64

Книги для мальчика 9-10лет?

Свернуть
Ответить
Посоветуйте литературу для мальчика....
Серебрякова Екатерина ***
4.04 00:24
0
Посоветуйте литературу для мальчика.Нужен интересный сюжет, никак не заинтересую чтением(.
Ответить
Я уже советовала здесь , говорила, что мой зачитал с серии книг Воскобойникова "Жизнь замечательных детей" Но там не совсем то , о чем вы спрашиваете, а вот запоем зачитал начиная с Носова. Перечитал всего Незнайку . А потом Киплинга читал с удовольствием, теперь читает первую книгу Властелинов колец. В мае будет 9 лет..Еще нам очень помогло, что папа отдал читать свою электронную книгу.
Ответить
Мне кажется, ваш совет не правильный - советовать Носова и Киплинга. Все их сюжеты навязли в зубах с раннего детства, ведь мало кто из детей избежал мультфильмов по их книгам. У меня дочь, но ее не интересуют книги именно те, о которых она уже имеет представление - о чем там. Туда же Алиса Селезнева, снежная королева, Волков и многое другое. Автору не советую, т.к. у меня девочка. Хотя, моя именно взапой начала читать с Гарри Поттера с 8,5 лет. Так же поспорю по поводу электронной книги. Стараюсь до сих пор подбирать своей дочери книги с красочным оформлением на белой бумаге и достаточно крупным шрифтом. Хотя того же Гарри Поттера она была готова читать в любом виде. Воскобойников - это для любознательных детей, такие и без совета мамы всегда найдут, что почитать.
Ответить
По-моему, в такой теме все советы хороши, чем больше насоветуем, тем больше будет выбор у автора:-)
Мой вот тоже фанат достижений современной полиграфии, но активно зачитал именно благодаря электронной читалке, а уже потом от нее отказался.
Ответить
Но ведь все дети разные. Кто-то так зачитал, а кто-то по другому. Я написала как было у нас,а ведь еще год назад, в первом классе ребенок не читал. Невозможно было заставить. Умел читать, конечно, по чтению в школе были пятерки, но литературу НЕ читал. Кстати и мультфильмы вами перечисленные он как раз таки избежал в детстве. А заинтересовался мультиками как раз по прочтении этих книг. Незнайку этого кукольного ужасного пересмотрел, сейчас вот про жителей Простоквашино читает.. попросил мультики скачать. В кино сходили на "ОЗ великий и ужасный" - попросил скачать Баума.
Электронная книга нам лично очень помогла. Такой вот мальчик, он детских красочных книг не хочет, считает что это для малышни, толстые тома с мелким шрифтом его пугают (хотя вот в школе читает Толкиена), а в электронной книге ничего не смущает. Кстати, туда и иллюстрированные детские книжки можно закачать...
Что касается Воскобойникова - взять его мне посоветовала именно продавец в книжном магазине, когда я спросила у нее совета, что дать НЕчитающему ребенку чтобы пробудить интерес. И это сработало.
Ответить
В этом возрасте вкусы уже у всех разные. Мой предпочитает военно-историческую тематику, сборники Алексеева и Тихомирова перечитаны по несколько раз, все остальные детские "хиты" исключительно случайно под настроение может взять прочитать, но без восторгов. Из классики фаворит "Остров сокровищ". Сейчас еще аудио слушает много довольно, вот из прослушанного запланировал прочитать "Хроники Нарнии" и "Черную стрелу".
Ответить
"Джордж и тайны Вселенной" известного астрофизика Хогинга - из современных, из классики Приключения капитана Врунгеля", "Два капитана", " Всадник без головы" и др Майн Рида, Жюль Верн
Ответить
такой сборник попробуйте
http://cwer.ws/media/files/u2194183/07/ras.JPG
Ответить
Marsha C.B., спасибо Вам огромное!!! Были трудности в подборе книг для сына 9-10 лет. Тогда еще в другой теме Вы советовали книги Пратчетта (детскую серию про Джонни Максвелла). Мой ребенок в тот момент находился в поиске своих, как он их называет книг. Прочитанный и перепрочитанный Гарри Поттер не давал ему покоя и все книги сравнивалось с этими. Я скачала Пратчетта... и тут началось, тот же азарт, интерес, чтение везде и всюду, смех при чтении, цитирование автора. Вообщем сказал "МОЕ". Сейчас читает "Полет дракона" Маккэфри, но воодушевления у него вижу меньше. Посоветуйте, пожалуйста, что-то из интересов Вашего ребенка для моего активного читаки (не буду перечислять того, что он прочитал, дабы не провоцировать конфликты).
Ответить
Мой сейчас читает Тура Хейердала - про путешествия на Кон-Тики и Ра, готовится к походу в кино, там две книги, до этого - новые книги Пратчетта, его запоем может читать и перечитывать - очень любит.
Ответить
Спасибо посмотрю Хейердала. Только вчера разговаривала с сыном, он сказал, что Полет дракона ему не понравился, но книгу дочитает. А новые книги Пратчетта это взрослая серия? Насколько я поняла детских у этого автора всего три книги или ошибаюсь?
А Веркина Вы не читали, мы вместе с ребенком недавно читали, вернее он читал или вслух или вечером мне просто рассказывал "Облачный полк". Ребенка очень впечатлила эта книга, просто очень, хотя в процессе некоторые вещи приходилось объяснять. Он потом даже быстренько так прочитал "Не читайте черную тетрадь" того же автора, но это уже совсем другое, хотя говорит тоже понравилась.
Ответить
Новые книги Пратчетта - это из серии про Плоский мир, и из других, но сын его обожает, уже перечитал почти все. Конкретно под детей - у него вот те, про Джонни.
И стал читать Хокинга: "Мир в ореховой скорлупке", другие книги - страшно нравится, много спрашивает по теме. Это из научно-популярной литературы, у сына сейчас "научный период".
Очень понравилась "Книга будущих командиров" Митяева, она и издана классно, и очень интересная. И сборники сказок: норвежских, японских, арабских, народов Океании, Африки - покупала на Озоне сборники. Они совсем недетские, поэтому как раз читать их интересно.
Веркина - нет, не читали. Советуете?
Ответить
Веркина советую, но только "Облачный полк", думаю, что даже актуально будет накануне 9 мая рассказать об этой книге в школе, мой так планирует.
Я думала Плоский мир взрослое чтение, но раз у Вас пошло, скачаю своему, он будет рад. Он недавно Кот без дураков за час мне вслух прочитал, вместе повеселились.
Ответить
Да, Пратчетт у Данилы в фаворе весь последний год - готов читать и читать. Старое перечитывать.
Еще посмотрите книги Кассандры Клэр, серия про сумеречных охотников и новая "Адские механизмы". Это такое подростковое чтиво, фэнтезийное, с любоВЯми, с нечистью, но очень увлекательное.
Ответить
Книги о малыше Николя: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F
Фильм, кстати, тоже отличный!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325