47

Посоветуте книгу уровня Шантарам

Посоветуйте книги уровня "Шантарам" современных писателей. Для взрослого человека. Заранее всем спасибо.

Свернуть
Ответить
Несколько в другой стилистике, но оч...
Хохочущая сова V.I.P.
4.12 15:59
Несколько в другой стилистике, но очень глубокая книга М.Барбери "Элегантность ёжика". Может быть, кому-то первые несколько страниц покажутся скучноватыми.
Интересной и весьма познавательной с разных точек зрения мне показалась книжная версия А.Дормана "Подстрочник" о жизни Л.Лунгиной. Читала ее с болшим удовольствием уже после просмотра одноименной телеверсии.
Ответить
Да, "Подстрочник" - это вариант. Про "Элегантность ежика" несколько сомневаюсь, что понравится (У Вас нет ощущения, что это книга больше на дам ориентирована?)
Ответить
Нет, такого ощущения нет. Недавно по...
Хохочущая сова V.I.P.
4.12 19:26
Нет, такого ощущения нет. Недавно посоветовала ее своему другу, он адвокат, умный и очень начитанный человек. Книга его впечатлила. Но мы люди довольно взрослые, нам понравилось.
Ответить
А вам понравился Шантарам? Поделитесь впечатлением.

Меня книга разочаровала. И разочарование это началось на моменте знакомства с Карлой, как раз повествование относительно нее и начало меня раздражать...
Как-то это все фальшиво написано: и сам ее образ, и его чувства, пластмассовые какие-то...
Ответить
Я не осилила :) Сейчас выбираю книгу в подарок для папы (он у меня сам писатель и редактор), Шантарам прочитал за 5 дней, по его мнению - это одна из сильнейших книг последнего времени. Мне, кстати, читать не советовал: "Все равно ВСЕГО не поймешь". Решила подождать еще лет 10 :)
Ответить
Нет, вы знаете, это не Война и мир, чтобы до нее нужно было дорасти.
Там могут быть интересны только описания быта и нравов в Индии.
Ответить
Не согласна. "Войну и мир" читаешь в молодости и все более-менее понимаешь, поэтому как раз до этого романа расти не нужно. А Шантарам читаю и понимаю, что "не догоняю", в нем гораздо больше, чем просто "быт и нравы". Поэтому пока книгу отложила, зачем портить впечатление, если можно к этому вернуться через какое-то время?
Ответить
ну... не соглашусь про Толстого, что "более или менее понимаешь"... точнее "менее, чем более" :) У. Эко отлично сформулировал: "Я всегда полагал и писал, что любой текст (литературный, театральный, киношный и любой вообще) адресован некоему «образцовому читателю». Читатель первого уровня хочет только узнать, что происходит и чем кончится история. Читатель второго уровня, пройдя первый, перечитывает текст и разбирается, как текст устроен и какие повествовательные и стилистические средства заворожили его в первом чтении."

Толстой явно требует второго прочтения. Это произведение эпического масштаба.
Ответить
Ну как можно для папы, писателя и редактора, выбирать книгу по рекомендации с нашего замечательного форума! :)
Ответить
Так одна голова хороша, а много - лучше :). Вот тут хорошую идею с "Подстрочником" подкинули.
Ответить
одна голова хорошо, а две-мутант :)
Ответить
ржу ))))
а ещё в очках! **
5.12 09:33
ржу ))))
Ответить
А я наоборот со своим папой обсуждала "Шантарам".Ему понравилась тоже книга.Обсуждали войну в Афганистане с позиции,что он знает и что в книге пишет автор(взгляд с другой стороны баррикад)
Ответить
Лекарь. Ученик Авиценны. Автор - Ной Гордон.
Ответить
видела в анонсах премьеру фильма. Книгу не читала:)
Ответить
Книга потрясающая - мне на Еве посоветовали. Давно уже не читала книгу взахлеб, спать не могла)
Почитайте - не знаю уж какое там будет кино, но думаю хуже чем книга.
Ответить
Спасибо..будет время...:) Я сейчас Паолой Волковой зачитывась! На подходе П. Флоренский.
Ответить
А поподробнее? какая книга?)
желтый гербер *
4.12 17:38
А поподробнее? какая книга?)
Ответить
У нее несколько. Я сейчас взахлеб читаю "Мост через бездну" http://www.labirint.ru/reviews/goods/214212/
в январе у нее выходит и третья книга. (многие отмечают, что вторую её книгу скомпилировали из телепередач известного цикла на "Культуре") Купила и её книгу о Тарковском-младшем.

Флорентского купила "Иконостас" (под влиянием рассказов Волковой о каноне православной иконы) и "Столп и утверждение истины" - слишком многие на него делают отсыл.
Ответить
А я как-то не прониклась :( Долго искала эту книгу, но она мне показалась просто историческо-приключенческим романом… Ну, интересно, захватывающе местами, но нет такого, чтобы останавливаться, перечитывать, думать :)
Шантарам посильнее будет ИМХО...
Ответить
Нет, ну Лекарь это не чтобы задуматься о жизни, это не уровень вот прям серьезной литературы. Жанр вы определили очень верно.
Но Шантарам ...ну пустая же книга...соплежуйство главного героя не тянет вообще на какой-либо уровень.
Особенно, как я выше сказала, описание его отношений с этой Карлой...просто скулы сводило от натянутости этой "любви"
Ответить
А, соплежуйство! :) Я эту линию вообще особо не заметила :)
Ответить
А я бросила читать на половине.
Боевой свин V.I.P.
4.12 20:19
А я бросила читать на половине.
Ответить
я тоже. не впечатлил вообще
Ответить
И я к вам. Даже до половины наверное не дошла.
Ответить
Ну, и я такая же, только половину пр...
Хохочущая сова V.I.P.
5.12 12:00
Ну, и я такая же, только половину прочитала. Не пошлО, как бы я ни старалась.
Ответить
"Дом, в котором" - http://ru.wikiped...
Искомая Зверь *
4.12 17:41
"Дом, в котором" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дом,_в_котором…
Говорят, очень сильная книга, я только собираюсь читать :)
Ответить
Да, я тоже к этой книжечке присматриваюсь. Единственное опасение, что эта книга больше для молодежи.
Ответить
Я не знаю, вроде, мне ее рекомендовали взрослые и умные люди :)))
Ответить
Ок, спасибо, тоже в рабочие варианты записываю ;)
Ответить
Мне вообще не понравилось.Ерунда какая-то,ИМХО, потерянное время.
"Шантарам" проглотила просто,отличная книга.
Ответить
Можете что посоветовать?
Ответить
Даже не знаю.Я не такой специалист в области литературы,высказалась именно по "Дом в котором.."Хотя когда прочла "Дом" честно пыталась понять все скрытые смыслы,читала кучу отзывов и на форумы ходила.Все равно осталась неудовлетворенной,не моя литература совершенно.
А "Имя Розы" Эко он читал?
"Чтец" Берхард Шлинк?
Скорее всего читал,думаю.Дождусь вместе с вами еще рекомендаций и себе утащу)).
Ответить
"Имя Розы" и "Чтец" мне тоже очень нравятся.
Если у нас вкусы совпадают, то "Дом" мне тоже может не понравиться :)
Ответить
Ой вы знаете,я после этого "Дома" месяца два отходила точно.
"Дом" он такой на любителя,там столько скрытого подтекста,что порой просто не успеваешь осмыслить.Я неимоверное количество раз останавливала чтение и читала отзывы,т.к вообще не понимала ЧТО ВООБЩЕ автор сказать хочет?!Какая-то смесь бульдога с носорогом,так я определила стиль этой книги.Хотя для меня,работавшей какое-то время с детьми-сиротами,было очень интересно прочитать такое вот виденье жизни детей в интернате.
И как раз после "Дома" взялась за "Шантарам".Тут совсем другой расклад-моя литература.
Ответить
Понятно, спасибо за отзыв :)
Меня будет подбешивать, если я не буду понимать текст и подтекст.
"Игру в бисер" я так и не осилила, до конца оставалось страниц 30, я бросила читать это… чтиво. Хотя многие в полном восторге.
Ответить
"Дом"-это очень крутая вещь!
Ответить
"Словарь Ламприера" Лоуренса Норфолка - http://www.livelib.ru/book/1000174941.
Не каждый осилит, но прекрасная книга, как раз для писателя :)
Ответить
+ 1000! Сильнейшее впечатление за последние годы! Еще можно Салмана Рушди "Флорентийская чародейка".
Ответить
Чародейку на подарок не рассматриваю, ну очень много секса.
Ответить
Очень нравится вариант в этой книгой! Похоже, то, что надо.
Ответить
"Носорог для папы Римского" тоже Норфолка, но я не читала еще :)
Смотрите, какое описание, наверняка, книга заслуживает тех похвал, что получила -

"Жестокая конкуренция между Испанией и Португалией за Новый Свет приводит в начале 16-го века к снаряжению португальской экспедиции за носорогом для зоосада Папы Римского, участникам которой предстоит опасное и волшебное путешествие в неведомые страны. Этот роман — широкое полотно причудливых событий, — например, войн крысиных армий в коллекторах Рима, перекликающихся с интригами и кознями внутри Ватикана. Подробный рассказ о мифологии северной Европы сменяется волшебной историей Рима и т.п.
© Майлз Vornet"
Ответить
Сейчас поищу про нее подробнее.
Ответить
"мотылёк" анри шарьер
kannabesh BRILLANT
5.12 00:17
"мотылёк" анри шарьер
Ответить
Спасибо, читали.
Luoka **K**
5.12 10:13
Спасибо, читали.
Ответить
У Господина Сорокина вышла новая книга - «Теллурия». Если папа не ханжа-то оценить должен)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325