37

Советская проза

С удовольствием прочитала Грекову, Халфину, Велембовскую. Поделитесь, пожалуйста, вашими любимыми книгами советского периода.

Модераторам огромная просьба не переносить в "поиск книг", туда никто не заходит, да и помогают там только по поиску конкретной книги....

Свернуть
Ответить
Если Вам только женскую малоизвестную сейчас, то
Журавлева "Островитяне", Набатникова "Каждый охотник желает знать" и рассказы, Нина Катерли, Зоя Богуславская.
Более известные: ранние Токарева, Рубина, Щербакова.
Ответить
Интересуюсь любой хорошей советской прозой.
Ответить
А период какой вам интересен?
К примеру, Юрия Полякова я отнесла бы к советским писателям, но наиболее мной любимые произведения ("Апофегей" и "Парижская любовь Кости Гуманкова") написаны в 1989 и 1991 году (перед самым развалом и сразу после развала СССР).
Если интересно что-то из написанного ранее -- вспомнились Юрий Домбровский, Анатолий Алексин, Юрий Герман.
Ответить
Помню мы читали Иванова, Распутина, Проскурина, Липатова, Нагибина, Евгения Носова. Но я их с тех пор не перечитывала, не могу рекомендовать от "всей души", что называется. Пробовала перечитать И.Грекову и прозу Евтушенко, и не пошло.
Ответить
Такой сложный вопрос. В разные перио...
Вот оно какое наше лето V.I.P.
12.04 14:15
Такой сложный вопрос. В разные периоды разное считалось любимым у меня. Из конкретных произведений назову, пожалуй, только "Печальный детектив" Виктора Астафьева.

А если подробнее, то ограничьте период. Можно и довоенных много назвать произведений, и середины века и предперестроечных.
Ответить
Однозначно доперестроечный период.
Ответить
На меня произвела впечатление "Бессо...
Вот оно какое наше лето V.I.P.
13.04 13:44
На меня произвела впечатление "Бессонница" Александра Крона. По-моему сейчас этот писатель совсем забыт. Вспомнила, даже перечитать захотелось. Еще рискну посоветовать "Зависть" Юрия Олеши. Рассказы Пантелеймона Романова.

Если вы хотите погрузиться в советскую непрограммную литературу, рекомендую сборники "Юность. Избранное" - лучшее из опубликованного в журнале "Юность" за заданный период. В них много интересного или просто приятного. И сразу большой охват писателей. Они есть на алибе в большом количестве и не дорого.
Ответить
Юрий Трифонов, один из лучших писателей 60-70-х
Ответить
Самый-самый любимый - Искандер, практически весь - Сандро из Чегема, Приключения Чика, Праздник ожидания праздника, Школьный вальс или энергия стыда, Стоянка человека, Кролики и удавы. . Ещё Айтматов - Пегий пёс..., Белый пароход, Прощай, Гульсары, Тополёк мой в красной косынке, И дольше века длится день Рыбаков - Дети Арбата. Тяжёлый песок..
Если из женской прозы, то Панова. Ну, Токарева, конечно.
Ответить
Уй! Как же я забыла Фазиля Искандера...
Вот оно какое наше лето V.I.P.
12.04 23:51
10
Уй! Как же я забыла Фазиля Искандера...
+1
Ответить
Даниил Гранин "Иду на грозу", Владимир Дудинцев "Белые Одежды", Вениамин Каверин "Открытая книга", Виль Липатов "И это всё о нем", "Деревенский детектив", рассказы Василия Шукшина, Галина Щербакова "Дверь в чужую жизнь", "У ног лежащих женщин", Валентин Распутин "Последний срок", Юрий Трифонов "Студенты", Василий Ливанов "Мой любимый клоун"
Ответить
Вера Панова, Борис Васильев.
Ответить
Владимир Тендряков нравится. "Не ко двору" (фильм по этой повести - "Чужая родня" с Мордюковой и Рыбниковым) прям рыдала, так все описывает близко, да еще и "по-живому" читала.
Ответить
Борис Васильев "А зори здесь тихие","Завтра была война", Александр Бек "Волоколамское шоссе", "День командира дивизии","Совесть", Владимир Орлов "Альтист Данилов", Алесь Адамович "Блокадная книга", Владимир Дудинцев "Белые Одежды", Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо", Владимир Карпов "Взять живым", Анатолий Рыбаков трилогия "Дети Арбата", Константин Симонов "Живые и мертвые".
Ответить
«Неделя как неделя» — повесть русской писательницы Натальи Баранской, рассказывающая «о повседневной жизни советской женщины с высшим образованием». Впервые опубликована в 1969 году в журнале «Новый мир» (№11), затем неоднократно переиздавалась. Повесть остаётся самым известным произведением Баранской, переведена на иностранные языки и часто рассматривается в исследованиях о положении женщины в СССР.
От себя: Очень понравилось!
Ответить
И мне понравилась эта повесть. Как женщина крутится, как белка в колесе.
Ответить
понравилась повесть-вроде бы все обыденно, но так душевно
Ответить
Автор, по перчисленным вами книгам, я так поняла, вам "мирная проза" нужна? Или я ошибаюсь?
А то тут вам половину про войну насоветовали.
Ответить
Я "мирную" советовала. Отталкиваясь от стартового поста.
А "военная" советская тема - огромный самостоятельный пласт.
Ответить
Да, вы меня поняли, про войну не могу читать, очень тяжело.
Ответить
И я не могу про войну ни худ.книги читать, ни худ.фильмы смотреть. Насмотрелась в советском детстве. О войне только документальные фильмы смотрю, где нет частных судеб. А частных судеб и трагедий у меня в собственной семье хватило в войну - жили в оккупации, партизанили, воевали, погибали на фронте и в плену.
Ответить
"Замужество Тани Беловой" Н. Дементьев (Роман-газета 1962)
http://librebook.ru/3amujestvo_tatiany_belovoi/vol1/2
Ответить
Виль Липатов
http://tululu.org/a10194/

Деревенский детектив
Книга повестей и рассказов об участковом уполномоченном Федоре Анискине
http://www.litmir.info/br/?b=17604
Ответить
Борис Бедный сборник "Первое дело"
http://bookinistic.narod.ru/soviet/b/bedny_boris.htm
Ответить
Эра милосердия. Братья Вайнеры
http://www.livelib.ru/book/1000315720
Ответить
Г. Медынский
Повесть о юности (1957)
http://mreadz.com/new/index.php?id=278993


Прижизненное издание. Москва, 1957. Государственное издательство художественной литературы.

Школа - это огромный мир, в котором свои законы и правила. Только это мир детства, поэтому он должен быть добрым и справедливым. Как много, подчас, зависит от того, кто этот мир формирует, кто ведет ребят в жизнь.
Роман Григория Медынского (1899—1984) "Повесть о юности" знакомит с трудом учителя, его повседневными заботами, проблемами. Главные герои произведения - классный руководитель Полина Антоновна и ее класс, в котором к каждому ученику нужно подобрать свой "ключик".
Ответить
Дина Калиновская
О суббота!
http://bookz.ru/authors/kalinovskaa-dina/kalindina01/1-kalindina01.html

Описание

"О суббота!" - самый известный роман писательницы и сценариста Дины Калиновской - был опубликован в 1980 году в журнале "Дружба народов" и никогда не переиздавался. Тогда номер журнала с романом читали и перечитывали, передавали друзьям и знакомым, о нем вспоминали потом долгие годы. Это трогательная история двух одесских семей, которые с молодости знают друг друга. В той далекой молодости, во время Гражданской войны, кто-то был вынужден уехать за границу, а кто-то остался и жил воспоминаниями. И вот главная героиня романа Мария Исааковна находит в почтовом ящике заграничный конверт, а в нем письмо от давно любимого и потерянного. Он приезжает. Но что принесет эта встреча, ведь, кажется, уже и жизнь прожита...
Дополнительная информация об издан
Ответить
Владимир Амлинский. "Жизнь Эрнста Шаталова" - как же я ее любила! Отдала кому-то в школьные годы и очень долго потом искала. нашла на развалах букинистов. В электронном виде не находила. Может сейчас и есть уже. Его же -" Нескучный сад" и "Тучи над городом встали"
Даниил Гранин "Прекрасная Ута", "мой лейтенант", рассказы и эссе
Александр Рекемчук "Нежный возраст", "мальчики"
Кирилл Голованов"Матросы наркомпроса" прочитав 1. часть в детстве, было очень интересно, чем все закончилось. 2ю часть покупала за 1,5 тыщи в букинисте уже во взрослом возрасте.
Ответить
Алла Калинина "Как ты ко мне добра"
Ответить
Вячеслав Шишков Рассказы.
Ответить
AD
Мельников -Печерский "В лесах", "На горах" и др.
Ответить
Ю.Герман "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек"
Ответить
Ну тогда уж и "Я отвечаю за всё".
Ответить
Михаил Герчик «Обретение надежды» и другие его книги.
Ответить
Татьяна Набатникова "На золотом крыльце сидели", А.Рекемчук "Время летних отпусков", "Дочкина свадьба"
Ответить
Юрий Герман. Трилогия "Дорогой мой человек". Фильм с Баталовым в главной роли. Прочла лет 5 назад с удовольствием.
Петр Проскурин. Трилогия "Любовь земная". Тоже фильм, наверное помните :-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325