350

Что сейчас читаете - 25

Добро пожаловать!
Продолжаем обмен впечатлениями о прочитанных книгах.
Старый топ тут: https://eva.ru/topic/119/3580275.htm

Свернуть
Ответить
Перечитываю Филиппу Грегори, сейчас читаю "Вечную принцессу". Очень мне нравится ее слог и сама эпоха в целом
Ответить
Nerpa F
27.08 13:17
Ответить
+
Мышка в джинсах SD
9.11 10:48
+
Ответить
Я взялась за "Маленьких женщин", причем впервые)) Идет бодренько - язык простой, приятный, к НГ думаю осилю)
Ответить
Начала новый год с Перл С.Бак, Земля. Китай, история крестьянина, традиции, место женщины в семье. Не прямо восторг, но интересно.
Ответить
Чудесная книга.
Есть еще продолжение "Сыновья". Похоже, писала на волне успеха первой, полная халтура! Такое разочарование.... Полное ощущение, что другой человек писал
Там даже и третья есть, но уже совсем не тянет
Ответить
Я даже не знала, что есть продолжение, даже не знаю по-вашему описанию, стоит ли читать... Я Диких лебедей после прочитала, тоже очень понравилось.
Ответить
Дикие лебеди тоже очень понравилась.
попробовать всегда стоит (продолжение читать). Вдруг понравится, а это чисто мое субъективное мнение
Ответить
Роберт Джонсон «Она: Глубинные аспекты женской психологии» - небольшая книга по психологии, основанная на анализе античного мифа.
Портия Да Коста «Плоть» - чувственный любовный роман.
Ответить
Начала сегодня "Грабли сансары", Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский. Книга считается подростковой, но я подобное люблю.
Ответить
На одном дыхании прочла. Хорошая книга, жизненная.
Ответить
Мне конечно нравится лёгкое чтение, но это перебор. Детективы 90х по слогу.
Ответить
Ничего общего с детективами не вижу. И лёгким чтениям книгу не назвала бы...
Ответить
"Бойня" Оса Эриксдоттер, о том, как здравые идеи можно довести до абсурда. Актуально. Пока читала, невольно всплыла в памяти "Волна" Тода Штрассера.
Ответить
Мишель Бюсси я слишком долго мечтала
ну не знаю, не детектив, совершенно вымученный сюжет, все предсказуемо, давит на слезу. Ничего-то дядька в женской психологии не понимает и эротика - сразу Аверченко вспомнила, его боярышню Лидию, смешно читать)
начала Рубину про маньяка
Ответить
"Игра во всё", Владимир Симонов. Автобиографическая книга, автор -- актёр театра им. Вахтангова. Я пока в самом начале. Хорошо автор пишет, читать интересно.
Ответить
Дочитала "Дикие лебеди" Юн Чжан. Китай, история семьи с начала 20 века по 1976, родители строившие коммунизм.. Интересно описано, как менялась страна, как менялись люди. Мне понравилось
Ответить
Маньяк Гуревич, странное чувство, текст, как река льется, но все вторично, все эти медицинские анекдоты уже слышала. На память пришел Казус Кукоцкого, но словно водевильное исполнение некоторых номеров. Как-то так)
Ответить
Начала. У меня пока и текст не льется, так побулькивает.
Ответить
так я слушала) это легче)
Ответить
Еще мои любимые ляпы. Приметы времени по мелочи, которые я еще не забыла. Больница на Вавиловых, которая в конце 1983 ни на каком проветривании не могла быть.
Ответить
"Каменный мост" Александра Терехина. Стала читать, т.к. заинтересовалась историей 43г - убийство Володей Шахуриным дочери посла в Мексику Нины Уманской с его ж последующим самоубийством. Детям было по 15 лет. Если убрать всю современную хрень, перемешанную с описанием сексуальных сцен, то очень неплохо было б. И короче раза в 2. В целом читабельно. Но на 1/3 можно было б сократить. ( ИМХО)
Ответить
сериал посмотрела, уж на что российские сериалы не оч люблю, но этот нормальный, отторжения не вызвал
Ответить
была мысль ограничиться сериалом. Но в книжке больше информации об источниках, которыми он ( автор) пользовался при написании книги.
Ответить
Меня конкретно потянуло на викингов.
Читаю параллельно "Дети Ясеня и Вяза" и первый том "Истории Норвегии".
Ответить
Essays on Paula Rego, автор Maria Manuel Lisboa. Настолько нравится, что решила разориться на бумажный вариант за четыре с лишним тысячи...
Ответить
Лихачев Дмитрий. Воспоминания.
Ответить
Элизабет фон Арним "Колдовской апрель" такая милота, очень понравилось
Чармейн Крейг "Мисс Бирма" - не понравилось, столько всего намешали. по мне так лишнего
Ответить
"Призрак" Ю Несбё
ElenaЛ SD
20.01 13:53
"Призрак" Ю Несбё
Ответить
и как вам? Я Харри Холе люблю, но про него все прочитано, решила почитать "Сын", т.к. отзывы именно на него были самые хорошие. Ну так, если читать нечего, пойдет, до Харри не дотягивает))
Ответить
Очень нравиться.
ElenaЛ SD
24.01 10:53
Очень нравиться.
Ответить
Прочла Рагим Дажафаров "Сато" Отличный психологический роман с неожданным вывертом.
Увлекательно, сложно оторваться. Очень рекомендую!
Ответить
Детский альбом. Дневник старородящей матери Ирины Лакшиной
Елена Катишонок
бросила, надо было читать лет 30 назад)
Ответить
Закончила 7-ю книгу про инспектора Барнаби Кэролайн Грэм. Отличные английские детективы. Но я и сериал люблю.
Начала Лукьяненко "Семь дней до Мегидо". Пока очень добротный старый Лукьяненко:)
Ответить
ой, я так люблю этот сериал и как же жаль, что всего 7 книг.
Ответить
Жалко,да. Все таки читать я люблю больше,чем смотреть.
Ответить
Читаю Девушка по соседству, автор Джек Кетчам
Америка 50-х. Ну это ужас какой-то!! вот вообще не ожидала. Начиналось все мило, подростки в маленьком городе, от 10 до 15 лет. А потом потихоньку начинается треш!!!
Жуткие издевательства над девочкой ее тетки-опекунши. Не просто издевательства, прям фашистские пытки. И вроде бросить бы надо, такую хрень читать невозможно, и думаю, ну может, потом все изменится и лучше будет.
Неужели и правда совсем недавно дети такие бесправные были?
Ответить
книга по реальным событиям, так что лучше бросайте сейчас
Ответить
О боже! Все! бросила. Это реально невозможно читать
Пыталась пролистывать жуткие места, но даже это невозможно
Физически плохо после прочтения было
Ответить
Чумные ночи. Орхан Памук новый. Пока треть прочитана, нравится очень
Ответить
Почти дослушала книгу "Боги танго" Каролины де Робертс. Поняла, что аннотации надо внимательнее читать!!;-):party2 Я прочитала, девушка, Аргентина 1914 года, чтобы играть танго, переодевается мужчиной.. И начало даже интересно, описание роли женщины в обществе, как живут переселенцы из Италии в Аргентине в начале 20 века.. А потом понеслось... Спойлер, много лесбиянского секса:scared2!! Если бы читала про автора, то поняла бы к чему речь..
Ответить
Прослушала Унесенные ветром, удивительно, совсем другие ощущения, чем в юности. Сейчас слушаю продолжение - Скарлетт.
Ответить
Постепенно учитываю книжный клуб Риз Уизерспун))
Когда Раки поют
Другая женщина
За закрытой дверью...И ты ды, их много было) Они примерно одинаковые, но мне нравятся сейчас)
Ответить
Подсела на Энтони Горовиц. Интересный мужик,сценарист многих известных серий. Начала с его детективов, а сейчас перешла на подростковые шпионские страсти :) Сыну рассказала, пришлось ему тоже первую книгу покупать:)
Ответить
Кому понравилась книга "Марсианин" ,то советую "Проект Аве Мария".
Ответить
Прочитала Сын Филиппа Майера.
Не помню, но кажется, уже делилась мнением, что очень понравилось.
История зарождения штата Техас на примере семейного клана. Начинается с середины 19 века, Мальчик-подросток оказывается в индейском племени, не сразу, но его принимают как своего.
Часть книги от его лица, часть - от лица его сына, и последняя - от лица правнучки до наших дней практически. Все это вперемешку. Очень захватывающе. Это, конечно, не Фенимор Купер.)))) Местами жестко и жестоко. Любопытные взаимоотношения белых, индейцев и мексиканцев.
И еще одну этого же автора, Американская ржавчина. Прям вот очень очень!!! Америка, наши дни.
Заброшенный городишко в Пенсильвании. Когда-то вся жизнь строилась вокруг сталелитейного завода. Но его закрыли. В общем, кажется, в первый раз читаю книгу, когда все главные герои в какой-то степени "хорошие".Понятно, что у каждого свои тараканы, куча "неправильных" черт. Потому они живые. Им сопереживаешь, их всех жалко.Характеры прописаны очень живо и выпукло. Представляешь их всех очень хорошо. Перед глазами все, как фильм смотришь
Ответить
Джудит Макнот «Раз и навсегда» - хороший любовный роман.
С.Н. Лазарев «Диагностика кармы» - эзотерика, у автора серия книг на данную тему, интересно читать про его метод лечения и корректировки судьбы.
Збигнев Ненацкий «Соблазнитель» - в романе автор анализирует героев разных книг известных авторов с медицинской точки зрения.
Ответить
У Джудит Макнот почти все романы хороши! Спасибо, что напомнили)
Ответить
Галина Павловна Вишневская. Галина, история жизни. Перечитывала много раз.
Ответить
Начала слушать Ольгу Славникову Стрекоза, увеличенная до размеров собаки.
Ну оочень нудно пока. Скажите кто читал, это так и будет дальше? Может бросить?
Ответить
Воспоминания Гениса.
Ответить
Кто любит Франка Тилье, очень рекомендую его роман "Жил -был раз,жил-был два"
Ответить
Слушаю взахлёб Дети Арбата
Клара с кораллом F*
27.03 15:01
Слушаю взахлёб Дети Арбата
Ответить
А почему не почитать? не судьба?
Ответить
Прослушала Синдикат Рубиной,понравилось,иногда смешно,иногда грустно.Но вот не поняла,кто же был Азарий и что плохого было в документах бракосочетания предков Клещатика.
Ответить
Прослушала Синдикат Рубиной,понравилось,иногда смешно,иногда грустно.Но вот не поняла,кто же был Азарий и что плохого было в документах бракосочетания предков Клещатика.
Ответить
Спасибо тому, кто порекомендовал "Маньяк Гуревич" Рубиной. Не все у нее люблю. но тут прям на душу легло
Ответить
присоеденяюсь к спасибо, мне тоже очень понравилось! кое-где ржала в голос
Ответить
Праздник, который всегда с тобой
Ответить
Прочитала "Сестра печали" В. Шефнера. Легло на душу, созвучно нынешним реалиям. Остается послевкусие...
Ответить
Про созвучные нынешним реалиям книги - прочитала ещё раз 3 том тетралогии Слепухина "Сладостно и почетно". Как же интересно его сейчас было вновь прочитать. Очень рекомендую.
Ответить
Благодарю, согласна про реалии, Слепухина читала год или два назад, тоже по рекомендациям евы. Как хорошо, что есть такой топ!!!!
Ответить
У меня "Сестра печали" так тяжело шла, я читать то начала только из-за описания Ленинграда, зато потом концовка оставила такое неизгладимое впечатление
Ответить
Фильм есть, снятый по этой книге. С С.Трескуновым "У ангела ангина".
Ответить
Спасибо, посмотрела вчера с удовольствием
Ответить
Сесилия Ахерн «Посмотри на меня» - мистическая любовная история, семейные тайны, хороший роман.
Ответить
Миропольский "Тайна двух реликвий". Динамичненько.
Ответить
Начала "1984", Джордж Оруэлл. Почему-то не читала ранее. Страшная книга.
Ответить
Быстро прочитала, давно такого не случалось у меня. Ассоциаций с событиями сегодняшнего дня -- море. Читала параллельно два разных перевода, интересно было их сравнить.
Ответить
А я не могу закончить, на 20 главе з...
Называйте меня Эльвира *
18.07 01:25
70
А я не могу закончить, на 20 главе застряла. Страшно, и тоже слишком много ассоциаций :(
Ответить
посоветуйте, пожалуйста, перевод. Я прям растерялась какой взять
Ответить
Считается, что лучший перевод сделал Виктор Петрович Голышев. Но другой перевод, с которым я сравнивала, тоже хороший.
Ответить
"Боричев Ток, 10", Левитес Ирина. Серия "Проза еврейской жизни". Я в самом начале, про автора и произведение ничего не знаю.
Ответить
Замечательные рассказы. Тёплые, с юмором. Язык прекрасный.
Ответить
Любителям детектива: Кто убил Оливию Коллинз?
Чудесная вещь! Хотя, строго говоря, это и не детектив. Своеобразная вещица. В закрытом ирландском поселке, состоящем из 7 домов, *** одну из жительниц. Чужих нет и не было. Начало Агаты Кристи. На этом же и кончается. Потому что потом потихоньку выясняется, что в каждой семье есть секреты и скелеты, которые нужно прятать. И в какой-то момент интересно уже не кто убил, а что они скрывают)))
ОЧень хорошо описаны характеры, читается легко. Прям вот если замучил Нечитун, это самое лучшее лекарство )))
Ответить
Прочитала по вашей наводке. Спасибо!
Ответить
Элизабет Стюарт «Где обитает любовь» - любовный исторический роман, много напряжённых ситуаций, которые быстро разрешаются, читать интересно.
Ответить
Наконец-то мне угодили и удивили одновременно.
Подарили Жапризо нечитанное.
Потрясло. Не тот жанр. Но прям сильно.Подросткам такое надо читать непременно. И взрослым, чтоб были более чуткими к детям.
Обречённое Начало. Сильное
Ответить
Который Себастьян?
А что именно? Периодически люблю его. У него, действительно есть сильные вещи, необычные. Но много и проходных
Ответить
предпоследнее предложение. а вы знаете другого Жапризо?
Ответить
Я не поняла название книги, можно уточнить?
Спрашивают Себастьян ли это, потому что у него ж просто детективы, на сколько я помню. А Вы описываете, как нечто другое )
Ответить
Обречённое Начало.
schubka OH*
28.05 22:51
Обречённое Начало.
Ответить
Взяла в поездку две книги.
"Сиамцы" , Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Не лучшая книга авторов, читается легко, но это произведение на один раз.
"Час расплаты", Анджей Щиперский. Идея оказалась лучше книги, увы. Книга написана польским автором в начале 60-х, так что акценты в ней расставлены своеобразно.
Ответить
«Тени нашего прошлого. История семьи Милтон» Сара Блейк.
Что-то тяжко идёт. Но роман не пустой, уже плюс.
Ответить
Потрясающее.
Джентельмены и игроки.
Про мальца, который мечтал учиться в платном колледже, в то время как его отец работал там уборщиком.
В итоге трагедия...и Месть
Ответить
Баренбойм "Доктора флота". Удивляюсь, как она мне не попалась на почти 40 лет раньше (когда вышла), а только сейчас, благодаря еве:ups3. В ней всё, что я тогда любила. "... и вот теперь во мне очнулось."
Ответить
Я ее как раз лет 35 назад и читала)....
Мышка в джинсах SD
28.05 16:39
Я ее как раз лет 35 назад и читала). Спасибо, что напомнили. Нашла. перечитаю. Интересно в 50 лет заново прочитать то, что нравилось в 15).
Еще рекомендую "Матросы Наркомпроса" Кирилла Голованова. лет в 17 случайно в букинисте купила 1ю часть. И лет 20 искала 2ю)
1я часть в итоге есть на ресурсе, который нельзя называть. 2я часть только в бумажном варианте на букинисте.
Ответить
Спасибо. Я сейчас так мало и медленно читаю, что не загадываю, доберусь ли. Перечитывать вообще перестала что бы то ни было.
Ответить
"Лето в пионерском галстуке"
И ловлю себя на том же ощущении от книги, которое было только раз, в глубоком детстве - от "Динки" Осеевой.
Ответить
Прочитала пару месяцев назад. Очень непонятные ощущения. С одной стороны да, интересно читать, как герой идёт по заброшенному лагерю вспоминая свое детство. Поскольку мое детство в 80 х тоже прошло в лагере- будто про меня. Но эта гомосексуальная сторона все портит. Концовка вообще не понравилась(
Ответить
Вот полностью согласна на все 100%. Тоже отсылки к моему лагерному детству в 80-х. Но тема лгбт совершенно тут не к месту. И концовка подвела совсем
Ответить
Неужели правда? Большой ажиотаж вокруг этой книги. Постоянно вижу школьниц покупающих эту недешевую книгу. Мое детство на даче прошло, и "Динка" мне близка, в лагере я была один раз и мне это очень не понравилось, и ощущения от лагеря для меня наиболее точные в книге Иванова "Пищеблок".
Ответить
Не сравнивайте Иванова ( автора Пищеблока) этих двух девочек, любительниц слэша ( авториц Лета))
Не знаю. что видят современные школьницы а этой книге ( Лето), она скорее ориентирована на возраст 40+ именно, как воспоминания о нашие детстве в 80е годы. Мои дети все детство провели в лагерях))) , они им нравились. но книгой ( Лето) не прониклись вообще. а вот Пищеблок заценили.
По поводу "Лета" - ощущение, что написано " на заказ" ( строго ИМХО).
Действие происходит на Украине и главный герой говорит о букве "Z". По его словам Чайковский называет этой буквой свое чувство стыда за свою ориентацию. Эта информация из дневников Чайковского.
перечитала. Про чувство стыда есть. Про букву "Z" не нашла.
В остальном - если б не эта гомосексуальная тематика. непонятно для чего она вообще там и совершенно идиотская концовка - написано то прекрасным языком.
Ответить
Спасибо за развернутый ответ. Гомосексуальная тематика, это, видимо, модно.
Ответить
Яхина «Эшелон на Самарканд», потрясающе, впрочем, как все остальное.
Ответить
любимый Джон Ирвинг, Молитва об Оуэне Мини.
не такая лихая и ***ывающая, как другие его вещи, в середине читалась тяжеловато, но как всегда трогательная и добрая.
Ответить
"Осужденный жить" Сергей Николаевич Толстой. Автобиографическая повесть написана прекрасным языком. Временной охват с начала 20го века (автору лет 5) до середины 20х годов. История России глазами ребенка, воспитанного в дворянской семье. Язык, повторюсь, великолепен. Напомнило "Непобежденные" внучки Римского Корсакова.
Ответить
Спасибо за рекомендацию. "Непобежденные" прямо очень понравилось
Ответить
Джон Ирвинг «Правила виноделов» - психологическая проза, интересный и увлекательный роман.
Регина Бретт «У Бога всегда есть работа для тебя. 50 уроков, которые помогут тебе открыть свой уникальный талант» - автор даёт рекомендации, по поводу поиска идеальной работы, в чём можно себя проявить.
Ответить
Семь смертей Эвелины Хардкасл. Вообще не помню как он ко мне в читалку попал. Типа детектив с кучей персонажей и импортных имен. На сон грядущий пока норм.
Ответить
Я не шмогла:)
ilina H*
11.07 01:02
Я не шмогла:)
Ответить
и я где-то одну четверть осилила. ну нафиг.
Ответить
Дочитала, но в итоге совсем ни о чем все-таки. Не мое.
Ответить
Басинский "Подлинная история Анны Карениной"
Ответить
У меня следующим пунктом.
Ответить
Опять меня преследуют ляпы. Гуров из чеховской "Дамы с собачкой" стал Львом:ups3
Ответить
Это просто чудо какое-то, а не книга. Правда, я слушаю. Басинский - гений!!
Раскладывает все полочкам. Какая-нибудь "ерунда" для нынешних читателей, на что обычно не обращают внимания, тоже имеет значение. Каждая фраза, движение не просто так
Теперь надо купить бумажную Каренину и читать не торопясь, с расстановкой, вспоминая его объяснения той или иной сцены.
Ответить
Начала книгу "Может, оно и так..." (серия "проза еврейской жизни"), автор Феликс Кандель. Главные герои -- пожилой человек и его внучка. Своеобразный язык, сюжет пока не вполне понятен...
Ответить
Дочитала. Хорошая книга о жизни и жизненных путях. Сюжет размыт, но он не имеет большого значения.
Начала книгу "Добрые письма" ( небольшой сборник подростковых рассказов издательства "Волчок" ). Разные авторы, неровный сборник.
Ответить
Сборник рассказов "Добрые письма" прочитала за день (объём сборника небольшой совсем, некоторые рассказы очень неплохи).
Начала книгу "Важенка. Портрет самозванки", Елена Посвятовская. Хороший язык, про остальное пока не очень понятно, ранее прочла сборник рассказов этого автора, он понравился.
Ответить
Дочитала книгу "Важенка. Портрет самозванки", Елена Посвятовская. Написано хорошо, но, на мой взгляд, слишком много всего накручено.
Ответить
Начала читать книгу Тамары Петкевич "Жизнь - сапожок непарный", много о ней слышала, но добралась до чтения только сейчас. Нравится, оставлю в своей библиотеке точно, хотя до конца еще далеко.
Ответить
Впечатлила сильно. Давала всем подругам почитать
Ответить
Тоже прочитала. очень понравилась.
Перекликается с Гинзбург "Крутой маршрут"
Ответить
Франзен "Перекрестки". Вроде и тема интересная, и написано хорошо, но как-то со скрипом идет.
Ответить
зашла про эту книгу отчитаться))
у меня наоборот, пролетела галопом. и удивление обратное: вроде про 70-е годы и экзистенциальный кризис в семье американского священника, а увлекательно - не оторваться :)

мне предыдущий роман Франзена, Безгрешность, показался скучным несмотря на злободневность
Ответить
Представляете, я эту книгу читаю со времен, когда сын на консультации по ЕГЭ ходил (на дворе уже июль)
Ответить
Грэм Симсион "Проект Рози". Наконец-то мне опять интересно, а не просто буковки на экране.
Ответить
Продолжила второй книгой серии "Эффект Рози"
Ответить
спасибо за отзыв, с удовольствием прочитала :)
продолжение не хуже?
Ответить
увы. Продолжение, на мой взгляд, гораздо хуже. Домучила половину.
Ответить
Дочитала и взялась за третью часть "Триумф Рози". Пока идет бодрее, чем вторая.
Ответить
положительное влияние алкоголя на мое душевное равновесие оправдывает все риски (с) - слушаю проект рози
Ответить
"Дни Савелия", Григорий Служитель. Читается быстро, главный герой -- кот -- вызывает симпатию.
Ответить
"Дни Савелия", Григорий Служитель -- дочитала вчера вечером. Лучше всех автору удался образ главного героя. Душевно. Есть к чему придраться (часть персонажей выглядят несколько картонно), но книга в целом оставила приятное впечатление. Начала сборник рассказов "Абсолютные миротворцы", Олег Дивов. Фантастика, но первый рассказ неожиданно зацепил (я сейчас на его первой половине, чем он закончится -- не очень понимаю). Давно не читала фантастических произведений, как-то не хотелось. Посмотрим, как пойдёт... Дома как-то совсем мало читаю, а вот в поездках читается лучше.
Ответить
Cборник рассказов "Абсолютные миротворцы", Олег Дивов. Как вариант "почитать в дороге" -- вполне нормально, но не ах.
Ответить
Зеленый свет Макконахи
долго она у меня в списке была, в принципе понравилась,
но сказать, что вотпрямоткровение, как в отзывах пишут, не могу)
Макконахи сейчас преподает курс в университете, который сам и придумал - от сценария к фильму, Вот это - сам придумал - меня повеселило)
Ответить
оккульттрегер Сальникова.
с первого слова - каааайф :-7
Ответить
Виктор Ремизов "Вечная мерзлота"
Ответить
И как Вам? Наметила к прочтению, почитала отзывы и теперь в сомнениях.
Ответить
Мне очень понравилось. Но я не читала, а слушала, аудиокнига 40 часов. Глубоко, грустно, правдиво. Все герои такие настоящие. Интересные и трагические судьбы. В конце книги все герои такие родные
Ответить
Амани Уисааль «Проданная в рабство»- автобиографическая книга, о жизни девушки, в детском возрасте проданной родителями в Арабские Эмираты, интересно читать.
Джудит Макнот «Уитни любимая» - хороший любовный роман.
Роберт Джонсон «Мы: Глубинные аспекты романтической любви» - психология отношений, на основе исследования легенды о Тристане и Изольде.
Ответить
"Гонки на мокром асфальте". Стайн Гарт. Любителям собак - супер. И смеялась и плакала вместе с псом.
"Милая женушка". Кейн Дарби. Проглотила, не заметила.
"Талантливая мисс Фаруэлл" Эмили Грей Тедроу. Отлично! Советую.
"Два брата" Бен Элтон. Отправила книгу всем думающим друзьям. Не легкое чтиво.
Ответить
"Милая женушка" очень понравилась!
Ответить
Два брата...отличная книга...многим её советовала...
Ответить
Кто автор книги?
parusta **
18.09 00:05
Кто автор книги?
Ответить
Бен Элтон
Тони KF**
18.09 18:21
Бен Элтон
Ответить
Чёрные кувшинки, Мишель Бюсси. давно не получала такого удовольствия от детектива
Ответить
Спасибо.Читаю. Как раз,то что я люблю!
Ответить
Закончила! 10 и 10- ти!!! Это же надо так закрутить сюжет! Я до самого конца вообще не догадывалась!
Ответить
вот да, так всё ладненько подогнано :-7
Ответить
Дом на краю темноты Р.Сейгер
Мистический детектив, может я не любитель мистики, не прониклась. Развязка интересная)
Ответить
так развязка не мистическая же
Ответить
Лора Барнетт "Три версии нас". Тема интересная: куда приведет героиню выбор, сделанный в юности. Но воплощение не назову удачным. Отзывы в сети так себе. Пока читаю. Может быть осилю.
Ответить
Книга оказалась довольно приятной: минимум прозы жизни, только чувства и отношения. Похожа на решение задачи с разными значениями переменных.
Ответить
Никто не видел Мандей. Тиффани Д.Джексон. Главная героиня - подросток. Ищет пропавшую подругу.
Как же я ревела!
Если у кого осенне - депрессивный настрой поплакать, вам сюда. Сама не могу выкарабкаться из этих мыслей уже несколько дней. Как прочитала, не идет из головы.
Ответить
Заинтересовалась) скачала) спасибо за наводку)
Ответить
Джон Ирвинг "Правила дома сидра"
Ответить
Элена Ферранте, Незнакомая дочь.
не могу сказать, что понравилась, скорее зацепила и разбередила... всякое))
Ответить
Селеста Инг "Всё, чего я не сказала". Очень социальная, очень драма. Пока з а х в а т ила.
Ответить
Стрим Иван Шипнигов
прочитала 1/3, пока не знаю, сумею ли дочитать в поисках рационального зерна.
написано нарочито безобразно, даже мой телефон так не косячит) глаз дергается

Номинант: 2022 г. — Ясная Поляна (Современная русская проза) 2021 г. — Национальный бестселлер (Роман)

буду признательна за отклики читавших
Ответить
Прослушала Голландский дом Энн Пэтчетт, волшебная книга, я в восторге, посоветуйте, пожалуйста что-то похожее.
Ответить
если еще актуально, мне Голландский дом напомнил книги Кейт Мортон, они, правда, более слащавые. А еще не читайте Бель Канто, Пэтчетт, после Дома ни в какое сравнение не идет.
Ответить
Анна Матвеева "Каждые сто лет". Нагромождение (или переплетение) воспоминаний, рефлексий и фактов семейных историй. Чем дело кончится, пока непонятно. Но от нечитуна я выздоровела, как будто его и не бывало. Со времен "Театра" Гришковца не получала такого удовольствия.
Ответить
ее буду читать после Мориарти "Верные, безумные, виновные"
Ответить
Дмитрий Данилов "Саша, привет". Открыла для себя нового писателя.
Ответить
"Мальчик с янтарного берега" Мартин Бергау, воспоминания 15 летнего немецкого мальчика, который стал свидетелем геноцида евреев в январе 1945 года в Калининградской области.
Ответить
Андрей Курпатов «12 нетривиальных решений обрести мир в своей душе» - разные полезные советы.
Ответить
Элизабет Гилберт. Происхождение всех вещей
Ответить
О, мне очень понравилась в свое время! и как отличается от ее других книг! и несмотря на такое отличие в сюжетах, личности героини, мне даже может больше и понравилась именно этой необычностью. как же так можно реалистично придумывать его внутренний мир за другого человека?
Ответить
Виктор Ремизов "Воля вольная". Сначала роман пошел не очень, показалось что такое типично мужское чтение, вспомнила своего отца, заядлого рыбака, ему бы понравилось. Но потом вчиталась и оторваться не смогла. Хорошая книга, напоминает добротную советскую прозу.
Ответить
Дослушала сейчас Д.Оруэлла "Глотнуть воздуха".
Это просто восторг какой-то! Несомненно, Клюквин не последнюю роль сыграл в моем восторге. Слушая его, полное ощущение, что человек рассказывает о себе, душевно и по-родственному
Терзания и воспоминания о детстве, насколько раньше пиво было вкуснее и все было лучше. Все это с непередаваемым сарказмом и юмором.
Книга издана в 1939-м. Пронизана ожиданием ***, вообще болью.
В общем, не ожидала такого.
Ответить
Бегло прочитала новую Маринину Тьма ...
Агрессина Душнилова +
22.10 11:06
Бегло прочитала новую Маринину Тьма после рассвета.
До этого читала Пациент особой клиники
Начала Матвееву Каждые сто лет
Потом Катушка синих ниток у меня будет
Ответить
Такая фигня эта Тьма после рассвета
Ответить
"Неудобное прошлое", Николай Эппле.
Нехудожественная литература. Хороший язык.
Ответить
"Леди из Фроингема" - уютный детектив. "Свои-чужие" Энн Пэтчетт и "Зимний солдат" Дениэла Мэйсона - обе прочитаны на одном дыхании.
Ответить
Дэлия Оуэнс «Там, где раки поют»
Ответить
шикарная книга, в отличие от фильма
Интересное Кино +
4.01 16:37
шикарная книга, в отличие от фильма
Ответить
Да, фильм пустышка, героиня мокрая курица...
Ответить
170
"Детский мир" - сборник рассказов - эссе различных наших писателей ( Быков, Водолазкин, Прилепин, Петрушевская и т.д.) о своем детстве.
Очень понравилось. Некоторые так запали в душу. Прям до слез. Читала в электронном виде, очень хочу эту крижку в бумажном. Но ее нет(
Сергей Голицын "Записки уцелевшего". Потомок княжеского рода Голицыных. О семье, о Москве, Сергиевом Посаде, о России начала века. Превосходный слог. Напоминает недавно прочитанную книжку Сергея Толстого "Осужденный жить".
Ответить
"Розанов" Варламова. Скачала на всякий случай при голосовании на лайвлибе. Думала, только гляну, но увлеклась.
Ответить
"Душа моя Павел" Варламова. Прочитала одним махом. "Мысленный волк" его же год назад не одолела.
Ответить
Рекомендуете? Я его "Розанов" почти одолела. Медленно, но довольно интересно, бросить не хотелось.
Ответить
Да, рекомендую) "Розанова" тоже скачала. Он у меня в очереди после воспоминаний Лидии Чуковской.)
Ответить
Спасибо. Возьму на заметку.
Ответить
Виктория Токарева «Одна из многих» - хорошая женская проза.
Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить с детьми, чтобы они учились» - полезные советы родителям в обучении детей.
Ответить
"Чагин" Водолазкина
Ответить
Лучшее из прочитанного в 2022 году.
Адрес темы: https://eva.ru/topic/119/3647256.htm
Ответить
Пелевин, KGBT+
в составляющих вроде бы всё, как мы любим, а общее впечатление - разочарование.
да ещё нередкое явление для многих возрастных авторов - неоправданная избыточность физиологии :(
Ответить
Мишель Бюсси сборник коротеньких повестей "Помнишь ли ты , Анаис" и длинный детектив "Самолет без нее".
Александра Эндрюс "Кто такая Мод Диксон?" в какой-то аннотации психологический триллер, но очень лайт. Для валяния на диване в праздники - самое то. Еще бы чего-то такого хотелось.
Ответить
Вот неплохой детектив Сороки-убийцы Горовец, продолжение про сов что-то там (не про птиц, если что), и классный фантазийный цикл Дашкевича Граф Аверин, я просто в восторге, и аудиоверсия - шикарна.
Ответить
"Пароход Бабелон" Афанасия Мамедова из списка большой книги. Еже одна деталька из паззла нашей мучительной истории.
"Три стороны камня" Марины Москвиной.
Ответить
"Три стороны камня" оказалась очень нужной мне сейчас книгой, спасибо за отзыв)
Ответить
У меня до сих пор от нее редкое послевкусие. Предыдущий отзыв был слишком скромным.
Ответить
Приветствую всех, часто черпаю идеи для чтения из этого топа. Девочки, новую Улицкую кто-нибудь читал? "Мое настоящее имя"
Ответить
Александра Маринина «Чувство льда» - отличный роман в двух книгах.
Януш Леон Вишневский «Постель» - небольшой сборник рассказов, понравился.
Даниэла Стил «Колесо судьбы» - интересная история жизни главной героини.
Ответить
Маркеса читаю, "История похищения". А муж "Осень патриарха", зачитывает мне иногда. Ну что сказать? Ничто не ново под луной, просто как про наше время и страну и тп читаешь. Рекомендую прочесть/перечитать. Маркес и вообще прекрасен, язык потрясающий, я очень люблю.
Ответить
Окульттрегер Сальникова прочитала
Сейчас Алешковского перечитываю
Потом Шантарам буду (раньше не читала)
Ответить
"Елтышовы" Романа Сенчина. Зацепила. Прочитала за 2 дня практически залпом.
Страшные 90е годы, где наверное не так ужасно. как в 30е, но гораздо более депрессивно и безнадежно. Прекрасный язык. Грустно, безнадежно. но как же, увы, жизненно.
Ответить
За последние пару месяцев прочитала несколько суперских книжек (правда слегка извращенских, тут уже не поспоришь)
Началось все с Осиной фабрики Бэнкса... Она замечательная-такой фантастический треш) Я начала искать что-то похожее - и тут у меня случился Изысканный труп - он тоже оказался не менее великолепен в своем извращенстве. Далее - Цементный сад - вот он к сожалению, вообще не впечатлил - как-то ну очень простенько в моем ряду..
Потом - Страна приливов - вот она особенно зацепила, пришлось посмотреть фильм. Кстати с неменьшим удовольствием. Ну и вишенка на моем торте, завершенная сегодня - Девочка, которая любила играть со спичками Г.Суси.
Ответить
Я собираюсь фильм Цементный сад посмотреть. Шарлотта Генсбур в роли Джули
Ответить
Изысканный труп...более мерзкой книжонки сложно найти...говнище...
Ответить
Ну видать извращенко я) Но - язык книги отличный, если мы от сути происходящего отвлекаемся - написана она оч хорошо.
Ответить
ну не знаю кто Вы) Вам виднее) мой муж не смог прочесть сие произведение...гомосятина его добила) я продралась...не знаю зачем только...не смогла оценить язык настолько мерзким мне показался сюжет((
Ответить
Ну то исть вы его тоже прочитали)) Ну и таки кто извращенец?))
Ответить
у меня дурацкая привычка все книги дочитывать( поэтому и дочитала) а извращенец тот кому ЭТО понравилось)) мне нет) так кто всё-таки извращенец?))) может и я, и Вы извращенцы?)
Ответить
Цементный сад туда же.
Попробовала почитать. Жуть.
Ответить
«Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе
Ответить
Аберкромби Цикл "Земной Круг" 1. "Пе...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
27.01 23:47
Аберкромби Цикл "Земной Круг"
1. "Первый закон",
"Кровь и железо"
Ответить
Начала "Две недели в сентябре", Роберт Седрик Шеррифф.
Аннотация и начало самые будничные.
Долгое время ничего не читалось, купила эту книгу по рекомендации хорошего человека, надеюсь, что она меня поддержит.
Ответить
Параллельно начала читать "Моня Цацкес - знаменосец", Эфраим Севела.
Ответить
случайно подвернулась книга Бена Элтона "Первая жертва". написана в 2009, действие происходит в 1-ю мировую ***.
цитаты с первых страниц:
"я не понимаю, по какой причине такие схожие европейские страны вынесли народам друг друга смертный приговор"

"эта ***… глупая. Она оскорбляет мое представление о логике. Она оскорбляет мое представление о справедливости"

"— Убийство миллионов людей для достижения определенной стратегической или политической цели кажется мне совершенно нелогичным, независимо от того, насколько благородные чувства скрываются за этим поступком.
— Наша цель — победа.
— Возможно, это и есть наша цель, сэр, но я полагаю, что эта цель обманчива.
— Вы не верите, что мы можем победить? И поэтому не идете сражаться?
— Я не думаю, что речь по-прежнему идет о «победе». Для меня очевидно, что так называемая «победа» будет столь же разрушительной для победителя, как и для побежденного. Каждый участвующий в этой войне народ будет изможден и надломлен"
Ответить
Сэнсом "Горбун лорда Кромвеля" и его продолжения.

Серия исторических детективов из эпохи Генриха VIII.

Главный герой - лондонский юрист, который распутывает преступления, в том числе по поручению первых лиц государства. Атмосферное Средневековье, политика, история - на мой взгляд, написано очень добротно.
Ответить
Спасибо, что напомнили! Горбун очень понравился, буду читать дальше!
Ответить
Офигенная серия. Я и сама прочла с удовольствием, и маму подсадила.
Ответить
"Скелеты в шкафу русской истории" Мединского. Совершенно случайно попали в руки и неожиданно понравились. При очень негативном отношении к самому автору.
"Мысленный волк" Варламова. Начинала как то и забросила, а сейчас прочиталась легко.
"Моня Цацкес - знаменосец". Севелла ( ранее и не слышала о таком авторе) Сначала думала. что похоже на "Чонкина" или "Швейка", но нет. Через юмор героя - какой то мой страх и ужас.
Ответить
Эфраим Севелла (Ефим Евелевич Драбкин) действительно не слишком у нас известен. Почитала его биографию, многое прояснилось. Кстати, с некоторым опозданием пришла мысль, что одного из героев повести (Фиму), автор, вероятно, частично списал с себя. По сути, да, страх и ужас, но написано хорошо, с юмором и надеждой.
Ответить
Дмитрий Данилов, "Саша, привет!"
оглушающая книга
Ответить
Ислам Ханипаев "Холодные глаза". Первый раз со мной такое - пол-книги написано матом, но я ее дочитаю.
Ответить
"Парижские мальчики в сталинской Москве" Белякова. Рассказ о второй половине короткой жизни Георгия Эфрона. В основе повествования его дневники. Анализ его жизни и восприятия действительности на фоне происходящего в 30-40е гг. Интересно. рекомендую.
Ответить
Я не одолела. Отложила почти сразу.
Ответить
В процессе. Мне нравится, люблю такое.
Ответить
Я вернулась к ней и продолжаю. Но медленно. В паузах между чтивом, которое пролетает, не задерживаясь.
Ответить
А мне не понравилось. Не книга, а перечисление, что ели и как одевались. После прочтения осталось ощущение, что в жизни сталинской Москвы не было ничего важнее пожрать и прибрахлиться, ну еще развлечься, все остальное, даже реперссии, где-то на третьем плане. И все етхо с таким придыханием "ах, он так носил свой парижский пиджак!"
Лично мне после пары десятков страниц читать про вкусное мороженое и замечательный советский кинематограф стало скучно. Ну вкусное. Ну замечательный. Ну умеет хорошо носить брюки. И что?
Ответить
Решила вернуться к Варламову и начать почти с начала. "Здравствуй, князь", "Гора" и что-то еще там дальше в сборнике.
Ответить
Мобилизованная нация. Германия 1939–...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
5.03 12:32
Мобилизованная нация. Германия 1939–1945. Николас Старгардт

Аннотацию скопирую
Книга оксфордского профессора, одного из самых авторитетных исследователей нацЫзма*а, рассказывает о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии. В ее основу легли частные письма и дневники времен в..ойны. В хронологическом порядке, с 1939 по 1945 г., изложено, как немцы восприняли начало вой1ны, какие у них были надежды и страхи и как менялись их мысли и чувства в моменты побед и поражений, а также после разгрома нацЫзмаа. Автор подробно останавливается на том, как граждане воюющей страны воспринимали репрессии и жестокости на завоеванных территориях и в самой Германии, как относились к покоренным народам, к евреям и к «окончательному решению еврейского вопроса», а также на сложных взаимоотношениях между государством и церковью. Много места уделено теме массированной нацистской пропаганды. Немалый интерес представляют подробности повседневной жизни Германии на фронте и в тылу: нехватка продовольствия и промтоваров, карточная система, бомбежки, эвакуация, взаимоотношения с иностранными рабочими, проблемы детей и подростков. Занимая совершенно очевидную антинацистскую позицию, Николас Старгардт сознательно избегает оценок, стремясь дать беспристрастное, подтвержденное документами описание.

«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали все больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения». (Николас Старгардт)
Ответить
Закончила перечитывать Юлиана Семено...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
5.03 12:36
Закончила перечитывать Юлиана Семенова "Третья карта". Точнее переслушивать. Я вообще рекомендую прослушать серию Штирлица в исполнении Клюквина, он все-таки потрясающий исполнитель. На одном дыхании.
А "Третью карту" можно читать в отрыве от всех книг серии.
Июнь 1941 года. До начала Великой Отечественной *** остаются считанные дни. Оберштурмбанфюрер Штирлиц командирован в Краков для беседы с «фюрером» ОУН – Степаном Бандерой, которому предстоит сыграть важную роль в подготовке отрядов украинских националистов для проведения карательных операций на территории СССР. В планах бандеровцев создание независимого украинского государства, однако это абсолютно противоречит великой расовой идее Гитлера: территория от Прута до шахт Донбасса должна стать землей, принадлежащей немецким колонистам. Центр дает указание Штирлицу продолжать сбор информации о националистах и, сообщить точные данные о готовящемся нападении на СССР: главные направления ударов и силы, которые примут в них участие.
Ответить
А, ну и Алеся Казанцева как абсолютн...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
5.03 12:49
А, ну и Алеся Казанцева как абсолютно легкое чтиво за сигаретой с кофе:))) это если надо вообще опустошить голову.
Недотягивает до нежно любимого Славы Сэ, но что-то есть
Ответить
Начала читать "Тайную историю" Донны Тартт. Прочитано 100 страниц, затягивает, язык хороший, буду читать дальше)
Ответить
Ну,как вам? Мне понравилось.
Ответить
Мне тоже понравилось, книга затягивает, оторваться тяжело. И при этом все персонажи неприятны очень.
Ответить
Ага,прям все "хороши".
Ответить
Спасибо, прочитала. Отличная книга!
Ответить
"Тайна пациента" Лорен Энн Уайт
Ответить
Еще немного не дочитала, но отлично! Куча тайн и ни одной неинтересной детали.
Ответить
Отличная книга!
ilina OH*
22.04 15:23
Отличная книга!
Ответить
"Источник лжи" еще один роман этого автора. Не такой динамичный как предыдущий и перевод хромает.
Ответить
"Девушка в темной воде" еще один детектив этого автора.
Ответить
Поищу сегодня этого автора.
Ответить
Читаю Танцующие призраки , Юрия Короткова , про балетное училище.
Очень затягивает, уже паралельно ищу что потом читать, а то ломка будет
Ответить
Тоже взяла их читать. Напоминает "Мальчики" Рекемчук, в детстве очень любила эту книгу.
Ответить
+100. Тоже напомнило. И еще у Коршун...
Мышка в джинсах SD
24.03 11:35
+100. Тоже напомнило. И еще у Коршунова было что-то похожее " Бульвар под ливнем" кажется.
Эх, прочитала, и что-то захотелось еще что-то такого - детского почитать. В детство окунуться.
Еще вспомнила "Икарийские игры" Ампелонова - там про мальчиков - гимнастов. )
Ответить
Лисьи броды - графомания нестерпимая, поняла, что слишком уважаю себя и свое время, чтобы продолжать. Начало любопытное, но потооом, зря начинала...
Ответить
Вы до конца прочитали?
…………………………….

Меня вопрос по прочтению книги мучает, как мог оказаться доктор у раненого немецкого барона, когда он не мог выходить за пределы города. Может я чего то пропустила:mda
Ответить
я поняла, что слишком уважаю себя и свое время, чтобы дочитывать. Нестермиая галиматья бредовая началась, пусть автор втюхивает свое "творение" другим.
Ответить
Читаю "До свидания там, наверху", роман Пьера Леметра. Восторг, до мурашек. Долго не бралась за эту книгу, боялась, тема не моя. А сейчас не могу оторваться.
Ответить
Хокан Нессер " Человек без собаки". Детектив, семейная история.
Колин Маккалоу "Включить.Выключить" .Детектив .
Генри Марш " Не навреди". Автор-известный британский нейрохирург.
Ответить
Синтия Д'Апри Суини "Гнездо". Семейная история из американской жизни. Про деньги.
Ответить
Халлетт Дженис " Код Твайфорд" детектив, занятная вещица, прочитала половину, нравится)
Ответить
Дочитала. Очень понравилось.
Ответить
я тоже дочитала) не очень мне) притомилась малость) мне понравилась другая книга автора Выйти из чата)
Ответить
Ну, форма подачи требует привычки,это да:) Но я как то вчиталась.
Ответить
к форме подачи у меня как раз претензий нет) сюжет притомил) неинтересно стало)
Ответить
Начала "Девочки с блестящим будущим". Ознакомительный фрагмент сначала не впечатлил, но попались три неплохих отзыва, так что решила все-таки составить свое мнение.
Ответить
Тоже их сейчас читаю) около ста страниц прочитала) пока нравится)
Ответить
«Stabat Mater» Руслана Козлова. Очен...
Мышка в джинсах SD
2.04 09:48
«Stabat Mater» Руслана Козлова. Очень понравилось. Двухуровневый роман - наши дни и 2000 лет назад - раннее христианство. Возможно ли очистить мир через страдания детей и их матерей. И зачем нужны Богу эти страдания. И что важнее - путь веры или путь совести.
Чем то напомнило "Отягощенные злом" Стругацких, читанное в далекой юности. не сюжетом, а общим посылом. Рекомендую.
Ответить
"Жизнь - сапожок непарный", Тамара Петкевич. Книга страшная, но неожиданно легко читается.
Ответить
И даже перечитывается легко. Но весь кошмар происходящего налицо.
Ответить
ANNE DAR читаю на литресе
очень понравился автор
серия Обреченные, серия Дикий металл, серия Годы жизни
Ответить
"Записки Хендрика Груна из амстердам...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
2.05 20:47
250
"Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" начала. Неоднозначно пока

Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь - телевизор и совместные игры, главное соревнование - у кого больше болячек и опухолей, главная интрига - что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг - сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую ***, не намерены сдаваться так просто.
Ответить
Только закончила читать "Бог мелочей" Арундати Рой. Очень странное впечатление от книги. Больше половины читала трудно, продираясь сквозь слова.. Вообще плохо понимая, зачем это всё. Потом всё закрутилось и понеслось со страшной скоростью...Впечатление, будто меня оглушило. Стоит ли читать?-да! Буду ли я перечитывать?-нет!
Ответить
Эта книга первая, которая приходит на ум, когда спрашивают про любимые книги
Ответить
"Жених был весь в чёрных штанах" (сборник рассказов), Александр Добровинский. Взяла сборник в поездку. Рассказы с юмором, неплохо в заданном жанре, но и не ах.
Ответить
Удочеряя Америку - интересная книга про иранскую эмигрантку, ну и сравнение иранцев и других переселенцев в целом и американцев.
Синдром Петрушки Д.Рубина - вначале чуть поплохело, думала будет какой-то драмматический финал. Но когда случился хэппи энд, не пожалела что читала, послевкусие и от книги и от фильма приятное в итоге.
Перехожу к Голубке Кордовы. Одно из немногих ее произведений, что еще не читала.
Ответить
Великолепные книги.
Ответить
Эрих Мария Ремарк «На Западном фронт...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
17.05 10:09
Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен»

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка.
"На Западном фронте без перемен".

Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на в*ойну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть…
Каждый день в*ойна уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...".
Эта книга - не обвинение, не исповедь.
Это попытка рассказать о поколении, которое погубила в*ойна, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.
Ответить
Прочитала несколько книг: Александр Куприн «Яма» - интересное классическое произведение, посвящённое теме проституции в России, Януш Леон Вишневский «Любовница +» - хороший сборник психологических рассказов, Владислав Крапивин «Лето кончится не скоро» - трогательная подростковая фантастическая повесть - интересная и увлекательная; Джудит Макнот «Нечто чудесное» - отличный любовный роман; Рексанна Бекнел «Украденная любовь» - исторический любовный роман.
Ответить
"Семь мужей Эвелин Хьюго" - редкостная хрень про богатые и знаменитые тоже плачут, потому что любят не тех.
"Элеанор Олифант в полном порядке" - напоминает "Проект Рози", жизнь "аутиста", но более драматично.
Авторов я уже не в состоянии запомнить.
Ответить
Элеанор Олифант определенно стоит того, чтобы запомнить имя автора - Гейл Ханимен. Жаль, что это пока единственный ее роман. Перевод тоже на высоте.
Ответить
Камилла Гребе "Все лгут". Заявлен чуть ли не триллер, в реальности социальная драма.
Ответить
Экспансия 1 Юлиана Семёнова (не чита...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
29.06 14:07
Экспансия 1 Юлиана Семёнова (не читаю, слушаю в исполнении Клюквина). Отличный художественно -документальный разбор послевоенного передела влияния в мире, братья Даллесы, Фултонская речь, Нюрнбергский процесс, Франко и Перон.
Что же касается непосредственно Штирлица... Влияние начала 1980-х (книга написана в 1984) на МаксимМаксимыча очевидно

Действие романа «Экспансия-1» развертывается в 1945-1947 гг., когда начал оформляться союз нацистских преступников СД и гестапо с ЦРУ. Главный герой – Максим Максимович Исаев (Штирлиц) оказывается во франкистской Испании, где живет по подложным документам. Он снова попадает в сферу интересов разведок – в свою игру его включает шеф новой немецкой разведки генерал Гелен.
Ответить
Маша Трауб "Всё, что произошло в отеле" - крайне примитивный типа детектив.
Джонатан Коу "Мистер Уайлдер и я" - роман-воспоминание о прекрасной молодости.
Ответить
Дэн Симмонс, Мерзость.
автор попытался по лекалам Террора скроить ещё один бестселлер. получилась шняга какая-то :(
Ответить
Рагим Джафаров, Его последние дни.
Одно из сильнейших литературных впечатлений последнего времени. Книга начинается как бытописание психбольницы и завершается неожиданным сюжетным твистом.
Ответить
Пррочитала Елизарова "Библиотекарь "...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
25.07 13:46
Пррочитала Елизарова "Библиотекарь ". Ну, во-1, книга более логична, чем фильм, во-2, она более кровава и изобилует различными запахо-вкусовыми подробностями, которые вызывают желание помыться, в-3, после прочтения осталось чувство абсолютного голода после званого обеда, в-4, мое скромное имхо "Русского Букера" нынче дают кому попало"

"Библиотекарь" Михаила Елизарова — роман, удостоенный премии "Русский Букер" и породивший скандалы и дискуссии в обществе; роман о священных текстах — но без "книжной пыли" Борхеса и Эко: книги здесь используются по прямому архетипическому назначению — оправленные в металл, они сокрушают слабенькие черепные коробки, ломают судьбы, зовут на костёр и вторгаются в ткань мироздания.

…Скучнейшие производственные романы всеми забытого советского писателя Громова спустя годы после его смерти обнаруживают в себе магические свойства: каждый способен наделить читателя сверхъестественными способностями. Важен не только текст, но и типографская краска и бумага; за раритетами охотятся несколько сект библиофилов, за право читать Книгу приходится сражаться с топором в руке…
Ответить
подробностей не помню, читала давно, призерство удивило, впрочем не впервой)
хотела добавить - сюжет придумался под аромат свиной бойни в германии, со слов автора.
Ответить
"Бюро проверки" Александр Архангельский. 80е годы, аспирант философского ф-та ищет путь к Богу. И оказывается вовлеченным в чужие игры. Никто не в чем не виноват, у каждого свой путь, вера и правда.
Читается очень легко.
Ответить
А я ,по моему,открыла для себя братьев Стругацких! На старости лет,как говорится.
Ответить
И ещё ,для любителей Бомбея 20-х годов и его многогранной культуры, с примесью хорошего детектива ,рекомендую - Суджата Масси "Малабарские вдовы". По моему,это начало замечательной серии про нелегкую жизнь индийской женщины -адвоката в колониальной Индии.
Ответить
У меня с вами вкусы часто совпадают, но тут не смогла. Какое-то мыло, на мой взгляд.
Ответить
Несерьезное легкое ЧТИВО без замороч...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
6.08 19:59
Несерьезное легкое ЧТИВО без заморочек в категории фэнтези. Искренне рекомендую

Факультет боевой кулинарии Авторы: Рина Ских, Джейд Дэвлин
___________________________________________________________
И какая же пакость сказала, что бытовой маг не может сражаться с нежитью? А мелко нарубить упыря заклинанием для шинкования капусты, слабо? Или содрать шкуру с волколака заклинанием для очистки картошки? Куда-куда попятились, господа боевые маги, страшно? И это я еще всерьез за свою поварешку не бралась... Ну и ты это, заглядывай к нам на факультет боевой кулинарии, если чё...
Ответить
Ну если мы про чтиво, то порекомендую Милану Завойчинскую, "Университет специальных чар". Героиня, конечно, конкретная Мэри Сью, но очень бодренькая, активная и забавная. Читать нескучно, голова отдыхает качественно. Повороты сюжета радуют непредсказуемостью. Пробовала читать другие книги того же автора - не рекомендую, слабенько. А это прям такое ничего себе.
Ответить
И опять же. Для ЧТИВА лёгкого, отпус...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
19.08 14:07
И опять же. Для ЧТИВА лёгкого, отпускного, типа жвачка для мозга, а то скоро осень и надо будет умное читать. В общем, посмеяться и расслабиться для любителей легкого бытового и академического фэнтези, без попаданцев

Внучка берендеева в чародейской академии. Автор Карина Демина
____________________________
Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма-тьмущая: тут тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами… выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть…
Ответить
Курпатов А., Абдуллаева Ш. «Секс большого города с доктором Курпатовым» - книга-интервью, о том, что волнует женщин, много полезных советов, читать интересно.
Энн Стюарт «Надменный любовник» - хороший любовный роман
Полин Реаж «История О» - о БДСМ отношениях, про любовную зависимость.
Ответить
Юрий Поляков, Совдетство.
хорошая, добрая, тёплая книга. если бы автор чуть меньше фиксировался на половой теме, была бы вообще отличная))

Лорен Энн Уайт, несколько детективов понравились, вполне добротные, но последний из прочитанных - Обжигающая тишина - уровень фанфиков средней школы, неприлично такое предлагать за деньги
Ответить
ойей) после топа про писателей сюда заглянула) видимо это мне метка - прочитать и поменять мнение про полякова)
возьму на заметку, спасибо)
Ответить
я по итогам того топа думаю почитать Астафьева))
Ответить
С удовольствием прочитала Полякова, замахнулась на его вторую книгу про пионерлагерь, но уже не те ощущения
Ответить
я половую тему, обычно, не люблю в книгах авторов-мужчин, но у Полякова-это самое смешное в книге))
Ответить
Джонатан Коу, Дом сна.
симпатичная хитросплетенная история о поисках любви и счастья
Ответить
Прочла Вторая жизнь Уве. Бакман. Чудесная книга, я от нее массу удовольствия получила, книга - милая, душевная, с хорошим юмором. Фильм по этой книге я раньше не смотрела, когда закончила читать книгу, посмотрела фильм, но на мой взгляд фильм гораздо слабее.
Кому хочется теплого и душевного, рекомендую
Теперь ищу, что бы еще такого же почитать))
Ответить
можно еще Бакмана читать ). Бритт Мари, Тревожные люди...
Ответить
Спасибо. Взяла его «Бабушку..»)) пока не таким же запоем идет, но тоже неплохо)
Ответить
С Бакманом у меня лично не срослось ни с какой попытки, но порекомендую "Элеанор Олифант в полном порядке" Ханимен. По-моему, прям то же, что и Уве, но ее я прочитала на одном дыхании.
Ответить
Спасибо. Обязательно попробую
Ответить
Алексей Иванов. "Тобол".
Podarok 149724 F
25.09 15:20
Алексей Иванов. "Тобол".
Ответить
Мария Галина. Малая Глуша
Ответить
"Таёжный тупик" Василия Пескова. В детстве слышала история об этих отшельниках, сейчас взяла прочитать. Потрясена, если честно.
Ответить
а где взяли прочитать?
Ответить
Могу выслать в формате fb2
Ответить
спасибо, panell4 собака яндекс.ру
Ответить
"Маньяк Гуревич", Дина Рубина. Прочла за день больше половины. Не скажу, что это прям шедевр, но читаю и желания бросить нет (а в последнее время, увы, такое бывает нередко).
Ответить
Даниэла Стил «Похищение» - считается одной из лучших книг автора, ***ывающий, необычный сюжет романа.
Дэвид Герберт Лоуренс «Любовник леди Чаттерли» - хорошо показано то время и тенденции, легко читается, интересно.
Ответить
Оккульттрегер, Алексей Сальников - рекомендую всем любителям российского фэнтези)
Ответить
Я исповедуюсь, Жауме Кабре.
роман-паззл из миллиона деталей, я даже в какой-то момент стала путаться в многочисленных персонажах))
затронуто огромное количество тем, вопросов к мирозданию, неспешно из разрозненных сюжетов складываются человеческие истории - любви, боли, страдания.
читаю с удовольствием
Ответить
Очень люблю Кабрэ, но мне у него больше нравятся "Тень евнуха" и "Голоса Памано"
Ответить
Валерий Шарапов. События романов происходят в послевоенной Москве. Главные герои Шарапова – оперативники МУРа. Они расследуют дерзкие преступления, внедряются в преступные банды и спасают ценных свидетелей. Читается легко

Наталья Тимошенко. Мистика. Прочитала Тайна заброшенной деревни. И трилогию Исчезающие в темноте
Ответить
Лучшее из прочитанного в 2023 году.
Адрес темы: https://eva.ru/topic/119/3663480.htm
Ответить
Анатолий Тосс «Американская история» - интересная книга, про девушку - иммигрантку, живущую в Америке, которая многого добилась в жизни, благодаря своему таланту, терпению и своему бойфренду.
Ответить
Кир Булычев. Чудеса в Гусляре Чудеса...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
12.02 00:10
300
Кир Булычев. Чудеса в Гусляре
Чудеса в Гусляре — сборник фантастических рассказов Кира Булычёва. Вышел в московском издательстве «Молодая гвардия» в 1972 году в серии «Библиотека советской фантастики». Первая книга автора.
Ответить
Алексей Иванов, Бронепароходы
гражданская война с непривычного ракурса - через историю речного флота.

вещь, наверное, масштаба Тихого Дона. но с эффектом "Танцующей в темноте" фон Триера:
- автор, прекрати, я прекрасно вижу все эти штучки-крючочки, которыми ты тянешь из меня эмоции, я опытный читатель, меня так просто не подцепишь... только почему колотится сердце и глаза на мокром месте??
Ответить
"Скотный двор", Джордж Оруэлл. По непонятной причине не читала ранее, а зря.
Ответить
Шлинк "Внучка". Неожиданно обнаружила в читалке. Была в планах, но я забыла про нее.
Ответить
Жоэль Диккер «Дело Аляски Сандерс»
продолжение "Правды о деле Гарри Квеберта", поэтому сначала очень много отсылок к первой истории, слегка занудно... но не раздражает)
мне нравятся и Мальчики Балтимор, вообще нравятся такие неспешные, толстые книги) Рекомендую таким же любителям

На Литресе скоро должны выложить новую Яну Вагнер с каким-то триллером про тоннель, мне понравился ее детектив "кто не спрятался" больше знаменитого "озера" и предзаказ у них дешевле, так что жду)

И самая приятная находка - Елена Посвятовская "Жила лиса в избушке" - грустная (жизненная) женская проза, сборник рассказов. Ее "Важенка" не всем нравится, но рассказы - на любой вкус
Ответить
Читаю Парижские мальчики в сталинской Москве. Не нравится слог автора. Вымучиваю. Наверное брошу.
Ответить
Мне тоже сначала слог не нравился, потом привыкла. Но оставила чтение из-за невыносимой для меня депрессивности. Планирую когда-нибудь вернуться.
Ответить
Мне наверное тоже в начале было тяжко, но потом втянулась. И в целом книга понравилась ( даже очень!)
Ответить
Эдуард Веркин, дилогия Снарк снарк.
полторы тысячи (на моем ридере три) страниц на первый взгляд - графомании, отягощённой логореей))
тем не менее я две недели прожила в Чагинске. да и до сих пор не вся оттуда выбралась, чагинские топи и зыбучие пески затяааагивают
Ответить
Лет 5 назад покупала его серию мистических детективов для подростков. 13-летний ребенок читал с удовольствием
Ответить
Макьюэн "Искупление". По рекомендации в одном из здешних топов. Пожалуй, самое интересное из прочитанного с начала этого года, хотя и похоже на все ранее прочитанное у британских писателей:-)
Ответить
Хорошая книга. Настоящая английская литература, и читается легко. Другие книги автора как-то не очень пошли, а эту выделяю из общего ряда.
Ответить
Я почитала путеводитель по его романам, другие тоже пока не привлекли.
Ответить
Финал меня разочаровал.
Ответить
пока читаю, вспомнила, что смотрела фильм, всплывают отдельные кадры
Ответить
Амария Рай «Первоцвет» - повести и рассказы, женская проза, понравился сборник.
Дебора Мартин «Любовь срывает маски» - интересный исторический любовный роман.
Ответить
Девушки, посоветуйте, что почитать? Какой-то "кризис жанра"
Люблю женскую прозу, светлую лирику.
Нравится Д. Рубина, Улицкая, Абгарян, Анна Гавальда, Мойес.
Из последнего - Бакман про Уве (а Бабушка его не пошла), Гейл Ханимен "Элеонор Олифант в полном порядке", Ян Вишневский и Георгия Данелия "Безбилетный пассажир"... а еще Диана Сеттерфилд "Пока течет река" (не очень, хотя ее Тринадцатая сказка мне очень в свое время понравилась)
Ответить
Посоветую Анну Матвееву "Каждые сто лет"
Ответить
Спасибо, попробую 👌🏻
Ответить
Там в начале повествования есть небольшой скучноватый фрагмент, так что если на нем споткнетесь, все равно читайте дальше.
Ответить
Уже начала, пока не спотыкаюсь, слог хороший.
Еще раз мерси Вам ;)
Ответить
Спасибо за наводку на книгу. С удовольствием прочла, хоть и долго читала по очереди с другим романом.

Ответить
Ирина Велембовская, И.Грекова, Фрида Вигдорова, Елена Катишонок, Мюриэл Спарк, Джоанн Харрис.
Ответить
Спасибо! записала всех)
Ответить
Тинатин Мжаванадзе " Лето, бабушка и я". Прелесть!
Ответить
Скачала! Буду наслаждаться! Спасибо
Ответить
К.Хармель "Жизнь, которая не стала моей"
Д.Кеннеди "Особые отношения"
Ответить
"Повнимательнее, Картер Джонс! ", Шмидт Гэри. Подростковая книга, начала сегодня, мне очень нравится. Наконец-то...
Ответить
попробуйте у него другие произведения, все обожают Битвы по средам, а мне очень нравится Пока нормально.
Ответить
Спасибо. Запомню автора.
Плюс в данном случае скажу отдельное спасибо переводчику (это тоже важно).
Ответить
Линор Горалик, Бобо
читаю, чувствую себя слоном...
Ответить
"Блокада в моей судьбе" Бориса Тарасова - автобиографическая книжка. Как то зацепила так, что потом прочиталась и "В тот год мне было 20 лет" Нины Дятловой - тоже автобиографическая книжка о судьбе выпускницы ленинградского пед института в блокадный год и продолжение, написанное ее сыном о ее дальнейшей судьбе и работе учительницы в сельской школе с богом забытом уголке Иркутской области.
Ответить
"Молчание цвета", Наринэ Абгарян. Сборник очень разных произведений, что-то больше понравилось, что-то меньше, тронули рассказы про разные города.
Ответить
"Тот город" Ольга Кромер
На тему сталинских лагерей, в духе "Крутого маршрута" Гинзбург, только полегче и необычнее. Рада находке, книга попалась случайно в списке предложенных в одном приложении.
Ответить
Кристофер Сэнсом
Цикл исторических детективов о Мэтью Шардлейке. Хороший крепкий детективный сюжет на фоне тюдоровской Англии - рекомендую! Мне очень понравилось.

Ответить
Послеполуденная Изабель, ооочень понравилось!
Ответить
"Убийства и кексики." Питер Боланд.
ЛитРес подсунул в рекомендациях, слушаю в аудио формате. Пока так себе.
Из последнего еще "Думай как математик", Барбара Оакли. Понравилось.
Ответить
Дослушала наконец-то:))) Тягомотина,конечно:)) Но было интересно, чем все закончится.
Ответить
Я тоже дослушала уже просто, чтобы дослушать :)
Ответить
Перечитываю "Поединок" Куприна. Почти ничего не помню после первого прочтения.
Ответить
Сборник рассказов "Когда умерли автобусы", Этгар Кепки. Рассказы очень короткие и странные, много грустных моментов.
Ответить
Дмитрий Данилов "Саша, привет". Знала этого писателя как автора пьес "Человек из Подольска" и "Серёжа очень тупой". Отличная книга, прочла на одном дыхании. Жизненно, узнаваемо, в целом грустно, но читается на удивление легко.
Ответить
Амария Рай «Примула» - сборник повестей и рассказов, понравился.
Джулиан Барнс «Предчувствие конца» - хороший небольшой роман.
Лоретта Чейз «Рискованный флирт» - исторический любовный роман.
Нина Рубштейн «Хочу… стать уверенным! Полный тренинг по развитию уверенности в себе» - общие советы, рекомендации, упражнения.
Ответить
"Абориген", Юрий Коротков. Небольшая повесть для подростков (в конце 80-х повесть печаталась в журнале "Костёр", но ранее я её не читала). Про то, как дети и подростки одновременно беззащитны и жестоки. Про то, как сложно жить человеку, который не видит опоры в семье.
Ответить
Исабель Альенде, Ева Луна.
когда-то читала её Дом духов, впечатление было - есть, к чему придраться, но в целом вполне, автора запомнила на будущее.
этот роман не понравился совсем. ни сюжета, ни внятных героев
Ответить
Алла Хемлин, Интересная Фаина.
у сестёр (?) Хемлин очень специфический язык и герои, на любителя. я была любителем))
вроде всё начиналось ожидаемо-привычно, вдруг в середине книги натурально детская порнография. фу такое. если и вернусь к этому автору, то явно нескоро
Ответить
А что - то наподобе "Тринадцатой сказки", такое, чтоб не оторваться - посоветуйте?
Ответить
С удовольствием читаю и слушаю в исп...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
13.07 08:26
С удовольствием читаю и слушаю в исполнении Клюквина

Виктор Дашкевич
Граф Аверин. Колдун Российской империи

Первая книга серии о расследованиях графа Аверина. Магический Петербург, 1982 год. Граф Аверин расследует убийство дворянского сына, в котором обвиняют дивов, жестоких магических существ из Пустоши. Они подчиняются людям, но выходят из-под контроля, стоит почувствовать кровь или слабость хозяина. Аверин понимает, что это не первое убийство и за преступлениями стоит очень сильный див. В то же время на Петроградке появляется огромный демонический кот...
Ответить
Я ее тоже по подписке ЛитРес взяла. Еще не начинала. Отзывов много хороших подкупили.
Ответить
Дослушала Алекс Финли.
"Все до последнего страхи."
Мне понравилось. Хотя кто виновник и затеял все я поняла где то чуть чуть после середины. Но догадки, догадками, хотелось убедиться. Но слушается легко, интрига есть.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325