621

"У меня нет книг дома"

Зашла на работе речь про уборку и вот кто-то из нас говорит, что вот типа средство, чуть ли не книги можно протирать)) И одна коллега, под 40, говорит: А у меня нет книг дома.
Мы спрашиваем: что, ни одной?
Нет, отвечает она, ни одной. Не читаю 20 лет уже.
А вы тоже такие или знакомые, друзья такие есть? Это что, современная тенденция?

Свернуть
Ответить
Не знаю таких людей.
Ответить
все старые книги, включая собрания сочинений, раздала бесплатно через Авито
Сейчас есть книги какие-то однодневки, прочитал один раз и можно вынести в подъезд, детские оставила, хорошие.
Не читаю, уже лет 20.
Ответить
Как можно жить без чтения? Вашему мозгу вообще не нужна пища?
Ответить
берегу глаза, у меня пошел плюс и мне в очках так неудобно..Но справедливости ради нужно сказать, что это только в последние лет 5, а читать перестала раньше. Работа за компом отбила все желание к чтению, да и времени нет на это
Ответить
Вы из тундры? Плюс у глаз не от того, что вы читать будете или нет! Это естественное старение глаза и от книг это ну никак не зависит! Вообще! И потом, куда вам те глаза,В могилу, что ли? Пользуйтесь, пока здесь!
Ответить
хм, интересно, чем же вы заняты, некогда ей))))
Ответить
Ева - тоже чтение.
Anonymous
9.01 19:49
Ева - тоже чтение.
Ответить
этикетки читать и ценники читать - тоже чтение. Вы уж не придуривайтесь
Ответить
Можно я отвечу? Не читаю уже лет 6-7. Во-первых, нет времени, во-вторых, зрение село. Очень люблю всякие исторические лекции на youtube, пересмотрела всего Лотмана с его "Беседами о русской культуре" - восторг.
И, конечно, аудиокниги в огромном количестве. Их можно слушать в дороге и выполняя работу по дому и вообще любую механическую работу. Так что пищи для ума более чем достаточно.
В последнее время подсела на канал "Радио и театр" - советские радиопостановки для любого возраста и на любой вкус. Вчера слушала "Чайку"
Ответить
А очки на что?
Anonymous
10.01 13:18
10
А очки на что?
Ответить
У меня аудиокниги не идут. Не могу. И тон не тот, и скорость не та, и акценты не там. Люблю читать сама. Правда классику терпеть ненавижу)
Ответить
Послушайте книги в исполнении Всеволода Кузнецова. Уж на что "Ведьмак" г-но оказалась книга, но дослушала до конца благодаря ему. Вообще люблю книги в его озвучке - как будто радиоспектакль.
Ответить
21 век на дворе вообще-то... Вы пищу...
Милли-Ванилли OH*
10.01 07:08
21 век на дворе вообще-то... Вы пищу только из бумажных книг берете??
Ответить
А у вас кроме чтения другой пищи для мозга нет? У меня работа по 9-10 часов в день, требующая почти постоянно напряжения мозгов. Приходишь с неё, и хочется дать мозгу отдохнуть. Я читаю, но редко, может штук пять книг в год, в основном в отпусках. Кроме того долго у меня была электронная книга, бумажные давно покупаем только дочери, она любит бумажные. При этом мой муж читает постоянно, даже за едой, такая привычка. Мне кажется, это у него способ уйти от реальных жизненных проблем.
Ответить
есть же электронная книга... там кучу можно закачать..
Ответить
Anonymous
9.01 19:03
Ответить
Куча таких, 2-3 книжки или ни одной, это даже не исключение, а правило. То ли вообще не читают, то ли только он-лайн, спрашивать неудобно, но что книг нет - это факт. Не обязательно это молодежь, кстати, могут быть под 60 или старше. Я в Европе
Ответить
Интересно, что у них есть?
Ответить
Главное, чтобы телевизор смотреть не забывали...
Ответить
У моей маман нет. Читает с электронной книжки или купила-прочитала-отдала. Принципиально не держит дома "эти пылесборники".
Ответить
Может и нет, но это сейчас не показатель, в век электронных книг-то. Я от бумажных тоже стараюсь избавиться (кроме детских)
Ответить
А чем вам бумажные мешают? Они же такие классные!
Ответить
Может места у людей нет?
Ответить
Книги есть,но старые,новых не покупаю. Зато любимые и всякая справочная литература. Раньше книг было больше,но из за переездов пришлось расстаться,а жаль. Закон подлости. Только избавишься от чего то,как оно понадобится,а новое не купишь,потому что нет или цены скакнули. Книги стоят дорого.
Ответить
Видимо тенденция(( 9-летний приятель сына мне сказал что не читает книги, я думала мне послышалось, но в другой раз он снова эту фразу произнес. Я удивлена была очень, так как мой книги не читает, он их глотает, и даже 5-летний сын уже учится читать на двух языках.
Ответить
У меня тоже сейчас дома нет книг кроме электронной, на ней несколько сотен
Ответить
Конечно нет. Сначала, переехали на дачу, дальше в печку. Есть какие то справочники и по устройству машины, художественных нет.
Ответить
В печку - ужас какой
Ответить
Я уже лет 20, а то и больше, читаю с электронной книги.
Ответить
Не знаю таких.
Anonymous
11.01 22:33
30
Не знаю таких.
Ответить
очень много книг и на виду и нет. вз...
Anonymous добрый, но не очень
18.01 08:09
очень много книг и на виду и нет. взрослое и детское...у родителей огромное количество. Мне ни разу не понабилась обычная библиотека, только архив в институте )
Ответить
из жизни насекомых(
Ответить
У вас?
Anonymous
10.01 15:35
У вас?
Ответить
У меня нет книг дома, не считая учебных пособий детей. Но мы читающая семья, просто читаем с эл носителей. Есть маленькая полочка, там несколько экземпляров с автографами авторов.
Ответить
Выкинули книги, чтобы "типа" не захламляться?
Ответить
Ничего не выкидывала, все осталось в родительской квартире, у мамы стеллажи с книгами. А в свою квартиру просто не покупала. Детские сказочки да, но как выросли дети - раздали.
Ответить
Не примазывйтесь ;) и книги у вас н маленькой полочке есть, и учебники это тоже книги, да и читать вы не бросили.
Ответить
Ну учебники явление временное, подаренные авторами издания рука не поднимается выбрасывать. Но вот сборников Пушкина или БСЭ никогда дома не было. А совсем не читать даже не знаю как возможно, интересно же.
Ответить
Полно нечитающих людей. Даже если у них куча книг есть)
Ответить
Именно
may_lilac
9.01 18:50
40
Именно
Ответить
Может, это не так уж плохо. Люди будут жить своими чувствами, а не авторскими.
А то поначитались Карла Маркса и понаворотили по всей планете...
Ответить
например, вы?
Anonymous
16.01 21:01
например, вы?
Ответить
Знаю, что есть такие, но мы не приятели даже...
Ответить
По крайней мере она честна. Не читает и книг не держит.
Зайди к большинству, на полках множество книг, к которым никто не прикасается десятилетиями.
Ответить
А как надо? Перечитывать Толстого раз в квартал?
Ответить
Вы всё прекрасно поняли, не ёрничайте
Ответить
Я ж не психиатр, чтобы понимать ваши бредни с полуслова.
Объясните, что имели в виду.
Ответить
Давайте я вам объясню, что она имела ввиду.
Полно людей с огромным количеством книг, они стоят и пылятся, но это не значит, что их читают или вообще читали когда-то
Ответить
Обычно по разу таки читают. А потом да - стоят, пылятся...
Смысл в подобных библиотеках был в советское время, когда был дефицит всего, в т.ч. книг.
Это не делает человека нечитающим. Скорее - несовременным, боящим расстаться с хламом.
Ответить
Коллега по филологической аспирантуре бросила читать художественную литературу.
Разочаровалась.
Говорит, что здоровее жить свою собственную жизнь, чем обсуждать чужие фантазии.
Ответить
Не таких людей я знаю, которые не читают художественную литературу. Но это не значит, что они не читают вообще.
Ответить
Животную свою жизнь: пос...али, по ахались, посплетнчиали)))
Ответить
Если придется переезжать в другой город, увы, возьму с собой совсем немного книг. 90% того, что читаю, на электронных носителях
Ответить
У меня нет книг, не считая учебников и тех, что в бумажном варианте детям для школы покупаем. Много лет обходимся читалками и обычными городскими библиотеками.
Ответить
Как раз избавляюсь от книг. Продаю на авито. Давно перешла на kindle. На полках только пыль собирают.
Ответить
И любимые не будут в бумажном виде?
Ответить
Есть такие кто перешёл полностью на электронные, не хотят пыль собирать.
Ответить
Ну вот я давно перешла на электронные читалки в телефоне, но мне не придет в голову сказать "у меня дома книг нет". Они в телефоне а не на полке, но они же у меня есть...
Ответить
Всё правильно она сказала - у неё дома книг нет. Вопрос-то был не о прочитанном, а о бумажной книге как таковой.
Ответить
Непохоже, что речь только о бумажных книгах: "Нет, отвечает она, ни одной. Не читаю 20 лет уже."
Ответить
Да, бумажные не читает.
Что не так?
Ответить
Там нет уточнения "бумажные".
Никакие не читает.
Ответить
А зачем выбрасывать книги, которые были куплены ДО электронных книг? Я тоже сейчас бумажные не покупаю, читаю все только в приложении, но книги выбрасывать не собираюсь. Они не мешают абсолютно.
Ответить
Я такая. Скажу больше, я и от электронной книги избавиться собираюсь. Перешла на аудио-книги, слушать намного удобнее, глаза не напрягаются и можно слушать где угодно, занимаясь ещё какими-то делами ( я на прогулке чаще всего слушаю).
Ответить
Бред какой-то. Кто-то вам в ушки читает, вы слушаете. Это не чтение!
Ответить
Люди столетиями и тысячелетиями именно так и читали - один читает - вся семья слушает, потом меняются. Вот они удивились-бы вашим идеям, что это, оказывается, и не чтение вовсе!
Ответить
Интернетом она у вас тоже не пользуется? Или что в вашем понимании "не читает"?
Человечество уходит от бумажных носителей, как когда-то ушло от глиняных табличек, это факт.
Ответить
Среди молодежи таких полно. Если читают, то электронные. Или слушают аудио-книги.
Ответить
Дочка читает только бумажные (ее парень тоже). Да и подруги ее.
Ответить
И моя (20 лет). И ее друзья. Друг др...
Кошkа_на_Оkошkе SD*
17.01 14:54
70
И моя (20 лет). И ее друзья. Друг другу вот на НГ поназаказали книг бумажных. Предлагала как-то купить нам на двоих электронную читалку, но ни я, ни она - не понимаем мы небумажных книг. Поэтому покупаем или берем почитать у знакомых.
Ответить
А аудиокниги?
Anonymous
17.01 15:29
А аудиокниги?
Ответить
У нас дома 4 книги и все электронные) от бумажных избавились
Ответить
А мои дети избавились от двух электронных, и покупают бумажные. ОЧЕНЬ много. Электронные только в случае, если живьем не найти, по учебе.
Ответить
У меня уже нет детей. Сыну 21. Пока был мелкий книги были. Потом избавились-нафик нам пылесборники дома. Я иногла покупаю бумажеые,но не храню.прочитала-выкинула
Ответить
А почему пылесборники? В шкафу же стоят
Ответить
У меня много книг. Никому не отдам. Собрания сочинений классиков. Иногда почитываю (перечитываю). Покетбук у меня тоже есть, планшет с книгами, но всё равно люблю бумажные, даже покупаю их. Вот недавно приобрела "Исповедь" Толстого и кое-что из воспоминаний о Достоевском. Интересненько. Пы.Сы. Можно, конечно, было это всё скачать или прочитать в Интернете, но я хочу книгу, живую. Кстати мои дети (подростки) тоже любят бумажные книги, электронные редко читают.
Ответить
Даже не знаю.. может что-то в этом есть, например отсутсвтие пылесборников, развитие интернетов и прочих технологий. Но это же кайф взять в руки бумажную книгу. Читать перед сном детям ( они уже большие, но иногда им нравится), летом на веранде с мужем.
Вообще не читать не могу. Максимум сутки.
Книг дома 4 шкафа, на 3 языках, не считая словарей, справочников и детских учебников.
Ответить
не, кайф - это взять электронную
пахнет кожей (обложка), легкая (держишь одной рукой, и ей же перелистываешь), есть подстветка, чтоб читать в сумерках, а главное! всегда с собой все 10+ тыр книг, а не какая-то одна.
Ответить
Это удобно. Это экономит место. Но кайфа нет.
Кайф раскопать в шкафу издание немецких сказок еще прабабки и рассматривать картинки-не читаю по немецки, кайф найти своего Ремарка без первых 4 страниц, долгую дорогу в дюнах с засушенными листьями-был грех, любила гербарий собирать.
Ответить
+ много. И еще кайф увидеть на полях заметки кого-то из близких. У меня есть книга со стихами Блока, с ней дед почти всю *** прошел. Там некоторые вещи помечены химическим карандашом. Деда уже 25 лет как нет, листаешь и как ребус разгадываешь. Где-то подчеркнуто, где-то знак вопроса, где-то восклицательный знак. Живые мысли и чувства. А на электронке? Отпечатки пальцев? А если гаджет сдох, то вся твоя библиотека и закладки вместе с ним.
Ответить
А если пожар то все ваши книги погибли. Все то же самое
А уж всякие пометки в книгах с детства терпеть не могу. берешь учебник а но весь изрисован. Видимо в семьях не было принято ценить книги
Ответить
Скорее электронка сдохнет......
Ответить
У каждого свой кайф. Лично мой кайф - в любой момент, когда пожелаешь, получить любую книгу и сразу ее прочесть. При этом здоровенный том на тысячу страниц будет весить столько же, сколько брошюрка на 20 листочков. И можно читать везде. С собой всегда и везде целая библиотека.
А бумага... ну вот лежит у меня одно шикарное подарочное издание. Путешествия Марко Поло. Мелованная бумага, шикарные иллюстрации, комментарии ученых - пальчики оближешь. НО! Тяжелая, большой формат, в руках держать невозможно, шрифт мелкий, нужно хорошее освещение. Чтобы прочесть эту книгу, мне нужно сесть за стол, включить хорошее освещение и так читать. И чтобы никто вокруг не бегал и не мешал. Ну вот она и лежит. Осилила пока треть. Шанс читать ее "как надо" выпадает редко. А читать ее в транспорте, в кровати перед сном - без вариантов. Понятно, такая книга - отдельная история, в нее есть своя прелесть, которой не будет в электронном издании. Но далеко не все книги ценны иллюстрациями. Такие, понятно, покупаются в бумаге. Во многих книгах главное это сам текст. И их большинство.
Ответить
В век электронных книг смысл иметь дома бумажные? 🤷‍♀️
В бумажном виде покупаю только то, что с картинками (артбуки, комиксы, мангу и тп) и/или иностранные, которые нереально было раздобыть в электронном виде.
Старых книг вообще нет. Они зачем? Все есть в электронке.
Ответить
у меня несколько как память, "Столпы земли", "Кристин, дочь Лавранса", "Дживс и Вустер", остались с детства, жалко отдавать. Хотя читаю все в электронке.
Ответить
у меня есть книги, которым 200 лет. куда я их, куда я без них... Электронные вообще не признаю, только бумажные. Вот, второй шкаф книжный купила...
Ответить
Да, это современная тенденция, и что? О чем это вам говорит?
Ответить
Это говорит только о недалекости человека, зачастую.......
Ответить
Я мечтаю вывезти книги на дачу, вот честно - формат простой книги люблю я одна. И то подсела на говорилку, 5 часов в самолете Мулдашева слушала, давно хотела понять о чем … и вот на экскурсии 6 часов Сурдина, все это в темноте
Ответить
говорилка - это вы о чем?
Ответить
Я за последние 15 лет ни одной бумажной книги не купила. Так что если бы можно было легко куда-то убрать то что еще стоит на полках - убрала бы. Но муж часто читает бумажные.
Ответить
Понятно, вы еще и жадная...Не понятна вам прелесть книги
Ответить
Рада была избавиться от детских книг, родился племянник, всё сгрузила им. Но мои подростки от 9 до 19 лет тоже покупают и в качестве подарка и поощрения ходят с отцом в читай город за книгами. У нас дома филиал Ленинской библиотеки, все читают.
Ответить
Вспомнила анекдот про книги, который в мамском чате сада подтвердился, когда обсуждали подарки детям.
Книги не надо, уже дарили!!!!
🤣🤣
Ответить
Я тоже предпочитаю детям книги сама выбирать, чтобы нравился и писатель и художник и издание. А не то что родительский комитет пытается навязать
Ответить
Кто вам мешает вступить в комитет и покупать хорошие книги себе и другим? Все будут рады.
Ответить
Знаете, я вот постоянно читаю, но мне бумажные книги не нужны. Это нормально не иметь бумажных книг, не значит что люди не читают.
Ответить
Наличие дома книг и чтение книг не всегда одно и то же.
Ответить
Верно в обе стороны, Наличие книг не означает что их читают. И отсутствие книг не означает что не читают.
Ответить
Да, именно так.
Vaccinium macrocarpon H*
9.01 21:23
100
Да, именно так.
Ответить
у меня совсем мало книг дома. и я прекрасно осознаю, что скорее всего ни одну из них больше не открою - если, конечно, с электронными ничего не случится))
Ответить
Я вообще не представляю как бумажные читать, уже не понимаю. ничего не видно. Шрифт не увеличить. В словаре не посмотреть если что.
Ответить
Вам в очках отказали? я с 42 лет читаю в очках, начала с 0,75. Сейчас у меня 1,75. Вы как, до 80 лет планируете без очков, что ли?
Ответить
У меня есть очки, но электронные книги можно читать без очков, без лампочки, на пляже. И вот так: сидя на пляже я могу загрузить любую книгу, какую захочу. Купить и загрузить, сидя у кромки океана. Меня не будет беспокоить что ветер переворачивает страницы, не будет беспокоить что шрифт настолько мелкий, что даже в очках не видно.
Вы просто не пользовались, поэтому не можете сравнить.
Ответить
Чем я не пользовалась? у меня Киндл Папервайт с 13 года. Я пользуюсь и им, и бумажными книгами. Бумажные - совсем другое. Их читаю дома, с иллюстрациями, или где делаю много пометок. Киндл - в отпуск или перед сном, когда темно читаю.
Зачем вы утверждаете то, чего не знаете? Как можно быть не знакомым с таким девайсом, я вам что - из леса вышла?;-)
Ответить
Глаза болят. Слушаю аудиокниги. От бумажных избавляюсь.
Ответить
Бумажных у нас по пальцам сосчитать.
Я в 20 году на аудио перешла - великолепно.
Ответить
У вас же "шикарная библиотЭка" ))) забыли что ли?
Ответить
Ага. Вчера заказала кофейный буфет для нее. Вот, акцентный чайник подбираю.

Ответить
Этот чайник будет, как и труба водопроводная на "камине" совсем мимо.
Ответить
Вот простите меня, что я делаю ремонт так как угодно мне, а не вам)))
Ответить
А для чего тогда тащите сюда постоянно свой недоремонт? Любой имеет право комментировать тут то, что выставляют. Не нравятся комментарии - ограничивайтесь личными соцсетями с модерацией
Ответить
А я комментирую, что хочу и как хочу и пофиг, что тебе это не нравится😉
Ответить
Вы намеренно хотите человека огорчить? Ну это вам не ко мне, это к психиатру.
Ответить
А почему человек огорчается от честного мнения? Это ему к психиатру.
Ответить
Человек недоумевает отчего вам настолько неинтересна ваша собственная жизнь.
Ответить
Нам наша жизнь интересна и вашу чайную обсудить мимоходом. Почему нет, раз вы так фото рьяно выкладываете.
Ответить
Обсудите ваше помещение библиотеки. В чем вопрос?
Ответить
Это у вас вопросы, вы их мне задаете. Мне с вашим буфетом и чайником всё предельно ясно.
Ответить
Вы позавидовали штоль?)
Алинаправо D**
16.01 06:33
120
Вы позавидовали штоль?)
Ответить
К сожалению, у вас нет ничего, чему действительно можно было бы позавидовать (хотя я вообще с трудом представляю это чувство, я могу с восхищением относится к тому, что нравится, но завидовать??? это как?). Не вижу ничего у вас, чем можно было бы восхищаться
Ответить
Вы находите. Не зря же вас подорвало на таком простом моменте, как помещение под библиотеку.

Что вас так разрывает от возможности пить в библиотеке кофе - вообще непонятно.
Завидуете что кто-то имеет возможность воплощать в жизнь свои идеи?)

Ответить
🤦‍♀️
Anonymous другой
16.01 07:27
🤦‍♀️
Ответить
Это вас рвет от того, что никто не умиляется вашим дизайнерским ляпам. Со шкафом будет та же история, что и с комодом - он мне разонравился, он меня бесит. Ремонта нет, а чайники покупает))))
Ответить
Будет бесить - выкину. В чем проблема?
Ремонта там еще нет, а вот когда у тебя есть возможность пойти с чашкой кофе в душ или на балкон - это прекрасно)
Ответить
Кофе с видом на толчок? Ну-ну, это ваш стиль, дерзайте 🤣
Ответить
У меня красивый санузел. Почему нет?) Ваш страшен?)
Ответить
Да как-то не принято в туалете есть и пить. У нормальных людей, конечно.
Ответить
Вы не пьете в ванной кофе и шампанское? У вас нет кофе, шампанского, ванны или желания жить вкусно?)))
Ответить
Каким образом душевая кабинка с унитазом вдруг перевоплотилась в ванную?
Вы слишком много пьете, завязывайте.
Ответить
У меня есть и душевая и ванная комнаты. )))
Ответить
вы не соскакивайте - речь идет про ваш второй этаж, где ванны нет, зачем там пить кофе в туалете?
Ответить
И в туалете можно, если хочется. Я же беру с собой чашечку в душ. Мне так нравится)
Ответить
Вы без еды и питья даже в туалет или в душ не можете сходить?
Ответить
Стоите под душем с чашкой кофе? Феерично😆😆😆
Ответить
Чашка стоит на полке. Очень удобно.
Ответить
Конечно, в ней будут пена и вода. А если милый еще зайдет попердеть на толчке, то эстетический оргазм обеспечен
Ответить
Не очень понимаю как в чашке, на сухой полке окажутся пена и вода.

Ответить
Чашка под окном рядом с туалет бумагой или между шампунем и мылом? С кофе она в душ ходит... Хрень какая то, чесслово...
Ответить
Чашку ставлю на полку в душе.
Мне так нравится.
Ответить
Так в душе вода, пена от шампуня-геля, кофе с мылом любите...
Ответить
Как она на полке окажется? Если только намеренно лить. А зачем?
Ответить
Милый сходит в свободный санузел. Кстати, он тоже имеет привычку ходить по дому с чашкой кофе.
Ответить
Помещение в котором 10 книХ и буфЭт с чайником не есть библиотЭка, Халя. Уж называй тогда чайная или буфетная. При чем здесь библиотека то?
Ответить
Вы далеки от жизни, где у людей есть помещение под библиотеку))) Вам, конечно, не понять)
Ответить
Зачем помещение под то, чего НЕТ? )) Да и вряд ли будет
Ответить
Даже 30 книг - уже библиотека)
Листать атласы, читать книги, работать, пить кофе, показывать фотографии и все такое)
Ответить
Какие 30, Галя? Сама сказала - по пальцам пересчитать. А назвала одну, и ту спизженную из кафе)))
Ответить
Идти стопки фотографировать?)))
Ответить
у тебя разве что с водкой только
Ответить
У вас 30 пальцев?
Anonymous
19.01 09:42
У вас 30 пальцев?
Ответить
В нашем доме до недавнего времени было 40 пальцев. А сейчас и того больше)
Ответить
Ах как вспоминается профессор Преображенский и уплотнители)))
Ответить
Это вы далеки, Халя, чердак с 3-мя книгами библиотекой называете, ну дремучая вы
Ответить
Чердак у нас - отдельное, 60м помещение)))
Ответить
Вы б ремонт сначала сделали... а то будет как с синим комодом - "он меня бесит"... и с розетками не промахнитесь...
А книги в библиотеке вообще не обязательны, главное красный чайник шоб был! Ущербное у вас мышление.
Ответить
А зачем ремонт сначала? Что за синдром отложенной жизни?
Конечно же - не понравится, выкину. Что не так?
Красный чайник - без него совершенно точно никак не попить в библиотеке кофе. Книга вам воды никак не нагреет.
Ответить
А для алкоголя у вас будет специальное место, или везде будете употреблять? Вы же без него никуда
Ответить
Безусловно. В кофейном букете будет стоять пара бутылочек того, что можно накапать любителям в кофе.
И винный шкаф внизу.
Ответить
А ты не употребляешь алкоголь?
Ответить
Не такой и не так.
Алинаправо D**
12.01 09:14
Не такой и не так.
Ответить
Почитай назначение помещения библиотека. У тебя ж книг нет, сама сказала... В библиотЭке будут чайник с буфЭтом и без книг? Тады это не библиотЭка, а буфетная, ну или чайная😆😆😆
Ответить
Книги у нас есть.
Алинаправо D**
12.01 09:14
Книги у нас есть.
Ответить
"Бумажных у нас по пальцам сосчитать."
Смешно)
Ответить
Книги, кот можно по пальцам перечесть-это до 10 шт. Это не библиотека
Ответить
Отчего нет?
Алинаправо D**
13.01 05:43
Отчего нет?
Ответить
От того.
Anonymous
13.01 08:51
От того.
Ответить
неполное собрание сочинений Донцовой?
Ответить
Лео Таксиль, Атлас океанов и Путеводители по русскому северу. Например)
Ответить
Таксиль - та книжица, которую вы выклянчили в каком-то кафе? А вы точно верующая?
Атлас и путеводитель... мда. Да и зачем вам книги, действительно, лишь бы выпивка была.
Ответить
Именно благодаря Таксилю.
Алинаправо D**
15.01 07:24
Именно благодаря Таксилю.
Ответить
Кофейный буфет готов. Теперь можно организовывать библиотеку с комфортом.

Ответить
Организовывать библиотеку? У вас перил, смотрю, даже нет на лестнице, тряпка вместо двери и нет санузла на этаже. БиблиотЭка...
Ответить
Все это и есть библиотека—холл-гостиная.
В каком смысле санузла нет? Есть и уже работает. Доделывается.
Ответить
В библиотеке хранят собрание книг, у вас 3,5 книги, этот не библиотека. Это помещение для питья кофЭ и чая из чайника. Библиотекой это не назовешь даже с натяжкой.
Ответить
:) Ну нравится Алине называть свою избу-читальню библиотекой ;) что вы привязались-то ;)
Ответить
Странная какая-то лестница. Шкаф на краю дыры что ли стоит? Логично все-таки ремонт сначала сделать, потом мебелью заставлять.. А не за чайниками носиться.
Ответить
Почему все это время нельзя жить удобно, попивая кофе??
Там лестничный проем.
Ответить
Удобно жить это как раз не среди голых стен, строительного мусора, без дверей и с недоделанной лестницей и проблемными коммуникациями.
Ответить
Нам - очень удобно, и с каждым днем становится еще удобнее. «Мы строим нашу любовь»(с)))))
Сегодня 4 месяца как мы живем в домике. И мы очень счастливы. Нам нравится наш домик, формат ремонта, наша жизнь. Так и должны жить люди - в любви, в домике, с условной собакой(она может быть хоть попугайчиком), бесконечными гостями и путешествиями. :)
Ответить
Жить счастливо и постоянно трындеть про мнимое счастье - большая разница.
Ответить
Это ваши советские старушечьи устои. Во всем мире принято улыбаться.
Ответить
Опять набор слов невпопад? Алина, завязывайте с ежедневными возлияниями.
Ответить
Вы ж не читаете книг, вы слушаете их, зачем вам библиотека?
Ответить
Это приятно. Классное помещение.
Ответить
без трубы не будет смотреться [-(
Ответить
Я не фанат русского интерьера.
Алинаправо D**
11.01 08:24
Я не фанат русского интерьера.
Ответить
для барби что ли домик?

Ответить
Для счастья)
Алинаправо D**
11.01 08:21
190
Для счастья)
Ответить
У них одна книжка, с ней хала йопту и фотала на фоне пыли и грязи....
Ответить
Все такие тут читающие, но почему-то все тупые, парадокс
Ответить
Эти все еще и школу закончили в обязательном порядке ;)
Ответить
Одно с другим никак не связано. Много читала и читаю. Но увы и безграмотно пишу и тупая 🤷‍♀️ Читать не = понимать, как и не = использовать что-то потом.
Ответить
Ну вы то, от большого ума людей оскорбляте. Умище так и хлещет
Ответить
Я не читаю, но слушаю аудио.Считается?
Не вижу нифига.Даже в очках,Прочитав пару страниц, устаю от напряжения, как будто вагон разгрузила.
Книги есть.
Думаете в СССР , когда все гонялись за книгами, особенно многотомниками и выставляли их на показ-все их читали? Увы.
И тогда были люди, для кого книги были лишь показателем успешности, состоятельности и интеллигентности, но они их НЕ ЧИТАЛИ, они ими просто гордились.
И сейчас есть люди, у кого нет книг, но они читают в эл виде , или слушают аудио (почти слепые, как я) .
Ответить
Нет, не считается. Тут не важно читаете или слушаете. Главное чтобы в доме было сотни бумажных книг :)
Это для отдельных товарищей показатель интеллекта, и ни как иначе :)
Ответить
Реально не считается. Но не поэтому. А потому что зрение и слух- разное восприятие. Никто не умаляет достоинств аудиокниг, но это не чтение ни разу.
Ответить
Это рассуждения очень безграмотного человека, потому что уже давно известно что каждый человек воспринимает информацию по своему.
Даже писатели некоторые говорят, что прослушивание книг часто раскрывает книгу более полно чем чтение
Ответить
Просветите неграмотную, раз уж взялись. Приведите цитаты тех писателей, пожалуйста. Потому что пока в моих глазах безграмотны и плохо воспитаны именно вы. Спасибо. Я подожду.:)
Ответить
Не раньше чем вы докажете что чтение книг существенно отличается от аудио формата.
Ответить
Замечательно. Именно подобного ответа от вас я и ожидала. Всего хорошего. Дискуссия себя исчерпала, вы не умеете ее вести.
Ответить
А брайль - тоже нет?
Алинаправо D**
11.01 09:09
А брайль - тоже нет?
Ответить
А ты слепая, чтобы брайлем пользоваться?
Ответить
Какая разница, чем пользоваться?
Ответить
У меня зрение -12,5, ношу линзы и плюс еще корригирующие очки на +1,75 (возрастные изменения пошли лет 5 назад). Я читаю все свободное время. Для меня это основная форма досуга. Читаю с электронки, читаю с монитора, печатные книги. Аудио в наушниках в дороге, редко. Восприятие текста глазами с разных носителей и аудио- вообще разные вещи и разное восприятие. Чтение помогает воспринимать информацию более осмысленно, включает воображение, погружает в текст, не дает отвлечься, позволяет вернуться глазами к прочитанному. Для меня лично это совсем другое. Для меня аудио это просто заполнение паузы, поверхностное восприятие из-за того, что воспринимаешь только слухом, а зрение постоянно фиксирует что-то другое. Возможно, у других по-другому. Но для меня это не чтение в полном смысле слова. Ну разве что лечь, закрыть глаза и слушать, но это муторно и все равно половина услышанного мимо. Не зря же лекции в вузе просят записывать за преподавателем. Чтобы включить несколько механизмов усвоения.
Ответить
Разве я против того что вы читаете? Я рада за вас.
А для меня это мука.Мне больно, понимаете? начинает болеть голова от напряжения.Болят глаза.После такого чтения у меня долгое время муть перед глазами.
Зачем мне издеваться над собой? Чтобы здесь кто то похвалил и сказал-*ай, да умничка!
Мне важно получить информацию-а как? дело десятое.Визуально или вербально.Пофиг.
Мне очень нравится аудио.
Как и при обычном чтении я наделяю героев книги образами, рожденными в моем представлении.Я испытываю те же чувства.
Иногда даже как бонус наслаждаюсь тембром и дикцией хороших чтецов (огромная редкость в обыденной жизни!).Так что каждому-свое.
Ответить
Так я про то и говорю, что каждому свое. И высказала лишь свое мнение в ответ на ваш пост. Я не имею на это право? Обидно, жалко, что у вас так. Но я ведь имею право сказать, что слушание это не чтение, если я так считаю?
Ответить
Я действительно за вас рада.И за себя грущу.Потеря зрения меня очень, просто очень сильно выбила из колеи.Я реально страдаю.
Так что аудиокнига-это для меня находка и спасение от деградации))
Ответить
Как ваш коллега по несчастью, я вас понимаю. Я с детства с этим живу. И для меня именно чтение стало основным досугом, потому что из-за прогрессирующей миопии в свое время было много ограничений. Мне, видимо, повезло. Я научилась компенсировать линзами, очками, я даже вяжу и вышиваю. Но возни много и ограничений тоже.
Ответить
Да я тоже немного вяжу.
Но это реально не доставляет того удовольствия, которое мог бы получить здоровый (зрячий) человек.А напряжение убивает всякое желание браться вновь за это увлечение.
Я в точности повторяю судьбу мамы моей.Она жутко страдала именно от утраты нормального зрения.Так как была очень любознательным и разносторонним человеком с совершенно ясной головой и жизнелюбием для своего возраста (85 лет) .Но уже не могла читать.Совсем не могла..И даже плакала от беспомощности и невозможности наслаждаться чтением..
Но рядом был папа-у которого было отличное зрение, но уже были когнитивные проблемы (87 лет)..
Так и дополняли друг друга последние годы -были друг для друга глазами и ясным рассудком.
И ушли друг за другом .....
Ответить
« позволяет вернуться глазами к прочитанному» - зачем? Вы так плохо воспринимаете информацию?
И все что вы пишете относится только к вашему восприятию. Я сначала не оценила аудио. Вернулась через несколько лет, и как оценила…
Ответить
Боже, какая вы глупая...
Ответить
Конечно.
Книга это инфoрмация, носитель неважен. Способ получения информации - тоже. Кому-то удобнее глазами, кому-то ушами. От того, чт кто-то вам ее прочитал, информация не меняется.
Ответить
От того, что аудио-носитель назвали книгой, он книгой не стал. Чтение книги и прослушивание- это разные вещи.
Ответить
В чем разные?
Anonymous
10.01 13:06
В чем разные?
Ответить
восприятие информации глазами и ушами вы приравниваете? вам и песня равна фильму?
Ответить
Да. Информация и есть информация. Если вы прослушаете лекцию или прочтете ее стенограмму, информация, которая содержится в лекции, не изменится.
Фильм - более сложное и комплексное искусство, где сочетаются как вербальные, так и невербальные компоненты. Так что нет, песня не равна фильму, в песне невербального компонента нет. Как и в книге, хоть обычной, хоть аудио.
Ответить
А дураки- преподы до сих пор требуют лекции записывать.
Ответить
Какое счастье, что за время обучения мне не встретились дураки-преподы! Что, правда требуют?
И это, а что, "записывать" у нас теперь равно "читать"? "Слушать" не равно, а "писать", оказывается, да? Вот это номер!
Ответить
Вот из-за того, что вам нормальные преподы не встретились, вы такая недалекая. Слушать, записывать, чтобы потом прочесть и проанализировать- это и есть комплексное восприятие информации, гарантирующее ее максимальное усвоение. У вас с этим очень плохо, поэтому вы задаете вопросы в пустоту. Потому что в голове у вас пустота, вас не научили ничему.
Ответить
Какая вы забавная. Значит вас в институте надо было заставлять, у самой мозгов не хватало делать так, как вам надо "для максимального усвоения информации"? Вы точно в институт ходили, а не в детский сад?
Ответить
Бумажных книг несколько штук всего. Они ж тяжёлые, а я долгое время кочевала. Да и хранить их тяжело, или сожрут или заплесневеет все нафиг:) в электронной целая библиотека зато. Чтение книг вот вообще не показатель ничего. Знаю читающих идиотов и очень больших умников, не прочитавших ни одной книжки:) не все просто одинаково воспринимают печатное слово. Я вот аудио книги не могу вообще слушать. По-разному мозги работают.
Ответить
Купили с мужем квартиру и съехали от детей, на новой квартире нет книг, всё на старой осталось.
Ответить
Классическая советская библиотека, плюс детские книги стоят в отдельном доме, на даче. Так его и называем библиотека))) А читаем последние 10 лет только онлайн, получается не покупаем бумажные книги.
Ответить
Почти так же. В загородном доме расшили третий этаж под библиотеку. Со многими многотомниками рассталась, оставила только старые из семейной библиотеки, и то, что близко душе + детские после трех поколений. Но я, бывает, покупаю. Или меняюсь. Последнее приобретение- "Июнь" Быкова. Не могу сказать, что я его фанат, но его литературоведение мне зашло. А я знаю, что еще с полгода, и его не будет нигде. В печатном виде он уже стал проблемой, думаю, и в электронном его не будет скоро в доступе. Акунин-Чхартишвили-Брусникин ему в компанию. А я хочу это сама прочитать, и дети мои хочу чтобы сами о них, как о писателях свое представление составили по первоисточнику, а не по тому, что "Рабинович напел". Как-то так.
Ответить
Глуховского, видимо, тоже в эту компанию.
Ответить
Да, "Пост" его, кстати, тоже купила, пока есть.
Ответить
помойку всю перечислили
Ответить
Очередная квасная патриотка?
Ответить
Ничего не осталось. Но сейчас книги в другом формате подаются. Так что связи нет. Но то, что стали меньше читать это факт.
Ответить
у меня очень много книг, очень. на даче книжный шкаф, в квартире и плюс на каждой тумбочке стопка.
потихоньку перебираю, что-то продаю, что-то отдаю.
Ответить
У меня почти нет книг дома. Одна полка небольшая.
Читаем, берем в библиотеке, или электронные книги.
Ответить
У меня книг дома довольно много, вот мечтаю избавиться. Тоже не читаю уже лет 6-7, не хватает ресурсов мозга на чтение. Фильмы тоже почти не смотрю.
Ответить
А чем заняты-то?
Anonymous
10.01 13:34
А чем заняты-то?
Ответить
Работаю в основном, на двух работах. Дома убираю, готовлю или просто лежу. Иногда в бассейн хожу. А что?
Ответить
Да я почти также, время найти на чтение всегда можно. Я читаю за завтраком, потом аудио в машине (если за рулем муж - читаю с телефона)
На перерыве на обед тоже успеваю почитать. Потом - вечером после ужина могу. Перед сном обязательно. Минимум 2 часа в будни и больше в выхи
Ответить
Время найти можно, сил не хватает. И желания, наверное. Вместо "лежу, смотрю в стену" можно было бы почитать, но у меня в последнее время уже как-то буквы в слова и смыслы не складываются.
За рулем слушаю радио.
Ответить
а спортом когда занимаетесь?
Ответить
А нужно обязательно заниматься спортом? Мне он противопоказан, только пешие прогулки и бассейн 2 раза в неделю
Ответить
А зачем дома книги держать? Чтобы читать? Ну прочитала я книгу, а дальше? Хранить ее годами? Зачем?
Ответить
Смотря какая книга. Есть книги, к которым хочется возвращаться и перечитывать. Они как старые друзья.
А так - пережиток тех времен, когда любую книгу нельзя было получить мгновенно, когда она потребовалась.
Ответить
Ну согласитесь таких книг ничтожно мало и они со временем меняются, в юности я Мастер и Маргариту до дыр перечитала, сегодня этой книги в моем доме нет. 3 любимых книжечки держать, считай дома книг нет)
Ответить
Ну не "ничтожно", шкафчик любимых у меня наберется, но по сравнению с общим обьемом прочитанного - мало, да.
Ответить
Их можно прочесть в электронном виде всегда. Более того, если книгу прочел уже раз 10, то уже даже возвращаться не получается, потому что ты знаешь что будет на следующей странице.
Ответить
Это не мешает ею наслаждаться. Говорю ж, как встреча со старым другом. Да, ты помнишь, что будет на следующей странице. Это не мешает получать удовольствие (мне лично).
Ответить
Книги дома есть, но мало, хотя читаю много. Уже много лет пользуюсь электронной книгой. Бумажные детские, какие-то самые любимые, с которыми жалко расстаться, ну и учебники - они удобней именно в бумажном виде
Ответить
Забавно. Книг нет, ковров нет, хрусталем не пользуюсь, праздничной посудой тоже и т.д. и т.д. Не говоря уж о святом- телевизор не смотрю, окрошку ненавижу, оливье не готовлю. Это я так чего-то в свете последних обсуждений. Интересные люди. Слава богу, в моем окружении подобной категоричности ни у кого нет.
Ответить
где вы увидели категоричность в обсуждениях?
Ответить
Вот например Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3664029.htm?messageId=107271057
Ответить
и по 1 фразе вы решили для себя, что все тут категоричны в вопросах просмотра телевизора, поедания окрошки и оливье и далее по вашему списку? Ну и кто тут категоричен?
Ответить
Вы просили пример. я вам его привела. Про категоричность всех, говорите только вы,
Про стальные темы найдете сами подтверждения в советующих топиках
Ответить
А шуба есть?
EkateRina 422830 SD**
10.01 11:33
А шуба есть?
Ответить
Ах, да! Это ж тоже неглиже... Но у меня лично есть все перечисленное, кроме ковров на стенах. Но я после топика про ковры о них всерьез задумалась:) Хорошие сапоги, надо брать (с)
Ответить
татами, татами у них дома есть! И еще гарнитуры кухонные , и подоконники каменные или как там их называют! И массив дуба, пол из массива дуба! Ахахахахах
Ответить
У нас очень много бумажных книг, хотя и Kindle тоже имеется, но я люблю бумажные книги, их запах, шелест страниц)) Электронку берем в отпуск.
Очень много детских книг с изумительными иллюстрациями на русском, дочь сказала ни в коем случае не отдавать никому, она своих детей учить русскому языку будет))
Ответить
Книг у нас много, но я уже много лет не читаю в бумаге. Так проще. Покупаю только то, что хотела бы иметь у себя. Ну и пособия по работе. Уже лет 15 мои книги для души - электронные.
Ответить
Я детские книги храню, для будущих внуков. Некоторые издания горячо любимы и мною и моими детьми. Я до сих пор помню в подробностях иллюстрации книг из моего детства, мне они казались каким-то волшебством. Мы жили в коммуналке, своих книг тогда почти не было, я ходила к соседке на другой этаж, а у нее целый шкаф с детскими книгами. Как же я любила там "залипать"
Ответить
Жизнь стала такая, что не до книг. И да, часто в жизни всё совсем по-другому.
Ответить
И куда делись все ваши книги?
Ответить
Все книги, которые еще ваши родители собирали- собрания сочинений, вы выбросили?
Ответить
А в голову не приходит, что эти книги там, где они были? У родителей.
Ответить
Да, все время забываю, что на Еве миллионеры, которые сами покупают себе квартиры. Уж простите обычную москвичку, которая, живёт в родительской.
Ответить
Да, квартиру покупала, не миллионерша, плачу ипотеку.
Ну а вы сидите с книгами, просто странно, что вы удивляетесь таким элементарным вещам.
Не все же такие как вы...
Ответить
"Богатые" москвичи очень многие живут в родительских квартирах, а не берут ипотеку. Ибо на ипотеку деньги нужны. Вон тут про зп в 30 тр пишут. Интересно, а кто берет ипотеки? С каких зарплат?
Ответить
Не знаю никого, кто жил бы в родительской квартире, ни одного знакомого.
И не знаю никого, кто жил бы на 30 тыс.
Ответить
Если вы таких не знаете, то, разумеется, такого нет. Как в детсаду. Если закрыть глаза, считайте, что спрятались.
Ответить
А вы родом из Москвы? У меня нет ни одного знакомого москвича, кто бы квартиру покупал. Всё живут в старых родительских. Некоторые ещё в хрущевках.
Ответить
и как от них съехали так у вас нормальная жизнь закончилась?
Ответить
А вы все книги от родителей вывезли?
Ответить
а вы как уехали ни одной книги не купили?
Ответить
Вы вопрос читали?
"Все книги, которые еще ваши родители собирали- собрания сочинений, вы выбросили?"
Ответить
"Жизнь стала такая, что не до книг. И да, часто в жизни всё совсем по-другому." - вот начало ветки
Ответить
Я отвечала на конкретный вопрос о родительских книгах.
Что непонятно?
Ответить
этот вопрос был в рамках ветки, так же как и следующий
Ответить
Вот и задавайте автору ветки.
Мой комментарий был ТОЛЬКО про книги родителей.
Ответить
так и про родителей был задан автору ветки а не вам
Ответить
Правильно, ну и при чем тут книги родителей?
Ответить
А я другой аноним, но хотела бы спросить мнение.
Вот от моего отца остались редкие энциклопедии и пособия по горному делу, еще со времен его аспирантуры. Книги ценные, но мне в жизни не пригодятся. Хранить? Пыль вытирать?
А еще мама собирала классику - тоже хранить?
Классика вся читана и в принципе доступна на электронных носителях, дизайн квартиры не предполагает наличие библиотеки.
Ну такая шелуха как романы арлекин полетели в помойку со свистом, с этим понятно. А что делать с более менее ценными (а я про интеллектуальную ценность, а не себестоимость корешка) изданиями?
Это я еще не разбиралась с маминым хрусталем, который еще мой прадед покупал...
Ответить
Я бы попробовала сдать книги в библиотеку.
Ответить
вообще да, в самом институте есть своя библиотека и проф литературу бы им предложила.
спасибо!
Ответить
Пособия по горному делу - вбейте на Авито и посмотрите примерную стоимость этих книг. профессиональные бывают достаточно ценные
Ответить
Жизнь всегда одинаковая)
Ответить
Увы, нет (((.
Anonymous
10.01 16:08
Увы, нет (((.
Ответить
Мне книги покупать дорого, мне бесплатно сериалы-кино, вот и смотрю..А так бы читала с удовольствием
Ответить
не врите хотяб самой себе, если бы вам интересно было читать книги, вы бы их скачивали бесплатно, брали в библиотеках бесплатно, а сколько книгообменах точек в мире? тоже бесплатных! вы просто не читатель, вам интересны сериалы, их и смотрите.
Ответить
Хосспидя... 100 рублей в месяц приложение в яндексе и обчитайтесь книгами. Библиотек полно. Хватит уже прикидываться
Ответить
а ты прикидываешься зачем? ты ж сама не читаешь! и подписку оформить это риск, оформишь на месяц, а они и на второй и третий автоматом спишут, тч не свисти
Ответить
Каким автоматом, там есть все правила, читай и пользуйся!
Ответить
Придется еще два месяца читать)))
Ответить
Даже, если бы в моем доме не было книг, и я, каким -то непонятным для себя образом, читала последнюю книгу 20 лет назад, я бы не стала говорить об этом вслух)))
Как не прискорбно, но основная масса прочитанного - это детство, юность, студенчество...
Бесконечная благодарность моей учительнице литературы, которая научила "читать" )) до встречи с ней, с 4 лет я читала все подряд, без разбора!
И, кстати, я ей не поверила тогда, но она говорила о том, что при появлении семьи, детей, работы, время для чтения сильно сократится... ждем пенсию, чтобы снова начать читать)
Ответить
Как интересно. Я в юности ненавидела читать, а сейчас люблю, вечером в кровати вполне можно найти на это время.
Ответить
20 минут перед сном - это для меня не чтение.. это снотворное.
Ответить
Да, люди разные. Я сама себе в детстве удивлялась - мне никогда не нужны были закладки в книжках, я всегда прекрасно помнила, на каком месте остановилась и легко могла продолжить читать с этого места. А кому-то это очень сложно дается, они не могут читать урывками, забывают, что читали, а что нет.
Ответить
в школе читала только то что задано, в старших классах учитель вынесла мозг так, что к чтению отвращение выработано было. В институте появился волшебный преподаватель, до хрипоты с ней спорили о героях и произведениях, начала в запой читать, раскрыла для меня она удовольствие в чтении. Вечером муж фильм может включить, а я на бочок и читать)
Ответить
Угу, ложишься в 12 - час, и еще пару часиков книжечку почитать, чтобы потом в 7 30 встать. Ага, самое то.
В детстве я читала тоже не все время - чаще когда болела или в каникулы. Но и каникулы были не месяц в год, а суммарно 4. Да и поболеть можно было спокойно, а не как когда взрослая.
Ответить
Уберите просмотр телека и глажку белья
Ответить
Да,я засыпаю около 2, встаю в 7 утра. Что вы такое делаете до 12 ночи-то?
Ответить
Чаще всего я слушаю книги - это почти то же самое, только можно при этом заниматься другими делами (которых много как-то).
Вот так чтобы лег на камешки на 2 недели и читаешь у моря - такого нет, к сожалению.
Ответить
PS книги все же есть, но в основном это всякие образовательные, с иллюстрациями или путеводители, ну и детские, художественных взрослых не знаю... 5-10? и то преимущественно я выбирала их себе бонусом к покупке :))
Ответить
Моя мама стала слушать книги когда ей стало сложно их читать, ну то есть мозги стали слабеть.
Ответить
Именно мозги, не глаза?
Ответить
Именно мозги. Читать то глазами в очках она конечно могла, просто стало тяжело быстро читать и понимать прочитанное, а на слух конечно гораздо легче.
Чтение это дополнительная нагрузка для мозга. Так что если хочется мозги держать в рабочем состоянии, надо именно читать.
Ответить
Ну, вообще-то люди разные. Лично мне приходится намного сильнее напрягать мозги, когда я слушаю, нежели когда я читаю глазами. Все зависит от конкретного мозга.
Ответить
Зависит от книг еще.
Но в общем это факт - чтение это именно работа для мозга.
Ответить
Не знаю, для меня всю жизнь чтение было отдыхом.
Ответить
+100! Я первый раз узнала про чтение-работу когда подруга с гордостью сказала "с третьего прочтиния полностью поняла" главу из учебника физики.
Ответить
Ну не все же, как вы, читают только романы)
Ответить
Вот вы уже не понимаете что я написала.
Ответить
Да-да, написали, мысль глубокую.

Нет от "книг" зависит, а от выбора книги по своему уровню интеллекта. Если книга не для средних способностей написана- не стоит пыхтеть и "работать" читая буковки.
Ответить
Наоборот, я написала совсем простое, это даже не мысль, а простая констатация факта. Когда вы читаете - это работа для мозга бОльшая, чем когда вы слушаете. И конечно обычно люди вне работы читают чтобы отдыхать. Это как бы разные вещи. Когда вы гуляете - вы отдыхаете, но нагрузка на суставы ног больше, чем если бы вы отдыхали сидя на стуле.
"Нет от "книг" зависит, а от выбора книги по своему уровню интеллекта" - разумеется, то есть "зависит от книг".
Ответить
Есть люди визуалы и аудиалы. Это факт.

Не от книг, а от интеллекта. А то "платье мало, оно плохое"- не платье плохое, а попа откормлена.
Ответить
Понятно что сложность книг зависит от интеллекта. Но для интеллекта выше среднего, к которому вы себя явно причисляете, так же есть сложные и менее сложные книги.
Когда вы читаете, вы можете вернуться и перечитать параграф, вы можете посмаковать хорошее выражение. На слух такое не сделаешь, и вообще можно многое пропустить.
Ответить
Ваши слова, кроме того, что вы - визуал и восприятие на слух у вас развито слабо, не доказывают ничего. Я не "перечитываю параграфы", мне понятно с первого раза. "Посмаковать выражение" можно и по памяти, не у всех она дырявая, да, я обдумываю и речь автора, и разные сюжетные линии/ эпизоды, но для этого не обязательно книгу держать в руках. "Можно многое пропустить"- учитесь слушать. И вас нарушение фонематического слуха, вы не воспринимаете так, как люди без нарушений. Вы не в состоянии "посмаковать речь" без визуальной поддержки. Что вы пытаетесь доказать? Да, слепые зрение компенсируют обострением других чувств, вы проблемы с понимание речи на слух прикрываете "принципами". Ну, похвально, люди с особенностями сейчас уважаемы не менее здоровых, когда они не пытаются выцарапать глаза, доказывая "а уши вообще человеку только для ношения очков даны".
Ответить
Какой-нибудь матан на слух воспринимать гораздо сложнее, чем текстом - попробуйте, сами убедитесь.
Ответить
"Какой-нибудь матан" некоторые в принципе неспособны воспринять, хоть на слух, хоть письменно. И нет, далеко не всегда легче текстом, лично я помню, как в школе не любила пропускать уроки по химии. После прослушивания обьяснений учителя мне обычно было все понятно и все отлично запоминалось, а вот разобраться самостоятельно в соответствующем параграфе учебника требовало намного больше сил и времени.
Ответить
Если пользоваться вашей аналогией, то нагрузка при ходьбе - на ноги, а при сидении - на позвоночник. А не так, что при ходьбе нагрузка есть, а при сидении нет. Нагрузка есть и там, и там, просто разная. Но если у вас слабые от природы нетренированные ноги, понятно, что вам легче сидеть, да.
Можно узнать, каик вы измеряли "работу мозга" при чтении и прослушивании одного и того же произведения? В чем конкретно заключалось различие?
Ответить
аналогично, слушать гораздо тяжелее, чем читать, надо мозги включать по полной (надо понять кто есть кто, кто куда пошел, кто что сказал итп), а чтение - это легко, все само собой происходит.
Ответить
Просто вам элементарные вещи - сложно.
Ответить
ах вон оно что :-D
Anonymous
10.01 16:01
320
ах вон оно что :-D
Ответить
Как по мне, так слушать гораздо сложнее, чем читать глазами. Лично у меня во время слушания аудиокниг возникают две взаимоисключающие проблемы, требующие значительных ментальных усилий.
1. Слишком медленно. Приходится сдерживаться, чтобы не выключить и не взять в руки нормальную книгу.
2. Слишком медленно. Поэтому мысли уплывают далеко-далеко, и нить повествования теряется напрочь. Приходится концентрироваться, чтобы не отвлекаться, а дальше - см. Пункт 1
Ответить
+ много
Anonymous
10.01 16:01
+ много
Ответить
Так поэтому и медленно, Это для людей, у которых уже мозг ослабевает.
Ответить
какая же глупость

не имеет значения способ поступления информации в мозг, обрабатывает он эту информацию одинаково. Слушаете вы, глазами смотрите, или пальцами щупаете буквы - в мозг поступает одна и та же информация, в одном и том же объеме.
Ответить
Слушая книгу вы, конечно, уловите суть, но потеряете много тонкостей. Чтение и слушание никогда не были равнозначными. Они прекрасно дополняют друг друга, но не заменяют на 100%
Ответить
Какие тонкости вы не в силах уловить при прослушивании? а человеческую речь понимаете или тоже "не улавливаете тонкостей"?
Ответить
конечно не улавливает
Ответить
а вы попробуйте с выражением да по ролям прочитат быстро
Ответить
Не, медленно - потому что в целом проговаривание слов вслух занимает больше времени, чем движение глазами. Это факт.
Можно конечно увеличить скорость проигрывания книги, но тогда искажаются интонации и голоса. Это неприятно.
Короче, не аудиал я.
Ответить
А скорость изменить религия не позволяет?
Ответить
При сильном изменении скорости искажаются голоса и интонации. Это неприятно слушать. При незначительном изменении скорости - все равно медленно. В чем тогда смысл?
Я _очень_ быстро читаю. К тому же, люблю перечитывать понравившиеся места, выделять цитаты и пр.

ПС. Я пробовала слушать аудиокниги в машине - ничего не вышло. Или раздражаюсь от медленного темпа, или отвлекаюсь 🤷‍♀️
Ответить
сын друзей слушает на скорости х10 вроде. я ни слова не понимаю. причем я проверяла-давала отрывок и просила пересказать как можно подробнее-без проблем пересказал! он проглатывает кучи книг! я умерла от зависти. по учебе все успевает+художественную
Ответить
Может быть x2.Если речь ускорить в 10 раз, то ой
Ответить
Да какие это дела - приготовить еду, помыть унитаз, что еще?
Ответить
Когда еду куда-то или иду, гуляю. То есть любые бытовые дела, и плюс транспорт. Могу делать ЛФК одновременно с прослушиванием книжки. Или волосы красить. Иногда когда моюсь тоже слушаю, но там есть период, когда не слышно. Иногда слушаю не книжки, а аналитику какую-нибудь (по финансам).

В будни обычно не так много времени свободного. Всякое такое занимает часа 3-4, а совсем отдых от силы час (кроме сна).
Ответить
У моей давоюродной сестры нет книг. Только учебники у ребенка и литература для школы.
Ответить
Дамы, которые слушают аудиокниги, не считайте, пожалуйста, себя читающими людьми.
Мастурбировать не равно иметь регулярный секс.
Ответить
Не знаю, как у вас с сексом, а в чтении вы совсем ничего не понимаете... раз придаете решающее значение форме, а не содержанию.
Ответить
Вы просто не различаете сухие факты информации и эмоции, которые хотел передать автор. В случае только передачи информации многие книги можно было бы сжать до двух-трех абзацев, включая Войну и мир.
Ответить
С чего вы это взяли? Как именно аудиоформат мешает вам понимать эмоции? А когда вы с людьми общаетесь, вы тоже их эмоции не различаете?
Ответить
Нет, конечно, далеко не у всех можно распознать эмоции с ходу. Если это не акцентированные простые эмоции типа плача смеха и тп, с такими справится даже ребенок. А у вас встроенный детектор лжи? Или вы экстрасенс? Чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что я ничего не знаю о людях. Хотя изначально кажется, что как раз знаю все, но жизнь потом корректирует.
Ответить
Погодите-погодите. При чем тут "детектор лжи"? Кто вас обманывает, автор книги? И вы его должны на чистую воду вывести, но при чтении у вас это получается, а при прослушивании нет?
Вы написали, что при чтении вы понимаете(!) эмоции, которые хотел выразить автор, а при прослушивании ТОГО ЖЕ САМОГО ТЕКСТА не понимаете. И людей, в обычном общении, тоже не понимаете? Как же вы живете-то? Общаетесь исключительно письменно?
Ответить
Вы на буквальное понимание слов- то не съезжайте, не надо. При прослушивании текста ТЕРЯЕТСЯ многое из написанного, это вы в состоянии понять? При прослушивании половина слов уходит в никуда. Там выше (или ниже) уже писали, что при чтении глазами вы можете вернуться к тексту и вникнуть, а прослушивать ещё раз микрофрагмент никто не станет. Не, ну если вы робот андроид и внимаете так, как будто на подкорку записываете, то вопросов нет, конечно.
Ответить
У вас теряется? Мда, сочувствую.
И нет, у меня не теряется, если, конечно, я слушаю не вполуха, а внимательно. Но и читать можно вполглаза, невнимательно, ухватывая лишь общий смысл, без деталей. И это, если я слушаю внимательно и что-то не разобрала - спокойно возвращаюсь назад и переслушиваю, это несложно.
И нет, я не робот, обычный человек, общаюсь с людьми каждый день, не теряя при этом половину сказанного (Что, правда половину теряете? ужас-то какой. Живые люди не аудиокниги, их нельзя перемотать на 1 минуту назад и переслушать...).
Ответить
Уверена, что вы ...назовем это..."приукрашиваете" ваше внимательное прослушивание. По сабжу, читайте как вам удобно, но я останусь при своем мнении, прослушивание, это не чтение. Примерно, как словами описать аромат духов или все же один раз понюхать самой, вроде одно и то же, а эффект разный.
Ответить
На самом деле я редко слушаю книги :) Я получаю больше удовольствия от чтения написанного. И ни в коем случае не агитирую за прослушивание (или за чтение, если уж на то пошло). Каждый выбирает то, что ему лучше подходит в настоящий момент.
Но я, безусловно, против того, чтобы обьявлять тот или иной способ получения информации "неправильным", "плохим" или утверждать, что, мол, "так нельзя". Можно. Можно все, что подходит конкретному человеку. Слушать, читать глазами, читать пальцами - способ неважен. И, не забываем, что, все же, "в начале было слово" - произнесенное. А потом уже появилась письменность.
Ответить
Здесь таких половина. Вы вбросили, сейчас они будут доказывать что они умнее.
Ответить
Да пусть доказывают, лишние пару строк прочитают, все ж на пользу.
Ответить
Они умнее автора ветки хотя бы по тому что не оскорбляют тех ко имеет другое мнение
Ответить
книги не слушаю, не воспринимается у меня информация через слух, но вопрос возник. А в чем разница? Если человек усваивает инфу через аудио, то чем это отличается от визуала? Информация-то и там и там одинаковая совершенно :mda
одно дело фильм и книга, это да, это разное, в фильме кастрирован сюжет, а аудио чем не угодило, если там от буквы до буквы все идентично тому, что и сам читаешь?
Ответить
Ну вы первой же фразой доказываете, что восприятие информации глазами и ушами РАЗНОЕ!
Никогда слушатели не будут читателями, читать не равно слушать. Аудиокниги это книги для лентяев. Грамотность не повышает такие прослушивания и чтением это НЕ считается. Старичков со слабым зрением лентяями не назову, тут понятно почему слушают.
Аудиокниги по сути то же радио, вы станете читателем послушав утреннее шоу на радио?
Ответить
это не разное, это у людей способы восприятия информации разные, странно, что вы не знаете этого :mda вам там выше про это уже написал, есть визуалы, если аудио, есть тактильные. Вы же не будете утверждать, что слепые люди, читающие пальцами, гораздо глупее вас?
Ответить
Она о таком вообще не задумывается. Ей в детстве сказали "от чтения становятся умнее", и теперь она пытает подогнать измнеившийся мир в прокрустово ложе этого нехитрого утверждения. И похрен на изменившийся мир.
Ответить
неуместно в этом уравнении учитывать людей с ограничениями, у слепых восприятие мира совершенно иное, обострено обоняние и слух, в то время как у среднестатистического человека абсолютно среднее восприятие как глазами так и ушами, остальные способы получения информации мы сейчас не будем же обсуждать?
Ответить
здоровый человек тоже может читать пальцами, если знает азбуку брайля. Какая разница, как вам в голову поступила инфа?
вы еще скажите, что с электронной книги инфа не такая, как с бумажной (были тут такие, кто утверждал подобное). Да хоть на бересте напиши! Хоть на газетке - не имеет значения, главное содержание, а не источник инфы.
Ответить
Восприятие разное, да. Информационная нагрузка - одинаковая.
Еесли человек больше устает от аудиокниг - он лентяй? А если отдыхает при чтении - трудолюбивый? Не наоборот?
Ответить
Я не против аудиокниг, это удобно в дороге, когда за рулем, например. Да и в целом можно чем-то заниматься параллельно включив "говорящую голову". Но это НЕ ЧТЕНИЕ! Почему прослушивание вдруг в чьем-то сознании приравнялось к чтению? Написать картину маслом или напечатать на принтере тоже одинаково? А что, на выходе восприятие глазом одинаково же)
Ответить
Смотря для кого. Для художника - разница огромна. Для наблюдателя - хорошее фото может дать сердцу и уму больше, чем хреновенькая картина.
Ответить
(др аноним) вам же сказали про одну и ту же картину, одна на принтере, другая в оригинале. Вы опять не поняли. Вы не можете понимать прочитанное.
Ответить
Там не уточнялось, что одну и ту же. Но... если брать информационную составляющую изображения - то не факт, что вы отличите с трех шагов качественную копию от оригинала. А иногда фото (например увеличенное), может дать даже больше информации, чем оригинал. Многое будет зависеть от темы изображения, его предназначения. Какие-то впечатления можно получить только от оригинала, а для каких-то качественная фотокопия подойдет не хуже.
Ответить
"Там не уточнялось, что одну и ту же." - ну это же была очевидная аналогия. Очевидная. И никогда фото картины не даст больше, чем оригинал картины. Никогда.
Хотя сейчас очень модно стало делать выставки с проектировкой картин на стены. Это для тех, кому скучно и трудно смотреть именно на оригинал, они сами не могут почувствовать настроение, эмоции, поэтому эти эмоции им создают таким вот образом.
Ответить
"Никогда не говори никогда" (С)
Работу некоторых миниатюристов, определенные фрески и другие "нестандартные" произведения можно оценить только благодаря фото.
Проектировка картин тоже дает какой-то новый взгляд на произведение. Не лучше или хуже, чем взгляд на оригинал, а просто другой. И, понятно, кому-то нравится, кому-то нет.
Впрочем, вам никто не запрещает выкинуть художественные альбомы (если они у вас когда-нибудь были) и не ходить на интерактивные выставки.
Ответить
Я не хожу на интерактивные выставки, у меня нет такой необходимости. Мне интересны живые картины.
Ответить
Имеете право. Просто не надо делать далеко идущие выводы на основании того, что кто-то не разделяет ваши ЛИЧНЫЕ предпочтения.
Ответить
С картиной сравнение некорректное, как и с сексом выше. Книга. написанная от руки и распечатанная на принтере будет содержать одну и ту же информацию.
Ответить
Это не чтение но ни чуть не хуже.
Почему вы считаете что одно однозначно хуже другого?
Ответить
Кто вам сказал что это для лентяев? доказать можете?
Ответить
Да просто даме чтение не дается, ей сложно читать, поэтому она воспринимает всех, кто вместо чтения использует другие каналы получения информации как "лентяев". То, что есть люди, которым читать легче, чем слушать, в ее голове не укладывается. Чтение для нее тяжелый труд.
Ответить
При чем тут шоу? Вы, начитавшись глазами глянцевых журналов, тоже не сильно поумнеете))
А послушав Толстоевского - можете :cool2
Ответить
Слушайте, ну а если я вам в пример приведу послушать порнофильм и почитать Онегина - тоже уместный пример получится чтоб свою позицию поддержать.
Ответить
именно так, главное содержание, а не способ получения информации.
Ответить
Аргументированно доказать можете или просто зашли поумничать и нахамить?
Ответить
почему надо доказывать взрослому человеку что слушать не равно читать?
Бегать не равно лежать, вязать не равно танцевать, петь не равно писать. Это надо все аргументированно вам доказывать? Серьезно?
Ответить
Вот + много.
Anonymous
10.01 16:35
Вот + много.
Ответить
Вы тоже не видите разницу между "объясните чем одно лучше другого" и "объясните что это разные вещи"?
Вы и книги так читаете не понимая смысла или додумывая свое?
Ответить
А вы реально не видите разницу между "читать" и "слушать"? Позвольте отойти, чтобы справиться с изумлением. В школе, когда зрение и слух проходили, вы болели, видимо?
Ответить
Я спросила чем одно лучше другого, а не чем они отличаются? Какое из написанных слов вам не понятно?
Вы упорно отвечаете на какие то свои мысли.
Может вам начать слушать и тогда вам будет более понятен смыл если написанный текст вы не можете осилить. Может тогда вы ответите на мой вопрос а не на какой то вами придуманный :)
Ответить
Почему мастурбацию с текстом, в ходе которой вы не поняли заданный вопрос, вы считаете сексом?
Ответить
Разница есть. Также как есть разница между есть отварную картошку целиком и пюре. Ну разные же блюда, и визуально, и даже на вкус! Но в итоге в организме все равно оказывается картошка. А не рябчик и не огурец.
Ответить
Но и в тои и в другом случае это будет вкусное и съедобное блюдо. автор же ветки сравнил секс с мастурбацией. Но до сих пор так и не объяснил почему одно он считает имитаций а второе нет
Ответить
Погодите, мы вроде чтение и прослушивание обсуждаем, при чем тут секс?
Ответить
что-то уж совсем глупости морозить начали
в случае с книгами слушать как раз = читать (или щупать), зависит от конкретного человека.
Ответить
У вас плохо с понижением текста? Я спросила чем чтение лучше, а не доказать что это разное.
Вы серьезно не поняли просьбы?
Ответить
+100000
Anonymous
13.01 09:53
+100000
Ответить
Я читаю в инете. Дома книги только детские.
Ответить
Наличие книг в доме не всегда имеет отношение к чтению)) И наоборот.

Для нашего времени мне непонятны бумажные залежи в квартире, часто почти макулатурные. Эти книги десятилетиями хозяевами с места не сдвигаются, но зато гордость такая - мы книгоманы..
50-70 лет назад это было актуально, сейчас нет.
Ответить
Некоторые книги не так легко найти в электронном виде.
Скажем, некоторые учебники.
Я храню (вам известно будет) Ширяева, Мищенко-Фоменко и еще несколько подобных книг.
Учебник по судебной медицине - рука не поднимется выкинуть. Справочник по психиатрии - аналогично.
Страгацких не могу выкинуть, Булгакова. Грина. Чехова. Пушкина. Хотя все это можно прочесть онлайн. Этой жизни осталось 20 лет. Мой ребенок будет за мной выкидывать.
Ответить
Насчет учебников согласна, я иногда ищу бумажные на букинисте по необходимости, учебная литература это немного другое.
Да и художественную выкидывать сама не могу и не буду, но к книгоманству и непосредственно чтению это все имеет очень отдаленное отношение))
В заглавном топе это объединено в один посыл: нет книг=не читает. Но утверждение неверное, нет тождественности)))
Ответить
Конечно. Уже было сказано выше - наличие книг не означает что много читает, и отсутствие книг что не читает.

ПС меня удивляет муж, который до сих пор читает бумажные книги. Даже на пляже, где это ужасно не удобно.
Ответить
На пляже мне удобнее бумажные. Недостаточно яркости в телефоне и электронной, все бликует.
Ответить
С бумажной недостатки - нельзя намочить и нельзя загрузить новую книгу если дочитал. Да и просто захотелось что-то другое почитать - легко выбрать это что-то другое.
И речь не о чтении в телефоне, а чтении в электронной книги - никаких бликов, яркость не зависит от того какое у вас солнце, удобный размер, не боится воды и песка.
Ответить
50-70 лет назад все кинулись сваливать на помойку бабкины и прабабкины сундуки, комоды и буфеты. Они стали немодными, нефункциональными и прочими не... Одним словом, деревянные залежи в квартире. Сейчас остатки этих мебелей скупают за дорого коллекционеры и реставраторы. Поэтому, когда фразу начинают с "для нашего времени непонятны..." мне непонятны:) Наше время так же скоротечно, как и время наших дедов и прадедов. И приоритеты так же быстро сменяются. И бывшие устаревшие приоритеты становятся раритетами. Это просто мои мысли вслух, относящиеся не только в бумажным книгам.
Ответить
Советсткие комоды выбрасывали потому что качество было отвратительное. Качественную старинную мебель никогда не выбрасывали.
Ответить
Советсткие комоды выбрасывали потому что качество было отвратительное. Качественную старинную мебель никогда не выбрасывали.(с)
Да вы что? Никто и никогда? А я вам скажу, что мои молодые родители при помощи немалой привлеченной рабочей силы в начале 60-х с огроменным трудом вытащили и отнесли на помойку прабабкин здоровый тяжеленный шкаф, старинное трюмо и прадедов кожаный диван. И были рады заполнить освободившуюся площадь современными тумбочками на тонких ногах и сервантом. А потом на даче отец покупал за немалые деньги у соседа старинный буфет для реставрации, потому что заскучали они с маменькой по атутентичной дачной обстановке. И примеров таких куча.
Ответить
а кто-то не выбрасывал, и? :)
Ответить
А кто-то выбрасывал, и?
Вот и книги кто-то выбросил, кто-то нет. И?
Ответить
не сравнивайте ширпотреб с антиквариатом
Ответить
Ок. У меня в библиотеке есть книга- прижизненное издание Достоевского 1875 года. Издание для своего времени очень дешевое, ширпотребное, как вы говорите. Надо было выбросить? Или сейчас надо выбросить? С какого момента вещь из категории ширпотреба переходит в антиквариат?
Ответить
есть четкие критерии, это касается и книг, и мебели, и всего прочего. Некоторые вещи никогда не переходят в данную категорию. Вы сравниваете буфеты из натурального дерева с дсп советский времен.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325