Давайте поиграем - угадай книгу-2

Переезжаем в новый топ.
Все неразгаданные загадки 1-го топа переношу сюда. Можно продолжать уже здесь.
Ну, и новые, давайте тоже сюда.

АВТОР ЗАГАДКИ Parvati KF
Отечественная литература: необыкновенной красоты история влюбленного Робинзона.
ПОДСКАЗКА: в этом рассказе героя специально бросили на острове. Всему причиной - соперничество из-за женщины.
Я редактирую, добавляю, не так быстро, не волнуйтесь, подсказки не потеряются.
Что-то я отчаялась, что это отгадают. Может, этот рассказ мало кто помнит.
Подсказка: хотя это отечественный автор, но почти во всех его книгах имена и географические названия выдуманы. Таких стран нет. Таких имен тоже.
По описанию на Грина похоже, но произведение не узнаю.
В сущности, Вы угадали. Может, Вам сам рассказ неизвестен? Написать название? Я с детства его очень люблю!
Скорее всего, не совсем мой писатель. Может быть, кто-то узнает.
Он волшебен, он прекрасен!!! Прочитайте, не пожалеете!
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Героиня этого небольшого рассказа не побоялась все бросить и поселиться в долине с пурпурными ирисами, а герой - испугался.
Подсказка: героиня хранит клочок бумаги с отрывком из книги, который, как она считает, точно описывает ее суть.
Ответ: рассказ Джека Лондона Рожденная в ночи
АВТОР ВОПРОСА:grade D*
Разномастная компания, объединенная одним проектом, в условиях засушливого климата, где саженцы деревьев не выживают, несмотря на персонального опекуна.
Автор знала, о чем писала, потому что пришла в литературу с соответствующих проектов.
Расширенная подсказка: проекты были из области противоположной литературе, о чем автор постоянно всем напоминала.
Почему-то про И.Грекову подумала. Хотя она от сельского хозяйства далека.
Автор наш, советский/российский?
А я про Улицкую...:ups1
Еще была такая Нина Михайловна Павлова, но я не помню, чтобы что-то, написанное, ей, читала. :-)
Неужели "Кафедра"? (Это была первая мысль.)
Нет, на кафедре деревья никто не пытался сажать и выхаживать в тяжелых климатических условиях.
Это что-то про физиков. Но деревьев не помню. Думаю...
Да, очень близко. Напоминаю: компания разномастная
Могу предположить, что это "На испытаниях". Компания разномастная, климат сложный. Про посадки не помню, но это не самое моё любимое произведение И.Грековой, так что могла и забыть подробности.
Именно:-) Вы меня спасли, хоть и не самое любимое. Деревце - дальше, чем третьестепенная подробность. Просто я это произведение люблю и вижу картинку 30-летней давности.
Моё воображение в первую очередь рисует самолёт (путь туда и путь оттуда) и сами испытания. А ещё запомнилось, что у главной героини ребёнку всего 2 года.
А дерево было почти сразу после самолета туда рядом с гостиницей. Я ее читала, когда декретный отпуск еще не продлили до трех лет, так что дама на работе и в командировке удивления не вызывала.
А я как-то хотела перечитать, но поняла, что теперь мне эта тема неинтересна. От первого же прочтения остались впечатления, как будто я сама принимала участие в этом проекте:-)
ИМХО, но это не самое сильное произведение автора. Вот то, что про войну написано, -- цепляет по-настоящему. И рассказы у И.Грековой прекрасные (я к малым литературным формам слабость питаю, а у неё мне почти всё нравится).
Я запала на яркость впечатлений. Я тогда сидела в первом декрете, а мой молодой муж ездил в похожие командировки. Я хотела быть на месте главной героини, а не на месте жены главного героя:-)
У меня с точностью до наоборот.)) Я запомнила описания плохих бытовых условий и мелкого ребёнка главной героини... А в моём возрасте уже хочется спокойной жизни, комфорта минимального, ну и детей маленьких оставлять надолго жалко. Словом, мне туда не хотелось.
Я И.Грекову в возрасте сильно за 30-ть (ближе к 40-ка) для себя открыла. Меня не то, что она работает и даже не сам факт командировки удивил, а то, что командировка эта очень длительная (что при таком мелком ребёнке существенно). А тогда ведь ни возможности звонить регулярно не было, ни инета.
AD
АВТОР ВОПРОСА:ещё в очках! D*
Чтобы познакомиться с девушкой, играющей на арфе, нужно ровно столько.
Подсказка: Ответ "Сто лет одиночества" был одновременно и близок к разгадке, и далёк от неё.
Ещё дам подсказку: Автор - наш современник, произведение экранизировано.
Сверхподсказка: рассказ был экранизирован в фильме, состоящем из 3 киноновелл об одном из пороков
Даже не знаю как ответ теперь писать...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 17:48
Даже не знаю как ответ теперь писать)) 100 грамм для храбрости это)) И в название фильма пошло название именно этой новеллы.
*чешет репу* Кто бы мог подумать))

А я вчера ночью посмотрела неплохой фильм про девушку-арфистку. И не пожалела)) Ответ без Вашей *контрольной* подсказки я так не нашла, зато кругозор расширила.
Да, это рассказ виктории токаревой. А герой вообще не пьяница)
Спасибо, что "добили"
Не, я б не вспомнила и не проассоциировала.
Что Вы, нет!! Я вбила себе в голову,...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 18:06
Что Вы, нет!! Я вбила себе в голову, что дело в арфе. Слишком уж, символичный инструмент, не простой, не случайный.
Что дело в пьянстве и есть прямая подсказка про *чего-то 100* я совсем упустила из вида.
Теперь Вы как честный человек и мое советское "старье" должны раскопать;-)
Верите ли, перерыла википедию , так и не нашла кто из советских писательш пришел в литературу из соответствующей области, не нашла. Наверно, я про саженцы просто не читала
Я эту арфу ввернула просто чтобы не на 1-й секунде угадали . А вышло вон как)
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair О то...
а ещё в очках! D*
25.03 18:07
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair
О том, что не только люди проводят оздоравливающие (точнее укрепляющие здоровье) процедуры.
Вопрос в многозначности слова. Книгу эту, наверное, те, кто моложе... 35, уже и не помнят. Ушла со своей эпохой.
Зарядка для хвоста:-)
Но с подсказкой не вяжется
Марина, пожалуйста. "возьмите" вопрос про девушку с арфой. Вы это читали, я уверена.
Я стараюсь. Честно:chr3 Но вообще ни одной такой девушки не помню:sick1
Девушка могла быть и без арфы. Вообще про арфу можно забыть) Дело в количественном числительном)
Нет, не детское. Произведение активно читалось в советское время, сейчас, кмк, забыто.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H* Книга о том...
а ещё в очках! D*
25.03 18:10
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Книга о том, как к высшим силам пришел путник, и стал задавать вопросы. Они ему наплели, что в голову взбрело, а когда он ушел - решили: а пусть на самом деле все будет как, как мы ему рассказали

Подсказка: книга очень старая, написана была буквально "на краю света".
Основные действующие лица - боги и герои.
Ну что ж, видно Младшую Эдду никто не вспомнил :)
АВТОР ВОПРОСА: Parvati KF Рассказ пр...
а ещё в очках! D*
25.03 18:12
АВТОР ВОПРОСА: Parvati KF
Рассказ про необычную дешифровку. То, что казалось рисунком, оказалось текстом. Правда, что дешифровщик прочитал, никто так и не узнал.

ПОДСКАЗКА: дешифруются пятна на шкуре...
Подсказка: латиноамериканская литература...
это случайно не Старик, который читал любовные романы?
Вот ведь голова дырявая(((
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair Тепе...
а ещё в очках! D*
25.03 18:16
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair
Теперь можно серьезно?
Их разлучили не муж и война, а ее обещание и смерть впоследствии.

Подсказки:Произведение экранизировано, но сюжет несколько изменен.
Война была, но разлучала героев не она
AD
АВТОР ВОПРОСА: МариК и Танюша F*
История о том, как опасно вестись "на слабо"
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair В эт...
а ещё в очках! D*
25.03 18:24
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair
В этом произведении рыба упоминается всего один раз, так что оно совсем не про водных обитателей. Опять же, хотя и несколько опосредованно, связано со мной.
Подсказка: Рыба - огромный лещ, но нет там рыбы...
Рыба, которая упоминается, да, лещ, но это не подсказка, а запутка))) Можно это забыть.
Там еще была подсказка: Буревестник над морем, а в моем произведении всё наоборот.
Подсказываю последний раз и сдаюсь (угроза)!
Среди персонажей этого произведения "аристократ" (тот, который со мной связан), человек творческой профессии, некто из отряда паукообразных ну и другие.
Буду бредить)) Большая рыба- мифичес...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 13:54
Буду бредить))
Большая рыба- мифический Левиафан, он связан с бурями, как *буревестник*.
Связано с Вами - либо море на картинке, либо Санкт-Петербург)) Аристократ в кавычках - мнимый моряк, какой-то самозванец. Человек творческой профессии: писатель, художник, музыкант. С паукообразными глухо пока. Я хотя бы туда взлететь пытаюсь со всем вышеперечисленным?))
((( Нет, там в прямом смысле слово "рыба" только один раз встречается, так что о рыбе можно забыть, да и вообще о воде, это просто отсылка к названию. Про связь со мной близко, но связь немножко опосредованная. Именно этой профессии нет в вашем списке. Что еще?.. Это произведение точно-точно знают все.
Буревестник + "аристократ"...
Нда)) Чаще так и бывает: что лежит н...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 14:14
Нда)) Чаще так и бывает: что лежит на поверхности - сразу и не ухватить.))
*Человек это звучит гордо* (с)
*На дне* Горького. Буревестник /автор/, Сатин-актер, Васька Пепел, Клещ, Барон /и другие обитатели ночлежки/.........
Я про "на дне" несколько раз за эти несколько дней думала. Особенно когда автор вопроса уточняла, что эти "над", а её "под". Но эта клятая рыба мне все карты каждый раз путала. Потому что автор всё вспоминала и вспоминала про неё, как про нечто ключевое. А я не помню там вообще никакой рыбы, а перечитывать в рабочее время - совсем уж наглость будет :).
*кивает с пониманием* Аналогичная пр...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 14:23
*кивает с пониманием* Аналогичная проблема. Ухвачусь за яркую деталь и мотаю ее в зубах мозгах, не могу отказаться.
Так было с арфой, так было с морем и рыбой))
Если не секрет: какая ассоциация дол...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 14:18
Если не секрет: какая ассоциация должна была меня привести к Вам?
Сама поняла!!)) Классика! Я писала, ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 14:27
Сама поняла!!)) Классика! Я писала, что Вы любите и знаете классику.
Так Барон говорит: Не любо - не слушай... Мне очень запомнилось, что при изучении в школе на этой фразе учитель акцент делал, я почему-то подумала, что сразу ассоциация возникнет...
OFF Я когда-то видела интересную пос...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
28.03 14:36
OFF Я когда-то видела интересную постановку-перевертыш по этой пьесе Горького. Сейчас любят известным сюжетам давать необычный ракурс или играть иной вариант развития событий, кризис идей везде. Наподобие того, что Стоппард сделал в *Розенкранце и Гильденстерне*.
Там смысл происходящего сводился к фразе: *Человек это звучит горько*. И таки да, было не *гордо*, было горько. Хотя от авторского текста в постановке практически не уходили.
АВТОР ВОПРОСА: levitan C.G. OH* Этот...
а ещё в очках! D*
25.03 18:30
АВТОР ВОПРОСА: levitan C.G. OH*
Этот рассказ о любви написал известный писатель-фантаст. Один из главных героев рассказа -- пушистый и хвостатый зверь.
Автор наш, но кошак присутствует.
ПОДСКАЗКИ.
Этот рассказ о любви написал известный писатель-фантаст (наш, российский).
Автор известен в первую очередь благодаря объёмным произведениям, но у него немало стоящих рассказов (они, к сожалению, менее известны).
Один из главных героев рассказа -- пушистый и хвостатый зверь (представитель семейства кошачьих).
Другому главному герою советуют этого зверя купить.
*... - Купи кота, - посоветовали ему...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 08:22
*... - Купи кота, - посоветовали ему.
- Почему кота? - спросил Максим. - Почему не собаку?*

Лукьяненко. *Купи кота*. Оно?
Да, то самое.)
Хороший рассказ, но его мало кто знает.
Именно так. Я его нашла по Вашей под...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 18:44
Именно так. Я его нашла по Вашей подсказке и прочла. Рассказ понравился.
Это очень приятно (что рассказ понравился). Жаль, что для многих читателей слово "фантастика" стало... неким отталкивающим маркером. А фантастический фон в данном случае именно фоном и является.
OFF Мы с Вами коллеги в некотором ро...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
27.03 16:51
OFF Мы с Вами коллеги в некотором роде)) Я довольно часто пытаюсь заступиться за слово *комедия*. Не простой жанр, многослойный, с прекрасными образцами, с крайне сложным воплощением и прочее, прочее..................................
Мне очень нравится выражение: *Нет плохих жанров. Исполнители слабые бывают*.
Да, мне близка эта точка зрения.)
В любом жанре есть достойные образцы. Их может быть немного, они могут быть нетипичны, спорны и, конечно, даже самые лучшие не всем понравятся, но они есть. Плюс к авторам, которые успешно на стыке жанров работают, я с большим уважением отношусь. И бывает нередко, что формально произведение можно отнести к фантастике/фэнтези/мистике, а по факту оно о вечных и ценностях (и мистически-фантастическая составляющая там не на первом месте по степени значимости и даже не на десятом).

...А хорошая комедия -- большая ценность.
АВТОР ВОПРОСА: Nightingale D** Расск...
а ещё в очках! D*
25.03 18:31
90
АВТОР ВОПРОСА: Nightingale D**
Рассказ о том, как мало иногда нужно для счастья, и как зависть других может этого счастья лишить.
ПОДСКАЗКА: основные герои рассказа - дети.
Подсказка №2: Автор рассказа известный писатель-фантаст.
Ой, а это не рассказ про солнце? Не помню точно, как называется. Там, где солнце показывается раз в несколько лет на час или около того.
Я его читала еще в школе, и он потряс меня до глубины души. Почти до слез...
AD
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair Дума...
а ещё в очках! D*
25.03 18:31
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair
Думаю, что легко.
Про учителя словесности и неприятную серую тварь.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H* Герой этой ...
а ещё в очках! D*
25.03 18:32
100
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Герой этой книги волею судеб прошел долгий путь от безопасности и цивилизованности к первобытному образу жизни.
Подсказки: Герой обратно не вернулся. Книге более 100 лет, Собачье сердце - неверный ответ, хотя кое в чём - в точку.
Ой, я, кажется, догадалась: А.Конан Дойл "Человек на четвереньках"?
В порядке бреда *Луна и грош* Моэма....
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 10:02
В порядке бреда *Луна и грош* Моэма. От респектабельного Лондона до Таити с туземцами. Некая ассоциация с *Собачьим сердцем* - сильные внешние метаморфозы героя из-за проказы и наличие доктора, наблюдавшего за изменениями.
Все в порядке бреда))
Кстати, очень красивая версия! Постою рядом...
Определенно Зов предков. А ведь вертелось.
Про Джерри не помню что-то, хотя Джек Лондон был в числе любимых, и бОльшая часть перечитана не по одному разу.
Автор ВОПРОСА: Кримхильда KF*
Довольно ценная книжечка, в которой моряк описывает разницу между островом мечты и своим родным островом.
Автор ВОПРОСА: грозился выгулять в новом топе свой цветной ник, пока же известен как театрал
Две книги; два известных автора и практически один сюжет на двоих: банальное варварство по отношению к культовым сооружениям, возведенное в Идею.

Подсказка: первую книгу *играют* /sorri, сперла идею, плагиат/, вторую читают.
Еще подсказка: чтобы книгу№2 прочли на родине книги№1 пришлось вмешаться третьему известному писателю.


Подсказка!
И в первой, и во второй книге был уничтожен удивительной красоты храм. И в первом, и во втором случае основой литературных произведений стали реальные исторические события.

Подсказка еще. Книга№1 названа по имени *вандала*. Книга№2 в честь культового строения.
Ключ к отгадке - фамилия третьего известного писателя. Благодаря ему книгу№2 прочли у нас в стране.

Первый вопрос ОТГАДАН: Горин *Забыть Герострата*.
Подсказка: если вспомнить что натворил тот Герострат, легко будет найти вторую книгу и *третьего* писателя.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H* Дилогия о т...
а ещё в очках! D*
25.03 18:41
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Дилогия о трудном и веселом пути, который окончился на острия кинжала...
может Искатели неба Лукьяненко? Трудный и веселый путь... и железо присутствовало ;)
Подсказка: главный герой носит корону большую часть своей жизни :)
Ответ: Дилогия про молодые и зрелые годы короля Генриха 4.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Фантастическая история о космической катастрофе, которая привела к возникновению человечества.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H* Шли, шли, ш...
а ещё в очках! D*
25.03 18:44
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Шли, шли, шли, шли, дошли только двое, а один потом взял и уплыл.
AD
АВТОР ВОПРОСА: Parvati KF Смерть гер...
а ещё в очках! D*
25.03 18:45
130
АВТОР ВОПРОСА: Parvati KF
Смерть героя этой эпопеи происходит из-за того, что злодей узнал о его "ахиллесовой пяте". Правда, у него она на спине)

Подсказка: опять все беды из-за теток и их дрязг.
Подсказка: совсем старое. А все герои, ну или почти все - коронованные особы.
"Ахиллесова пята" на спине была у Зигфрида. Неужто "Песнь о Нибелунгах"? :scared2
Да, конечно) ... По правде говор, перл про ахиллесову пяту выдал мой младший, когда читал Нибелунгов. Ну я и воспользовалась)
Я же говорю, определение случайно выдумали детские мозги.
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H* Не знаю, на...
а ещё в очках! D*
25.03 18:46
АВТОР ВОПРОСА:Ellisiv H*
Не знаю, насколько известна эта книга, но попробую. Они все делали что могли, одни в небе, другие на земле. Их сводили случаи, они помогали друг другу и благодаря им 872 дня закончились именно так.
НЕ Вадим Шефнер "Сестра печали", но место действия то же.
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair Геро...
а ещё в очках! D*
25.03 18:48
140
АВТОР ВОПРОСА: Schatten ♤ Clair
Герои этих трёх произведений живут в Москве: одни - в Банном переулке, другой - в переулке Сивцев Вражек, третий - на Солянке, но это неважно. Все они совершили это необычное путешествие.

Первое произведение начинается с музыки Римского-Корсакова, во втором важную роль играет некий прибор, а в третьем - фрукт.
Первое - это "Иван Васильевич" Булгакова, там Псковитянка по радио играет. Значица, путешествие в прошлое. Про два остальных что-то вертится, но надо подумать.
Тот, что с Сивцева Вражка - это Коля Герасимов, прибор - миелофон, "Сто лет тому вперед" Булычева. Здесь путешествие в будущее, итого, общее - путешествие во времени.
А третье произведение - "Детская книга" Акунина, герой с Солянки, Райское яблоко - фрукт.)
Примите мой огромный респект! Встала рядом, сняла шляпу))
Да просто попали в тот минимум, который я читала и смутно помню.) Тут больше автору загадки спасибо, круто завернула.)
О! Уважаемый театрал! Вы не только ником, но и шляпой новой обзавелись? Я же помню, что Вы свою в одном из киношных топов потеряли...
А куда деваться)) Купила дюжину шляп...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 21:59
А куда деваться)) Купила дюжину шляп! Как прочту какой-нибудь ответ - фсе)) Очередной шляпки нет.
Без сомнения! Сомневалась на счет третьего, "на знатока")))
Не устаю поражаться красоте Ваших вопросов!
А отгадавшему - браво!
Мне кажется, красоту вопроса делают ответы.
Всю эту неделю меня не покидает ощущение, что мы играем в "Что?Где?Когда?", потому ещё 1 блиц:

1. Повесть о том, как в бесчеловечных обстоятельствах каждый решает для себя остаться ли ему человеком или спасти свою жизнь.
2. Повесть об очень известной улице очень известного города, на которой совершаются такие события, что не разберёшь то ли сон, то ли явь.
3. Когда нечего больше терять, герой соглашается на рискованный эксперимент и обретает новую жизнь. Вот только времени пройдёт немало.

Разные авторы. Все 3 произведения объединило участие в одном масштабном, интересном и полезном проекте.
ПОДСКАЗКА,
Вопрос в новой редакции:

Блиц.
1. Повесть о том, как в бесчеловечных обстоятельствах каждый решает для себя остаться ли ему человеком или спасти свою жизнь. Действие происходит во время ВОВ.
2. Повесть об очень известной улице одной из столиц, на которой совершаются такие события, что не разберёшь то ли сон, то ли явь.
3. Когда нечего больше терять, герой соглашается на рискованный эксперимент и обретает новую жизнь. Вот только времени пройдёт немало. Эксперимент совершается на островах в холодном море.

Авторы из разных эпох, но творили на одном языке. Все 3 произведения объединило участие в одном масштабном, интересном и полезном проекте. Если Вы ещё не участвовали в этом проекте - велкам.
Хочется красиво ответить, как вчера ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 14:09
Хочется красиво ответить, как вчера Аноним *25*. Аж, дыхание перехватило) Залюбовалась простотой и красотой))

1 Василь Быков. Скорее всего повесть *Сотников*. /Позже известная многим экранизация *Восхождение* Шепитько/

2 Невский проспект Гоголя. Мистификация на мистификации.

3 Самый сложный вопрос оказался. С учетом, что авторы должны быть из разных эпох, либо Филатов с Федотом-стрельцом и островом Буяном; либо что-то из Серебряного века. Жанра нет.
Допишу что еще вспомнила про *острова, холодное море и эксперимент*)) Солженицын /Соловецкие острова/, Каторга Пикуля /Сахалин/.

Проект: возможно год литературы в России? Официальный был в 2015. Может чего и не знаю.
Проект - тотальный диктант. Там и Сотников, и Невский были.
Сейчас посмотрю, спасибо! Я в литера...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 14:17
Сейчас посмотрю, спасибо! Я в литературных интерактивных проектах *темная* совсем.
А запись разве не 29? Нет, раньше не участвовала, в этом году хочу сходить.
Сходите, интересно. Я участвовала в прошлом году, а в этом не пооучится физически.
Отгадать 3-ю книгу извопроса теперь совсем просто
Ну, добейте уж 3-ю книгу из вопроса. С учетом отгаданного проекта это совсем просто. Асреди названных вами мест действия естьточное попадание. Книга современного автора. Злесьточно нсть люди, которые книгу читали
Честно признаюсь, книгу знаю, но еще не читала
Буду пробовать)) Про тотальный дикта...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
27.03 16:44
Буду пробовать)) Про тотальный диктант я, конечно, слышала. Но особо не интересовалась. Полазила вчера по сайту и удивилась................. Я нечто иное себе представляла, а оно вот как.
Да, Авиатор Водолазкина
Все 3 книги послужили источниками текстов тотального диктанта в разные годы.
OFF Не читала, поэтому зависла. Тепе...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
27.03 20:29
OFF Не читала, поэтому зависла. Теперь прочту.
AD
Потерянный вопрос из первой части от Анонима-театрала:
В каком современном детективном романе можно заранее вычислить *злодея*, зная героев и расклад сил в шекспировской *Буре*?
Я уже ответила на него сама)) *Любовница смерти* Акунина.
Добрый вечер!
Перенесла из прошлого топика.
Первая книга Горин *Забыть Герострата* /отгадана/

Как называется вторая, написанная в другой стране, но на ту же тему: человек взял и намеренно и уничтожил величайший храм, подлинное произведение искусства.
Подсказка: прочесть вторую книгу стало возможно благодаря известному в нашей стране писателю /не Григорию Горину/.
Подсказка /убойная/ Вдохновилась при...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 17:58
Подсказка /убойная/ Вдохновилась примером нашего уважаемого ТС.

Переводчик с одного из азиатских языков, благодаря которому роман об уничтоженном храме смогли прочитать в нашей стране, позже материализовался под псевдонимом, который сегодня известен практически всем. Известность пришла к нему вместе с серией романов о *русском Шерлоке Холмсе*.
Борис акунин, очевидно, а в чем был вопрос, я чето уже запуталась
Как назывался культовый роман об уни...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 18:10
Как назывался культовый роман об уничтоженном храме, который он перевел на русский язык.
Золотой храм?
Честно скажу, не читала, нагуглила.
Мисима, да! Золотой храм. Как и леге...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 19:02
Мисима, да! Золотой храм. Как и легендарный храм Артемиды /одно из чудес света/ был разрушен по идейным соображениям. Реальные события истории. Японский Герострат там в романе.

OFF Роман получил много премий в области литературы. Сложного японского колорита в произведениях Мисимы не так много, автор весьма и весьма космополит, его хорошо приняли в Европе и в России. Одно время его появившиеся вместе с романом пьесы, были популярны среди наших молодых режиссеров. У нас вышел в начале 90-х в переводе Чхартишвили.
Во многих произведениях и проектах Акунина слышны нотки этого японского автора.
Книга написанная от имени маленького мальчика о далеко не детских проблемах.
Мне кажется, это очень общий вариант. Надо бы какое-то уточнение... Это не литература о войне?
Да. Уточню, размыто получилось.
Книга от имени маленького мальчика, в которой его родственники выглядят и ведут себя так, словно не знают что такое Любовь.
Нет, к сожалению. Подсказка: автор к...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 21:53
Нет, к сожалению.
Подсказка: автор книги - молодой мужчина, живущий в нашей стране. Книга была экранизирована /неудачно/ и инсценирована /очень удачно/.
Тогда Похороните меня за плинтусом.
Но это как в моём вопросе про 2 книги, которым я замучила Театрала :-)- подходит несколько вариантов.
)) Как в анекдоте: Вы мучаетесь? Что...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 22:04
)) Как в анекдоте: Вы мучаетесь? Что вы, я наслаждаюсь.
Порыться в памяти, прикинуть, снова порыться................... Замечательный тренинг я думаю. Я, кстати, близких своих озадачила Вашей *девушкой с арфой*, пока тихо, вспоминают))

OFF Есть книги, к которым я не знаю как подступиться, вот что вычленить. Санаев из этой серии.
Я думаю проблема в том, что не все может быть помнят , что девушка была с арфой, упор не на арфу.
Пойду подсказку наваяю, потому как вопрос вообще очень лёгкий.
Да вот(( Наваляла я с формулировкой,...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 22:06
190
Да вот(( Наваляла я с формулировкой, sorri! Многое подходит.
Горячо в том плане, что главные геро...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 21:58
Горячо в том плане, что главные герои: мальчик и некая дама. *Холодно* в смысле взаимоотношений между ними.

OFF Очень люблю, обожаю, смотрела трижды постановку Пази с Фрейндлих. Мастер-класс высочайшего класса. Шмитт часто пишет свои пьесы под конкретного исполнителя. Оскара и Розовую даму он писал под Ани Жирардо. На мой взгляд, Алиса Бруновна сыграла этот материал тоньше и точнее.
Я рыдала, когда смотрела этот спекта...
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
25.03 22:24
Я рыдала, когда смотрела этот спектакль с Фрейндлих... Это НЕЧТО, как она там играет. Невероятно, непостижимо.
Да. Непостижимо. Я всегда пишу в топ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
25.03 22:46
Да. Непостижимо. Я всегда пишу в топике про театральные постановки, что моноспектакль - очень сложный жанр, дается только мастерам, спрятаться не за что. Артист на сцене и его зрители - это все. Пан или пропал.

OFF Расскажу интересные факты об этом спектакле, услышанные от актрисы))
Когда она в образе мальчика Оскара - это точное наблюдение за ее собственным внуком. Алиса Бруновна *сняла* образ с него целиком и полностью. Походка, мимика, руки в брюки))
Шмитт видел русскую постановку, он продавал права на нее и признал ее лучшей на тот момент. Инсценировка не предполагала моноспектакль. Новелла /*Четырнадцать писем к Богу*/ написана иначе. Но именно Фрейндлих, игравшая когда-то Малыша рискнула взять на свой бенефис работу, в которой она могла бы *передать привет* спектаклю /Малыш и Карлсон/, который во многом сделал ее известной. Сыграть сразу и взрослого, и ребенка на сцене родного ей Ленсовета.
Спасибо, очень интересно! Сыграть та...
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
25.03 22:54
Спасибо, очень интересно!
Сыграть так и ребенка, и взрослого, да еще в таком тяжелом материале... Это подвиг, не побоюсь этого слова.
Всем добрый вечер! История, в которой реальную угрозу для всех представляет серийный маньяк Ему, впрочем, не так важен возраст женщины - хоть девочка, хоть старуха - как цель, ради которой он их убивает. Сам он погибнет страшной смертью. А вот главная героиня (и не только она) волшебным образом будет спасена.
AD
Очень закрученная поэтическая история о недвижимости, домашней прислуге и домашних животных.
Очень старая и очень красивая история про то, что "тайное всегда становится явным". Даже если не было рядом в свидетелях людей.
" У царя Мидаса ослиные уши!"
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
25.03 22:02
Не-ет. В данном случае, речь идет про преступление.
Да, там написано, что в свидетелях не было людей. Значит не-люди были?
Не спорю) Хорошо, добавляю деталь: свидетелями преступления были не люди)
Понятия пока не имею. Почему-то живо вспомнились последние кадры из Магазинчика ужасов (я его в киношном топе загадывала), когда у растения-каннибала цветочки с портретами сожранных распустились.
Совсем подсказываю: свидетелями преступления были птицы...
В голове Жуковский крутится с его ба...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 12:14
В голове Жуковский крутится с его балладами /опять же в переводе/))
Вопрос / подсказка к предыдущей загадке: никогда на надо бранить жену в присутствии ее "родственников". Заберут обратно...
Подсказка: автор этой книги тот же, что и в истории про птиц-свидетелей!
Буду бредить дальше)) Не правильно, ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 10:50
Буду бредить дальше)) Не правильно, так хоть красиво))
Дикие лебеди Андерсена. Братья-птицы прилетели к месту казни и спасли свою сестру-бедолагу. То, что в королевстве неладно и там творят беспредел, кажется эти *птички* были в курсе.
Не попали) Тогда ведь сразу надо думать, что Андерсон написал о жене, которую не надо бранить при ее родственниках... Мои птички были свидетелями убийства...
Ох, ты йо-майо, лихо же там закручен...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 10:55
Ох, ты йо-майо, лихо же там закручен сюжет)) Буду думать еще)
Подсказка: и про птичек, и про жену - классика из классики)))
Вот ведь точно сказки какие-то...
Пусть будут Калиф-аист и Холодное сердце...
Эпоха, в которую жил мой автор, близка. В остальном - мимо)))
...близко даже направление, в рамках которого они создавали свои шедевры ))) Мучайтесь дальше...
...и обе мои загадки написаны в одном и том же жанре, характерном для всего направления)))
Как обе? Какие обе? Нипонял(( Птицы,...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 11:23
Как обе? Какие обе? Нипонял((
Птицы, криминал какой-то, обруганная жена и странные родственники - это одна история или их две??
Не-не... Это ведь два вопроса. 1. Про птичек и убийство, 2. Про обруганную жену и "родственников"
OFF Не мой сегодня день. Однозначно)...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 11:32
OFF Не мой сегодня день. Однозначно)) Сижу, пытаюсь впихнуть невпихуемое. Птицы, родственники какие-то, убийства, странные женщины)) Цитата: *Этот топик - вынос мозга* ))
Подумаю еще, главное не запутаться кто на ком стоял.....................................
Убийство - одно) А вот про женщину Вы правы - она не вполне обычная. Потому и "родственники" - с кавычками.
AD
Ну и напоследок. Вопрос очень простой, но и очень путанный. Те, кто в СССР это знали, привыкли это слушать. Некоторые счастливцы могли и видеть. А он, толком не зная ни одного языка, перевел это на русский язык)))
Никто не знает? Подсказка: перевод этого произведения, созданного не одним автором, а коллективом, на русский перевел тот, кого потом судили за безделье... Тут-то все прозрачно!
А что он переводил такое, что наши сограждане только слушали? А некоторые, кому повезло, могли еще и смотреть?
Честно говоря, понятия не имею. Что-нибудь классическое, очевидно. Но дальше даже википедия не помогает :).
В каком-то смысле. Давайте сделаем так: я Вам дам первое четверостишие по-русски в его переводе. А Вы еще подумаете)))
В нашем славном городке
Жил один моряк седой.
Он бывал в таких местах,
Где живут все под водой...
Что можно было смотреть под эти стихи?
Битлз он переводил. Жёлтую субмарину.

Но в разрезе "угадай книгу" это даже не Колобок.
Почему? Ведь "Дама сдавала в багаж..." - тоже малая форма)
Она таки стихотворение. Из книги классика, между прочим.

Если мы сейчас шагнём в сторону песенного творчества (в смысле не Песнь, а слова песни), то, боюсь, берега мы потеряем :). Призываю всех "держать себя в руках"!
*Эй, моряк, ты слишком долго плавал....
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 11:53
250
*Эй, моряк, ты слишком долго плавал...* Джаз?
Про девочку, у которой было 7 фигурок морских богинь
Детская книга про девочку, которая решила найти свою маму
Герои этой истории отправятся в путешествие, чтобы передать одному из них знания и опыт. А отдадут еще и жизни.
В качестве бреда: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"?
Нет.
Подсказка: путешествуют герои в море, а отдают свои жизни, чтобы один из них мог вернуться домой
Я только Одиссея помню, он один из своего плавания вернулся, но у него мотивация другая была.
Нет. Сейчас будет глобальная подсказка
Подсказка.
Герои этой истории отправляютя в путешествие в холодном море, чтобы передать одному из них знания и опыт. Но отдадут еще и жизни. Этот один вернётся домой.
Тут прямая связь между способом путешествия - море- и причиной, по которой люди сознательно решают отдать свои жизни. Подумайте что это может быть за причина и кому обычно передаются знания и опыт.
ГЛОБАЛЬНАЯ ПОДСКАЗКА Название повести - это название того ориентира на суше, который видит тот один, кто вернется домой.
Книга входит в список чтения на лето в старшей школе
Опять честно признаюсь, что так и не читала "Пегий пёс, бегущий краем моря" Айтматова
Ура, отгадано!
Я будучи взрослой читала, как и все остальные его повести.
Другие люди из моего окружения читали еще во времена, когда я не успевала прочитать всё из списка для старшеклассников:-), и делились впечатлениями.
О том, как маленькая помеха может положить начало семейной жизни.
AD
Давайте я что-нибудь попроще загадаю. А то от обилия сказок, легенд и прочих классически сюжетов я скоро свихнусь.

Итак, их было 4. Т.е. в принципе их было много больше, но в этой книге у неё 4.
*ворчит* А сказали, что простенькое ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 12:06
*ворчит* А сказали, что простенькое будет. Я обрадовалась уже))
После Фудзиямы я от вопросов с числительными заранее падаю в обморок :-)
Мой мозг кипит и выдает бредовые версии- 4 танкиста и собака?
Нет :). (Некоторое время соображала, кто там "она")
Ну, пусть собака) Было у неё 4 танкиста))).

Была ещё версия Апдайк "4 стороны медали"- но я не смогла придумать как бы у медали было ещё больше сторон.
Боже мой, это ж Вера Пална!
Чернышевский, Что делать?
Семь персонажей совершают путешествие по России в поисках ответа на экзистенциальный вопрос.
Кому на Руси жить хорошо?... Хотя я не помню, есть ли там указание на их количество...
"В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков."
*Приободрившись: ой, у меня, наконец, получилось!)))
Там семеро-семеро)) *Экзистенциальны...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 12:05
Там семеро-семеро)) *Экзистенциальный вопрос* понравилось. И риторический /добавлю от себя/.
Можно ОРГАНИЗАЦИОННОЕ предложение? Давайте, как в детской игре, в какой-то момент сдаваться. А то часть вопросов опять будет похоронена.
Предлгааю всё же обходиться подсказками, после них многое угадывается. Из первого топа я переносила всего лиim около 2 десятков загадок, и часть из них уже разгадана. А сдаваться - ну разве что когда будем топ хоронить.

Пойду ща сподсказку наваяю к своему вопросу выше, а то что-то и версий нет....(((
Хорошо! Пойду и я еще что-нибудь допишу...
+1 подсказки хорошо проясняют, надо ...
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
26.03 13:44
+1
подсказки хорошо проясняют, надо только их подкидывать, если отгадка не идет :)
Попавший в руки героя чужой багаж становится причиной большого путешествия с непрдсказуемым исходом.
Приключение желтого чемоданчика?
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 12:11
С разбегу апстену)) Ничего не могу у...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 12:15
С разбегу апстену)) Ничего не могу угадать сегодня. Ничего. Файлы в голове зависли намертво))
У меня три версии, самая вероятная - Остров сокровищ.
Мне на это вспомнилось сразу "птица говорун отличается умом и сообразительностью" :-)
А на самом деле про говорящих птиц много где ведь... в Понедельник начинается в субботу тоже был попугай, который говорил только слова с буквой "р"
Пока мимо. Уточню. Про неприятную птицу с очень скудным лексиконом.
О господи! Вспоминается либо детское про завистливого гуся. Либо "пиастры", но птица там не главная, да и книгу уже загадывали...
Эээ...ворон из Эдгара По, который говорил "nevermore"?
Произведения о природных явлениях.
1. Трагическая история, связанная с адюльтером. Важное место занимает река.
2. Здесь природное явление весьма необычного цвета.
3. Повествование начинается с того, что герой меняет среду обитания (на не свойственную ему). И, конечно, деревья...
В третьем определяющее слово - деревья.
Ну, раз серийные вопросы пошли...

В одном случае, связанном с насекомым, разгадка этого привела к обогащению двоих.
В другом случае, связанном с путешествием по реке, разгадка этого привела к оправдательному приговору.
В третьем случае, связанном с оружием, разгадка этого обогатила государство.
А дальше ступор)
Вообще все задания нового топа для меня ступор:dash1:dash1:dash1
Нет, много похожего, что касается путешествия, но основного сходства нет.
Маленькая подсказка, в третьем случае речь о холодном оружии.
Моя из этой трилогии, скорее, Бронзовая птица.)
Ко второму подсказка - дело в Южной Америке происходит.
... в которой автор книги никогда не бывал.)
Йееее! Была уверена, что кто-нибудь да читал.))
Если бы автора не подсказали, то не вспомнила бы...
Если бы не читали, то тоже вряд ли.)) Хотя если при желании в инете поискать, то несложно.)
Книга о том, как всего один человек, будучи поглощенным смертным грехом, может превратить жизнь других людей в кошмар.
Хм... да на каждый смертный грех по десятку романов наберется.))

Ну пусть будет гнев - Илиада
Точно :) А на убийство вообще каждый...
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
26.03 18:23
Точно :) А на убийство вообще каждый детектив подойдет, а про маньяков - так вообще :) "Молчание ягнят" и "Красный дракон", к примеру.
Да, размыто получилось:) Уточняю. Люди, жизнь которых превратилась в кошмар, семья этого человека.
Ну не сильно помогло. Вот Зведный мальчик своей звезданутостью гордыней всех достал. А Скупой рыцарь (корыстолюбие) вроде без сыновей остался и сам подох.:-)
Хорошо:) Еще уточню. Смертный грех - гордыня. Человек - взрослый.
AD
Щас совсем просто, для разрядки

Герои этого постапокалипсиса едят непонятно что, говорят на черт знает каком русском языке, не знают что означает выражение "крылатый конь", читают колобка, но 8 марта празднуют. Последствие, однако.
В энтот день всем бабам почет и уважение как есть они Жена и Мать и Бабушка и Племянница или другая какая Пигалица малая всех уважать.
Бинго! Я была уверена, что отгадавший ответит этой цитатой) ура)
Ну и уж до кучи:
Указ



Вот как я есть Федор Кузьмич Каблуков, слава мне, Набольший Мурза, долгих лет мне жизни, Секлетарь и Академик и Герой и Мореплаватель и Плотник, и как я есть в непрестанной об людях заботе, приказываю.

Вот еще какое дело вспомнил совсем забыл с государственными делами замотавшись:

Восьмого Марта тоже Праздник Международный Женский День.

Энтот праздник не выходной.

Значит на работу выходить, но работать спустя рукава.

Женский День значит навроде Бабского Праздника.

В энтот день всем бабам почет и уважение как есть они Жена и Мать и Бабушка и Племянница или другая какая Пигалица малая всех уважать.

В энтот Праздник их не бить не колошматить ничего такого обычного чтоб не делать, а пущай она Жена и Мать и Бабушка и Племянница, или другая какая Пигалица малая с утра пораньше встанет пирогов напечет оладушков того-сего наваляет все чисто вымоет полы подметет лавки надраит воды с колодца наносит белье там исподнее али верхнее намоет-настирает у кого коврики али половички пущай все хорошо выколотит а то я вас знаю пылишша в избе хоть нос зажимай. Дров пущай нарубит баньку растопит помоется как следоват. Стол накроет побогаче блины горкой закусь всякая может с Нового Года чего недоедено все на стол тащи.

С работы придя проздравить Жену и Мать и Бабушку и Племянницу или другую какую Пигалицу малую с Международным Женским Днем.

Сказать: «Желаю вам Жена и Мать и Бабушка и Племянница или другая какая Пигалица малая счастья в жизне успехов в работе мирного неба над головой».

Всякую бабу, хоть Соседка хоть кто такими же словами вежливо проздравлять.

Опосля пей-гуляй, ешь что хочешь веселись, но в меру.

Каблуков
На первый взгляд название этой книги состоит из двух антонимов, а когда прочтешь, понимаешь, что одно из слов надо заменить омонимом.
Война и мир? Потому, что в названии ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 20:23
350
Война и мир? Потому, что в названии *мир* это скорее окружающая действительность, *земля*, *окружающая среда*, а не противопоставление понятию *война*.
Да.
Нельзя было оставить топ без этой книги!
Согласна)) OFF Я Вам больше напишу. ...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 21:01
Согласна))
OFF Я Вам больше напишу. При разборе романа, когда делаются инсценировки Войны и мира, этот момент /какой смысл заложен в названии/ тщательно обговаривают с артистами. Это ключ к их правильной трактовке образов.
И ключ для режиссеров от чего отталкиваться, перенося на сцену такую глыбищу.
Это произведение - разговор, состоявшийся во время одного недлинного путешествия.
Крейцерова соната? *с надеждой*
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
26.03 21:20
Николай Алексеич всегда со мной на еве:-)
Книга о том, как четверо мужчин везут к морю не совсем обычный груз.
Женщина, которой положено было бы быть с ними, ехать отказалась.
Может Книга Дины? Необычный груз - труп ее мужа. (Не уверена, что правильно помню)
Ответ неверный, но как говорят в детской игре "теплее, ещё теплее..."
Хм, я больше не могу вспомнить книг, где трупы мужей возят)
Они везут не труп мужа :). Но исходный вектор у вас был правильный :).
У меня ассоциации с "Человеком, которого не было"
В моей загаданной книге преступлений никто не совершал :).
У меня ассоциации только с 3-мя мушкетерами, но они там за грузом ехали...:mda
AD
Их было шестеро и один. Они победили, но остался только один.
В повести в начале еще одна девушка была. Но я не настаиваю, пусть автор решает, так или нет.
Легкое. 12 человек собрались вместе, чтобы совершить некий акт, но они не смогли обмануть Его.
Главные герои этого небольшого рассказа едут в одном купе. Она адвокат, вдова. А он... не имеет права себя выдать, как бы сильно ему этого ни хотелось. Но она всё равно догадывается, что он "что-то знает".
Действие рассказа происходит в России. Автор -- наш современник.
Нужны конечно: с прошлого вечера никаких идей...
ПОДСКАЗКА. Автор достаточно известен, пишет много и в разных жанрах (проза, стихи, публицистика).
Данный рассказ публиковался в разных сборниках, в названии одного из этих сборников фигурирует птица (и репутация у этой птицы не очень хорошая).
Люди, вы где? Теперь-то совсем несложно.
ПОДСКАЗКА.
Среди написанного автором есть книги серии "ЖЗЛ".
Да, вы очень близко подошли к верному ответу.
Автор угадан, осталось угадать рассказ.
Он - француз, наш современник, которого не отпускает прошлое. Однажды он отправляется в путешествие, которое переворачивает всю его жизнь.
ПОДСКАЗКА.
Вот наша отзывы: "Книга-настроение, книга-атмосфера. Учебник по архитектуре, музыке, педагогике и деталям. История о том, как можно собрать разбившуюся жизнь по кусочкам и обрести счастье." (с)

Ну же, это моя любимая книга, неужели никто не отгадает?
Утешительная партия игры в петанг Говальды?
Ничего я угадать сегодня не могу. Пе...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
27.03 00:17
Ничего я угадать сегодня не могу. Перемкнуло полностью. Беру тайм-аут)) Пришла другая идея ко мне)) *Ночь театра* в топике.
В честь наступающего Дня театра напишу про интересные моменты, когда литература соприкасается с театром. На примере тех книг, что уже упоминались или отгадывались в топике.

Про нашу великую *потерю*, вторую часть Поэтики Аристотеля из-за которой разгорелся весь сыр-бор в *Имя розы* Эко - я уже писала)) Про Войну и мир Толстого- тоже. Ключ к правильной сценической трактовке очень сложного материала лежит в названии романа.

1 Горе от ума, Грибоедов. Считается, что труппа театра подобрана идеально /возраст актеров, амплуа, типажи, соотношение мужчин и женщин/, если она полностью *расходится* на бессмертную комедию. В Горе от ума представлено всё и все. Можно смело брать любую пьесу мирового репертуара и ее играть, все потенциальные исполнители уже имеются в наличии.

3 Макбет, Шекспир; Пиковая дама Пушкин; Мастер и Маргарита, Булгаков. Эти три литературных произведения исторически считаются *роковыми*. То несчастья, то непонятные вещи начинают происходить со всеми причастными к постановке. Существует стойкое многолетнее суеверие: не нужно лишний раз вмешиваться в *чертовщину*))
Гоголю /вот где чертовщины много/ в этом плане повезло больше.
Ого, ну неудивительно, что за "Горе ...
Рыжая зеленоглазая ♤** Noblesse
27.03 10:42
Ого, ну неудивительно, что за "Горе от ума" Грибоедов заплатил так дорого :(
А вот про чертовщину - есть ли какие-то... способы, специфические, которые могли бы "помочь" в постановке таких пьес? Ну, что-то вроде театральных суеверий существует на этот счет?
OFF Театральных суеверий довольно мн...
Theater-Goer /aka Театрал/ D*
27.03 16:01
OFF Театральных суеверий довольно много. Актеры и режиссеры частенько суеверные люди. Как снять *рок* над произведениями, что я назвала - я не знаю. Никто не знает. Но их ставят, поплюют через левое плечо и берутся за постановку)) А вдруг в этот раз *проскочим*))
Если серьезно, театру не привыкать. До сих пор иногда встречается мнение, что театральное искусство по сути своей- от лукавого, дьявольский промысел. Актеры притворяются, надевают личины других людей, вводят в искушение. Не чисто там что-то)) И да, и нет.

Грибоедов был гений. Одна пьеса, один вальс- зато какие. Он погиб так и не узнав, что сделал для театра больше, чем это кажется на первый взгляд.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325