Школа
43

перечитываете книги?

я могу Два капитана и Птичку певчую читать бесконечно. я их знаю почти наизусть, и все равно буду рыдать, когда умирает Мунисе, и плакать, когда Кате сказали, что Саня умер. но давно уже не перечитывала, держусь и читаю новые книги. а вы перечитываете свои любимые книги?

Свернуть
Ответить
Нет. Новых книг столько, что их успеть бы почитать. Книги юности не перечитываю. Парочку перечитала - впечатление испортилось, что же я там такого раньше находила? Нет, пусть они останутся красивыми воспоминаниями.
Два капитана точно не стану перечитывать.
Ответить
Да. Постоянно. Но у меня любимых много )) и я быстро читаю :)
Ответить
"книги, которые перечитываете"
http://eva.ru/topic/119/2936158.htm
какие книги Вы перечитываете? (1273 просмотров)
Показать все (49), Адрес темы: http://eva.ru/topic/119/2536503.htm
книги, которые Вы перечитываете "
http://eva.ru/topic/119/3217391.htm


Ответить
Еще вот недавно было
Настольная книга http://eva.ru/topic/119/3285519.htm
Ответить
Перестала перечитывать с момента появления электронной книги. Раньше не успевала покупать новое (или брать в библиотеке, у подруг), тогда перечитывала. Перечитывала Довлатова, Улицкую, Рубину, Щербакову, Токареву:-), прочитанных ближе к 30-ти годам. Из детства и юности практически ничего не могу перечитывать, за исключением того, что читала вслух ребенку (здесь только Драгунский новыми гранями заиграл, в детстве я его не сказать, чтоб любила).
Ответить
До появление электронной читалки перечитывала часто. Просто не было возможности покупать столько книг, сколько хотелось читать.
С появлением читалки проблема одна - где взять столько времени, чтобы прочитать всё, что хочется. Перечитываю теперь редко, ну, вот в прошлом году, например, Мастера и Маргариту в который раз перечитала.
Есть несколько любимых книг, читанных-перечитанных, их уже почти наизусть знаешь, даже и перечитывать необязательно - достаточно прокрутить в памяти. :-)
Ответить
Есть зачитанные до дыр: Мастер и Маргарита, Трудно быть Богом, некоторые из книг Лукьяненко, Ричард Бах Единственная, Брэдбери "Вино из одуванчиков".
Ответить
И у меня Мастер и Маргарита и Единственная до дыр зачитаны :-) У Стругацких правда не Трудно быть богом, а Понедельник. А из Лукьяненко - Дозоры и Спектр, а у вас какие?
Ответить
:-) Спектр, Геном, Холодные берега, Дозоры, Мальчик и Тьма, Лорд с планеты Земля, пожалуй только последнее не очень мне идет и Осенние визиты прям отторжение какое-то, все остальное люблю :-)
Ответить
Да, Геном тоже люблю :-) Остальное у меня особых эмоций не вызвало.
Ответить
очень люблю Спектр и Холодные берега. И еще про Тиккерея, забыла название.
Ответить
нет
Холдрα C.G.
27.01 09:11
нет
Ответить
Да, очень много книг прочитано даже не по 2-3 раза, а больше. Бывает отрывки любимые перечитываю.
Ответить
Конечно. Есть книги восстанавливающие мое душевное равновесие, которые иногда перечитываю. Конечно не так как в детстве, но бывает-бывает. :)
Ответить
Сагу о Форсайтах перечитывала раз десять,наверно.испанскую балладу Фейхтвангера раз пять,Мастера и Маргариту примерно столько же.Рассказы О.Генри много раз перечитывала в детстве-юношестве.
Вообще люблю перечитывать книги,всегда что-то новое открывается.незамеченное ранее
Ответить
Есть такие книги, которые можно перечитывать. Одни - чтобы еще раз насладиться процессом чтения. Другие - потому что забываются.

Например, абсолютно точно помню, что "Доктор Живаго" читал как минимум трижды. Но не помню оттуда ничего. Все стерлось. Можно читать заново, как в первый раз. Но уже не возникает желания :)
Ответить
Есть. Есть те, которые перечитываю от скуки, потому что их приятно читать. К них относятся "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой, цикл о Вольхе Редной Ольги Громыко, "Кабирский цикл" Олди, цикл о мисс Марпл Агаты Кристи и кучу-кучу-кучу фантастики и детективов.
А есть книги, которые перечитываю намеренно, с целью самосовершенствования. :) "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Убить пересмешника" Харпер, "Вверх по лестнице идущей вниз" Кауфман, (как ни странно) "Поющие в терновнике" Макколоу, рассказы Джека Лондона, произведения Чехова, Толстого...
Ответить
Да, бывает. "Обрыв" и "Анну Каренину" очень много раз читала. За дочкой перечитываю книги, которые читала много раз. Вот не далее как вчера следом за дочкой перечитала "Гордость и предубеждение", сериал 1995 года пересмотрела с неописуемым удовольствием :).

Главное - не останавливаться в развитии и читать новое постоянно.
Ответить
Редко перечитываю. Слишком много всего нечитанного ждёт.
Ответить
Довлатов, Фаулз, Павич (в оригинале), Лермонтов
Ответить
В детстве много чего зачитывала до дыр: Каверина, Катаева "Белеет пароус одинокий", Крапивина, Алексина, Приставкина, Шукшина, Абрамова, Астафьева, "Джен Эйр" и пр и пр. Булгакова "М и М" не любила, зато "Собачье сердце" почти наизусть.
Еще у нас была трилогия Ф. Вигдоровой "Это мой дом", "Дорога в жизнь" и "Черниговка". Очень любила, перечитывала тыщщу раз, открывала с любого места и вперед.

Сейчас мало что перечитываю, разве что все того же Шукшина, Агату Кристи, Конан Дойля, Акунина Фандориновскую серию, Токареву, Чехова и Бунина. Да, еще Гарри Поттера )))
Ответить
Перечитываю:) конечно не всё,но много любимых:)Доставляет колоссальное удовольствие.
Ответить
подпишусь под вашим "взрослым" списком)
Ответить
Я еще Ильфа и Петрова к нему добавлю :)
Ответить
Довлатов, Набоков, Толстой, Достоевский.
Ответить
Мне кажется, что единственное произведение, которое я перечитала (причем 2 раза), это Мастер и Маргарита.
Ответить
Сейчас нет, потому что много новых книг, которые еще хочется прочитать, а в юности бывало, что перечитывала, когда не знала, что почитать.
Ответить
Очень люблю перечитывать Акунина (Любовник Смерти, Статский Советник), Лукьяненко (Дозоры, Холодные берега), Агату Кристи (мисс Марпл) и Франсуазу Саган (обожаю Ангел-хранитель).
Ответить
Про "Ангел-хранитель" расскажите, плиз :). Люблю эту книгу, но в конце всегда раздражаюсь, что не понимаю... Что не так было с Льюисом, отчего он был навсегда одинок? Импотент, маньяк? Отлично написана книга, но такой туманный финал.
Ответить
мне кажется, что вся прелесть в том, что так и не понятно, кто Льюис. А самое прекрасное, что героиню это не очень беспокоит. Эта такая... абстракция. Здесь она мне даже Хмелевскую напоминает с ее Что сказал покойник.
А если вдумываться, то, конечно, больной парень на голову.
Ответить
Дело ясное, что дело тёмное :). В общем, в конце надо отключить голову.

Соглашусь - пани Иоанна по характеру похожа на Дороти. Кстати, "Что сказал покойник" тоже за дочкой недавно перечитывала :).
Ответить
Ваши вопросы меня прям смотивировали перечитать:-) Подумала, может, в молодости какие-то нюансы не уловила.
С Льюисом вообще-то всё было "не так". Это ж не детектив.
Ответить
То, что с Льюисом всё "не так" - это даже не обсуждается :). Но Дороти в финале ПОНЯЛА, в чём причина. Она поняла, а читатель не понял.

Вот это меня и раздражает, что книга в отличие от остальных произведений Саган написана, как хороший детектив, и юмор там присутствует, и здравый смысл рассказчика, а в итоге - догадывайтесь сами, почему Льюис такой...
Ответить
Я считаю, что детективный момент там столь же туманен сколь и физиологический:-) Это сказка (или даже притча), ну или хотя бы фэнтези. Льюис для Дороти сродни Карлсону для Малыша:-)
Ответить
Акунина. Серию про Фандорина перечитываю каждое лето ) Не надоедает. А так бывает под настроение много, что перечитываю.
Ответить
"Мастер и Маргарита" и "Понедельник начинается в субботу" перечитываю каждое лето на море! Они у меня на отдельной любимой полочке там даже стоят :) и каждый раз что-то новое для себя нахожу. Казалось бы - уже наизусть знаю! А вот поди ж ты.
Классику перечитываю раз в 6-9 лет, сколько лет минуло, а в мире ничего не поменялось...
Ответить
Перечитываю Акунина, Маринину, иногд...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
28.01 12:11
Перечитываю Акунина, Маринину, иногда Поющих в терновнике и Птичку певчую, фантастику - Вебера, книги Хмелевской, альтернативную историю, иногда даже детские книги приятно перелистать и почитать.
Ответить
Перечитываю МиМ, Собачье сердце, Белую гвардию Булгакова, Стругацких Понедельник, Пикник на обочине, Трудно быть богом, Довлатова с любого места и любое произведение, и Гарри Поттера - почти каждое лето или в мрачные периоды жизни.
Ответить
"Медея и ее дети" Улицкой, Мастер и Маргарита, книги Джейн Остен как средство ухода от действительности.
Ответить
Много чего перечитываю... Единственное, что могу сказать, что никогда не буду перечитывать Фаулза, айрис Мердок, Тонито Бенаквиста....., т.к. абсолютно!!! не понимаю, что хотели сказать эти авторы.
Ответить
Сагу Тонино Бенаквисто читали? там достаточно прозрачно сказано о сущности телевидения и медийного пространства.
Ответить
ап
Anonymous
16.02 19:23
ап
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)