27

Музей под угрозой закрытия!!!

дЕВОЧКИ,на днях в интернете увидела информацию о том, что прекрасный музей "Огни Москвы" хотят выкинуть на улицу

Видимо новый мэр шлет всем москвичам очередной привет!!!

Вот статья одного интернет издания:

Московское здание музея меняют на федеральное рядом с Планетарием.

Власти Москвы ради ускорения реконструкции планетария собираются обменять принадлежащее городу здание музея "Огни Москвы" в Армянском переулке на здание на Садовой-Кудринской улице (дом 7, строение 13), находящееся в федеральной собственности. Договоренность об обмене уже достигнута между Росимуществом и правительством города. В настоящий момент этот дом занимает федеральное «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

По всей видимости музей просто выселяют....

Как вам это???

Свернуть
Ответить
А ,конкретно, чего в нем прекрасного?
Ответить
Лично мне этот музей очень нравится!! Маленький и очень уютный, там всегда рады посетителям!!!

Это не обычный огроменный музей, в котором за 100 заходов невозможно осмотреть экспозицию, и бабушки- смотрительницы все время ругаются.
в этом музее можно узнать о старинных фонарях и лампах=)

Дело не в том, что музей прекрасный, дело в том что его хотят закрыть!!! А ведь это частичка истории нашего города!

Неужели не жалко?

Уверена, что просто хотят здание захапать в котором музей сейчас находится ( как - никак палаты то ли 17, то ли 18 века)
Ответить
Экспозицию можно сократить до комнатушки и разместить в интернете, кстати посетителей сразу больше станет. Пусть передадуть фонды в Политиехнический, архитектуры Москвы, или обратятся в Мосгорсвет как к спонсору.
Почему захапать? Использовать более рентабельно. И не жалко ни капельки. Ну закроют, ну и что? Подавляющее большинство москвичей о нем и не знают, просветительской функции он не выполняет.
Ответить
Как раз таки просветительскую функцию он выполняет, и не только. На сколько мне известно, там ведется активная общественная деятельность, разрабатываются различные программы по работе с инвалидами.

Поверьте на слово, многие большие государственные музеи такой работы с инвалидами не проводят (хотя везде пиарятся в этом отношении)


Вижу, что наталкиваюсь на стену непонимания!!! Если всем наплевать - дело ваше!! Просто на мой взгляд это безнравственно совершать такие поступки, музей есть музей, не важно маленький или большой он. Он существует уже больше 30 лет и работает ведь, и посетителей всегда полно...
Ответить
Да? Очень интересно...Вот я инвалид с ограниченной возможностями передвижения. Не смешите меня! Что мне может дать этот музейчик, что мне там делать? По оптике и светотехнике я сама могу много чего рассказать, у меня первое образование по этой специальности. Я не поверю, что там таки полно посетителей, больше одного раза там делать нечего. Мне, возможно, было интересно это с технической точки зрения, а здесь интернет-версия предпочтительней.
Вопрос ерундовый, это заведение не является знаковым объектом культуры. Ах! музей... Это просто экспозиция технических средств освещения, не более.
Ответить
А какие музеи для Вас являются знаковыми объектами культуры?

Смею заметить, что в этом музее для обычных посетителей не лекции по светотехнике и светодизайну толкают, а рассказывают про историю.
Ответить
Ну и передайте в музей истории Москвы, в совокупности совсем остальным это интереснее. Мне и подавляющему большинству москвичей этот музей НЕ НУЖЕН. Вот мне аблюсолютно плевать. Более того, я считаю, что мелкотемные заведения непроизводительная трата сил. В общем курсе истории Москвы этот момент я представляю, отдельно - нет.
Ответить
Так знаковых культурных объектов для Вас нет в принципе? Предпочитаете вместо музея в интернете посидеть? Дело Ваше, если Вы обижены на жизнь!!!

Но это вовсе не значит, что этот музей не интересен никому
Ответить
Да, считаю, что посещение многих мест можно заменить сидение в интернете. Не убудет не капельки.
А осколки моей жизни мне не менее дороги, чем Вам ваша целая. И..."да минует вас чаща сия".
Ответить
Это музей прежде всего для детей и тебе там действительно делать нечего.
Ответить
Да там всем делать нечего, не пострадает культурная сфера. а надо будет узнать, зайдем в интернет и он нам все расскажет. 464 кадратов в историческом центре для 500 человек очень жирно. Сохранить историческое наследие смогут и в более скромных условиях.
Ответить
Если Вы - инвалид с ограниченными возможностями передвижения, то можно теперь для всех остальных людей закрывать музеи, магазины, библиотеки и прочее? Не вижу логики. Вы лично были в этом музее?
Ответить
А для меня ничего не открыли. Я не могу туда ходить, а у них кикие-то программы для инвалидов. Вранье!
Ответить
Пандусами и подъемниками музей действительно сейчас не оборудован, но нельзя же все сделать сразу. На данный момент в музее существует программа по работе со слабовидящими детьми, а также программа по работе с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения; в скором времени планируется запуск новых программ
Ответить
Сходил ребенок туда один раз, дальше что? Это Вам не Третьяковка которую и за неделю не обойдешь.
Что им не хочется уходить со своего места, это понятно, все понятно...Но придется.
Ответить
В том то и дело, что люди приходят к нам по несколько раз, Ведь музей предлагает кроме обычных экскурсий еще и интерактивные занятия разные, и детям нравится и взрослым. Если бы не нравилось, люди не возвращались бы.
Ответить
Viktory_T, спасибо за поддержку=) я работаю в "Огнях" и вижу, что ситуация действительно сложилась непростая, т.к. невозможно предугадать ее исход. Пока мы продолжаем работать в обычном режиме=)
Ответить
Теперь все ясно. Конечно Вам не хочется оттуда уходить, я прекрасно понимаю. Но будьте реалистами, все равно выселят, не сейчас так в следующий заход.
Я учень люблю район Китай-города, пребывание там мне доставляло наслаждение. Когда могла пользоваться конечностями, ходила от Садового до памятника героям Плевны пешком. Согласна, что переезжать с такого места поближе к МКАДу не хочется.
Ответить
Я так туда хотела попасть с ребенком...
Ответить
Три раза прочитал, а где про закрыти...
Сысь (самэц аднака) C.S.
22.11 02:17
20
Три раза прочитал, а где про закрытие музея?
Ответить
+1. я тоже несколько раз прочла. Думала, что я одна туплю. Речь ведь не о закрытии, а о переносе. Музей маленький, проходимости почти никакой, ну перенесут, кому интересно и на новое место придут. Прям трагедия! Как будто Третьяковку закрывают.
Ответить
О передаче в федеральную
собственность здания по адресу:
Армянский пер., д. 3-5, стр.1

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях реализации проекта комплексной реконструкции Московского планетария, учитывая согласие Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» на использование здания по адресу: Армянский пер., д.3-5, стр.1:
1. Передать в федеральную собственность объект культурного наследия по адресу: Армянский пер., д.3-5, стр.1, общей площадью 464,7 кв.м.
2. Департаменту имущества города Москвы в установленном порядке:
2.1. Оформить передачу здания (п.1) в федеральную собственность.
2.2. Исключить из Реестра объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, здание (п.1).
2.3. Расторгнуть договор аренды от 02.09.2008 №00-27/08 с Негосударственным Учреждением культуры «Музей «Огни Москвы» в связи с передачей здания (п.1) в федеральную собственность.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента имущества города Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С.Собянин

Пункт 2.3 это конкретно о выселении

Насчет проходимости готова поспорить, веду с ними активную переписку, у них посетителей более 5000 чел в месяц (не третьяковка конечно)

И переносить музей никто не собирается, их просто выгоняют.

Если музей переедет куда нибудь в Химки, вряд ли туда кто то попрется!
Ответить
5000 посетителей в месяц на 464,7 кв.м - это не просто жирно, это сверхжирно. Это на редкость нерациональное использование помещений.
Ответить
На редкость нерациональное использование - это дом архитектора Казакова в Малом Златоустинском переулке. Памятник архитектуры между прочим, государством охраняется!!
Ответить
Я ни разу не была в этолм музее, теперь вот решила, что надо сходить!Если там так мило
Ответить
Могу сказать, что просто прогулка в тех местах (Маросейка, Покровка) доставит удовольствие.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325