Анна не представляла, кто мог довести ее до такого состояния. Ударить женщину по лицу, по голове... Немыслимо! Каким же нужно быть человеком? Жестоким, безумным?.. Покачала головой. Завтра она все узнает. Ее друзья отдохнут, выспятся. И все ей расскажут. Так. Утром нужно будет... Завтрак, обед. Лекарь. Хозяйственными делами пусть занимается Лесли. Он молодец. Все продумал, все устроил. Что бы она без него делала... А она, Анна, посвятит свое время друзьям. Окружит их теплом и заботой. Они не будут ни в чем нуждаться...
Анна не заметила, как ее сморил сон.

***
За поздним завтраком Анна с ужасом и аханьем слушала рассказ Ники и Анри. Томас и Оливия молчали, лишь изредка задавая вопросы. Окончив свое невеселое повествование, Ники спросила:
- А где Мишель?
Анна вздохнула:
- Рядом со Свити. Не отходит от нее ни на шаг. Я велела отнести завтрак ему в комнату.
Послышался шум и неуместно веселый громкий голос. В столовую вошел деревенский лекарь, добродушного вида толстяк со стареньким кожаным саквояжем. Потирая руки, жизнерадостно приветствовал собравшихся, обратился к хозяйке:
- Что случилось, леди Анна? Ваш мальчик опять разбил ногу или поранился шпагой? Что-то я не вижу поблизости сэра Келвина. Как правило, его приезды - основная причина моих визитов к вам... Или же мистер и миссис Пай решили осчастливить мир очередным курносым потомком? На то, что вы наконец сделаете мне приятное и прихворнете, я уже и не рассчитываю...
Анна грустно улыбнулась:
- Я как-нибудь выберу время и обязательно порадую вас. Но сегодня повод не очень веселый. Пойдемте.
Увидев бесчувственную девушку, лежащую на кровати, лекарь сразу посерьезнел и прекратил шутить. Мишель нехотя выпустил тело Свити из объятий и поднялся с постели. Быстро вымыв руки, лекарь присел рядом со Свити. Оглядел присутствующих - безошибочно ткнул пальцем в Ники:
- Вы, мисс, можете рассказать мне о случившемся?
- Да. Немного.
- Тогда вы останьтесь. Остальных прошу выйти вон и ждать. Не мешать, не заглядывать, не задавать вопросов. Все.
Анна, Оливия, Томас, Мишель и Анри долго стояли перед закрытой дверью. Прислушивались - оттуда доносилось звяканье инструментов, негромкий голос лекаря и тихие ответы Ники. Мишель нервно грыз ногти, неслышно вышагивал взад-вперед. Анри стиснул его плечо - тот остановился и стал бездумно ковырять стену.

***
Наконец дверь отворилась и вышел хмурый лекарь. Все взгляды обратились к нему.
- Что скажете? Как она?
- Идемте. Не будем здесь шуметь.
Они прошли в гостиную. Лекарь, отдуваясь, опустился в кресло, принял из рук Лесли чашку чаю. Осторожно отхлебнул, утер губы.
- Что хорошо. Тяжелых повреждений нет. Небольшие синяки на ребрах и колене, ушиб головы несерьезный. Могло быть хуже. Накладывать швы на губу и висок необходимости нет, все скоро заживет и так. Со временем и шрамов не останется. Я расскажу, как обрабатывать раны.
Мишель выдавил сиплым голосом:
- А она.. ее не...
- Я не обнаружил следов... насилия, если вы это имеете в виду.
Мишель выдохнул и вытер лоб. Доктор с интересом спросил:
- А не известно ли вам, откуда у нее такой... необычный ожог? Под браслетом? Довольно давний, ему пара месяцев, как минимум.
Мишель покачал головой:
- Нет. Что еще вы можете рассказать?
- Теперь о плохом. Я не знаю, как долго девушка пробудет в таком состоянии и когда придет в себя. Видимо, какое-то сильное потрясение послужило причиной такого продолжительного обморока. Она очень истощена и слаба. Ее необходимо кормить. Попытайтесь хотя бы напоить некрепким бульоном. А когда очнется - только легкая пища, небольшими порциями. Конечно, я мог бы остаться здесь и ждать, когда это произойдет, но неизвестно, сколько потребуется времени. А меня, к сожалению, ждут другие пациенты. Я изготовлю успокоительный и укрепляющий составы и отправлю вам.
- Спасибо, спасибо вам. Вы нас немного утешили.
- Не за что. Если будут новости - присылайте за мной, я немедленно приеду. Желаю вашей гостье скорейшего выздоровления.
Анна обернулась:
- Лесли, пожалуйста...
Тот ответил уже из-за двери:
- Я распоряжусь, бульон приготовят немедленно.
Лекарь довольно кивнул и с трудом выбрался из кресла. Поднял свой саквояж.
- Подождите...
- Да, мисс? - лекарь вопросительно уставился на Оливию.
Та покусала губы и решительно спросила:
- Скажите, вы... можете описать раны и синяки девушки? Изложить в письменном виде и засвидетельствовать, как полагается?
- Разумеется. Я так подозреваю, это не был несчастный случай?
- Конечно, нет. Мы будем искать того, кто это сделал. А потом, в суде, нам очень пригодилось бы медицинское заключение.
- Я все напишу прямо сейчас.
Анна проводила лекаря в свой кабинет. Через некоторое время он вернулся, держа в руке исписанные листы.
- Нужны два свидетеля. Которые видели и могут подтвердить следы побоев. Вот здесь.
Анна и Анри быстро поставили свои подписи. Оливия забрала документ, быстро пробежала глазами по строчкам, удовлетворенно хмыкнула.
- Спасибо вам еще раз.
- Не за что. И помните - как только девушка придет в сознание, сразу известите меня. И попытайтесь ее накормить.

***
В гостиную вошла Ники, присела в кресло. Томас кашлянул:
- Как Свити?
- По-прежнему. Мишель остался с ней.
Оливия протянула ей бумаги, составленные лекарем.
- Ники, полагаю, тебе следует отправить это своему дяде. И подробно описать все, что произошло с вами и Свити.
- Да, конечно! Я так и сделаю. Он поможет разобраться в этой истории. И подскажет, что делать дальше. У меня самой ни одной мысли.
- Он обязательно что-нибудь придумает.
- И еще я напишу родителям Свити. Что она нашлась. Успокою их. Только... не стану рассказывать, в каком она состоянии. Не хочу их пугать. А дядю попрошу, чтобы тоже не посвящал их в подробности.
- Верно. Так будет лучше.
- Анри, пойдем, поможешь мне. Вдруг я что-нибудь упущу.
- Идем.

***
- Ники… Я… я не могу. Руки дрожат. Пожалуйста…
- Давай сюда. – Ники забрала из трясущихся рук Мишеля чашку с бульоном, тихонько присела на постель. Поправила салфетку и осторожно поднесла ложку ко рту Свити. Влила несколько капель в приоткрытые губы. Мишель не сводил с девушки напряженного взгляда.
- Не слишком горячо? Она не обожжется?
- В пятый раз отвечаю – нет.
Мишель взволнованно дышал у нее над ухом и вдруг крепко схватил за локоть – Ники едва не выронила чашку. Сама она тоже замерла – губы Свити чуть шевельнулись и она сделала глоток.
- Еще немного!
Свити проглотила еще несколько ложек, вздохнула и задышала – ровно и глубоко. Бледные щеки чуть порозовели. Ники убрала салфетку, поправила одеяло и тихо вышла – обрадовать остальных.

Днем Свити опять удалось накормить. И вечером. А следующим утром…

Две головы – аккуратно причесанная темная и русая, с торчащим из пучка карандашом, склонились к окну. Оливия и Анна сочно бранились вполголоса, проклиная лекаря, его кривые руки и издевательский почерк. При тусклом свете дня они безуспешно пытались прочесть ярлык на темной склянке, мелко исписанный совершенно неразборчивыми словами. Мишель сидел в ногах у Свити, внимательно глядя, как Ники подносит к ее рту ложку за ложкой. Отставив пустую чашку, девушка сердито шикнула на подруг:
- Вас не затруднит вопить потише? Она наверняка все слышит. Как думаете, Свити приятно слушать вашу ругань?
Те виновато замолчали. Ники открыла рот, собираясь сказать еще что-то…
- Ники.
Замерев, склонилась к бледному лицу Свити. Губы той дрогнули и она снова произнесла еле слышно:
- Ники… Это ты?
Ники выдохнула и, справившись с волнением, тихонько ответила:
- Да, Свити. Это я. Я здесь, с тобой.
- Где я?
- У Анны. Мы в ее доме.
- Она тут?
Анна метнулась к кровати, присела на колени, бережно взяла Свити за руку. Оливия бесшумно встала за ее спиной. Анна выдохнула:
- Да, Свити, я рядом. И Оливия тоже.
Ники откашлялась – голос не слушался. Бросила взгляд на Мишеля – тот замер, не дыша, боясь пошевелиться.
- Мы все здесь, с тобой. Ты в безопасности. Тебя никто больше не обидит.
Оливия негромко спросила:
- Свити, милая… Ты можешь открыть глаза? Попробуй.
Длинные ресницы задрожали, моргнули и девушка медленно открыла глаза. Обвела всех неуверенным взглядом, остановилась на Ники. Попыталась поднять руку, слабо улыбнулась:
- Ники. Бог мой. Ники…
Та осторожно обняла ее и расплакалась:
- Свити, Свити!!! Мы так за тебя испугались…
Хрупкие пальцы осторожно погладили ее по спине.
- Ники… Как я скучала… Оливия, Анна!
Мишель наконец пришел в себя, всхлипнул и рванулся к Свити. К своей любимой, которую он потерял, искал долгие месяцы и наконец обрел. Протянул руки и нежно сжал тонкие бледные пальцы... Взгляды трех женщин обратились к нему с радостным ожиданием - вот он, момент долгожданной встречи!

Только голубые глаза Свити взирали на него со страхом и недоверием. Она слабо закричала и отпрянула. Аккуратно высвободила пальцы из его ладоней. Напряженно глядя на мужчину, сделала движение, словно пытаясь отползти подальше. Тот замер, с растерянной улыбкой уставился на девушку, моляще выдохнул:
- Свити… Дорогая моя, это же я, Мишель… Ты меня узнаешь?
Та, не сводя с него наполненных ужасом глаз, кивнула:
- Я помню тебя.
Он снова наклонился к ней, но девушка затряслась и крепко вцепилась в Ники, пытаясь спрятаться за ее спиной. Оливия встревоженно замахала руками:
- Отойдите, отойдите, Мишель! Не видите – вы ее пугаете!
Мужчина, который бледностью в эту минуту мог поспорить с лежащей на постели Свити, судорожно всхлипнул и отступил на несколько шагов. Она не сводила с него затравленного взгляда и не выпускала руки Ники из крепко сжатых пальцев.
- …Свити. Не бойся его. Он не причинит тебе вреда. Повторяю - никто тебя больше не обидит. Ты меня слышишь? Ты в полной безопасности.
Но Свити не отвечала, с ужасом продолжая смотреть на Мишеля. Ники вздохнула и выдавила через силу:
- Мишель… Пожалуйста, выйди. Мне больно это говорить, но ты сам видишь - она боится тебя. Пожалуйста.
Тот простонал и бесшумно исчез за дверью. Свити постепенно успокаивалась, перестала дрожать и наконец осмысленно взглянула на перепуганных подруг. Ники негромко произнесла:
- Свити. Это же Мишель. Он не сделает тебе ничего плохого. Это он тебя спас. Он и его брат.
- Он… он не придет?
- Если ты не захочешь. Теперь все будет так, как хочется тебе.
- Хорошо. Это хорошо.
- Ну все, все. Успокойся…
Оливия присела рядом, взяла за руку:
- Свити. Как ты себя чувствуешь? Ты голодна? Дать тебе воды?
Свити откашлялась и прошептала:
- Да, пожалуйста, воды. Очень хочется пить. - Маленькими глотками выпила полбокала.
- Налей еще.
- Может быть, пока хватит?
Свити опустила глаза и еле слышно попросила:
- Пожалуйста…
Оливия пожала плечами и, взяв графин, наполнила бокал доверху. Поставила на столик рядом с кроватью – Свити не стала больше пить, но будто успокаивалась, постоянно возвращаясь взглядом к бокалу. Анна погладила ее по бледной щеке:
- Свити, попробуешь поесть?
- Да. Я проголодалась. Спасибо, Анна.
- Сейчас я принесу. Потерпи немножко.
Анна вышла, плотно притворив за собой дверь. Свити снова напряглась и не отвечала на вопросы подруг. Подняла руку, прервав Оливию на полуслове.
- Оливия, пожалуйста…
- Что, милая?
- Будь добра… Приоткрой, пожалуйста, дверь.
Оливия и Ники с тревогой переглянулись.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325