114

Книги от имени подростка.

Свернуть
Ответить
Посоветуйте, пожалуйста, книги, написанные для подростков как бы от имени главного героя. Где он рассказывает о своих чувствах, эмоциях, переживаниях, о взаимоотношении с родителями, о ЕГО взгляде на родителей.
Мне вспомнилось только "Детство Люверс" (но она ж незаконченная) и "35 кило надежды", но таких книг, наверняка, много.
"Детство" и "Отрочество" Толстого.
Ну, с некоторой натяжкой, "Джен Эйр"...
"Над пропастью во ржи"?
Наверняка что-то у Крапивина есть, именно на тему взаимоотношений с родителями. "Журавленок и молнии"?
Наверняка найдется что-то современное, что заинтересует современных подростков,а, так же позволит их родителям взглянуть на себя глазами своих детей, вспомнить себя в их возрасте, и, возможно, не совершить ошибок.
Ответить
Вениамин Каверин "Два капитана"
Еще подумала, что от первого лица часто пишутся дневники, у писателей их много.
А. С. Макаренко. "Педагогическая поэма", Там о родителях мало, но от первого лица подростков точно. :-)
Ответить
Вот я никак не могу вспомнить, где там в Двух Капитанах поднимается проблема взаимопонимания отцов и детей. Там ПРО детей есть, но я бы хотела найти такие книги, чтоб родители, прочитав их, поняли, что у ребенка в голове в тот момент, когда он откалывает какие-то пубертатные номера.
...Вот, кстати, вспомнила "Пусть он останется с нами" Ибрагимбекова. Пособие для вечно занятых пап.
Ответить
"Курьер" Шахназарова, но там подросток уже довольно взрослый.
Мне нравится "Повторение пройденного" Крюковой. Она, правда, не от лица и такая юмористеческо-фантастическая, но тема встречи детей с родителями в их же возрасте довольно трогательно выглядит:-)
"Взгляд на родителей" есть в "Двойной фамилии" Рубиной.
Еще из советского отрочества помню "Черновой вариант" Елены Матвеевой. Его тоже современным не назовешь, но там вот прямо подросток-подросток со взглядами и метаниями.
Ответить
недавно искала повести из своей юности (даже из журнала Юность вроде!)
Валерий Алексеев Паровоз из Гонконга
Лия Симонова Круг
Сергей Иванов Его среди нас нет
Альберт Лиханов Невинные тайны
Ответить
тоже вспомнила одну повесть из журна...
Вот оно какое наше лето V.I.P.
10.09 11:32
тоже вспомнила одну повесть из журнала "Юность", Анатолий Тоболяк, "Откровенные тетради", про девушку, которая только что закончила школу и забеременела от случайного знакомого.
Ответить
Да, "Над пропастью во ржи" в первую очередь. :-) Я как раз перечитывала в дочкин пубертат. Нисколько не потеряло актуальности, хотя и классика.
Глория Му - "Вернуться по следам"
Почти весь Алексин - "Тем временем где-то", "Раздел имущества", "Домашний совет"....
Оливер "Прежде, чем я упаду" - это, правда, от имени подрощенного подростка.
Ответить
Cью Таунсенд "Тайный дневник Адриана Моула"
Ответить
А, выше уже написали.
Вот оно какое наше лето V.I.P.
10.09 11:28
А, выше уже написали.
Ответить
"Кофе с кардамоном" и продолжение, "шоколад с чили". Моязапоем прочитала. Это из последнего, что помню. Из своей юности "Шестое чувтсво" Мусерович
Ответить
ну вы бы хоть автора написали. Поисковик исключительно кулинарные рецепты выдает на оба запроса(((((
Ответить
о, Шестое чувство, обожаю до сих пор.
Но дочка, скорее всего, не проникнется.

А какие там герои.. Один Бобик чего стоит.
Ответить
"Над пропастью во ржи" Сэлинджера
Ответить
"Девочка и птицелет", но это 80-е года прошлого века
Ответить
Раньше. Я году в 76-м читала.
Ответить
Там еще есть, "только для девочек" вроде, я ее даже больше любила
Ответить
У Крапивина недавно читали с детьми "Бабушкин внук и его братья". Он от имени подростка. Но честно скажу, на фоне "Колыбельной для брата" и "Журавленка" - очень слабое произведение, напичканное штампами, навязанными "лихими 90-ми".
Ответить
Мари Мюррай "Умник"
СЕ ЛЯ ВИ SD**
29.11 14:43
Мари Мюррай "Умник"
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325