Как назывался фильм?

Великие знатоки редких и забытых фильмов, помогите опознать такое вот кино:
советский фильм годов 70-80 о перемещении во времени.

Сюжет: наши обычные люди, взрослые мужчины, видимо ученые, и вроде бы их двое, попадают в очень древнюю Русь и оказываются свидетелями какого-то локального исторического события.

До своего перемещения они, видимо, обсуждали летопись, где это событие было зафиксировано. Спорили.

То, чему они стали свидетелями, оказавшись в прошлом, заставляет их полностью пересмотреть свое отношение к истории и в частности к летописям. Помню, что летописный герой оказался в реальности полным мерзавцем, и набоорот.

Фильм снят без всяких спецэффектов, очень скупо, место действия -- серый, невыразительный древний город или даже деревня. Масштабных сцен не было.

Видела его один раз в школьные годы, никогда больше нигде ничего подобного не попадалось, боюсь, что даже никто ни не вспомнит, что это мог быть за фильм. А фильм в то время произвел на меня мощнейшее впечатление. Всю жизнь мечтаю пересмотреть.

Круто! Спасибо большое добрые безымянные люди :). По описанию это дейстительно то, что я искала. Я слегка сомневалась, т.к. фильм тогда, 100 лет назад, смотрела не с начала. Но имя Акиплеша среди персонажей все ставит на свои места.
В общем еще раз огромное спасибо, вообще не ожидала, что кто-то поймет о чем я пишу.
Но вот что странно: по описанию сюжета это то самое кино, а вот пролистала на Ютьюбе обе экранизации--не могу понять какую же именно смотрела тогда...
Вот эту, скорее всего
https://www.youtube.com/watch?v=qgUjV-eR6cI
Сама была под впечатлением этого телефильма.. Только название его все время забываю..
Да, ее самую. Пересмотрела вчера, фильм очень интересный, даже по прошествии времени произвел сильное впечатление.
Но осталась в неком недоумении: боярин Роман так к концу фильма и не превратился в антигероя, а Акиплеша--...ну да, он раскрылся по-новому, но по фильму не понятно, что гений, из-за которого весь сыр-бор--это именно он. ...Даже подумала, может фильм как-то порезали?...размытый какой-то конец, странно...
Нет, фильм не порезали, такой же, как раньше. Еще раз пересмотрела его с удовольствием.. Гостюхин очень нравится мне.. :):)
Раньше и литература и фильмы давали пищу к размышлению - нет однозначного ответа, человек должен сам додумать ту версию, которая ему ближе .. имхо
Я читала очень много фантастики в детстве и юности, и там всегда - вроде, кончается хорошо (или плохо), но нет ощущения завершенности.. И всегда верилось, что все будет правильно, и именно это автор и имел в виду.. К сожалению, не была фанаткой Булычева, не удавалось мне прочитать его книги (не было в библиотеке ) , мне Крапивин больше нравился (его печатали в журнале "Уральский следопыт")
Иван Васильевич меняет профессию :scared2:D

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325