78

Книги

Большая просьба не переносить сразу в тематический, там мало людей, а я тут хочу спросить.
Спасибо.
Вопрос такой. Следите ли вы за современным литературным процессом? Проще говоря, покупаете ли современные книги?
Для меня загадка, почему подавляющее большинство людей ограничены книгами, которые еще покупали родители лет 40-50 лет назад, практически их не читают , но держат дома. На вопрос: покупают и читают ли они книги, отвечают:не покупаем, книги же есть, а времени нет!
Мне одной не понятно, почему так? При этом эти люди тупят в телефоне, смотрят сериалы пачками и говорят, что нет времени? Почему так ?

Свернуть
Ответить
не преувеличивайте, прекрасно читают современников.
то, что теперь с новинками западных авторов проблемы - печаль. и это не только книг касается
Ответить
Все прекрасно с книгами западных авторов - выходят прекрасно, вы вообще о чем говорите? Если речь о Кинге и Роулинг, то это очень специфическая литература
Ответить
я рада)
посоветуйте, пожалуйста, достойные новинки
Ответить
Какое направление Вы любите? Ну или любимые книги напишите, я сориентируюсь. Читаю много и разное, кроме откровенной беллетристики…
Ответить
я как раз беллетристику люблю :D

авторы, у которых понравилось всё или почти всё из прочитанного: Франзен, Джон Ирвинг, Донна Тартт, Джонатан Коу, Энн Пэтчетт, Элена Ферранте, Айрис Мердок
Ответить
Мердок - беллетристика? мдаааа
Ответить
прям новинки-новинки, этого года?
Ответить
нет, этого тысячелетия подойдёт :)
Перерожденец OH*
21.04 21:41
нет, этого тысячелетия подойдёт :)
Ответить
Арамбуру "Стрижи", недавно прочитала, очень достойно!
Ответить
спасибо)
Перерожденец OH*
21.04 22:19
10
спасибо)
Ответить
Некоторые ни разу не новинки)))
Жауме Кабре " Тень евнуха", Пол Остер "4321" ,М. Хелприн "Париж в настоящем времени" Хан Ган "Человеческие поступки", Алиса Ферне "Ищите женщину", М. Хемлин "Клоцвог", С. Оутс "Сад радостей земных", Д. Уильямс "Стоунер", А. Кубатиев "Джойс", М. Ануфриева "Медведь", Алексей Варламов "Душа моя Павел", Иэн Рэйд "Думаю, как все закончить",Г. Эстенекс "Вселенная Алекса Вудса", Исабель Альенде "По ту сторону зимы", А. Матвеева "Завидное чувство Веры Стениной", Ольга Аникина "Назови меня по имени", Водолазкин "Чагин", А. Макушинский "Город в долине" , М. Песл "Некоторые вопросы теории катастроф", Х. Сомоза "Дама номер 13", Л. Урреа "Дом падших ангелов", Э. Ферранте "Незнакомая дочь", Н. Краусс "Хроники любви"
Ответить
то, что читала из вашего списка, нравилось. спасибо!
Ответить
Так это к вам вопрос, почему у вас такое нечитающее окружение.
Ответить
Каким образом это вопрос ко мне?
Ответить
В этом вопросе не годится средняя температура по больнице. Кто-то много читает, перечитал всю домашнюю библотеку и поглощает современную литерату. Кому-то времени не хватает домашнюю освоить.Я из таких. И домашнюю читаю и современной интересуюсь. Другой разговор, что покупать сейчас книги дорого и захламлять ими дома не принято, узнал о появлении новой книги - прчитал, покупать вообще нет необходимости. А кто не приучен читать и не любит, тот и не будет читать, и телефоны здесь не при чем. И потом, 21 век на дворе. Многие читают с гаджетов
Ответить
Вопрос в качестве литературы. Из новья что-то качественное можно по пальцам одной руки перечислить.
Ответить
Совершенно не согласна. Очень много качественных новинок выходит.
Ответить
Это очень субъективный вопрос. У всех свои представления о качестве.
Ответить
Вы заблуждаетесь - не знакомы с новинками хороших авторов, жаль(
Ответить
Я не писала, что не знакомлюсь с новинками. Я написала о том, что из новинок качественного - кот наплакал.
Ответить
Многие с телефона читают
Ответить
Ну во-первых, я вполне себе перечитываю родительскую библиотеку :) все неудобоваримое оттуда давно выкинуто. Во-вторых, не буду покупать современную книгу, не прочитав. Хех )))
Ответить
денег жалко?
Anonymous
21.04 21:06
денег жалко?
Ответить
Да. Если окажется годным, покупаю потом бумажную версию. Но такое редко. Еще и перевод надо хороший найти, если зарубежная литература.
Ответить
А на еду не жалко? На одежду?
Ответить
Жалко. На все жалко )
Ответить
Слежу и покупаю. Современная литература прекрасна! Подавляющее большинство людей НЕ читают. Ничего. Их способностей и навыков хватает только на то, чтобы читать уже прочитанное и разжеванное. Новое им не по силам. Отсюда в каждом топе про чтение одни и те же фамилии авторов, популярных у наших родителей, одни и те же произведения.
Ответить
Книги не покупаю, потому что не хочу хранить их дома, у меня нет для них места. Давно перешла на аудио формат и на электронные книги.
Ответить
А для чего у вас место есть? Вы в каморке живете, что ли? У вас же есть место для стиральной машины, верно? Потому что она вам нужна. А книги вам не нужны
Ответить
ну вот представьте, что стирать вы можете только в 1 стиралке, а у вас этих стиралок 100500, и еще будете каждую неделю новую покупать? чтобы что?
так и с книгами, тем более в электронном формате хранить гораздо удобнее
Ответить
Вы совсем уже, что ли? Вам не надо читать, вот и не читайте. Сидите, стирайте. Тупко
Ответить
вам что, денег жалко на новую стиралку каждую неделю?
Ответить
Я же говорю, тупица, сравнить процесс чтения книги как аналог стирки на машине, это ж надо иметь очень приземленный умишко
Ответить
вот! вы когда написали "У вас же есть место для стиральной машины" я о том же самом подумала, как можно сравнивать книгу со стиралкой?
как хорошо, что вы сами поняли, какую дурь сморозили :cool2
Ответить
а вы книгами считаете только бумажные издания?
это только ваше личное, ныне непопулярное, мнение))
Ответить
Ну вот лично я читаю и слушаю книги с телефона. Со стороны кому-то вроде вас, возможно, кажется, что "туплю".
Я не знаю, почем вокруг вас читают только старое. Вокруг меня читаю все, и старое, и новое, вперемешку.
Ответить
Так у вас же и есть ответ - тупят в телефоне, ну не любят они читать что-то более объемное, чем фраза в тик-токе)
Остальные читают, бумажные, электронные или аудио - не важно, кому что удобнее.
Ответить
Следить за литературой и покупать - разные вещи.

Вчера не купила журнал Смена. Литературный. Но слежу же!)

Читаю в приложении, оплачиваю доступ к книгам, журналам, подборкам, анонсам.
Покупать и читать бумажную книгу - нет, этот навык утрачен. Исключение проф.литература и красивые издания.

Потому что я пробовала, нет, обычные книги множатся, расползаются по дому, не хватает отведённого для них места. Поэтому не хочу.
Ответить
А почему не купили ? Я покупаю регулярно Иностранную литературу, нежно люблю
Ответить
Гонялась за другим журналом :-)
Ответить
Слежу, покупаю, но и родительские храню.
Ответить
Читаю, слежу за новинками, подписана на разные издательства в телеграм. Покупаю, качаю, беру в библиотеке. Классику тоже перечитываю. Есть читающие подруги, сестра, мама.
Ответить
аналогично. читаю много и разное
Ответить
Печатные книжки лет 15 точно не покупала, есть подписка, что то бесплатно качаю, за переводом каких то, в определенной группе слежу и скачиваю.
Могу, но редко, увидев где то рекламу книги, сфоткать ее и найти скачать бесплатно.
Ответить
Уже много лет читаю и покупаю исключительно современные книги (современные - это написанные в нынешнем веке, не раньше). Это принципиальная позиция))
Преимущественно в электронном виде.
Ответить
перечитали все книги 20 века? Или 19...
Перечитали всех древнегреческих и латинских авторов, ахахах
Ответить
Нет, но мне хватает того, что прочитала в детстве, юности и молодости. Я не хочу далее тратить время на то, что мне сейчас неактуально.
Ответить
А это обязательное условие, чтобы посметь любить современную литературу?
Ответить
Не прочитала, но и не собираюсь.
Бывает, что хочется заполнить какой-то конкретный пробел из классики, но тогда я её слушаю. Ибо читать классику мне скучно чаще всего.
А вот современное читаю или слушаю, а иногда и оба варианта.
Ответить
Не храню ни одной старой книги, они мне не нравятся.
Читаю электронную или слушаю по подписке.
Покупаю много детского, кое-что редкое для себя, что хочу иметь дома, еще покупаю книги для книжного клуба, но потом дарю их в библиотеку. Всё это для удовлетворения книжного шопоголизма.
Ответить
Книги издают, книги раскупаются, почему такой вывод, что никто и ничего не читает? Книги, купленные 40-60 лет назад, во многом состоят из всем наскучившей классики и всяких приключений--фантастик 20 века, бОльшая часть.
Ответить
Я как раз по большей части новые читаю.
Ответить
У нас (Европа) в книжных продают только ультра современную литературу.

Чтобы найти классику или изданное 40-60 лет - такой еще квест. А иногда хочется
Ответить
Чо за "Европа", Прибалтика, что ли?
Ответить
Точно? Мне захотелось в Швейцарии найти книги французской писательницы, которая написала серию для детей в середине 20-го века, читала о ней только в интернете (и смотрела фильмы по мотивам), спросила у продавцов, сразу отвели к нужному прилавку.
Ответить
Это же еще зависит и от года издания.
Современное издание, - да, конечно.
Ответить
А зачем мне изданное 40-60 лет назад, если нужны сами рассказы или повести, сам текст?)
Хотя и оно (40-60 лет назад) есть в букинистах.
Ответить
Не точно выразилась.
Современное переиздание.
Есть авторы в каждой стране, которые всегда должны быть на полках.
Это как у нас Пушкин "Евгений Онегин"

А вот найти иностранных авторов из классического списка .... непросто порой
Ответить
Ну это другой вопрос, если авторы иностранные. Но неужели будет проблема купить Евгения Онегина в переводе в любом книжном магазине? Я не проверяла, просто спрашиваю, интересно))
Ответить
Из наших авторов 100% можно будет купить почти всегда: Достоевского (обычно "Идиот"), Толстого (что-то одно: либо" Анна Каренина", либо "Война и Мир"), Пушкин - скорее всего будет, но это не точно.
И Бродский.

А так же современные, чье имя ни мне ни вам ни о чем не скажет.

И наша классика скорее всего будет предствлена только на английском языке.
Ответить
На какой перевели, на каком есть спрос у покупателей, та и будет продаваться.

Вы же написали в первом посте - У нас (Европа) в книжных продают только ультра современную литературу.

В России тоже на прилавках перед входом будет лежать ультрасовременное. Но это не значит, что все остальное не присутствует в магазине так или иначе.
Ответить
так или иначе будет, но это чаще всего один стелаж - от Достоевского до Платона, точнее в обратном порядке.

И как правило на английском
Ответить
Так это все формируется спросом.
А свои (европейские или национальные) авторы представлены полно?
Ответить
Национальные - почти в полном объеме.
Европейские и американские - только самые передовые
Ответить
Добавлю - дочь в свое время увлеклась чтением Игры престолов, и попросила на английском. Купила в Москве ей с огромной переплатой через каких-то перекупщиков. Национальная и переведенная на родной язык литература всегда будет в приоритете в любой стране.
Ответить
Нет.
Anonymous
21.04 22:22
Нет.
Ответить
что нет?
Anonymous
21.04 22:53
что нет?
Ответить
"Вопрос такой. Следите ли вы за современным литературным процессом? Проще говоря, покупаете ли современные книги?"
Нет.
Ответить
Почему? Это же огромный пласт культуры. Заняты интернетом?
Ответить
В библиотеку записалась, ну и изредка покупаю все же..такие, какие захочется перечитывать. Всего Ширвиндта например купила, перечитываю периодически по настроению.
Ответить
Я читаю(слушаю) только детективы. Современные в том числе.
Ответить
худлит стал с возрастом неинтересен, так что не читаю
Ответить
Слежу вполглаза. Покупаю только электронные версии.
Ответить
Не слежу. Могу случайно узнать о новинке и купить. Но без фанатизма. К сожалению, неоднократно сталкивалась, что восторженные отзывы категорически не поддерживала. Новинки чаще покупаю у тех авторов, с кем мало-мальски знакома. Ну и смотря что считать новинками. Недавно написанное, или впервые переведенное на русский и опубликованное.
Ответить
Покупаю и слежу. В основном из профессионального интереса. Книги пишутся, издаются и покупаются. Конечно не в том объеме и не теми тиражами, которые были лет 50 назад, когда альтернативы особо не было.
Ответить
Не покупаю, тк читаю в электронном виде. Что-то читаю постоянно. И современные, и классику.
Люблю скандинавских авторов.
Ответить
И добавлю, что покупала бы хорошие издания, но только те, что хочется перечитать.
Только пока ставить некуда, к сожалению.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325