Школа
41
девушка 70х
Книги, музыка, кино, ТВ …
5.09.11 04:48

Советская проза

Посоветуйте ,пожалуйста. Вера Панова, Токарева прочитаны.

Свернуть
Ответить
И.Грекова, Зоя Богуславскаяю, ранняя Дина Рубина. Вам только 70-? А то я бы еще Татьяну Набатникову посоветовала, она 80-х, но от 70-х на мой взгляд несильно отличается.
Ответить
Федор Абрамов, Борис Васильев или вам только тетенек?
Ответить
а я Орлова люблю, особенно "Альтист Данилов"
Ответить
Мне кроме "Альтиста.." ничего у него не понравилось..
Ответить
а я всё прочитала. да он бывает несколько зануден :),но мне так стиль нравится,что я просто читаю и наслаждаюсь
Ответить
Фазиль Искандер, Чингиз Айтматов - классики советсткой литературы.
Ответить
Я Германа люблю очень. правда, он дяденька
Ответить
Рыбаков.
Anonymous
5.09 16:00
Рыбаков.
Ответить
Вигдорова
кутюр V.I.P.
5.09 19:58
Вигдорова
Ответить
С удовольствием читала "Битву в пути" Николаевой
Ответить
Я за "деревенскую прозу" собираюсь скоро взяться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0

Почти нетронутый мною пласт советской литературы
Ответить
Я всегда советую Довлатова. Люблю безмерно.
Ответить
при моей аналогичной любви к Довлатову, я бы его не отнесла к "Советской прозе"! Менее любимым он от этого не становится!
Ответить
Простите, а к какой прозе отнести его "Заповедник", например?
Ответить
К антисоветской:-)
Марабу V.I.P.
6.09 17:04
К антисоветской:-)
Ответить
:) 5 баллов. Только это скорее про "Зону", "Компромиссы" и др. "Заповедник" помягче будет.
Ответить
я его очень люблю... но нет, это не советская проза, уж, действительно, скорее антисоветская... но я бы и так не стала говорить - просто проза, русская проза конца 20-го века...
Ответить
Виль Липатов,много у него наравится.
Ответить
Аксенов еще
Лелянка C.S.
5.09 22:45
Аксенов еще
Ответить
Те, кто авторов советских назвали в качестве стоящих... И что, вы правда их сейчас перечитываете, или они когда-то понравились?
Ответить
В Битве в пути и сейчс много актуального, а какая там любовная линия!
Ответить
ага, перечитываю тех, которых назвала, ну и Рыбакова еще, а что?
Ответить
Вероятно, автор заданного вопроса полагает, что с окончанием эпохи коммунизма окончился и интерес к культуре того времени . И я перечитываю авторов тех лет. Причём мне интересны произведения писателей Советского Союза, а не только России.
Ответить
Вы правильно меня поняли.))

Я могу читать мемуары советского времени, но не художественную литературу. Слишком сильна советская специфика, и под нее все заточено - и сюжеты, и конфликты, и характеры. Особенно это касается остроактуальной в свое время прозы (Рыбаков, Искандер, Айтматов и т д.)
Ответить
Неужели "Белый пароход" или "Кролики и удавы"( навскидку) Вы считаете неактуальными? По-моему, книги Искандера и Айтматова о вечных человеческих ценностях.
Ответить
«Кролики и удавы», например, вполне милая вещь, но она была написана «на злобу дня», ее аллюзии очевидны. Да, остроумно, легко написано, но вне контекста не интересно.

Айтматова просто не люблю, глубокомысленные притчи на национальном колорите мне как-то не близки.
Ответить
Ну разве Герман и Аксенов не актуальны? Ладно тебе:)
Ответить
Не знаю, Аксенова не перечитывала, ощущений от его книг просто не помню.

А Германа вообще не читала, но фильмы по его сценариям достоные сняты, произведения, наверное, не хуже.:-)
Ответить
По поводу Искандера - перечитывала в постсоветское время почти всё. Ну, кроме "созвездия Козлотура", "Кроликов и удавов". Я обожаю, например, "Школьный Вальс или Энергия стыда", рассказы о Чике - это очень светлые книги, они прежде всего о детстве. Буквально на днях перечитала "Сандро из Чегема" с огромным удовольствием. Да, там есть например "Пиры Валтасара" - о сталинском времени, но есть и "Харлампо и Деспина" - о величайшей любви, есть "Рассказ Мула старого Хабуга", "Широколобый" - это рассказы на уровне "Холстомера" Толстого. Для меня это прежде всего книга об Абхазии, той, какой она была, об особом укладе жизни, о мудрости, долге, любви.

У Айтматова перечитывала "Пегий пёс, бегущий краем моря", и "Белый пароход", и "Тополёк мой в красной косынке". А "Буранный полустанок", например, одного раза хватило. Но у Айтматова специфическая проза, я понимаю, что именно Вам не понравилось.
Ответить
Я уже тут как-то сетовала не так давно, что не смогла И.Грекову перечитать "25 лет спустя". Даже свою любимую "На испытаниях", "послевкусие" от которой до сих пор отчетливо помню.
Ответить
Спасибо,спасибо,спасибо.
Большую часть читала очень давно. Но вот Липатова и Орлова не помню-(.
Буду открывать для себя новое.
Я "дите 70х", мне хочеться вспомнить,перечитать,ощутить заново.
Ответить
У В. Липатова я очень люблю "Еще до войны". И книга милая такая, и фильм по ней хороший:), уютный такой:).
Ответить
Ю.Герман трилония об Устименко (дорогой мой человек, я отвечаю за все,дело, которому ты служишь)
Ответить
Анатолия Алексина забыли? По-моему, он и сейчас актуален.
Ответить
он более детский, не знаю, будет ли взрослый человек перечитывать "БЕзумную Евдокию", "Третий пятом ряду", "Коля и Оля"?
Ответить
Я как-то пыталась перечитывать Алексина с дочкой старшей - не пошёл вообще.
Ответить
И.Грекова, Маканин.
levitan C.G.
7.09 12:58
И.Грекова, Маканин.
Ответить
Даниил Гранин
sharELLE V.I.P.
7.09 21:13
Даниил Гранин
Ответить
В.Астафьев.
lario(sic) V.I.P.
8.09 11:00
В.Астафьев.
Ответить
Паустовский, Каверин, Искандер, Коваль
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)