Школа
15

Утонул Юрий Бутусов

Эмигрировавший в Европу театральный режиссер Юрий Бутусов утонул в Черном море у берегов Болгарии. По словам коллег режиссера, ему не удалось справиться с волнами во время «легкого шторма». Бутусов отдыхал вместе с семьей, его тело сейчас находится в Бургасе. За два года до своей гибели режиссер признался, что покинул Россию, чтобы остаться в живых.

Известный театральный режиссер Юрий Бутусов погиб в возрасте 63 лет во время отпуска на юго-востоке Болгарии. По информации Telegram-канала SHOT, бывший главный режиссер петербургского Театра имени Ленсовета и московского Театра имени Евгения Вахтангова утонул в Черном море.

«Бутусов погиб в курортном городе Созополь в Болгарии. Он пошел купаться в море, и его затянуло под волну»,

— говорится в публикации.

Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок в беседе с РБК уточнил, что Бутусов отдыхал вместе с семьей. По его словам, режиссеру не удалось справиться с волнами, поскольку был «легкий шторм».

«Вот какая нелепая смерть»,

— отметил Крок.

В своем Telegram-канале руководитель театра подчеркнул, что Бутусов «был человеком ярким и самобытным, строил свой театр, имел собственную философию». Крок обратил внимание на то, что творческий почерк режиссера «нравился не всем, не все его принимали».

«Но я искренне благодарен Юрию Николаевичу за все, что он сделал <...> Больно и горько, что жизнь этого талантливого и нужного российскому театру человека оборвалась столь неожиданно и преждевременно», — написал он.

Журналистка Сусанна Альперина со ссылкой на заместителя худрука «Театра Наций» Романа Должанского сообщила, что тело Бутусова сейчас находится в болгарском городе Бургасе.

Информация о дате и месте прощания пока не обнародована.

«Попытка остаться живым»
В ноябре 2022 года стало известно, что Бутусов уволился из театра имени Вахтангова в связи с тем, что уехал во Францию и не может продолжить работу.

«Театр с ним ничего не расторгал, я получил от Юрия Николаевича заявление, что он просит его уволить, потому что он находится в Париже и в ближайшее время он приехать на работу не может, и продолжить работу в театре Вахтангова не может», — заявил «Интерфаксу» директор театра Крок.

В августе 2023-го Бутусов признался, что после начала СВО почувствовал себя «растоптанным» и решил уехать из России, так как хочет «остаться живым».

«Я не могу размахивать кулаками, я миролюбивый человек, но я не хочу позволять так над собой издеваться. Я принимаю это сложное решение — уехать, потому что я хочу оставаться человеком. Я хочу жить, и для меня это пересечение границы, это попытка остаться живым», — сказал он в интервью Forbes.

Бутусов подчеркивал, что для него Родина — это «добро, милосердие, прощение».

Чем известен Бутусов?
Юрий Бутусов родился 24 сентября 1961 года в городе Гатчина Ленинградской области. Окончил Кораблестроительный институт и Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. С 1996-го работал режиссером в театре имени Ленсовета.

Бутусов прославился своей дипломной работой «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета, которая была поставлена на сцене Театра на Крюковом канале в 1996 году.

Главные роли сыграли Константин Хабенский, Михаил Трухин и Михаил Пореченков. Работа получила две премии «Золотая маска» и высший приз за режиссуру на петербургском фестивале «Рождественский парад».

В 2002 году начал работать в московском театре «Сатирикон». С 2004 года прекратил режиссерскую деятельность в театре имени Ленсовета, но вернулся туда в 2011-м в качестве главного режиссера.

Спустя шесть лет, в 2017 году, он становится художественным руководителем театра имени Ленсовета, на сцене которого поставил такие спектакли, как «Три сестры», «Дядя Ваня», «Гамлет», «Макбет.Кино».

В 2018-м уволился по собственному желанию. В том же году он занял пост главного режиссера Театра имени Вахтангова, где режиссировал спектакли «Бег», «Король Лир» и «Пер Гюнт».

В 2022-м уехал из России, поставил несколько спектаклей в Латвии, Литве и Норвегии.

Бутусов — многократный лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит», получал премии «Хрустальная Турандот» и «Гвоздь сезона».

Свернуть
Ответить
Как жаль! И как страшно... Очень хороший режиссер...
Царствия Небесного!
Ответить
Очень жаль.
Еще одно напоминание, что с морем не шутят.
Ответить
Не знала его и его творчество.. Но нелепая смерть.. Никогда не знаешь где она тебя поджидает... Соболезную его близким...
Ответить
Прочитала биографию, такие родные места - закончил Корабелку (я тоже там училась), художественный руководитель театра Ленсовета - я сейчас совсем близко от него живу, была в нем неоднократно... Смерть по неосторожности, но одна из самых простых и быстрых... Царствия Небесного 🙏
Ответить
Вспомнился случай - водитель не справился с управлением и вылетел с высоты в реку, успел отстегнуться и выпрыгнуть. Все, кто был в машине, выжили, упав в воду, водитель разбился о камни на берегу. Это к вопросу - от судьбы не убежишь. Очень жалко режиссера, нелепая смерть.
Ответить
Очень важно поговорить с близкими об отбойном течении.
Ответить
На его спектакли ходили, как когда-то «на Виктюка» — по многу раз, особенно на «Чайку» в «Сатириконе», где режиссер выскакивал на сцену сам в финале каждого акта. Всякий показ был импровизацией, и фанаты ждали, что еще Бутусов отчебучит и сколько это будет продолжаться — хронометраж его спектаклей редко соответствовал заявленному, и если в программке было написано «3 часа», то стоило настраиваться минимум на 4. Когда в Театре им. Ленсовета крутили бутусовский «Макбет. Кино», действие заканчивалось во втором часу ночи, и публику развозили по домам на бесплатных автобусах. Казалось, дай Бутусову волю, и он сделает из театра вечный двигатель.

Его звезда взошла в Петербурге в 1996 году, когда Бутусов сделал дипломный спектакль «В ожидании Годо» с тогда еще не известными телезрителям актерами Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым, Андреем Зибровым и Михаилом Трухиным. В постановке знаковой пьесы театра абсурда критики увидели свежую энергию, главный признак любой новой волны — а театральная волна поднималась тогда как раз у берегов Невы.

https://theblueprint.ru/culture/theatre/pamyati-uria-butusova
.........
Ответить
перепечатка? я уж думала, это вы по многу раз ходили на него и на виктюка...
Ответить
Какая перепечатка? Я ссылку дала. Вы удивитесь, конечно, но и на еве есть люди, которые были по несколько раз на спектаклях Бутусова.
Ответить
ссылку на что? я и говорю - вы перепечатали чужой текст. Меня удивляет только то, что люди ничего от себя уже написать не могут. Вы явно не из тех, кто ходил на бутусова, иначе свои слова нашли бы
Ответить
Бред какой-то.
Anonymous
11.08 17:26
Бред какой-то.
Ответить
перестаньте ж бредить
Ответить
На еве очень давно принят копипаст со ссылкой. Да и не только на еве, а в целом в инете. Я не понимаю, что именно в этом посте для вас выступило триггером.
Ответить
💔 «Театр, приподнимавший над землей»: коллеги и критики вспоминают Юрия Бутусова

Стала известна причина трагической гибели театрального режиссера Юрия Бутусова. Он утонул во время купания в море.

🔸 Художественный руководитель Театра имени Ленсовета Лариса Луппиан поделилась воспоминаниями: «Он совсем молодым режиссером пришел в наш театр вместе с командой молодых артистов — Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым и другими. Он поставил много интересных спектаклей, которые до сих пор идут на нашей сцене».

🔸 Театральный обозреватель Екатерина Омецинская отметила уникальность его таланта: «Бутусов был режиссером не для каждого. Но тем, кто не мыслит жизни без того невероятного синтеза формы, энергии, смыслов, музыки, который являли его спектакли, придется теперь тяжело. Это был театр, приподнимавший над землей».

Юрий Бутусов — многократный обладатель премии «Золотая маска». Среди его самых известных постановок — «В ожидании Годо», «Калигула», «Добрый человек из Сезуана», «Бег», «Три сестры» и «Король Лир».

Фото: Театр им. Ленсовета

https://vk.com/wall-42740601_775549
Ответить
Прощание в Пушке 23. 08. Писареву пл...
Мышка в джинсах SD*
15.08 14:57
Прощание в Пушке 23. 08.
Писареву плюсик в карму
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)