128

Лучшее из прочитанного в 2019 году

Свернуть
Ответить
Доброе утро
В преддверии Нового года предлагаю по традиции вспомнить лучшие книги, прочитанные в уходящем году (неважно, когда книга была издана).
Давайте поделимся самыми сильными впечатлениями, самыми яркими читательскими открытиями.

Мой личный топ этого года (в произвольном порядке)
1. Басинский Бегство из рая
2. Гинзбург Крутой маршрут
3. Быков Эвакуатор

Поделитесь своими открытиями)
Ответить
На фоне жестокого нечитуна только один пункт
Гришковец "Театр отчаяния. Отчаянный театр". Вот прям спасибо-преспасибо - как с родными повидался:love3
Ответить
Аналогично, в том же нечитуне:) Единственная книга прочитанная до конца, с удовольствием и послевкусием)
Ответить
О! Мой любимый топ появился :-) Источник вдохновения на будущий год!

У меня в этом году как-то с чтением не очень заладилось, мало было времени, относительно мало книг... Хороших еще меньше. Но из тех, что были, лучшие вот (порядок произвольный):

1. Сири Хустведт «What i loved» (в русском переводе «Что я любил». Но по слухам перевод, мягко сказать, так себе) - на мой взгляд, очень сильная книга, почти в одном ряду с Ценой нелюбви.
2. Лора Белоиван «Южнорусское Овчарово» - милые рассказики о паранормальной деревне где-то на Дальнем Востоке, сдобренные отборным русским матом. Впечатлительным не читать :-)
3. Анне Б. Рагде «Тополь берлинский» и продолжение «Раки-отшельники». Норвежская семейная сага. Это трилогия, но третьей книги нет ни на русском, ни на английском. Что очень печально. В такие моменты и возникает желание начать изучать еще один язык.
Ответить
ой, как я за Овчарово рада - как будто сама написала :), давно люблю ЛБ
Ответить
А я ее как раз открыла этой книжкой (спасибо ЛФМ на ливлибе) :-)
Ответить
1. Открыла для себя Кэролайн Грэм. О...
Рыжая зеленоглазая ♧** Noblesse
20.12 09:26
1. Открыла для себя Кэролайн Грэм. Очень английский детектив, действительно в духе Агаты Кристи (как пишут критики). Читается увлекательно, легко, сюжет закручен, главные герои просто прелесть (особенно сержант Трой :)).

2. После просмотра сериала "Чернобыль" наверное как и многие, стала искать информацию об этой катастрофе. Смотрела документальные фильмы, интервью с ликвидаторами... Прочла и "Чернобыльскую молитву". Сильнейшее эмоциональное потрясение. Полное погружение в простой быт простых людей, оказавшихся в таких ужасающих обстоятельствах...

3. Сёгун Джеймс Клавелл. Эту сейчас слушаю и наслаждаюсь. Прекрасная загадочная Япония.
Больше выделить особо и нечего. Новинок читала много, но чтобы впечатлили, сказать не могу.
Ответить
"Огненный столп" Фоллета
"Мессия очищает диск" Олди
"Вторая жизнь Уве" Бакмана
"Три чашки чая" Мортенсона
детективы Донато Карризи (здесь же на Еве и посоветовали, спасибо, добрый человек, пусть в новом году тебе попадется много хороших книжек)
"Чужестранка" Гэблдон
Ответить
1. "Тобол". Спасибо евам за рекомендацию.
2."Бодался теленок с дубом". Перечитывала через 7 лет, но в этом году открыла там для себя много нового.
3. "История Пугачева."
Ответить
Все мемуарное:
Елена Боннэр Дочки-матери
Наталья Громова Скатерть Лидии Либединской
Людмила Черная Косой дождь
Вообще об обычной бытовой жизни 20-60х годов знала мало, в основном об общественно-политической и литературной (по инерции после вуза). Восполняю)
Ответить
вы недавно отучились?
Ответить
как-то в этом году ничто не впечатлило, так чтобы wow и рекомендовать другим.
по личным-внутренним причинам больше остального прочитанного понравились:
Мелисса Алберт "Ореховый лес"
Мария Эрнестам "Под розой"
Бен Элтон "Два брата"
Евгения Некрасова "Калечина-малечина"
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325