16

Цена нелюбви, Лайонел Шривер

Прочитала тут, хожу под впечатлением. Очень тяжелая книга, но мне понравилась. Обсуждали уже? Еще фильм вышел в этом году, у нас он будет в прокате?

Свернуть
Ответить
Не подскажите, где скачать ее?
Ответить
Хотите, стукните в личку, я пришлю. Только в формате Djvu, но к нему ридер можно скачать.
Ответить
Читала пару месяцев назад. Сильная вещь. Я даже задумалась, если бы я прочла эту книгу в юности, захотела бы я детей...вообщем тоже впечатлилась. Планирую через полгодика-год еще перечитать
Ответить
А вот Вы как для себя ответили на вопрос, почему он это сделал? Насколько виновата мать?
Ответить
Я пришла к такой мысли. Не виновата мать! Никто не виноват. Я считаю,что он был такой от природы. Как бывают маньяки и т.п. У него уже от рождения был такой "плохой ген" чтоли...А родителей мне жаль...и никто в мире от этого не застрахован к сожалению. А вы как думаете?
Ответить
Вот не знаю. Мне кажется, там получилась жуткая комбинация этого "дефектного гена", маминой послеродовой депрессии и папиного "ухода в ребенка". Если бы какого-то одного элемента не было - все получилось бы иначе. Вообще жуть: в ретроспективе кажется, что ну все же очевидно, сигнал за сигналом, можно было предотвратить, а изнутри не понятно, не заметно...
Ответить
Там было очевидно, как мать старалась ради сына, и многим жертвовала, и многое для него делала. Многие очень любящие мамы не делают и половины. Виноват сам ребёнок. Многие дети вырастают без любви, но не с таким жестоким сердцем. Как по мне, мать до последнего себя казнила за свою нелюбовь, хотя как по мне, она его как раз очень любила. Виноват только он.
Ответить
Я не отрицаю, что мать старалась. Но вот не верю я, что новорожденный младенец может так противостоять матери. Все же она сначала воспринимала его сквозь призму своей послеродовой депрессии (из которой она, ИМХО, вышла только в самом конце книги) и научила его воспринимать мир так же. Не зря же говорят, что очень важен первый год жизни. А отец мальчика не увидел, что творится с женой, он растворился в отцовстве (а как часто матери растворяются в детях, не обращая более внимания на психологическое состояние и потребности второй половины!) и встал в оппозицию жене. В этой истории каждый сыграл свою роль, по-моему. Мальчик-то не маньяком стал (даже неизвестно, как там получилось с тем тушканчиком и глазом сестры). Он спланировал и устроил резню-манифест, показательное выступление для собственной матери. И начал в нем раскаиваться, когда наконец-то почувствовал ее к себе любовь (еще до того, как она себе в этой любви призналась). Я мальчика не оправдываю ни коим образом, но к такому концу привел сложившийся паззл мама-папа-ребенок. Все строго имхо.
ПС А что такое сделала эта "нелюбящая" (спорный момент, на самом деле) мать, половины чего не делают любящие?По-моему, любящая и пропадающая на работе лучше, чем нелюбящая и принесшая в жертву (на сказать, чтобы совсем уж добровольно) карьеру, нет?
Ответить
Вы меня заинтриговали. Теперь хочу тоже прочитать, особенно после и этих отзывовhttp://www.livelib.ru/book/1000317580/reviews
Ответить
Да уж, книга сильная. Очень хочу теперь посмотреть фильм.
Ответить
Фильм, наверно, будет тяжелый.. Я и книгу-то перечитывать не хочу.. Очень жаль главную героиню и ее дочь(сестру). А вот с папой у меня очень разноплановые эмоции: вроде и жаль, но что-то мешает по-настоящему его жалеть. Особенно после того, как он не смог поддержать свою жену, не верил ей. Сумбурно, но как-то так)
Ответить
Мне не пошла книга.Совсем. Не смогла...
nata_aga (хочу лето!!!!) **K**
12.10 23:48
Мне не пошла книга.Совсем. Не смогла дочитать. Могу отдать желающим.
Ответить
я хочу:) если можно
Рыжуля V.I.P.
13.10 12:34
я хочу:) если можно
Ответить
забирайте. Мой телефон есть в паспор...
nata_aga (хочу лето!!!!) **K**
14.10 18:46
забирайте. Мой телефон есть в паспорте. Я живу на Щелковской, работаю - на Домодедовской. Вам где будет удобно?
Ответить
спасибо! я вам сегодня позвоню
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325