22

Жизнь аристократов в 20-е и 30-е годы в РСФСР (книги)

Закончила читать "Лебединую песнь" ("Побеждённых") Ирины Головкиной и обнаружила, что вышеназванная тема, а именно то, каков быт был у тех, кто не успел, не смог или не захотел эмигрировать после Октябрьской революции, является для меня абсолютной terra incognita, за исключением "Белой Гвардии" Булгакова, прочитанной еще в школьные годы.
Есть ли еще произведения о том, как после Гражданской войны жил не рабочий класс, а тот самый "вражеский классовый элемент"? Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?
Спасибо за внимание!

Свернуть
Ответить
Нина Кривошеина "Четыре трети нашей жизни"
Ответить
Спасибо, хотя немного, так как автор в эмиграции была в интересующий меня период...
Ответить
Недавно запоем прочитала "Косой дождь" Людмилы Черной, хотя автор и ее семья не из дворян, просто интеллигенция. Но очень интересно о жизни в послереволюционные годы и позже, пред- и послевоенные.
Ответить
Спасибо, обязательно прочитаю!
Ответить
Айн Рэнд "Мы, живые".
natava C.S. OH*
7.08 13:26
Айн Рэнд "Мы, живые".
Ответить
Судя по Википедии - это то, что надо! Спасибо!
Ответить
Мне очень понравилась книга.
Ответить
Пришла к вам с благодарностью после прочтения этой книги! Спасибо!

Хочу теперь остальные книги этого автора прочитать, мне понравился ее слог.
Ответить
Рада, что Вам понравилась моя рекомендация :)
Ответить
"На берегах Невы" Ирины Одоевцевой про поэтов Петрограда до 21-года.
Ответить
Спасибо!
ASN OH*
7.08 23:22
Спасибо!
Ответить
В 'Зулейхе...." затрагивается эта тема.
Ответить
Дважды начинала читать и бросала...
Ответить
Её расчитать надо, поначалу действительно слишком много подробностей быта, до момента, когда мужа не стало, а потом не оторваться.
Ответить
Или не надо) Мне как раз начало было интересным, дальше еле домучила. Под конец ее, по-моему, автору писать надоело)
Ответить
Ну вообще книга совсем о другом. Странно ее в этой теме советовать
Ответить
Темы родственные.
Но ради правды нельзя не упомянуть, что между кулаками и аристократами огромная пропасть. Просто истребляли и тех, и других одинаковыми методами.
Ответить
В книге, как раз есть про ленинградскую интеллигенцию, которую называли "Ленинград. Остатки", и про художника, который "смог", и о том, как они не потеряли себя на Ангаре, и даже не потеряли французский и передали его следующему поколению. Всё это есть :-)
Ответить
"Няня из Москвы"
Оля! SD**
10.08 08:54
"Няня из Москвы"
Ответить
Спасибо, обязательно прочитаю! Судя по рецензиям, слог у книги необыкновенный!
Ответить
"Московская сага" Аксенова. "Женщины Лазаря" Марины Степновой.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325