526

Слово пацана

Кто-нибудь смотрел? Что скажете? Пока 2 серии только вышло. В общем, интересно и вполне реалистично. Я прям свою молодость вспомнила, будто в дерьмо макнули... Бррр...

Свернуть
Ответить
Вы сразу хоть пишите, ГДЕ смотрите.....
Ответить
Я на Wink смотрю, не знаю, может еще где показывают.
Ответить
Посмотрели 2 серии. Пока все просто супер. Одежда, виды, поведение пацанов. Как -будто документалка. Это я именно про сценарий, режессуру и игру. А так, смотрю и страшно, что мы сейчас снова в это все окунемся. Герой Янковского был в афгане. И сейчас придут "нормальные пацаны" .
Ответить
С чего бы это окунемся?! Глупости.
Ответить
Какие-то странные мысли. Вернутся нормальные мужики. А фильм зачетный. Затягивает. И молодые актеры отлично играют.
Ответить
Наоборот, теперь мы в это НЕ окунемся. Хотя запад и планировал нам повторение 90-ых, но уже до конца...
Ответить
Сериал конечно не без ляпов и есть претензии, но у меня реально мурашки бегали, когда показывали документальные кадры, фото и когда играла какая-то песня на татарском вроде языке. Страшные были времена.
Ответить
Мне понравился - видела только перву...
Многокашиела ♤* Clair
16.11 23:26
Мне понравился - видела только первую серию. Подбор актеров удачнее, чем в "Мир, дружба, жвачка" - тот, вроде про Екатеринбург.
Я люблю эту тему, но сильно кровавое смотреть не буду..
Ответить
Мир, дружба про Тулу
Ответить
Сериал снимали в Туле, т.к. автор от...
Многокашиела ♤* Clair
17.11 17:51
10
Сериал снимали в Туле, т.к. автор оттуда, и локации там все еще подходящие..
Цыгане - торговцы наркотой из 90-х там явно Екатеринбургские. И афганцы.
Может, просто, собирательный образ 90-х: заводы кошмарили и отжимали везде: Алюминиевый в Красноярске, золотой в Коврове, Автоваз, алкогольные, конечно и т.п.
Ответить
Отлично.
Хотела бы посмотреть "залпом" весь фильм уже сейчас.
Ответить
Любите гопников? Я в юности мечтала, чтоб они все передохли
Ответить
А если про маньяков смотреть, то ты сам маньяк или любишь маньяков?
Просто интересно смотреть, не более.
Ответить
Ну да, любишь маньяков, как еще то.
Привлекают чем-то, будоражат.
Но про маньяков все же снимают не в таком ключе.
А тут прям очаровывают "настоящей мужской дружбой".
Быдланы, гопники, твари, ворье, насильники, ненавижу.
Ответить
"Быдланы, гопники, твари, ворье, насильники, ненавижу."

Испытываю те же чувства..ненавижу..
Ответить
Вот соглашусь с вами. Меня удивляет у какого количества людей вызывает восторг тема гопоты и грязи. А масс-медиа это еще больше раскручивают это
То есть получается, что людям нравится покопаться в дерьме и романтизировать гопоту?
Ответить
Люди в массе своей гопота.
Ответить
А кто романтизирует? Сериал без соплей.
Дети среднего возраста принимают сериал за игру - ну как мальчики из нашего детства играли в ***шку. Молодые люди воспринимают «как это было». Взрослые понятно как воспринимают, никакой романтики.
Это было, это показали. Сериал качественный, актеры молодцы. Сюжет незамысловатый, ну так и жизнь такая же тогда была.
Ответить
+1000
Простотне смотрел народ, и пишет то, что на глаза попалось.
Ответить
Очень натурально сняты сцены драк.
Ответить
Там не только драки, там все натурально. Просто жуть. И это ведь НАША жизнь была. Не у всех, конечно, но у многих. В нашем городе (тоже Поволжье) все так и было. Страшные, жестокие времена.
Ответить
И нахуа этот теперь романтизировать, не понимаю
Ответить
Я с вами! Говорят, что молодёжь акти...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
29.11 12:58
Я с вами! Говорят, что молодёжь активно обсуждает. Типа, круто так себя вести, как в сериале. Тьху, и 10 минут смотреть не смогла.
Ответить
Именно, поэтому даже начинать смотреть не буду
Ответить
Да вы тут вообще ни при чем! Вот дети наши один фиг посмотрят, если захотят. А они захотят, поверьте! И из-под земли его нароют, даже будь он трижды запрещен. Вот это вот страшно, потому что хз, чего у них в голове может перемкнуть! Кстати, среди подростков очень популярен сериал стал, к сожалению((( А то, что какие-то там тетки не посмотрят из идейных соображений, нашему обществу ни холодно, ни жарко.
Ответить
Сегодня обсуждали этот фильм с тремя девицами 20+ лет. Все как одна смотрели вышедшие серии как хоррор. Удивлялись взаправду ли так было. Ни у одной не возникло романтичного образа. Поэтому не бойтесь за нашу молодежь, они не такие простые. Пираты же тоже не сильно добрые :) но в стиль романтики всегда вписывались. Это всего лишь фильм напоминание как оно было и как не должно быть.
Ответить
Ну посмотрят дети, дальше что? Максимум, будут танцевать по приколу и словечки переймут - но это игра же). Это я про обычных детей, а неблагополучные и без сериала горазды.
У меня детям 19 и 14 лет посмотрели оба, пацанами стать желания не возникло; младший так вообще про Ералаша много спрашиваю (впечатлили моменты с утюгом и потом бабушка в морге). Как раз другие выводы нормальные дети делают: это фильм поо то, как не стоит жить. Но такое было где-то, от истории не убежишь.
Ответить
согласна. Нормальные люди, которое это всё пережили, меньше всего хотели бы смотреть фильмы про это и чтобы их дети считали, что это круто
Ответить
поддерживаю..Чебоксары. "ты с какого района" кроссовки могли снять, могли подойти на улице и избить ни за что. в школах щемили деньги, правда, до девочек не дошло в моем случае, может статус школы как-то повлиял...
Ответить
Смотрела анонс.. Само "произведение" смотреть не хочу.. Что нового я могу узнать? Про 'грязь жизни' и так знаю., и дополнительно в этом валяться не хочу...
Ответить
+1. Лучше "Богатые тоже плачут", посмотреть на красивое.
Ответить
+2 согласна и молодежи такое тоже незачем смотреть, считаю
Ответить
Я это все видела своими глазами в 90-е в Казани. Страшно было по улицам ходить. Парней могли убить просто за не тот взгляд. Девушек изнасиловать. Был случай, толпой прямо в троллейбусе - всем пассажирам приказали перейти вперед, а на задней площадке девушку "порвали" 5 или 6 человек. И никто не пикнул, потому что убили бы ногами и руками сразу на месте.
Зачем снимают про это, про то, какой уровень агрессии был, как нормальные мальчишки становились стадом и зверьем...
Какая в том ностальгия?!
Ответить
Ой, я тут наконец-то впервые глянула Бригаду. Так неделю хотелось мыться нон-стоп от этой чернухи.
А в своё время, помню, каждый встречный восхищался этим сериалом...
Ответить
Не каждый. Нормальные люди такую дрянь не смотрели.
Ненавижу гопников с детства.
Зачем сериал сняли - не понимаю. Эта "романтика" только отошла от молодежи, стало модно не драться, а книги читать...
Ответить
Книги читать!)))) Смешная какая)) Нынче модно во всякие стрелялки играть на компе, так же азартно, как и драки двор на двор, только более безопасно, звездюлей в реале не огребешь.
Ответить
Это уже не модно, вы отстали на 10 лет
Ответить
Да конечно)) У меня сын 13 лет. Мне ли не знать. Ну кроме стрелялок и в другие игры играет. Откуда еще нынешней молодежи адреналин получать, как не из игр?
Ответить
Читала рецензию на этот сериал тех, кто посмотрел его целиком. Я так поняла, что жизнь все расставит по местам. Видимо снимают, чтобы это не вернулось, чтобы все понимали, что все наказуемо, хоть на первый взгляд может и прокатить...
Ответить
Стадо - было в троллейбусе. Которое как стадо перешло бесселоаечно в другой конец троллейбуса. Нормальные парни зверем не стали. Какими ногами бы и руками их убили 🤦‍♀️ смех . Как можно ногами и руками убить ???
Ответить
Массово такого не было в 90-х, может в более ранние годы. ( Фильм не смотрела и не планирую смотреть). Может на окраине города такое было (Борисково. Жилка). По улицам ходили бесстрашно. Правда мы из другой среды, не было в нашем кругу таких, ездили без проблем в общественном транспорте в строительный , финансовый институты и в университет, ходили в Ял, Грот, Елочку, МЦ. У многих знакомых спросила, прочитав ваш комментарий,т.к. сама с таким не сталкивалась, ответ был что-то слышали о бандитах и группировках, но сами лично так же не видели, не были свидетелями.
Если не секрет в каком районе произошла та история, которую вы описали?
Ответить
Групповые изнасилования случаются в любое время, сейчас это еще снимают на смартфончки.
Было и тогда, но действительно не массово.
Ответить
Ну да, ну да, не массово))) Я жила в Ульяновске, у нас такой же пипец был, как и в Казани. Страшно на улицу выйти погулять, особенно вечером (не поздно даже). Пацаны поголовно все в каких-нибудь группировках состояли. Первый вопрос у всех при знакомстве "где лазишь?" Это не массово? Грабежи, изнасилования, массовые драки - это как здрасьте. Если знаешь кого-то из крутой конторы, считай тебе повезло, могут и не тронуть. Не, ну гуляли конечно, на свой страх и риск, старались в других районах (даже кварталах) не гулять, чтоб на чужих не нарваться, кого не знаем. Но я так понимаю, такой жесткач только в среднем Поволжье был. Это я про отмороженых пи@дюков. Потом ближе к 94-95 годам "старшаков" пересажали, либо переубивали, поспокойнее стало. Оставались, конечно, банды, но уже не так массово, как в группировках, где все пацаны поголовно там были. Бандиты свои дела в основном проворачивали, ко всем подряд не цеплялись. Я так понимаю, в Москве и прочих только бандиты были, без всяких группировок.
Ответить
Мне странно читать такое.
Я живу в Питере, закончила школу в 91 году. Живу в спальном районе, у нас самый главный наркоманский рынок в городе был. Об этом я узнала уже много позже. То есть вся эта наркомафия прошла мимо меня, я даже не в курсе была, что это рядом! Ездила всегда в общественном транспорте, гуляли с подругами, с однокурсниками, ездили в электричках на турбазы и на дачи. В середине 90-х подрабатывали с подругой соц.опросами, ходили по квартирам! Ничего не видела из описываемого. Ну и понятно, что сериал "Бандитский Петербург" был для меня параллельной реальностью.
Ответить
Согласна с вами, и мне странно читать такое о своем городе. Разговаривая, о том времени с ровесниками, многие "столкнулись" с криминалом только по фильмам. Порой кажется все то, что показывают и рассказывают «очевидцы» все преувеличено. Возможно, это коснулось людей криминального и около криминального мира.
Ответить
Ну как бы Питер это не Казань и даже не Ульяновск))) У вас там свои закидоны были, у нас свои. У вас конкретно криминал и из нормальных людей мало кто с ним сталкивался, а у нас это было повсеместное явление, ибо криминал организовал молодежные группировки и в них МАССОВО участвовали большинство (не преувеличиваю) подростков того времени. То есть, это коснулось практически каждую семью, где были подростки. И всех окружающих это тоже коснулось. Даже обычные мужики боялись ходить по улицам по вечерам, т.к. можно было легко встретить толпу агрессивной молодежи. Знаю несколько случаев, когда избивали практически до смерти. Уж про изнасилования девушек вообще молчу, это как здрасьте. А уж сколько увечий они друг другу причиняли! У меня несколько знакомых в тюрьме отсидели, а кто-то уж на том свете давно. Вот такие дела...
Ответить
Да, наверно, в Питере и Москве не было так заметно.
Я тогда смотрела расчлененку от Невзорова, 600 секунд, и то как с другой планеты. Говорят, у нас и стрельба была, и разборки бандитов, но сама ни разу не видела.
Знаю, что в середине 90-х компаньона мужа по бизнесу бандиты держали в подвале, потом отпустили. Муж помогал как-то его вызволять.
Ответить
Да, не было такого в Питере и Москве. Мы только читали об этом, как раз про Казань. Были бандитские группировки, но они устраивали разборки между собой. Взрывали, расстреливали, иногда среди бела дня, но вот таких банд, чтобы нельзя было пройти по улице - не было.
Ответить
Веселый поселок? Невский рынок имел дурную славу, еще Купчино было так себе районом. Но реально, все слышалось в криминальных сводках скорее. Хотя было - слухи доходили, что кто-то где-то с кем-то... в 600 секунд показывали...
Ответить
Да, именно он, на нашем рынке на Дыбенко снимали Интердевочку)
В Купчино живет моя близкая подруга, я там тоже была часто, это недалеко совсем.
Муж жил в Московском районе. Я из Московского через Купчино в Невский район на троллейбусе почти каждый день ездила в институт и обратно. Никаких приключений, ни разу ничего криминального не видела.
Но вот что точно - машины никогда не ловила, боялась, мало ли. Раньше ведь такси не были так распространены, на частниках ездили.
Ответить
Мне казалось, что на Торжковском снимали. Но не суть.
Знала о дикой вражде между ы и Калининскими - там граница по оси проспекта Культуры шла. Причем, если говорил, что из другого района - типа из Фрунзенского, то и отставали. Но к подруге ни разу не докопались.
Ответить
А я в Самаре (Куйбышеве). "Быки" и "фураги", драки железной арматурой, куча убийств и изнасилований...
Как я ненавидела гопников, всем смерти каждый день желала.
Как страшно было идти домой вечером, перебежками, ни одного фонаря, все разбиты...
Ответить
Дочь младшая смотрит, ей нравится (хотя я ей сразу сказала - ну зачем тебе смотреть ТАКОЕ), спрашивает у меня - так ли было. Но я, видимо, в другом мире жила, вся эта движуха прошла мимо меня. Но про Казань вспомнила, что там было жестко, даже в газетах писали.
Единственное, к чему у нее претензии, это к монтажу, даже бесится, говорит - как можно было такое выпускать. Но это ей как специалисту, виднее, а я бы и не заметила ничего.
Ответить
А к сериалам про маньяков у вас вопросов к монтажу нет?

Рядом болтается тема про фишера
Ответить
Этот она тоже смотрит, но в таком ключе не комментирует.
Ответить
Живу на Урале. Читаю тут и офигела. Ну не было у нас такого, чтоб не так посмотрел и убили, кроссовки посреди дня сняли...вот наркомания да процветала мощно. Видимо денег у нас было не мало.
Ответить
Не было? В 90-93 везде это было. Видимо, вы в пеленках лежали, не помните.
Ответить
Сериал про Казань, почитайте что такое Казанский феномен. Причем тут ваш Урал
Ответить
вам сколько лет в 92-м было?
Ответить
в 80х в Казани Жилки, Перваки с Тяп-Ляпами и Хади Такташами
Следствие вели - Группировка тяп ляп
https://vk.com/video38443231_158801287
Ответить
Я в первый класс как раз пошла в это время. Ничего такого не помню. Со второго класса сама ходила с ключами, с третьего в центр ездила на занятия. Это Питер если что. Классе в 7 были у нас какие-то "нолики" во дворе, ну торчали у подъезда на перилах вечерами, никого не трогали, но казались страшными)) Мы больше были маньяками запуганы.
Ответить
ну а я в Казани жила и живу, в это время как раз в Кировском районе в средней школе, Грязевские были - в классе точно.
как появилась возможность просто сбежала в другой район, и то время не люблю вспоминать. Сериал даже смотреть не хочу - не самое лучшее время, но предполагаю многим будет любопытно.
Ответить
Я тоже из Кировского,поддерживаю,реакция такая же,какой бы там шедевр не был,просто не надо ничего про это
Ответить
В первый класс))) Смешно))) Вот если бы вам было лет 15, тогда бы точно помнили. Ну кто детей малолетних трогать будет? Тем более, в Питере. Не было у вас молодежных группировок.
Ответить
А я вот совсем не помню что бы нас маньяками пугали. С ключем тоже ходила, но не от того, что было безопасно, а выбора не было.
Ответить
С меня пытались снять канадский пуховик в 93-94м. Гопники на улице.

Но хрен им, за канадский пуховик я готова была и умереть.
Ответить
Помню меня поразила статья в МК, про 18-летнего парня, которого убили из-за казаков. Мать осталась одна....
Ответить
Может ваши кроссовки интерес не вызвали? :) У моей одноклассницы сняли прямо среди бела дня на улице. Было такое время :(
Ответить
Начала смотреть это поделие Жоры Крыжовникова.. Конечно же, по всем своим кено и сериалам он таскает свою жену — и этот не исключение. Здесь она играет мамо главного героя, честную трудягу мать-одиночку.

Которая сперва не думая ставит всю зарплату на партию с напёрсточниками — то есть была такая правильная примерная, а тут вдруг решила бабла срубить, сыграв со стремными типами.
А потом, когда толпа гопарей, дружков сына — приносят и дарят ей шапку из ценного меха, с радостью этот подарунок принимает! Даже не попытавшись дознаться, откуда у малолетних сопляков такая вещь ( по тому нищеебскому совковому времени, для рабочего простого человека из РСФСР — это было целое состояние).

Янковский в роли дембеля-афганца, с волосами, свисающими на воротник из под берета🤦♂️. (Покажите кто-нибудь Крыжовникову, как выглядели дембеля ВДВ в 80х, фоток полно).

Молоденькая ментошница, которая на работе правильный сотрудник ИДН, а вне её — шляется по квартирникам соевой диссиды и жрет с ними портвейн с горла под "Гражданскую оборону"

Вообще не цельные персонажи в этом кено. И доверия к фильму вот уже совсем нет.

Хотя совковая нищета российской глубинки конца 80х — передана в картинке неплохо.
Ответить
Позорно снято, да.
Люди, которые там снимаются - понятия не имеют, как было.
Как было страшно выйти на улицу, потому что вероятность того, что ты вернешься в целости и сохранности - не было никакой.
Хотят запретить, и я впервые солидарна с этим....
Ответить
Крыжовников 1979 г.р, родился Сарове, в 1993 году ему 14 лет. В фильме примерно этот возраст и показан.
И из этого сериала многое можно взять нынешней молодежи. Спорт, дружба, любовь, как ухаживать за девушкой, преданность. Необязательно же плохое брать. Этот фильм именно этим и берет.
Ответить
В фильме 88-89 год, Жора тогда пешком под стол ходил. Если и помнит, то слабо. И не знаю, были ли в Сарове такие группировки. Смотрела сегодня интервью с ним, говорил, что изучал много документального материала. Снято вполне правдоподобно, очень натурально. Да, даже в такой жести есть что-то хорошее, согласна. Для себя я даже не решила, нужно ли смотреть это молодежи или нет. Может, после последней серии прояснится. Но снято - не оторваться, если честно.
Ответить
Группировки были везде, просто масштаб был разный, конечно. Может и не группировки, но пацанов уличных где только не было.
Так почему же не смотреть-то... Вот в последней вышедшей серии ясно показан плохой персонаж, ясно показано, что изнасилование, это верх чего-то ужасного. Ясно показана братская любовь.
Много про спорт, много о вреде курения. Романтизируется, уже заездили это слово в связи с этим сериалом, так вот романтизируется-то как не плохое, а всё возможно хорошее, что было в то время.
Ответить
Не было в Сарове бандитских молодежных группировок. (И Саров был Арзамасом-16, вряд ли кто-то думал, что через несколько лет он станет Саровом)
Ответить
Ну он собственно и говорил, что только слышал об этом, но сам не знает. Думаю, консультанты у него были из числа бывших "мотальщиков"))
Ответить
вроде он фамилии героям дал саровских убитых "конкретных пацанов"
где-то в вк обсуждали
Ответить
Вы верите что из этого фильма кто то возьмёт что то хорошее??
Я потрясена вашей наивностью.
Читайте ниже моё собщение- ЧТО УЖЕ взяли из этого фильма...
Ответить
Да, верю. А еще я точно знаю, что то, что вы написали случилось бы и без сериала. Подонки есть и будут, к сожалению.
Ответить
Йолки как так то, я 71 гр. Омск, ну не было ничего такого, талоны были на водку и сахар хз зачем, и так можно было купить, очередь за яблоками стояла как то долго - это из самого страшного.
Ответить
Я вчера досмотрела сериал, вот именно такие мысли и еще кучка.
Спойлерю!!!!!
!
!
!
!
!
Зачем Айгуль вцепилась в видеоплеер? Себя не жалко?
А Марат чем думал, когда ее одну на кассе оставил? А виноват, конечно, брат.
А Наташа, эдакая правильная девка-медсестричка, быстро поплыла и подстелилась под мутного типа. То что она его на неделе 2 раза штопала от ран ее не смутило? И ориентировка на вокзале не смутила...
Адидас - вообще не понятен этот персонаж, толи думы его мучают грустные, толи изжога... Драмы характера не увидела, только пустые пистострадания.
Пальто вот верю в раскрытие характера, загнобленный человечек разворачивает свою сущность и накопившуюся агрессию. Такие и устраивают сегодня перестрелки в школах.
Ответить
__________________________________________________________________________________Видак раньше мог стоить как квартира или машина, может испугалась, что поставят на бабки, если у нее отберут? А вообще, тоже не поняла, она же не одна там была. Там еще куча пацанов паслась. Адидас просто не совсем понимал, как жить в новых реалиях после армии. Вроде юношеский задор прошел, адреналин, безбашенность, но он не знал, как денег нормальных заработать, как вообще жизнь свою устроить, причем, желательно, без участия отца, ведь кроме армии и уличных законов он толком ничего и не знал (отец не авторитет, это понятно). Наташа просто обычная молодая девушка с играющими гормонами, как говорится, "любовь зла, полюбишь и козла", тем более, Адидас умел к девушке подкатить и по ушам проехать). Да и в сущности, не такой уж плохой человек он был, просто все эти уличные законы оставили на нем отпечаток. Да и остальные тоже, обычные пацаны, живущие по законам улицы. А Пальто тоже не такой уж и загнобленный человек, он же сразу не прогнулся под Марата, даже не соглашался с тем, что чушпан. И к группировке примкнул, мне кажется, не потому, что боялся один ходить (хотя и не без этого, наверное), а потому, что там коллектив, там он почувствовал себя человеком и реально поверил, что там "брат за брата". Ну и опять же, берем во внимание, что он подросток, как раз самый бунтарский возраст, тоже захотелось чего-то эдакого, быть крутым. А агрессия у них у всех в этом возрасте. Если накопится, то куда-то выльется. Навряд ли он перестрелку бы в школе устроил, скорее, конкретному обидчику что-то учинил. Все же он не отмороженный.
Ответить
А еще не поняла ситуацию с Айгуль.
!
!
!
!
!
Неужели такая травля жертв изнасилования была где-то.
Я училась в 90е, были случаи, но ничего кроме сострадания и поддержки. Или это религия накладывается?
Ответить
Не религия, а воровской кодекс aka понятия
Ответить
____________________________________________________________Меня тоже этот момент удивил. Я вообще ровесница этих персонажей, 74 г.р., т.е. в 88-89 годах как раз тоже в 8 классе училась. Я так думаю, что конкретно никто бы не травил ее, если бы она не встречалась с группировщиком. Там именно этот момент порицается, что "нормальному пацану" нельзя с "вафлершей" встречаться. Может, Турбе кто-то наплел что было и чего не было. Хотя, вообще с чего они взяли, может ее просто классическим образом изнасиловали. А так нет, конечно не было тогда никакой травли из-за этого. Религия точно не при чем, раньше все за свою девственность держались до последнего)), такое воспитание советское было. Правда, встречались и другие элементы)), в нашем классе две девчонки было, уже не девочки, они на нас посматривали немного свысока, как на забитых и отсталых, а мы на них как на простихоспади)), хотя в глаза никто никого не осуждал и общались нормально друг с другом все. Татары в то время не намного религиозней русских были. Я как раз жила в городе, недалеко от Казани, у нас очень много татар живет, у меня много подруг татарок. Нет, дело точно не в религии. Еще, думаю, дело в том, что в фильме совсем молодые, глупые, по 14 лет. Были бы постарше, они бы попроще к таким вещам относились, (даже старший Адидас так не реагировал) а так - у них какие-то глупые принципы, юношеский максимализм.
Ответить
Все помешались на этом сериале..
Откуда такой восторг.. кому нужно это напоминание о чудовищном времени..
Вчера у нас в Иркутске на остановке такая компашка пацанов подошла к мальчику 15 лет и со словами "ты-чушпан" вонзили в горло нож...
Мальчик умер ...
А эти подонки 2005 гр..им даже срок нормальный не дадут
Для чего такие сериалы нужны.. чтобы что?
Не могу успокоиться .. просто мальчик стоял на остановке...
Ответить
«С какого района, чушпан?»: в Иркутске подростки убили 15-летнего школьника - есть версия, что по сериалу «Слово пацана»

Подростки могли зарезать школьника в Иркутске после сериала «Слово пацана»

https://irk-kp-ru.turbopages.org/turbo/irk.kp.ru/s/daily/27589.5/4860595/
Ответить
Ответить
В любом детективе кого-то убили.
Все запретим?
Ответить
Очень мало сейчас снимают достойного, а уж с таким напором в массы добро не двигают, как эту чернуху.
Ответить
Слушайте. Эти подонки 2005 гр даже не знали про то что в 90 х были подобные группировки!Не знали и могли бы не узнать.!!вот так подробно красочно . Но им на тарелке поднесли готовый алгоритм как осволочиться и стать зверем!
Как начинается первая серия?
В автобус где едут два обычных школьника,заскакивает отморозок. И сразу же!! Начинает диктовать свои условия и угрожать этим двоим.
Вот это и понравилось тем кто смотрит сейчас этот фильм .
Эти малолетки теперь знают КАК легко можно стать "сильным" и "смелым" чтоб тебя боялись.
Зачем это нужно было ??
Ответить
Глупости. Никто из-за сериала не становится бандитом. Хочу напомнить, что те бандиты из 90-х, и даже раньше (примерно 88-89г), сериалов таких не смотрели, а были вовсе октябрятами, пионерами и возможно даже комсомольцами. И фильмы смотрели правильные, цензурой сорок раз перепроверенные. Сильно помогло? Кстати, ужасная иркутская история, как выяснилось, никакого отношения к сериалу не имеет. Группировки от сериалов не возникают, видимо другие вещи играют роль.
Ответить
Конечно конечно не имел .
Только он начал дое..бы..ваться да паренька с фразой"чушпан,с какого района"
До этого фильма слово чушпан у нас в Сибири никто не слышал и не применял.
Ага. И было их случайно 10 человек. Совершенно из другого района. Такая случайная компашка ходила и домогалась до прохожих молодых мальчишек.. все как по сценарию.
Но вам лучше думать так.
Я остаюсь при своём.
Какой вам смысл меня переубеждатьь.
Здесь каждый делится своим мнением .
Ответить
Ну что за вброс? Уже везде написали, что пацан этот и сериал не смотрел и не слышал про него.
Ответить
Мне даже не хочется вступать с вами в диалог..
Но наступлю себе на горло.
Вы адекватная??
То есть он- этот ублюдок и убийца сказал что не видел фильм и вы поверили??
То есть ему-этой мрази который безжалостно вонзил 4 раза в сонную артерию мальчишки-вы поверили??
А то что эта мразь начала свой наезд с фразы"ты с какого района,чушпан" вас никаким образом не настораживает? Это совпадение же просто?да же же??
И то что их было 10!!! человек тоже совпадение?? Случайно 10 человек приехали из самого отдалённого и неблпгополучного района в другой с ножичком наперевес- тоже случайность?? Совпадение с этим мерзкий сериальчиком жорочки??
Вы просто неумная и жестокая женщина. Все на этом.
Допишу.все кто кайфует от этого фильма,оть..е..би...тесь от меня. Вы для меня уже априори недруги.
Ответить
Да не говорили они про чушпана! Неужели непонятно, что это моментальный разгон фейка по новостным каналам. Ну ей-богу, взрослые ведь люди. По вашему подростки за месяц сколотили банду, оскотинились, посмотрев сериал и решили убить? Убийца до выхода фильма не был мразью?
Ответить
Вы там были???
Все!все свидетели подтвердили что именно с этой фразы он привязался к мальчику!!!
Неужели тем на чьих глазах-а это были простые люди на остановке- было время придумать -а не привязать ли это к сериальчику!??
У нас маленький город!! Видео попало в тг в первые же минуты где эта фраза была повторена разными ПОТРЯСЕННЫМИ свидетелями!!
Вам че от меня надо?
Идите смотрите дальше свой любимый фильм. Это не вам, а бедной молодой женщине в 43 года хоронить своего сына.
Отвалите от меня бога ради.не пишите мне больше в этой теме.
Ответить
Вы мамаша или тётя этого ублюдка?? Вы сколько ещё будете тут защищать эту мразь? Знал не знал.. вам какая нахрен разница??
Ответить
Поддержу вас. Я думаю, что объявили, что нет связи с сериалом, чтобы его не закрыли. Кто-то очень влиятельный в этом заинтересован. Деньги должны быть отбиты, вот и все
Ответить
Какая может быть связь с сериалом, если у всех у них вроде как приводы уже были??? До сериала.
Ответить
Это исключительно из-за сериала. Они тогда уже знали, что он выйдет и планировали посмотреть. Удивляют тетки, которые предпочитают незамечать, что нынешние дети совсем не ангелы, среди них полно отребья и творят они такое, что мне, выросшей в 90, порои становится жутко от их логики. Ни тогда, ни сейчас я не могу понять как можно этого всего не замечать.
Ответить
Вы правы.
Потому что во всех теперь уже публикациях на тему этого убийства везде идет красной нитью именно фраза "в МВД опровергли связь с сериалом"...И это как раз очень четко указывает на то, что так НАДО говорить.Кому надо? Это уже не имеет значение.
Ответить
Не хотите вступать, так не вступайте. А я отвечу. Ситуация ужасная. Но вас там не было и вы конкретно ничего не видели. А вот ваша истерика и вопли вообще не теме обсуждения. Я даже понимаю ваши чувства, но вы уж себя берегите. Не смотрите, не читайте. И я это без стеба.
Ответить
Таких вот случаев на самом деле много и сейчас подобные детки не менее жестоки, чем тогда, а то и похлеще. У нас в соседнем микрорайоне прошлои зимои подростки забили насмерть взрослого мужика, просто так, без всяких сериалов. Вы реально считаете, что подростки такие тупые и действительно думают, что сериал про то, как было круто? Там же с первои серии опровержение крутости этих группировок, намерено почти в каждом эпизоде показывают, что их слова о пресловутом братстве не имеют ничего общего с реальностью, что нужны они только пока приносят выгоду старшим сидельцам, только слепои не увидит.
Ответить
Вы даже не уловили разницы-в детективе убийца убил человека.Его ищут ,находят, наступает расплата.
А эта черная ху..й...ня, созданная бугаем жоройсранымкрыжовниковым-ПОСОБИЕ! Это настолка для совершенно незрелых подростков, это как компьюторная игра, которая ***ывает малолеток..Неужели вы этого не понимаете???
Жорасраный заработал сейчас имя на этой чернухе, а сколько пацанов сейчас погибнет и пострадает, будет покалечены в тупых никчемных чудовищных зверских уличных драках благодаря его "продукту"..
Читаю выше, что дамы не могут оторваться от экрана, так ***ывает. этот прекрасный фильм.
я чесговоря в шоке..
От чего невозможно оторваться?? От смачного мочилова на экранах?? От первой же серии ,где ребенка просто избивают в туалете , требуя 3 рубля? От постоянной крови и глухих ударов тел? От подробностей глумления и насилия. над девочкой??
Ответить
Справедливости ради, имя он заработал себе давно.
Ответить
Да бога ради.Пусть и дальше процветает и хорошеет Мне на него нас...р...ать.Он сделал себе имя на очень сомнительных "произведениях искусства"
Это мое мнение.Ваше может быть любым иным.
Ответить
Оно действительно иное. Проекты у Крыжовникова успешные, это факт неоспоримый. Успешными они были и до слова.
Можно ли это назвать искусством? Ну, пожалуй, да. Подбор актеров, режиссура, сценарии, для этого нужен определенный талант воплощения, это всё дало результат, эти проекты люди смотрят.
Ответить
Бригада, Брат… таких фильмов у нас не мало. Деточки не знают, что такое ОПГ? Не смешите. Фильм еще не закончен. Расплата будет по сюжету, я уверена
Ответить
Эти фильмы были, Да..Давно.И нынешние пацаны 2005-2008 гг эти фильмы не видели.
И это не тот случай, когда хочется им порекомендовать посмотреть , как классику.
И это не тот случай ностальгии, когда хочется достать с пыльной полки и насладиться, рыдая и утирая слезы умиления.
Было и прошло.И незачем ЭТО ворошить.
Для них это ИГРА! Игра жестокая и без победителей.
Останьтесь при своем мнении.Я при своем.
Ответить
Вы сейчас договоритесь до того, что историю знать не нужно. Ну зачем ворошить...?
В фильме четко показано, что такое хорошо и что такое плохо. И если кто-то в этом фильме увидел только плохое и воплотил это в жизнь "так это не пацаны -это твари!" (с).
Ответить
Историю надо изучать. Анализировать. Постепенно, согласно возрасту. Рефлексируя и осмысливая. И желательно, под руководством специалиста, который обьяснит сложные моменты.
Ответить
Под руководством Мединского, например? Аккуратно обходя острые углы и не показывая все правды?
Ответить
Наоброт. Изучая РАЗНЫЕ источники и анализируя их.
Ответить
Вы сейчас напоминаете взрослых из этого сериала: надеваем розовые очки и ничего не видим, ничего не слышим, такого у нас быть просто не может, а почему лицо разбито, так это с коза же упал. Мои 14 летний подросток сразу на этои же фразе спросил: " Она реальное ему верит или что?" Нынешние пацаны творят не меньше дичи, порои еще и хуже, но почему то многие упорно делают вид, что такого нет. Это нужно достать с полки и содрогнуться, показать и объяснить куда это ведет, наглядно. Не нужно недооценивать подростков, они способны мыслить, порои получше некоторых взрослых, и часто , что бы понять, что это путь в никуда, нужно увидеть наглядно.
Ответить
Я тоже с Иркутска. Буквально два дня назад озвучила , что кто-то это подхватит, а сегодня такая новость. Самое интересно, что сразу же опровергли, кому-то очень выгодно не закрывать этот проект. С каждого утюга реклама о нем, так раскрутили эту чернуху.
Ответить
"С " бывает - с Жмеринки.
Если бы вы не врали, то были ИЗ Иркутска.
Ответить
Доказывать не буду. Смысл врать в анонимном сообщении. Знаю, что такое Н-Л и Лисиха.
Ответить
Сегодня смотрели Цифровой код. Я в ш...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
3.12 22:41
Сегодня смотрели Цифровой код. Я в шоке. Словно молодежь поднимают на уголовные преступления, неповиновение власти, ловить кайф от убийств и беззакония.
Ответить
И у меня стойкое ощущение, что «пичкают» целенаправлено всякой дрянью. Я не смотрю такое. Но даже то, что вижу в сетях, что транслируется с разных источников наталкивает на мысли. Просто так раскручивать такое Г никто не будет.
Ответить
Мы десятилетие уже живем с постоянными проектами о маньяках. Хорошего качества тоже эти проекты. Вот это вот "Ах, ах! Наша молодежь тупа и тут же побежит кого-то ***" ну это такое лицемерие и, кстати, дополнительная реклама запретного плода условного... Да, каждый день кого-то ***. Кто-то раньше это делал с фразами "Слова теряют всякий смысл, когда ствол пистолета у тебя во рту." или "И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя.", бойцовский клуб больше не будем смотреть, криминальное чтиво?
Ну зато нам рапортуют, как здорово работают с молодежью, запретив что-то дико вредное. Да и смысл запрещать, всё равно посмотрят.
Ответить
Именно. Молодежь сбивается в стаи, когда некуда податься. В 90-е закончилась пионерия и комсомол, позакрывались дома творчества и другие объединения, занимающие детей. Поэтому и настало время бардака. Все это было. Никакой идеализации я там не увидела. Кто шибко нежный, ну не смотрите. Как Груз200, например
Ответить
А что ж такое произошло, что примерные дети-патриоты вдруг снова стали делить сферы влияния и бросаться с ножами на прохожих? Уж последние 10 лет как минимум власти детей уберегают от зловредного влияния во всём. Даже сказки маркируют
Ответить
Я в Москве живу, тут такого нет. По крайней мере, я не вижу. Правда, у меня дочери. Младшая приходит из школы в 6 вечера, не до гулянок и тусовок на улице. Молодежный стай на улице не замечала. А вот мигрантов полно! И именно они кучами и ходят, их боюсь
Ответить
Вы не того боитесь. Мигранты часто ходят кучками, потому что боятся местных, которые им предъявляют.
Ответить
В этом то и проблема. Чем больше стали беречь, тем больше стало жестокости. Отсутствует чувство сострадания, они не понимают чувства других людей, не могут поставить себя на место другого. А то теперь же и "муму" нужно запретить, вдруг золотая слеза выкатится и страшные сказки. Стало модно видеть только розовых пони и растить моральных деградантов.
Ответить
Мне мальчишку очень жалко! Но буквально несколько недель назад в Москве чурка прикопался к ребятам на переходе и убил одного из них, тоже подросток лет 15. А этот боец каких-то там единоборств. Тоже из-за фильма думает? Страшно в целом за детей!
Ответить
Почему это им не дадут нормальный срок? Им по 18 лет уже. И это уже никакие не подростки. У меня после просмотра тоже была первая мысль - нафига про такое снимать? Но положа руку на сердце, снято очень хорошо, затягивает. Именно смотришь, даже переживаешь за главного героя, его семью. Смотрю, чтоб убедиться, что он как-то выкрутится из всей этой жо..ы, хотя, навряд ли, ибо сериал, как создатели говорят, наоборот, поучительный.
Ответить
А дело не в фильме. Фильм - катализатор, возможно. То есть это случилось бы чуть позже и в другом месте. Подростки были к этом ГОТОВЫ, вот что страшно. И причина в том, что происходит последние годы в стране - в обществе, в системе образования, здравоохранения. Чем люди заняты, каковы насущные проблемы... Это печально очень, но это уже есть.
Ответить
слушай, подростки сейчас все при дел...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
7.12 12:56
слушай, подростки сейчас все при деле. Закладчики-полудохлые наркоши, их бояться не надо. И даже оужаскакстрашно мигранты больше заняты работой, а не *мат*ганствами на районе
Ответить
Ошибаетесь. Куча неприкаянных подростков, которым нечем заняться и денег нет на развлекухи. И это не мигранты и не наркоши. Это наши дети. Не все же сидят учебники зубрят и спортом занимаются профессионально. Я часто вижу такие группки человек по 5. Куда они ходят? Чем занимаются? Хз, для родителей они просто "гуляют"
Ответить
Вот именно. Денег нет, родители заняты прокормом.
Если я год назад могла сыну абонемент купить в спортклуб, то сейчас не могу. И себе не могу. Раньше развлечения, еда в кафе, всякие поездки с детьми. А теперь постоянные ограничения. И у нас это не так ощутимо, а у кого-то очень.
Ответить
Страна большая, а кто там при деле или не при деле, показывают новости. Вот уже и девочка в Брянске в школу с ружьем пришла. Это общая атмосфера в обществе - тревожность, агрессия. Вся эта накачка на тему врагов с запада и соседней страны не проходит бесследно. Агрессия требует выхода. Уkраина далеко, а школа и ружье рядом.
И еще такой момент. Жизнь стремительно дорожает, цены растут, зарплаты - нет. Еще год назад не было такого, это замечают все в моем окружении. Соответственно, люди заняты заработком и тем, как прокормить семью. Дети, воспитание постепенно отходит на второй план. Не повсеместно, но тенденции есть. Так же было и в 90-х. Так что понятно, к чему мы идем. А фильм - фигня, одна из составляющих общей картины.
Ответить
И что мешает вашему митрофану помочь...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
8.12 17:38
И что мешает вашему митрофану помочь вам, взяв подростковую подработку? Мой с 13 лет зарабатывает сам, сначала летом, потом после школы. С 17 лет живет сам, и хватает и на съем, и на еду, и на спорт. Получил права, дед подарил машину лохматых 90-х годов, есть девушка, содержит ее, вот кто виноват, что ваш не желает крутиться? Кстати, еще племянница есть, тоже 19. Какие то мастер-классы с 8 летними любительницами плести из бисера, валяния какие то, проведение детских мероприятий. Летом работала в мфц, и как практика, и как подработка. Уж на тряпки-косметику-телефоны хватает. Вы чего всё ноете-то? На Монако теперь мало кто зарабатывает, но пожалуйста не надо вот эту грязь тащить как норму. Полно адекватной молодежи, олимпиадники, ботаны, да и просто хорошисты не шастают по району в поисках закладок
Ответить
Мой в 11 классе и пашет в школе и дома с репетиторами, готовится к поступлению. Какая работа, чтобы он упал и умер, заработав немного?
Он дома помогает хорошо, у детей много обязанностей. С моими детьми все в порядке, они воспитаны, с правильной морально-нравственной базой. Я за них не переживаю…
Я говорю о тенденции в обществе. Об агрессии. Подростки чутко реагируют на это. Именно так и было в 90-е. Повторения не хочется.
Я сама жида в 90-х, но не спилась, не скололась, семья хорошая и ценности правильные. Но было и другое, рядом совсем.
Ответить
не упадет и не умрет, это так, ваши ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
8.12 19:34
не упадет и не умрет, это так, ваши фантазии. никакой базы у него нет, если на спорт себе абонемент не заработали.
вы переживаете о том, чего у вас якобы нет. и Не нужно за всех беспокоиться, приводить мне эти ружья в пример. Мне важно своих детей воспитать, а не тревожиться за все общество.
Ответить
Я здесь пишу не ради спора с вами. Тем более это вы мне ответили, а я уже вступила с вами в диалог.
Я смотрю на происходящее в целом, мне это интересно. И за кого мне беспокоиться, я сама и определяю. Мои дети отдельно, а ситуация в целом - отдельно. Но связать все воедино и увидеть причинно-следственную связь я могу.
Если вам это не интересно, так не обсуждайте, как хотите.
Ответить
а, то есть вы предлагаете мне беспок...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.12 11:26
а, то есть вы предлагаете мне беспокоиться ? погрузиться в тревожность и агрессию? детей своих погружайте
Ответить
Я ничего вам не предлагаю, я говорю о своем мнении о происходящем. Никого в свою «секту» не завлекаю😊
Ответить
Другой аноним. Вы имеете право на свое мнение, беспорно. Но вашего мнения здесь очень много. Мы все его поняли и кто-то согласился, кто-то нет. Закончим. Здесь обсуждение сериала, а не вашего видения о оценивания ситуации в мире.
Ответить
Я отвечаю на комментарии мне. Вы можете не писать мне, а обсуждать сериал. Без ответов не будет диалога😉
Я сама решу, отвечать или нет.
Ответить
Агрессия была во все времена и всегда будет, пока живо человечество. Нет такой тенденции и никакого возврата в 90-е быть не может.
"Я сама жида в 90-х, но не спилась, не скололась, семья хорошая и ценности правильные. Но было и другое, рядом совсем." Во все времена %-)
Ответить
Есть повышение уровня агрессии в обществе, которое вызвано определенными событиями, происходящими в стране в последние годы. Вот такая тенденция, я говорю об этом.
Чем дальше, тем хуже. Бюджеты урезают, зарплаты не растут, а инфляция наоборот. Уровень жизни падает.
Ответить
Вот мне именно так и показалось, что мы опять идем в 90 е семимильными шагами просто. Фильм -предупреждение, что это уже было, что так больше не нужно. Напоминание взрослым, что бы очнулись, сняли розовые очки и посмотрели на своих детей.
Ответить
Вы рядом стояли и слышали, с какими словами они на парня напали?
Ответить
Ну в этом топике спрошу. Наткнулась ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
4.12 13:06
Ну в этом топике спрошу. Наткнулась в подложках в вк (хотя в жизни такое не смотрю, но вк мне "рекомендует")

Это что? Сидит дама 40 (!) лет, и к ней по очереди подкатывают....ну не знаю, как этих существ мужчинами 25-30 можно назвать...уровень юмора дебильных подростков лет 15:scared2 потом идет мат-перемат, причем такой, площадочный. Это где то на тв выходит или только в сети?
У меня такое гнетущее чувство возникает, что женщине противно на них смореть, но она не только терпит, но и улыбается их шуткам..

https://vk.com/video?z=video-5790407_456239252%2Fpl_cat_trends
Ответить
Самый зачотный сериал за последний год! Всему он правильно учит, неповторения того времени. Пусть посмотрят подростки и поймут, как они хорошо живут сейчас.
Ответить
Плюсуюсь. Отличный сериал. Сын 17 лет смотрел, понравился тоже, выводы сделал правильные, очень жалел маму героя.
Ответить
Посмотрела пять вышедших серий за раз.
Классный сериал, досмотрю.
Но мне и Бригада нравилась. И очень нравится Ликвидация. А других российских сериалов почти и не смотрела.
Ответить
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Председатель комитета ГД по защите семьи Нина Останина обратилась в Следственный комитет и Роскомнадзор РФ для проверки сериала "Слово пацана" на предмет пропаганды опасного образа жизни для подростков, документы есть в распоряжении РИА Новости.
«
"В преддверии объявленного президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи данный факт вызывает возмущение, в связи с чем прошу вас, уважаемый Андрей Юрьевич, провести проверку двух сериалов — "Слово пацана" и "Пищеблок" — на предмет пропаганды и распространения в них запрещенной информации, способной причинить вред подрастающему поколению, включая вред жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу", — говорится в обращении к Андрею Липову, руководителю Роскомнадзора.

https://ria.ru/20231204/serialy-1913710550.html
Ответить
Почему это нельзя делать ДО выхода на экран!? Показали 4 из 8 серий уже и решили проверить ...
Ответить
Так все таки не мне одной показалось?...
Ответить
Вас радует, что кроме вас еще показалось Останиной? А пищеблок чем провинился?
Ответить
Меня ничего не радует.Так вам легче?
Скачайте себе и Пищеблок и Слово...и смотрите всю оставшуюся жизнь, раз именно эти фильмы доставляют вам удовольствие.Кайфуйте, пока они дрейфуют на просторах всемирной паутины.
Ответить
Вообще ничего не радует? Это плохо, конечно.
А пищеблок мне не зашел, честно говоря.
Ответить
Вы погуглите по фразе "подростки убили", там вам столько вылезет, дату не забудьте поставить до выхода этого сериала.
Ответить
А что там в Пищеблоке? Я думала, это какой-то очередной вампирский ужастик, не? (я не смотрела, все никак не соберусь, да и не очень ужастики люблю) Вот вампиры средней полосы - хороший сериал, думала и там что-то наподобие.
Ответить
Интересно, что думают те, кто считает что сериал может современных подростков научить плохому и подать идеи.
А какие книги, фильмы и прочее научили плохому и подсказали идеи тем, кто сделал то, что называют «казанский феномен». Может дело тут не в фильмах.
Ответить
Это происходит тогда, когда главного героя начинают романтизировать. То есть он убивает направо-налево, но его делают все равно "хорошим" героем. Вот с этого и начинается.
Ответить
И кто были те герои, которых романтизировали, а потом случился «казанский феномен»?
Уж в Советском Союзе были только правильные герои.
Ответить
Тогда не было таких героев, зато сейчас полно в кино таких.
Ответить
У казанского феномена свой путь развития. Длинный. Там явно не кино смотрели)
Ответить
Я обожала Бригаду, вот там было прям как у нас, просто мы были чуть вдалеке от бандитских реалий. А то, что показано в Слове пацана посмотрела пару серий потому что дочка с парнем зависли на этом сериале и хотели от меня обратной связи как от непосредственного участника событий, но у нас даже в Таджикистане такого не было, Казань видимо особый случай. Мне не зашел сериал.
Ответить
Не тоже оч нравился сериал «Ьригада». Там же по бОльшей части как раз показаны взаимоотношения между людьми, дружба, любовь, предательство, а не особенности криминала. И музыка прекрасная, и вообще и операторская работа, и режиссура - все на высоте. Отличный сериал. Кстати, про последствия бандитизма там очень даже хорошо показали. В начале может и идет некая романтизация, но это оч быстро самой жизнью героев опровергается. Даже боюсь начинать смотреть это пресловутое << Слово пацана>>. Столько хрени в посл время, неохота разочаровываться.
Ответить
Да согласна про Бригаду полностью. Думаю. что в слове пацана тоже будет о последствиях ибо их не избежать в любом случае. ни в кино, ни в жизни. Но я честно сказать такое смотреть не хочу, я не ностальгирую... Было и прошло и слава богу, что в моих реалиях было не так ужасно все. Дальше смотреть нет желания
Ответить
В Таджикистане девчонок просто сажали в машину и увозили. Я в Ленинабаде жила.
А так-то да, не было )))) И среди бела дня хватали за грудь, за попу и попробуй вякни.
Ответить
Было конечно..Я в Душанбе жила... Я имею ввиду, что не было ТАКОГО, как в Казани.. Я помню воспоминания подруги из Москвы, у них было в 100 раз хуже, если честно. А так да... Было много жести... По себе знаю, к сожалению.
Ответить
Посмотрела сериал. Неожиданно понравился. Ожидала худшего, честно говоря, начитавшись отзывов. Янковский красава, конечно. Мне он как мужчина, нравится больше отца и деда. Больше в нем именно мужской харизмы. По сюжету вопросов нет, скорее всего так и было. Сугубо имхо, весь сериал - это АНТИпропаганда насилия и быдлячества, а не романтизация. Откуда это взяли, непонятно. Как раз отвращение к подобному образу Жизни у молодежи должно возникнуть, а не желание подражать. Очень достоверно передан быт и нищета, и реалии того времени. Время было, конечно, Жуткое(( Талантливо сделано.
Ответить
Тоже не увидела романтизации. Ничего хорошего в конце не будет, я уверена. Как и в жизни. Мало кто доживет до взрослого возраста((
Ответить
А меня не тянет смотреть такое кино. И тема эта мне не близка, не видела я этого всего. Родилась и училась в центре Москвы. Ходила в школу рядом с совминовскими домами. Хотя жили тогда сами в коммуналке, но школа была рядом с домом. Ничего такого не наблюдала, хотя брат, проживающий в области рассказывал всякое.
Короче, не хочу даже начинать смотреть. Вряд ли там можно для себя что-то новое подчерпнуть. Разве что черпнешь дерьмеца лопату)).
Ответить
+100, жила в тихом мирном городке в Лен.обл, практически наукограде. Просто жду, когда людей перестанут кормить агрессией. Наверное, уже не дождусь.
Ответить
Сегодня в 6 серии никакой романтики, впрочем ее я не увидела и в первых сериях! Показали героев и написали кто, когда и главное как был убит. Все кто тут про романтику пишет, вы вообще смотрите сериал? Как и говорилось с самого начала, сериал - это назидание нынешнему поколению. Посмотрят, ужаснутся и будут ценить свою благополучную жизнь.
Ответить
В инсте мне попадались сцены с поцелуем глав героев. И куда-то они сбегали вдвоем
Ответить
Имелась ввиду романтизация поведения членов банды, а не любовная линия.
Ответить
конечно не смотрят
Ответить
Я не смотрела и не собираюсь, но скажу - мне не нравится эта лавина рекламы сериала, какое-то нездоровое восхищение, у меня это вызывает дополнительное отторжение и внутренний протест - слишком много прошлого - чересчур.
нихачю.
Но если вдруг, кто-то хочет освежить воспоминания, вот вам 19 минут, за которые вы излечитесь от ностальгии https://youtu.be/X_95EyB3284?si=JHvgTs4acQ7arn-U
Ответить
Согласна
Anonymous
15.12 14:37
Согласна
Ответить
«Не читал, но осуждаю» или « мне концерт не понравился —- а вы были? —- нет, но мне рабинович напел».
Ответить
Я не договорила(с)

Я не хочу смотреть это самое Слово"", потому что я посмотрела пару месяцев назад вот этот фильм. Кстати там есть эти "пацаны" и даже, если не ошибаюсь, писатель.
Угум-с
Прекрасная работа журналиста!:cool2
https://youtu.be/RMHVSgy4faQ?si=MOoqauwTwz0AU2Qp
Как компании дворовых пацанов превратились в ОПГ""
Ответить
вот тут хороший очерк, о себе в след...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
7.12 12:06
вот тут хороший очерк, о себе в след. посте
Я не собирался смотреть сериал «Слово пацана», но павел лобков пробудил во мне исследовательский интерес. Обещал ему, что потрачу ночь на просмотр всех пяти серий, и потом мы сверим часы. Мои выводы во многом совпали с его выводами.
Итак, поехали:
1. Каждую серию открывают плашки Института развития интернета, Национальной Медиа Группы (принадлежат Ковальчукам, гендиректор - Кабаева) и НТВ - телеканала, который еще три года назад оказывал информационную поддержку прокуратуре, проверявшей книгу Роберта Гараева на экстремизм, и выпускал заказуху. Получается, тогда было нельзя про «казанский феномен» и АУЕ*, а сейчас - зеленый свет, снимайте и показывайте. Нет, такие совпадения случайными не бывают. При том, что отовсюду торчат эти остроконечные ушки с государственной макушки, я далек от мысли, что сценарий писался прямо в АП, - скорее речь идет о легкой редактуре и правильной расстановке акцентов. Где-то надо было усилить, "вчитать" в одноименную книгу Роберта Гараева новые смыслы - тот же антиамериканизм пацанов, живших в Казани конца 80-х, явно преувеличен и выглядит скорее как подмигивание и отработка современной повестки («Ты что, американцем заделался? Ты знаешь, что они «духам» стингеры поставляли?»; «Вы вот Kiss играете, а вы в курсе, что у них в названии СС зашифровано?»), а где-то, наоборот, подретушировать - например, в экранизации не нашла никакого отражения теория, будто за созданием уличных группировок стоит КГБ. Якобы при Андропове комитетчики придумали социальный эксперимент - противопоставить пролетарскую молодежь из ПТУ инакомыслящим неформалам и космополитам.
2. Крепкие ребята в телогрейках и фернандельках считались социально близкими. К началу 80-х ленинское топливо кончилось, сталинское выдохлось, и никто уже не верил, что на этой буксующей, то и дело глохнущей красной развалюхе можно доехать до социализма. Андропов и его либеральные советники-реформаторы первыми сообразили: чтобы тронуться с места, надо пересобрать барахлящий движок. Но, придя к власти, Антропов неожиданно решил свернуть с китайского пути, разочаровав всех тех, кто видел в нем советского Дэн Сяопина. На последнем пленуме ЦК КПСС в 1983 году он заявил: не экономику надо ставить впереди повозки, но идеологию и пропаганду. Началась борьба с засильем всего западного - рокеры, металлисты стали подвергаться гонениям, и тут как нельзя кстати пришлись гопники с рабочих окраины. Не утверждаю, что было именно так, и подростковые банды - часть хитроумного плана выходцев из КГБ, но гипотеза рабочая. И она рассматривается в книге Роберта Гараева. Чего нельзя сказать о сериале Жоры Крыжовникова.
3. В условиях рвущихся социальных связей молодёжи с окраин нужно было предложить понятную и привлекательную модель реализации. Что собой представлялся стандартная советская семья в 70-80-е годы в таких городах-миллионниках, как Казань? В эти годы идет бурная урбанизация - деревенские жители, еще вчера не имевшие паспортов, переселяются в крупные промышленные города. Их слишком много для того, чтобы город мог безболезненно их переварить и усвоить, и вместо интеграционных процессов происходит перенос деревенского уклада. В одном из интервью автор исследования «Слово пацана» Роберт Гараев говорит, что к началу 70-х в Казань переселяется мощный поток сельских жителей, многие из которых плохо знают русский язык. Эти люди начинают свое жизнестроительство с нуля и в чистом поле. Все родственники остались в деревне, социальных связей нет, общинные формы хозяйствования заменяются семейными, вся жизнь лимитчика начинает вращается вокруг проходной завода и семьи. Именно в этот период советская семья, оторванная от своих корней и вынужденно замкнутая на самой себе, начинает чахнуть. Последствиями этого кризиса советской семьи становятся массовые аборты, повальная алкоголизация населения и конфликт поколений, в случае Казани усиливавшийся из-за языкового вопроса (родители плохо говорят на русском, а их рожденные в Казани дети не знают и не хотят знать татарского). Дети обрастают социальными связями и воспринимают город своим. Это еще больше увеличивает дистанцию между ними и их родителями, так и не изжившими деревенский менталитет.
4. Наибольшее распространение подростковые банды получили в городах и районах, построенных вокруг промышленных гигантов. Это весь Урал, восточная Украина (Донецк, Днепропетровск), или столицы национальных республик, куда начиная с 70-х начинается активный приток деревенских жителей. Типовая советская застройка вдоль теплотрасс, явно не содействовавшая развитию эстетического вкуса у детей, из развлечений - пугачи из медной трубки, бомбочки из сурика и марганца и катание на самодельных плотах по акватории затопленных по весне котлованов. И никакого контроля со стороны взрослых, у них нет ни времени, ни сил на воспитание. А что происходит с детьми, оставленными своими родителями, наглядно показал Уильям Голдинг в своем романе «Повелитель мух».
5. Подростковые банды 80-х начинают строить свое параллельное квазигосударство. У них свой кодекс чести, свой дресс-код, строгая дисциплина и возрастная иерархия: внизу «скорлупа» или «шелуха», чуть повыше - «супера», за ними «старшаки» и «пахан», которые устанавливают законы и выполняют функции налогового регулятора. В условиях разброда и надвигающегося хаоса это можно приравнять к естественной попытке упорядочить жизнь, найти точки опоры. К концу 80-х государство становится рыхлым, оно больше не в состоянии предложить молодежи убедительный образ будущего. Кроме того, в государстве равных возможностей в какой-то момент застревают все социальные лифты. Кому-то повезло оказаться на верхних этажах, у кто-то уже с самого рождения обречен быть потомственным сварщиком или плавильщиком на сталилитейном заводе. Все, от осинки больше не родятся апельсинки, словно говорила им власть. Но чем больше неприкаянной молодежи, тем выше шансы на революцию и социальный взрыв. И когда случился 91 год, и все общество оказалось в растерянности, как сорвавшаяся с поводка и потерявшаяся собака, быстрее других сориентировались пацаны из уличных банд. Именно потому, что к этому моменту они успели создать вполне успешные квазигосударственные институты.
6. Главный герой сериала - вернувшийся с СВО в Афганистане Вова Адидас. В своей книге Гараев объясняет, что армия воспринималась пацанами нормально, как некая школа жизни. От армии не бегали. Наоборот, это было необходимым актом инициации, межой, которая делила твою жизнь на до и после. До армии пацан проделывал путь от «скорлупы» до «супера» или «старшего». После армии у него появлялась жизненная развилка - он мог завести семью и пойти работать на завод, а мог остаться с улицей. Вова Адидас решает остаться в уличной банде, но его уже не устраивает «*** за асфальт», похожие на игру «зарница», - беготня с монтировками и цепями и драки на интерес. У всего должны быть цели и задачи, и Вова начинает планомерное строительство своей госкорпорации, или, если хотите, квазигосударства, обеспеченного материальными ресурсами и идеологией. Все пять серий мы наблюдаем, как ОПГ эволюционирует в протогосударство - строго к Веберу. У банды появляется внешняя и внутреннняя политика. *** за территории и налоги. Понятия - это законы и Конституция, которая время от времени могут переписываться в угоду «пахану». В государстве есть полноценные граждане, обладающие всеми правами и привилегиями, а есть бесправные «чушпаны».
7. Первым делом Вова «отстегивает» от проекта блатных, потому что они алкаши и наркоманы - совсем не тот материал, из которого можно построить прочный фундамент и задел на будущее (вспомним судьбу ночного губернатора Петербурга Барсукова-Кумарина и других криминальных авторитетов из девяностых, которых ***, придя к власти, сразу же изолировал). Особое внимание Вова уделяет патриотическому воспитанию («Скоро мы будем жить лучше, чем Америке»). И самое главное - он первым задумывается над тем, что государство - это не только монополия на насилие, но и материальные ресурсы, и тем самым прикидывает мостик в девяностые и двухтысячные. Те, кто просекли фишку, сумели вовремя адаптироваться к рыночной экономике, вышли в дамки. Теперешней Россией правят пацаны из подворотен. В конце воображаемого пятого сезона сериала Вова Адидас, безусловно, превратился бы в какого-нибудь Пригожина.
8. Возникает вопрос: зачем таким окологосударственным структурам, как НМГ и ИРИ, финансировать сериал о подростковых бандах? Думаю, таким образом российская власть торгует индульгенциями и показывает нам, что быть прощенным есть шанс у каждого, кто вовремя покаялся и присягнул на верность. Российская власть милосердна и всепрощающа - она готова простить чеченских боевиков, бывших сепаратистов, и поставить их под свои знамена, готова пощадить либеральных журналистов, если они приползут на коленях к Симоньян, наконец, готова реабилитировать хоть людоедов, хоть насильников, если они выразят готовность искупить свою вину кровью.
9. Возможно, Жора Крыжовников, сам того не желая, создал национальный эпос. Жизнь по понятиям, традиционные ценности (родители и их пыжиковые шапки - это святое), иерархия и даже музыкальная эстетика - современная Россия как будто создана по тем же КГБшным лекалам, что и подростковые банды конца 80-х. Весь российский истеблишмент буквально вылупился из ОПГ. Вова Адидас не просто бандит, хапуга и деляга какой-то, он патриот и за базар отвечает. Почитайте паблики VK - у него почти такая же народная любовь, как у президента. Помните, как после 2014 года на одного Владимира пытались надеть кафтан с плеч другого Владимира - Святого? Получилось тогда, надо честно признаться, не очень: в общественном сознании смычки двух исторических фигур не произошло, кампанию пришлось свернуть. Кто знает, может быть, спортивный костюм Вовы Адидаса больше подойдет президенту? Пропагандистам стоит над этим задуматься. Дарю идею бесплатно.
Ответить
Какой жуткий бред! Вы ерунду сюда принесли.
Ответить
ну ты то куда лезешь?
Роза·٠•●●•٠·Азора +
2.02 18:25
ну ты то куда лезешь?
Ответить
я сама выросла в необычном городе, п...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
7.12 12:23
я сама выросла в необычном городе, попасть в него можно было только по справке-пропуску.

принадлежала я к касте кшатриев, у меня всё было, за что еба меня недолюбливает (начиная от детсада без очереди, музыкальной школы , каталогов с военторга, служебной сталинки с телефоном, что там еще ...автомобили у всех, авиаперелеты всегда, санатории, клубника зимой). Я прекрасно понимаю, что элита в Питере и Москве имела уже тогда в разы больше, но мы никогда ни в чем не нуждались. И окружающие во дворе / районе люди были тоже примерно того же плана...

Не все военные так жили. Прекрасно помню подругу с офицерской части города, семья врачей ютились в крохотной однушке с 2 детьми. Видимо, в первом поколении военные живут гораздо хуже.

Но стоило мне случайно оказаться в чужом дворе простых работяг...эти волчьи, агрессивные взгляды, угрозы убить чужака(!) смертоубийственные драки, матерные стишки от девочек лет 7-8...Мне там физически становилось плохо. А это же быдло ходило и в школу, в мой же класс. И вот это чёткое разделение на быдло и нормальных людей было очень резким. Еще тогда я научилась это быдло отбривать. Кстати, быдло редко распускает кулаки, в основном угрожает.

Я почему иногда хамлю на ебе. Это же оттуда. Я разговариваю с быдлом на их же языке. А былдо возмущается, ах, почему ? Да потому, я прекрасно помню эту необъяснимую агрессию по отношению к себе. И отвечаю тем же.

Смотреть это гамно не буду. Для меня большой радостью было покинуть тот город и уехать.
Ответить
Как простой зритель не увидела внутреннего конфликта в герое: почему парень за 10 минут отказывается от всех ценностей и идет в банду, значит хотел этой власти, и итог будет закономерным.
Мои подростки не смотря на рекламу смотреть не стали, эта картинка бесконечно далека от их жизни, рейтинг наверное 40-летние создают для кого эти картинки остатков советской жизни ностальгия.
Ответить
Вы реально не поняли, почему он вступил в банду?? Потому что понимает, что в одиночку в том мире не выжить. Чушпана загнобят вконец. Не знаю, как ваши подростки, может они втихаря посмотрели уже? Среди моих знакомых детей многие уже посмотрели, остальные планируют. Активно обсуждают и уже в ходу слово "чушпан" :dash1 И это дети из приличных семей и приличных школ!! А не какие-то дворовые дети с окраин. Пипец какой-то. Надеюсь, это поветрие пройдет у них после просмотра фильма.
Ответить
Какие ценности? Он просто был домашним.
Ответить
ну и про культовые сериалы. Бригада ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
7.12 12:51
ну и про культовые сериалы.

Бригада - красивая сказка для дурачков и романтизация криминала конца 80х-конца ельцинской эпохи. клюква развесистая, где почти не показаны реальные масштабы нашей катастрофы.

Бумер я смотрела, получился некий рвотный рефлкс. Панин этот.... ну показано дно, для нарков и гопников начала нулевых.

И знаете что? Я Брата 1-2 тоже сюда же хочу теперь внести. Ведь это для другой публики, для правильных пацанов, которые сегодня на СВО. Пропаганда.

Единственное, что мне из этого всего нравится, так это Бандитский Петербург, где чётко все разложено по полочкам. Кстати, сейчас бы этот сериал просто не пропустили бы)))
Ответить
Панин разве в Бумере снимался? И который Панин, кстати? Мне вот ни один из перечисленных сериалов не нравился. Ну Бригаду смотрела, конечно, пересматривать не хочется. И все остальное в том числе, даже Брата.
Ответить
Там такие рожи с ярко выраженным выр...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
8.12 17:13
Там такие рожи с ярко выраженным вырождением, Панина не было, ошиблась я, но вот до сыпи такие рожи не выношу. Я все же склоняюсь к тому, что красивое пропорциональное лицо есть признак здоровья не только физического, но и ментального.

Кстати, Данила Багров в этом плане полюбился более широкой части общества.
Ответить
Какие там рожи с вырождением? Горобченко? Вдовиченко или Мерзликин? Панин в Жмурках снимался, кстати. Вот там да, рожи)) но там специально такие делали/подбирали, и это не совсем серьезный фильм про криминал
Ответить
Ей не понять, что ребята гениально сыграли, раз она их за рожи бандитские приняла)))
Ответить
где уж мне понять гениальность сего ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
11.12 19:01
где уж мне понять гениальность сего произведения, в отличие от вас, использующей дешевое постельное белье и вышивающей крестиком картины Рафаэлло. для чего, кстати, брать эти сюжеты? они гениальны, бесспорно, но в вашем исполнении приобретают тот же смысл, что и уважаемый вами фильм. Почему эти рожи не сыграли, к примеру, какого-нибудь великого ученого, спортсмена или просто хорошего человека? Ааа, "герои нашего времени были такие". нет, вам внушили, что это герои.
Ответить
Ваши аргументы в стиле "сам дурак" не делают вам чести. Впрочем, о чести тут вообще и нечего...
По сабжу: один из ваших "бандистких рож", например, сыграл Митю Карамазова, если вам это имя что-то говорит.
И вообще, если посмотреть фильмографию, то Вдовиченков, Мерзликин и Горобченко очень разноплановые актеры. А то, что вы их так приняли, только делает комплимент их таланту перевоплощения.
Ответить
немного офф, а что такое "картины Рафаэлло" ?
:)
Ответить
еще одна, с пластмассовыми ногтями и...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
13.12 17:39
еще одна, с пластмассовыми ногтями и в жалкой курточке
Ответить
какая грустная у вас картина мира
жаль вас, честно
Ответить
Это про конфетки в кокосовой стружечке? Я не видела, но поди, красиво очень))

Пыспыс: я когда Единичку смотрела, там Мерзликин в главной роли, у него там монолог есть. Я плакала. Навзрыд. Очень сильный актер
Ответить
Бумер был очень популярным в свое время, у многих стоял звонок этот на телефоне.
Ну и рож там точно не было.
Ответить
Сегодня с анекдот.ру
Хочу, чтобы следующий сезон сериала назывался "Слово чушпана". И там просто показывали, как ребята ходят в музыкалку, читают Толкиена, смотрят "Что? Где? Когда?", играют в комп и сдают доклады, а потом поступают в универ по олимпиаде.
Ответить
А сегодня другой: - Скажите, что лучше смотреть, "Бригаду" или "Слово пацана"?
- Лучше на сварку.
Ответить
Это фантастика, сынок (с)
Ответить
"Слово чушпана. Учебник на парте"
Ответить
Коммерсанты уже в деле:)
На авито куча предложений: кепка-сеточка из фильма, спортивные типа ретро костюмы адидас, шарфы мохеровые, шапки меховые, футболки «янечушпан» и прочее.
Ответить
Ага! Надо корпоратив в стиле "Слово пацана" замутить
Ответить
Сериал побил все рекорды просмотров. Ничего случайно не бывает. Есть запрос, значит. Агрессия вокруг зашкаливает, а подростки - лакмусовая бумажка общества. Пацанам страшно - что ждет их впереди? Геройские похороны?
Ответить
Читаю и офигеваю. Дамы, вы чо?? Там про Другое совсем фильм. Не про драки. Кто досмотрел включая 6 серию это понимает. Взросление героев, первая любовь, отношений друг с другом, в целом к жизни, отцы-дети - все на фоне тотальной нищеты и отсутствия нормального дела, занятия. Откуда вообще взяли, что это « пропаганда насилия» какая-то… странно. Ну давайте тогда и « Однажды в Америке» таковой считать , а уж « Крестный отец» - это вообще! Недавно смотрела какой то немецкий сериал, там то же самое - банды подростков у каких то баров собираются, мочат друг друга, и девочки в том числе. Но главная тема - не в этом. Это всего лишь показывает окружающую героев среду. Объяснят, почему так. И да, мне кажется нормальное чувство после просмотра такого - это ценить нормальные условия современной жизни, возможностей, образования, материального достатка. Радоваться, что не так, как там.
Ответить
Ценить нормальные условия современной жизни нужно после просмотра "А зори здесь тихие" Ростоцкого или "Завтра была в o й н a" Юрия Кары, а не этого "шедевра современности"..
Ответить
несмотря на лучшее, если можно сказа...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
8.12 17:02
несмотря на лучшее, если можно сказать, детство в 80-х и веселые (подростоковсть-молодость) 90-х, я просто кожей ощущала это дно, к которому катилось государство. Смотреть на это и ощущать заново эти рвотные чувства - увольте. У моих родителей и у меня украли достаток, одна махинация Сбербанка чего стоит. Никто не хочет объяснить приватизацию и вернуть нам уровень жизни начала 80-х?
Ответить
Ну на то и кино, чтобы разные люди смотрели. У ВАС « заново рвотные чувства», а у меня ( с теми же вводными, что Вы перечислили) просто воспоминания о том времени. У меня соседа в Афган понесло, по собственному желанию горячему. Из Москвы. Вернулся с ранением, сл б живой, похудел кг на 20. Я это все своими глазами видела, и дискотеки были в моем детстве с этими отплясываниями в кружках, и т п. Я вот ЭТО увидела, И еще увидела детей, которые хотят мультики интересные смотреть, жевачку вкусную жевать , влюбляются по-детски чисто, но вынуждены жить по законам Улицы, не ими придуманными, и трагедия на этом фоне. Внутренняя - ЕЕ зрителю показывают. Не надо зацикливаться только на определенных сценах, надо видеть в общем.
Ответить
не собираюсь это пересматривать и чт...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
8.12 19:40
не собираюсь это пересматривать и что то там себе про улицы вспоминать. И влюбленности подростковые мне тоже не нужны, я этот этап давно пережила, у вас просто свой реальный мир остался на том же уровне. мне эта жизнь насекомых не интересна
Ответить
Ээээ << у вас просто свой реальный мир остался на том же уровне>> НЕТ, у меня другой мир, и у всех сейчас совсем другой мир, и именно поэтому психически нормальный человек способен отделить мух от котлет. Ну а те, кто живет с туннельным сознанием, как вы, и живет жизнью пчел, точечно только своим ульем.отрицая другие судьбы и истории. Это как раз ВЫ на себя все жто переносите, поэтому вам так тяжело смотреть подобное. В себе разберитесь.
Ответить
о, тоже мне психологиня: не смотрите...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
9.12 11:23
о, тоже мне психологиня: не смотрите, потому что у вас туннельное сознание:party2
смотрите это гамно, или у вас что то не в порядке:party2
теперь точно понимаю, что это заказуха дешевая
Ответить
Ну, я ж говорю: в Себе ищите , что ВАС так колбасит, что пошли такие реплики)): « смотрите это гамно, или у вас что то не в порядке»
Ответить
а у вас слово колбасит из за отсутст...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
10.12 09:39
а у вас слово колбасит из за отсутствия колбас в детстве, мы уже поняли. ползать продолжаешь за мной по всем топам в поисках пинка, чтоб завизжать и скрыться на время.
Ответить
Разговаривала с знакомыми казанцами того возраста, говорят, что сами офигели от натуральности просмотренного, как будто вернулись в то время. Я такого не переживала слава богу и не было такой чернухи, оказывается, это такой вот феномен Казани.
Ответить
Возможно ваши знакомые сами из криминального или около криминального мира. Мои знакомые того же возраста не помнят такого, хотя и посещали все культурные места тех времен и учились в вузах Казанский феномен- годы активности 70-80 гг, в 90 гг не было уже такого-это уже со слов более старших знакомых, которые сами не сталкивались, но слышали об этом.
Ответить
Чушпаны - это кто? Судя по обсуждениям вокруг, мемчикам, это слово из фильма. Фильм вряд ли буду смотреть, а знать охота)
Ответить
Нормальные парни, никого не дубасящие , не ворующие и не курящие за гаражами, занимающиеся учебой, работой
Ответить
А поиском воспользоваться?
Уже тысячи ссылок и мемов и статей.
Сегодня, например, попалось сообщение, что новорожденного в Казани альтернативно одарённый отец так назвал. Чушпан Маратович он теперь будет, если верить журналисту.
Ответить
И догадаться никак? Ну, типа - ботаны, задроты..
Ответить
220
Это лохи по нашему
Ответить
Это слово впервые услышала в обсуждаемом фильме (79 г.р.)
Нет разницы какая лексика применялась в конкретном регионе, суть явления одинакова, и в разной концентрации, но оно распространилось по огромной территории разваливающегося союза.
Ответить
Чушпан, мне кажется, выдуманное слово, а вот слово "отшить" возможно, из тех времён, и сейчас используется
Ответить
В смысле, выдуманное? У нас в те же годы оно повсеместно употреблялось, и даже вроде чуть раньше. Я где-то с середины 80-х помню. Разновидности этого слова - чушок, чушкарь и т.п. Если это слово и выдумали, то очень давно. Я чесгря, считала, что оно уже кануло в лету, ан нет, снова стало популярным "благодаря" фильму :-|
Ответить
Что ж, буду знать. Я читаю сейчас много отзывов, практически нигде его не помнят. Москва, Питер, юг - не употреблялось. В отдельных регионах возможно.
Ответить
Ну и зря, считаю, взрослым можно смотреть)) На самом деле, фильм интересный, не даром стал таким популярным. Мало ли фильмов про всяких гопников было снято? Если конечно, у вас очень тонкая душевная организация, то наверное и не надо смотреть. Я после каждой серии "пригруженная" хожу какое-то время.
Ответить
Смотрю, сначала "Звоните ДиКаприо", потом это. Режиссер очевидно самородок.

По сути: триггерит, но совсем немного. Романтизации я не увидела, наоборот, я думаю, нашим детям это должно показаться такой же дичью, как заряжание банок с водой у телевизора.
Ответить
Так им и показалось, просила у своего студента, который сейчас в курсе сериала, как м его одногруппники: « думаю, нашим детям это должно показаться такой же дичью, как заряжание банок с водой у телевизора. Мнение, что это дичь. Всякие прозвища типа « чушпана» воспринимаются просто как смешное слово. Никто естетсвенно не собирается этих дебилов копировать)). Вооьще нормальным людям это не надо. Мало ли, кто может смотреть сериал, и разные сериалы, вон, японские фильмы - вообще запредельная жестокость, и чо? Никто ж после просмотра не идет их копировать. А тут целую демонтрацию развернули. Нормальный сериал, и6тересный, очнь поучительный
Ответить
мы с деьми сейчас Чушпаном называем нашего кота)))) когда он творит дичь, все роняет и скачет по шкафам))))
Ответить
Не собираются "копировать дебилов" благополучные дети, которые и тогда мимо всей этой гоп-романтики прошли. Для меня "Брат-2" был зазеркальем, а для кого-то культовое кино, сейчас особо популярное.
Ответить
+100 к "ДиКаприо" и самородку.
Милли-Ванилли OH*
11.12 18:42
230
+100 к "ДиКаприо" и самородку.
Ответить
А ещё "Горько", тоже его
Ответить
Удивилась такому, почему в ЗАГСе разрешили, такое https://news.mail.ru/society/58941934/ на основании СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
«Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса) или любой их комбинации»,
Также не разрешается давать новорожденному имя, содержащее бранные слова, указания на ранги, должности и титулы.
Должны были отказать в регистрации ребенка с таким именем.
Ответить
Читаю и охреневаю, Как быстро люди все забывают, говорят не было такого 🙄 я из Москвы 79 года рождения, в фильме подростки постарше. Банды были, я из Строгино, у нас переодически на строгинском пляже разборки были, расстреливали бандитов. У сестры в подъезде застрелили мужика, у нас за домом тоже. Парня из двора раздели зимой поздно возвращался, дубленку с ботинками сняли с него.
Ответить
Всё, что было в Москве не сравнить с Казанью. Конечно, было что-то, но не так. Я постарше вас, родилась и жила в Москве, подобное видела только в регионе у родственников, когда летом отдыхала там.
Ответить
Москва очень разная, если Вы чего-то не видели, не значит, что этого не было. Есть рабочие районы, промзоны, там чего только не было с не знающими чем себя занять подростками.
Ответить
Было, конечно, и наркота и прочее. Но я и сейчас могу вам зачитать криминальную статистику по Москве, особенно по наркотикам вас удивит. Было что-то как и сейчас, но совсем иное было в Казани, да и в Казани не все видели.
Ответить
интересно, в каком же районе вы жили? Потому что у нас то было все тоже самое. наши были Нагатинские.В свою очередь они были связаны с Ореховскими.. одноклассница встречалась с одним нагатинским, так в нашем 9 классе он ей подарил восьмерку офигенную. она училась на ней ездить, катала нас по району, никакие менты\права.. достаточно было назвать кличку ее парня, вопросов больше не было.. ну долго он не прожил, как мне кажется( как и все они...
Ответить
Бывший Октябрьский район.
Ответить
Откуда вам знать, человеку "я из Москвы 79 года рождения...я из Строгино, у нас переодически на строгинском пляже разборки были, расстреливали бандитов"? Вы же не были очевидцем, но, тем не менее, пишите, как будто были свидетелем. Все эти высказывания, такими как вы, и породили такие преувеличенные слухи о Казани, Москве и т.д., а потом и страхи…Разборки были между бандитами, нормальный народ даже не знал что такое происходило. Я не понимаю таких людей, как вы. К чему все так преподносить?!
Ответить
Я из Казани тех лет. Ничего не преувеличено. В фильме показано как было, никто не приукрашивал. Подростки (мальчишки) даже если сами не стремились, то вынуждены были соприкасаться с этим всем, им не давали спокойной жизни. У девочек было спокойнее.
Ответить
Тоже из Строгино, 79 г.р))Подтверждаю, было! Были группировки, солнцевскую точно помню. И как "брали под контроль" ларьки на Щукинской. Кстати, лет в 28-30 встретила соседку, которая на 2 или 3 года старше меня, рассказывала, что парней из их класса осталось половина - кто-то спился, кого-то застрелили, кото-то посадили. Да, много чего могу еще написать..
Ответить
Я всегда думала, что ОПГ - это группировки взрослых дяденек, которые делят сферы влияния и основной интерес в них - финансовый. Они никуда не делись и существуют до сих пор. (Попробуйте влезть просто так с улицы в любой прибыльный бизнес). Механизмы просто другие. У нас основная ОПГ - это государство.
А пацаны на улицах всегда были, можно начать Макаренко читать - всё тоже самое. И сейчас это есть. Всегда был определённый процент таких подростков. И в 90е тем, кому это было неинтересно, те в это и не погружались. Естественный отбор у людей- вот такой он. Идеализировать не стоит, рассказывать, как у пацанов выхода не было тоже не стоит. Выбор был практически у всех. Кто-то выбрал себе такую судьбу - наркота, подворотни и пр. Сейчас - спустя 30 лет, все точно также.
Ответить
есть такое название - казанский феномен, а феномен, это все-таки нечто от всего остального. там бл кошмар, НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМЫЙ. и выбор был один - либо в банду либо в морг (((
Ответить
Вот что выдаёт яндекс:
От прежней подростковой криминальной культуры «казанский феномен» отличался масштабами. По данным МВД СССР, на которые в своей книге «Жизнь по понятиям. Уличные группировки в России» ссылается социолог Светлана Стивенсон, в начале 1980 х годов в столице Татарской АССР действовало около 90 подростковых группировок. Численность некоторых составляла от 300 до 400 человек.
А население Казани около 1 млн. человек. Дальше можно посчитать сколько было подростков и понять, что далеко не все вот в этом участвовали.
В Москве тоже ходили район на район. Я на окраине жила. Это все было по интересам. Кому неинтересно, те жили своей жизнью. Никому до них дела не было.
Ответить
это если ТЕБЯ лично не коснулось, а коснуться могло любого. Везде ходили район на район, но такой массовости, жестокости и беспредела не было больше нигде. там где росла я подростковые драки на дискотеках или "стрелки" разных районов - детский лепет просто.
Ответить
Жертвой может стать любой человек, стать садистом - это практически всегда выбор человека...Мужчины играют по таки правилам, к сожалению.
Ответить
Жертвой д, садистом нет. Это врожденное скорее всего.
Ответить
Почти половина, значит это касается каждого второго. Конечно, подобного в Москве не было.
Ответить
а как посчитать, сколько подростков было? Как по мне, то общая численность (90 группировок по 300-400 чел) как раз очень высокая. Возможно, это и есть почти все подростки из этого миллиона.
Ответить
250
Процентов 20-30, я думаю..
И все равно, это был их выбор и это не нужно пропагандировать и романтизировать, а именно такие ощущения у меня возникли при просмотре. Сейчас неблагополучных подростков не меньше, зачем возделывать благодатную почву?
Ответить
Да нет в фильме никакой романтизации. Не всегда это был и выбор. Далеко не всегда. Обманом втягивали, подставляли, вынуждали, угрожали. Если тебе скажут, убьем твою маму или изнасилуем всей толпой сестру, сделаешь что угодно. Фильм как раз о том, ЧЕМ все заканчивается. Насильственной смертью, часто смертью самых дорогих людей.
Ответить
Они стали же взрослыми потом, это первое. Ну и были взрослые, конечно.
Ответить
Изначально, зная тему не хотела смотреть, не хотела погружаться в эту атмосферу, да и как пишут "романтизация" криминала противна мне.
Но, посмотрела вчера все 6 доступных серий.
Не пожалела.
Фильм показывает контекст времени и очень ярко складывается мозаика причин этого явления (и социальных, и экономических, и прости господи, геополитических).
Посмотрите, с этой точки зрения.
Ответить
Согласна с Вами, тоже не хотела смотреть, но втянулась и понравилось все, режиссура, актеры, антураж, все очень натурально и качественно. И никакой романтизации, скорее наоборот...
Ответить
+ то же самое.. отличный фильм, на мой взгляд, интересный, все там гармонично - и тяжесть, и смех, и трагедия, и радость, и грязь и светлые моменты. К тому, что какие то истории той эпохи узнаваемы лично меня нигде не клинит и ощущения, как тут выше писали про « вываляться в грязи» нет. Глупо отрицать историю, какой была, такой и показали. Да, сл богу, не везде так. Но было. Надо воспринимать это из сегодняшнего дня спокойно.
Ответить
Тоже не хотела смотреть. Любопытство пересилило, не пожалела ни разу, посмотрела залпом. Отличный сериал, никакой романтизации там рядом не валялось. Вызвал отклик в душе не только сюжетом, но и актерской игрой. Все, вот абсолютно все играют просто блестяще!
Ответить
А я все еще не хочу смотреть... Причины все мне и так ясны и были ясны еще тогда, но "лихие девяностые" прошли мимо, мы в эти годы тихо-мирно работали заграницей как приглашенные научные сотрудники, не видела ничего. И не хочу видеть, как выдавливать чужой прыщ. Убедите меня, что стоит посмотреть, может, я чего недопонимаю?
Ответить
Зачем вас убеждать, не хотите - не смотрите. Фильм не про 90-е, а про 80-е ближе к концу. В отличие от почти всех российских сериалов и фильмов имеет отличную режиссуру, сценарий, подбор актёров и именно этим цепляет большинство посмотревших.
Ответить
Так мне важно было услышать от очевидца:) Вы уже ответили, спасибо:)
Ответить
Я из Тольятти, 74 года рождения. Хорошо помню эти времена. У нас нельзя было даже ходить в соседний двор, не то, чтобы район. Били, убивали, грабили... И помню, как приходили в Самару поезда с малолетними бандитами из Казани. Они целенаправленно приезжали драться с самарскими и тольяттинскими. В 89 мы с классом ездили в Казань. Помню, как на дискотеке во дворце молодежи нас чуть не убили, специально приехала группа казанских пацанов, когда узнали о том, что приехала группа из Тольятти. Под группу крови нас отбивали милиция и в оцеплении вывозили из города на автобусе. Так себе дискотека получилась
Ответить
Я жила в Подмосковье, а 3 месяца лета в Волнодонске (Ростовская обл). Группировки были в мо, постоянно были драки стенка на стенку по тер признаку. Было такое, что чел 50 из другого района, могли прийти в наш и идти по улице, избивая всех подростков подходящего возраста. В Волгодонске все это было еще масштабнее.
Я в фильме совсем не увидела романтизации, это больше похоже на предостережение. Детям 16 и 19 лет сериал нравится, но их совсем не очаровали отношения между членам ОПГ и такой образ жизни.
Ответить
Привет Вам из Волгодонска!
:)
Ответить
И вам привет) вы из старого города или из нового?)
Ответить
из нового
s
13.12 09:44
из нового
Ответить
Понятно, я там у родственников часто оставалась, но жила в старом, рядом со Степной
Ответить
Я 1977 г.р., выросла в Волгодонске. То, что вы описали, у нас началось после 1991г. Но много было и нормальной молодежи. Среди моих друзей бандитов, которые дрались стенка на стенку, не было, хотя и мы не были "чушпанами". На дискотеки ходили, моих провожатых в моем дворе никто не избивал. В нашем потоке было три 11 класса, 95% поступили в ВУЗы, в т.ч. с московские, несколько человек в МФТИ. Много кандидатов и докторов наук, пара человек в Лондоне докторские защищали.
Ответить
Да, начало 90. У вас не было, летом, когда я приезжала своими глазами видела такие драки. Меня избили девчонки в 15 лет, за отказ в сексе старшему парню. Сейчас все, кто жив и не спился/снаркоманился, тоже приличные люди, с образованием, семейные. Но многие из Волгодонска давно уехали.
Ответить
оу, какие фантазии пошли, а главное ...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
13.12 17:22
оу, какие фантазии пошли, а главное почерк узнаваем
Ответить
ой, а можно фамилии ваших знаменитых...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
13.12 17:20
ой, а можно фамилии ваших знаменитых лондонских докторантов? а то у меня сомнения в подлинности ваших слов:party2
Ответить
Ага, щаз, разбежалась. Может еще их телефоны и адреса? Я не писала, что они знамениты.
Ответить
значит, фейк очередной. Напомню вам,...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 07:49
значит, фейк очередной. Напомню вам, зая, что докторанты, как правило знакомы между собой, каждый в своей области, ездят на симпозиумы, для тебя непонятные. И ВСЕГДА указывают ФИО, рабоч. эл. почту/тел. и название ун-та в своих научных статьях! :Р
Ответить
ну почему фейк?
я, конечно, не знаю людей из Волгодонска, которые защитились в Лондоне, но вполне допускаю, что такое возможно.

давайте о себе расскажу: школу закончила в Волгодонске в 96 г.
вуз и аспирантура в РнД (защитила кандидатскую в 2005 г.).
наверное, кто-то и за рубежом смог защититься, почему нет?
Ответить
так вы выше утверждали, что лично зн...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 12:14
так вы выше утверждали, что лично знаете двух лондонских докторантов из вашего городка. а теперь начинаете предполагать, что они могут быть))) самой то не смешно?

вас, тролей, очень легко словить на мелочах, в которых вы не сведущи. узкие круги на то и узкие, чтобы там все др др знали.
Ответить
Глупости не пишите, я этого не утверждала!

Или в Вашей картине мира: все кругом тролли, обманщики и враги?
ну-ну
Ответить
а что вы утверждали? себя перечитайт...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 20:00
а что вы утверждали? себя перечитайте
Ответить
вы реально глупая?
не понимаете, что это 2 разных человека писали
Ответить
Что именно вас заставило думать, что это фейк? Вы такая глупая, что на самом деле считаете, что в МГУ и МФТИ не поступают ребята из регионов, а только исключительно из Москвы? Поступали и поступают. И почему считаете, что выпускники из МГУ и МФТИ не могут продолжить учебу в Британии или США? Немало таких ребят. И вам тут не обязаны раскрывать все подробности с ФИО и телефонами. Хотите - верьте, не хотите - не верьте.
Ответить
тролиха, так кто там в лондоне-то до...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 20:04
тролиха, так кто там в лондоне-то докторствует у тебя?
Ответить
Я тупым злым завистливым тёткам с евы не хочу и не буду отчитываться и называть конкретные фамилии.
Ответить
Я тупым злым завистливым тёткам с ев...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 22:41
280
Я тупым злым завистливым тёткам с евы посоветую не строчить разводки
Ответить
А вы ВСЕХ до последнего лондонских докторантов знаете, что так уверенно пишете?:)
Ответить
уточнить можно за 2 секунды
Роза·٠•●●•٠·Азора +
14.12 20:05
уточнить можно за 2 секунды
Ответить
Я третий человек, но вот с чего бы вдруг давать Вам подробную информацию про 3-х лиц? Я бы тоже ничего писать не стала. И не только Вам, вообще никому.
Ответить
тогда не надо каркать о таких знаком...
Роза·٠•●●•٠·Азора +
17.12 13:40
тогда не надо каркать о таких знакомствах
Ответить
В Волгодонске то, что вы описываете, началось в 90-е, а не в перестройку, как показано в фильме. Про Волгодонск написана книга "Антикиллер", по которой потом снят фильм. В книге он называется Степногорск. Город на самом деле построен в степи.
Ответить
Досмотрела. Назидательно. Те неумные женщины, кто тут боится подражания нынешней молодежью, учитесь думать головой. Все закончилось закономерно. Все ужасно, и участь пацанов ужасная. В своем уме никто не захочет повторить такое. Наоборот, мозги промывает сильно. Даже я, взрослый человек, в шоке.
Ответить
И я досмотрела. От романтики и следа не осталось к концу.
Не могу сказать, что последние две серии мне сильно понравились, но работа проделана хорошая: и режиссёрская, и актёрская.
Пересмотрю потом.
Слишком много шума вокруг запрета сериала, что рейтинга ему только добавило.
Ответить
имхо, грамотная пиар-компания все это.
Ответить
Трудно сказать. "Против" сериала волна до высших эшелонов власти докатилась.
Кто-то писал, что кто-то это сериал усиленно проталкивает. А я бы сказала, что кто-то его усиленно заталкивает, а создателям приходится защищать и защищаться. Там разного уровня актёры задействованы, видимо, связей хватит, чтобы работа не пропала зря.
Но думаю, что из-за этого второго сезона не будет, но он и не нужен.
Ответить
Ноно...притормозите , называя в частности и меня "Те неумные женщины, кто тут боится подражания нынешней молодежью,", не свалитесь с пьедестала, куда сама взгромоздилась.
Не нужно провозглашать себя умнее всех .Самозванка .
Это у вас не хватило даже толики ума чтобы увидеть (уж если понять не способны), что УЖЕ идет массовое подражание в полный рост и начинается оно как раз с мелочи-с заполонения авито шапками, щарфами и костюмами под этих самых пацанов и всеобщего сумасшествия в сетях, в том же нельзяграмме где идет сплошной поток -флэшмоб дебилов типа Ксюши Бородиной, где напялив на себя шапку, они кривляются с перекошенными рожами под "пацанов" и твердят как заведенные фразочку про чушпана.
Это и есть стадное чувство.
И начинается оно с покупки этих сраных шапок, подражании приблатненной походочке, обьединения в компашки и заканчивается приставаниями к обычным мальчишкам , поножовщиной и убийством.
Неумная вы.Слезайте с пьедестала, мадам.
Среди этого стада поклонников 14-15 лет найдутся единицы , кто способен понять ЧЕМ по настоящему заканчивается жизнь таких вот пацанов.Остальные этого неспособны понять в силу уже разрушенного или даже не зародившегося интеллекта, отсутствия воспитания и неспособности к пониманию истинных ценностей жизни.
А их как раз 99 % среди поклонников этого шЫдевра.
Восторгайтесь дальше.
Ответить
Так кто же вырастил все это стадо поклонников, закономерный вопрос. Кто заполняет авито? Это явно не подростки.
Подростки в моем окружении хором сказали, что про романтизацию в сериале говорят лишь дебилы, так сразу видно, что хорошего конца не будет.
Ответить
Существует не только ваше окружение, оно, небось, и на СВО не рвется.
Ответить
Вот вас триггернуло. Не смотрите и спите спокойно. Ну вы так считаете, другие по другому. Кому и что вы докажите? Здесь уже не раз написали, что посмотрев, поменяли мнение.
Ответить
Посмотрела вчера все 8 серий.
Не понравился, совсем, в отличии от Бригады.
Во-вторых, никакой романтизации не увидела.
Ответить
а где? 7-я же должна завтра выйти
Ответить
На торрентах выложиили 7-8, с какими-то водяными знаками на экране, правда.
Ответить
Зачем же Вы так мучались все 8 серий, если не понравился?
Ответить
болею
два бросила, этот решила досмотреть
Ответить
Тоже досмотрела.
Последние серии тяжелые. Беспросвет какой то.
Ответить
Спойлер-вопрос:………………………………………………………………………………….. Про несчастную Айгуль. С какого перепугу она оказалась « виновата» , да еще у тех, кто даже не присутствовал и точно не знал, что там было? То есть, когда сестренка пропадает у одного из пацанов, все на уши встают и бегают по городу ищут дружно. А когда украли и изнасиловали чистую молоденькую девочку одного из них , она « виновата» и ей в лицо надо плевать за это? ВСЕ же понимают, что она не могла дать им отпор?? Где логика? Или это из зависти к их любви тот хрен ( не помню, как звали этого дебила) разогнал тему и начал травить?
Ответить
спойлер______________________________________________________________________-тоже ничего не поняла с этим... если все узнают, то марат будет изгой... не поняла почему...
Ответить
..................................................
"Пацаны должны только с чистыми ходить". Такое же жестокое правило из их свода, как и многие другие.
Вас не удивляет, как папаша девочки себя повёл?
Ответить
Спойлер ...............................
Хулиган OH*
14.12 13:49
Спойлер ..............................................



Папаша то как раз нормально, он не дал ментам ее "опозорить", ходил провожал ее. А вот поведение матери, конечно, ахтунг.
Ответить
.................................................... Папаша просто хотел скрыть позор, он так и сказал ментам, хватит нам позора.
Ответить
Спойлер................................
Хулиган OH*
14.12 13:48
Спойлер...............................................................

Да, это часть их дебильного "кодекса". С вафлершей ходить себя не уважать. Так действительно было... Девчонки на дискотеке вылили пиво ей под ноги, потому что она пила из бутылки - осквернила ее.
Многие не обратили внимание нато, как повела себя мать Айгуль. Она вылила после нее суп - это тоже показывает отношение к "порченой девке".
Вова адидас сам всем рассказал на дискотеке, чтобы уберечь Марата от позора. Он то точно знал, что ее изнасиловали.
Ответить
............................................. Не Вова, а Турбо рассказал
Ответить
....................................................Да, А Турбо спросил у бывшего домбытовца.
Вова бы молчал до последнего.
Ответить
Спойлер........




Вы плохо смотрели. Вова рассказал Турбо, а тот всем остальным. Вова потом и просит прощения у Марата , в 7 серии.
Ответить
Да! Именно Вова сказал Турбо…. Я еще тогда подумала, а какого хрена?? Вроде он не зеленый мальчик, понимал, чем это чревато. Он сказал: « с девочкой там Плохо все»!! То есть своим длинным языком он и запустил эту цепочку. И девочку подставил и брата своего.
Ответить
Спойлер..........



Так специальн он это сделал. Пересмотрите еще раз сцену с дискотекой. Для того, что бы уберечь Маратика от позора и изгнания из группы
Ответить
А если бы НЕ сказал, как бы об этом узнали? От кого?
Ответить
Спойлер.......................


Растрепали бы все-равно. На районе, соседи, которые об этом знали, те же менты. Утекла бы информация, сто пудоф
Ответить
В каком, в каком месте Вова говорит Турбо что-то про Айгуль? Тоже всю серию пересмотрела. Турбо у домбытовца конкретно спросил.
Если бы Турбо не был такой дотошный, то братья Суворовы бы и дальше молчали.
Ответить
Там был из « Улицы» только Вова. Он мог точно так же сказать. Что ничего не было. Именно для того, чтобы уберечь и брата и его девочку. Что, кто-то Проверять что ли стал бы? Там все у них на « СЛОВЕ» держится. Один ляпнул невовремя и вот уже кого-то грохнули , а потом и его самого. Дебилы.
Ответить
Из Универсама был только Вова, а из Домбыта - как минимум трое + отшитый Колик.
Ответить
Так он же всех , кроме отшитого, и положил там
Ответить
Нет, конечно. Всех ранил, Жёлтого убил.
Ответить
А куда она этот суп вылить должна была?
Обратно в кастрюлю?
Ответить
Вот я тоже так думаю, что в сцене с супом нет того посыла, что и на дискотеке, когда она попила из одной бататам с другой девочкой и та демонстративно вылила.
Суп действительно назад в кастрюлю не вылить.

Если ваши дети или муж не доели, вы куда деваете? Назад в кастрюлю или в мусор?

Тут показано безразличие мамы, не хочешь кушать, значит не голодна.. иди, свободна… вот и все. И именно это безразличие и стало точкой невозврата.

Кухня, это ведь то место, где всегда собирается семья, кушать за одним столом, общаться, делиться новостями. И вот тут Айгуль не получает ни помощи, ни поддержки, ни простого разговора по душам
Ответить
Я с вами согласна.

Мама, кстати, вообще может не знать о тех самых "ритуалах", принятых в среде подростков, и она совершенно без задней мысли вылила суп в унитаз.
Но для Айгуль это, возможно, явилось триггером _?
Ответить
Согласна. Причём, девочка не притронулась к супу. Там суть именно в отстранённости родителей, а не показной брезгливости как на дискотеке.
Ответить
Спойлер ответ………………..,,,,,,,,,………………………,,,,,,,,.
В последний слитой серии есть пояснение. Турбо объяснял Маратику как это выглядит по их понятиям.
Чистота и невинность девушки была для нее честью и достоинством. И ведь даже отец прогнал милиционера, чтобы не выносить на суд изнасилование. Потом и в участке сами милиционеры про это сказали, что да конечно это позор для нее.. и родителям еще не потом как-то замуж надо выдать ..

Это видимо было как клеймо «гулящая»… Тем более это мусульманская религия, с девичей невинностью там свои традиции и нравы.

Мне этот момент с изнасилованием не понятен (( она ведь жертва..

я с 1976 года рождения, у нас на Урале тоже тогда было со связями до брака строго..
Ответить
…………………………………………………. Так в том и вопрос: с какого перепугу она « гулящая»? Одно дело, девушка сама шляется по всем мужикам и делает это добровольно, другое - твари совершили преступление, сначала украли, держали взаперти, а потом еще и изнасиловали. А « грязная и гулящая» - при этом Она?? Где вообще логика?? Ну тогда получается , что изначально весь их « кодекс» - это уничтожать невинную слабую жертву до последнего, топтать ее и травить?
Ответить
_____________________________________________________________________________________________________
В смысле, логика? Вам понятие виктимблейминг раньше никогда не встречалось? Оно и до наших дней дошло, пусть не в таком виде.
Ответить
……………..
Их логика такая: девушки вообще считались за вещь, пацан может ходить только с чистой девушкой, если её испортили (по их понятий всё равно как добровольно или нет), то пацан не может быть с такой.
Ответить
Ну вот это уже логичнее объяснение, что девочка ( любая) изначально вещь. Главное ее достоинство - чистота. Причем парни при этом могут ахаться с Кем угодно, с любой подзаборной бл-ю , они типа « чистые» все равно.
Ответить
вы все верно написали, плюс очень был распространен виктим блейминг, такие родители у многих были "сама дура виновата", меня стригерило до рыданий, сама с похожей ситуацией столкнулась, не совсем так, но в целом отношение.
Ответить
Финал нормальный, закономерный.
Очень хороший сценарий.
Я ожидала худшего, я тут Фишера посмотрела, вот там жуть
Ответить
Фишер хороший сериал, совсем на другую тему, что сравнивать. Посмотрите Хрустальный
Ответить
Много потеряю, если не посмотрю? Чего-то не хочется. Никакой ностальгии по тому времени нет.
Ответить
Там не ностальгия по времени и не пропаганда опг. Там хороши фильм, на самом деле. Глубокий. Про людей и НЕлюдей
Ответить
Да, много потеряете. Я тоже не хотела смотреть, думала гляну краем глаза. Но теперь считаю Ивана Янковского одним из лучших актеров современности
Ответить
Я его еще с "Огня" заприметила, хорош пацанчик.
Но я хочу сказать, что парень который играет Марата, мне даже больше нравится, ооочень хорош. Вот смотрю на него и прямо верю его персонажу.
Ответить
мне тоже очень Марат нравится, так его жалко.
Ответить
+100 к Марату
Лeди Винтер ♤ Clair
19.12 08:40
+100 к Марату
Ответить
А я в фильме "Текст" его заприметила, очень харизматичный.
Ответить
А для меня именно в этом сериале выбор Ивана кажется не совсем подходящим. Вот в сериале "Плейлист волонтера" он хорош и на своем месте, а тут у меня сомнения.
Ответить
+1 к вашему мнению
Лeди Винтер ♤ Clair
19.12 16:00
+1 к вашему мнению
Ответить
Блин я с Вами, да там и "Маратик" чудо, в общем актеры играют как в последний раз. ВСЕ хороши.
Ответить
Обязательно досмотрю в выходные. Кто говорит что не было в Москве, было. Может не так выражено. Но у нас старый хутор ходил на новые территории застройки тех времен. Нынче район Бутырский. Я еще мелкая была, но раз со стороны с другими девчонками наблюдали.
В 90х моего мужа молодым пацаном выловили из подъезда, нанесли несколько ножевых и катали пол ночи по Москве до утра в ожидании, чтобы машину на них переписал. Катальщики эти пили в машине и к утру заснули. Муж в это время смог выбраться и сам на такси доехал до Склифа. Ранение груди, легкое и рука. Спасло, что на улице холодно было и толстая дубленка на нем была. Еще бы см и все. А ему было лет 20. Шрамы все на месте.
Ответить
О, Господи...
Anonymous
18.12 10:21
О, Господи...
Ответить
Режиссер и сценарист сказали : будет 8 серию перемонтировать…. Это как???? Типа слили… а все не так должно быть… посмотрим…
Ответить
вот здесь объясняют https://www.youtube.com/watch?v=qF_J2gmEPiw
Ответить
Слили- вот и исправляют. 😂
Ответить
Ну, так даже интереснее. Я уже посмотрела 8ую, будет с чем сравнить.
Ответить
Думаю, слили.. решили исправить…
Ответить
когда же выйдет 8-я. не в четверг?
Ответить
Уже пишут, что снова в четверг выйдет (якобы, Пересильд заявила)
Ответить
Я думаю они посмотрели на ажиотаж и рейтинги и решили сделать 2 сезон. Поэтому сами слили 8 серию и переснимают чтобы открытым оставить финал с заходом на 2 сезон
Ответить
А чего там во втором снимать, если главного убили? Показывать, как Пальто выпустили и он с комсомольцем - своим бывшим другом Маратиком разбирается?
Ответить
Так еще никто не видел нового финала.
Ответить
Ну вот зачем спойлер открытым текстом?!
Нормально же люди пишут текст убирают.
Ответить
Досмотрела до 5 серии. Про реальность материала ничего сказать не могу, в конце 80х мне еще не было 10 лет, и в Москве вокруг себя видела обычных детей и подростков. Яркими пятнами были панки в кожанках зимой. В 90е появились братки, эта тема раскрыта в Бригаде.
Выскажусь про актёров: нравятся все, кроме жены Жоры. Её дикцию я не перевариваю ещё с Горько. Открытием стала дочка Пересильд. Янковский выстрелил через поколение, достоен дела, лучше отца. Вообще количество таких разноплановых лиц делает сериал интереснее.
Смотрю сериал с сыном, тк у него в классе все посмотрели, ему тоже надо. Смотрим вместе, я комментирую, акценты расставляю.
Ответить
А мне наоборот кажется жена Жоры там прям на месте. Ее роль.
Ответить
+1. Отлично Юлия играет мать.
Ответить
На ваш взгляд- у неё обычная нормальная дикция? Я мужа спросила, он сказал- обычная. А мне прямо - брррр. Играет она неплохо, но голос 🤮.
Ответить
не голос,а манера. она как то звуки неприятно произносит. истерично
Ответить
Мне именно голос кажется гнусавым и высоким. Вообщем, "не мое". Хотела Кешу посмотреть, а там снова она 🤨
Ответить
Дикция нормальная, просто голос такой визгливый. Но у меня она этим почему то совершенно не вызывает отторжения, а наоборот, голос уникальный в своем роде, ее фишка, узнаваемый. И вообще, она лично мне еще с « Горько» очень зашла. Прикольная она тетка.
Ответить
+1, рада за нее, что роль наконец нормальную дали и она в ней раскрылась.
Жена бывшая, кстати
Ответить
Да она везде такая, это ее амплуа : нервная, обиженная, всеми обманутая женщина прекрасно ей удается, что тут, что в ДиКаприо, что в Кеше, что в Неидеальном мужчине с Кридом. Я уже думаю, такие роли специально для нее пишут
Ответить
Разве в Горько она обиженная и обманутая?)
Тоже считаю ее хорошей актрисой. Сцена с Флюрой и шапкой, где она говорит покажите крестик, очень прям хорошо сыграна. И даже если истерики, она в них очень органична.
Вообще она показала многих родителей того времени, слабые, проще сойти с ума, чем решать проблемы.
Ответить
В Горько я ее не помню, это было уже очень давно. Перечислила работы последних лет. Актриса хорошая, об этом и пишу, ее амплуа такие женщины
Ответить
я ее до этогосериала не видела, и не знала, что она жена режиссера, мне она в этой роли как раз очень органичной показалась. вспомнила свою бедную мамочку, которая от меня оторвы намучилась так же(((
Ответить
Они в разводе уже несколько лет
Ответить
+100.
Собственно, меня и порвало на серии, где она волосы подожгла((
Так мне жаль стало родителей наших, кто-то и не вывез((.
И страна набекрень, и детишки чудят, и всё это посреди пустых полок и плохого быта.
И мы не понимали ни черта, с дискотек этих возвращались черти во сколько. А мобильников нет, и двушка для уличного автомата не всегда в кармане.
Жаль их так, блин..
Ответить
Тогда к детям в целом тоже жесткое отношение было. 14 лет - вполне себе уже « взрослыми» считали детей. Уже в ПТУ шли, уже профессию получали. А сейчас, с айфонами и короткими джинсиками на самокатах, они до 35 - официально « молодежь»
Ответить
Янковский гораздо талантливее отца, Филипп плохой актер.
Ответить
А Наташа не гулящая была? Вроде по характеру как раз
Ответить
Я в восторге от антуража. Ну реально 80-е. Огромный респект сценаристам и декораторам!!
Ответить
Вопрос спойлер ........,..............................

Почему на похоронах убитого Вовой бандита был только один из его группировки? На похоронах Ералаша все были. Вову на похоронах (зачем он туда пошёл?) должны были либо убить, либо арестовать.
Ответить
................................................
Да, на мой взгляд, фигня тут показана.
Правда, на следующий день на дискотеке, парень из группировки убитого, говорит, что он уже с другими. Может, раз перепришился, то западло идти на похороны. Кто их там знает...
Ответить
,,,,,,,,,,,,,,,,,,вообще сюжет с похоронами провальный, плохо продуман, ИМХО
Ответить
_______________________________________________________то же самое подумала. Такое « событие», и вдруг только 1 из их бригады. Бред какой_то.
Ответить
А кому там быть?
Старших постреляли,
Младших некому собирать, видимо
Ответить
Ералаша, кстати, из дома толпой проводили
И то, поди, только потому, что с одной улицы
На кладбище, считай, на похороны, не поехали

А к Желтому на похороны в деревню ехать надо было

И потом, пацаны эти только толпой - сила
Под предводительством старших
А у домбытовских старших, считай, и не осталось
Ответить
Чёрный двор. Те же пацаны, но азиаты (мата много, и жёсткий очень)
Ответить
Город Бога , Бразилия
Пираньи Неаполя, Италия
Не один в один, но тоже про группировки молодежные.
Ответить
Пиарщикам браво! Такое обсуждение чернушного сериала. Вообще эта ностальгия по Ссср пользуется большим успехом в любом выражении, а когда еще добавлен такой «перчик», про который многие и не догадывались.
Ответить
Это не по СССР « ностальгия», а по детству и юности. И фильм прекрасный, никакой он не « чернушный»
Ответить
Ваще не чернушный - жизненный, никакой ностальгии, просто качественно и круто. И очень полезно.
Ответить
Вообще не чернушный, не пропаганда и не ностальгия, как много про него говорили и говорят.
Качественный и правдивый, но очень тяжелый.
Такая безысходность во всем и у всех.
Ответить
+1
Лeди Винтер ♤ Clair
20.12 08:29
+1
Ответить
+100
Тетрадь для нот H*
20.12 09:41
+100
Ответить
+100. Отвлекать надо же. Вот и развели спич и рекламу. Сериал да, дерьмовенький.
Ответить
Думаю, ностальгия не по СССР и не по юности, потому что сериал зашел совсем молодым, да и не ностальгия это. При всем ужасе некоторых зарисовок того времени, там было очень много настоящего, настоящей любви, настоящей дружбы, настоящего общения. У детей такие вопросы были сейчас, а у вас правда такие дискотеки были, но даже не как в сериале показано, в инсте еще много видосов ходит, как раньше на танцы ходили. Да, говорю, правда. А у нас нет такого, отвечают с грустью...) Ну такие вот сожаления о настоящности. Конечно, сейчас много всего прочего, но нет того воздуха свободы и счастья. Конец 80х, да и 90е, уникальное время, конечно, это ощущают даже сегодняшние молодые.
Ответить
Моя тоже про дискотеки спрашивала )
Ответить
Посмотрела новую версию 8 серии. Не поняла интриги, зачем надо было что-то переснимать.
Ответить
А меня наоборот она тронула до слез.
Ответить
А вы первую версию смотрели? Там те же яйца, только в профиль, за исключением пары моментов.
Принципиальными моментами я бы назвала только то, что Марату дали отвести душу за Айгуль, и что папа от Вовы отказался.
Ответить
_______
Согласна. Почти все тоже. Но по мне хорошо, что убрали загул комсомольцев. Как-то тема Марата там была смазана....Теперь не факт,что лучше конечно, но на душе у него полегчало.
Ответить
Конечно смотрела. И тронуло именно то, что его произошло с его отцом. Эта линия кардинально отличается
Ответить
*
Anonymous
21.12 10:52
*
Ответить
Тоже не поняла… первая версию лучше.
Ответить
__________________________________Мне момент с Маратом понравился, в старом варианте не показана была «мстя» за Айгуль, плюс Вову убили не бандиты, а менты, типа закон восторжествовал. Ну и момент с теткой хорошо, что убрали
Ответить
Ничего себе пересняли 8 серию. Совсем другие акценты получились. Очевидно, что решили в спешке исправить романтизацию бандитов, которая была в оригинальном варианте, и убрать очернение комсомола. Все, чтобы показать главного героя не принцем, пусть и не на белом коне, а полным жалким чмом. Не буду спойлерить, но переделка вышла радикальная. Это еще станет предметом для обсуждений больше, чем сам фильм.
Ответить
Не показан он чмом, НЕ чмо его делает сцена, где





милиционер объясняет Наташе, почему так вышло. "Девочку похитили..."
Ответить
____________________________ Мне официальная версия больше понравилась, логичнее. И Колику Марат отомстил, и с пустым банкетом сильная сцена.
Ответить
Да, более логичная концовка.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325