56
Anonymous
Политика
3.05.11 21:28

Последняя речь полковника Каддафи

Читайте, — и попробуйте найти там хотя бы слово про «объявление войны». И не забывайте: через несколько часов после этой речи «цивилизованные» прислали самолеты убивать полковника, и убили его младшего сына с тремя внуками. Вот и все.

"Братья мои и сестры!

Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.

Я хочу спросить Берлускони: Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все? Италия сделал очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права «вето», чтобы запретить им испытывать боль и обиду.

Итальянцы нам говорили: мы хотим и будем дружить. Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт.

Те, кто называл себя моими друзьями, — лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в Резолюции ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано «добро» уничтожать ливийцев?

Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что «бесполетная зона», — это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят, что хотят и где хотят.

Устав и решения Организации Объединенных Наций: что это и для чего? Зачем принята Резолюцтия, — чтобы остановить самолеты или чтобы уморить ливийцев голодом? Где, в какой резолюции сказано: «можно убивать»? Где сказано: «можно отрезать связь и водопровод»? Где?

Я не из тех, кто любит просить, обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос.

Я прошу, я прошу лично вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали Ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно: «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю Вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона.

Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, это война против Ливии, а не гражданская война.

Я прошу мировое сообщество: приходите, приезжайте, сделайте все, чтобы прекратить бомбардировки гражданских объектов. Никому тут не нужна война. Ливийцы – мои дети, ливийцы не воюют со мной, а я не воюю с ними. Посмотрите: мы помогаем людям, которые потеряли все, что зарабатывали тяжелым трудом.

Я прошу лидеров Африканского Союза побывать в Адждабии и посмотреть, кто там воюет против нас. Почему пришельцы из Афганистана, Туниса, Египта и других стран выдают себя за людей Адждабии? Спасите этот город от тех, кто его захватил!

А теперь слушайте вы, люди из НАТО!

Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.

Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.

Есть четыре ошибки, которые вам не следует допускать. Четыре ошибки, в которых вам не помогут никаких бомбежки.

Первое: внутренняя жизнь Ливии, ее устройство. Решать эти вопросы может и будет только ливийский народ. Только он. Запомните: не вы и даже не я. Только сами ливийцы могут, если захотят, изменить свою систему самоуправления.

Второе: я, Муаммар Каддафи. Уйти мне или нет, — решать не вам. Вы никто. Власть над Ливией уже 40 лет находится в руках ливийцев. Мои бабушка и дедушка, мои родители были убиты на ливийской земле, и они никогда не покидали Родину.

Вы смешны со своими требованиями. Вы смешны. Я не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.

Третье: нефть. Даже не мечтайте. Даже не смейте мечтать, что вы отнимете у наших детей право иметь то, что они имели последние 40 лет. Я не обещаю вам, что мы будем сидеть и смотреть, как грабят наших детей. Но, разумеется, мы можем поговорить, чтобы ваш бизнес в Ливии был успешнее, чем раньше. Ведь вам нужно именно это?

Четвертое: Ливия. Белого флага не будет. Никогда. Если вы придете на нашу землю, все ливийцы возьмут оружие и будут бороться!

Жизнь без свободы – ничто. Мы защитим свою свободу или умрем! " http://putnik1.livejournal.com/1085809.html

Свернуть
Ответить
"А теперь слушайте вы, люди из НАТО!

Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. "

и ведь не сказажешь, что он сильно кривит душой.
Ответить
Вот именно.
Researcher Artemis C.B.
3.05 21:56
Вот именно.
Ответить
В каждом слове боль,страдание за свою страну и её народ!Презрение к тем,кто лизал руки и позволял разбить бедуинский шатёр в самом центре многих мировых столиц.Предали все и даже кто может помочь пространно прячется за туманные фразы или просто убегает в кусты,жалко,что и мы его предали!
Ответить
Куба, Сербия, Белоруссия, Приднестровье и т.д.
Ответить
Снимаю шляпу перед его самообладанием, один против всех.
Ответить
Сильно. Взвешено.
К сожалению, глас вопиющего в пустыне. В пустыне западной педерократии.
Ответить
Это слова не мальчика, а мужа! А у нас клоун в кресле президента - выпуклыми глазами хлопает, да своей большой башкой трясет.
Ответить
что там сейчас происходит? как отреагировал полковник на убийства сына и внуков? я шуршу новости - ничего не найду.
Ответить
Как же презираю медвепутов!
Researcher Artemis C.B.
3.05 21:57
Как же презираю медвепутов!
Ответить
Политика грязное дело.Но осадок останется.
Ответить
Но он же прав... На счет границы...
Ответить
Прочла. Прослезилась. Захотелось приласкать и прикрыть грудью.
Ответить
Каддафи - настоящий полковник, а не паркетный офицер. Каддафи показал пример, что маленькая страна может воевать и оказывать врагу сопротивление. И не только Каддафи, но и его ливийцы! А вот иракцы, грузины - оказались трусами!
Ответить
объясните...научите...если бы мы воспользовались бы правом Вето - что бы было???

простите за дурацкий вопрос неумной...
Ответить
Совесть была бы чиста.
Ответить
Правом вето может воспользоваться сильный. СССР вето часто применял, Россия же слаба.
Ответить
а это что бы дало??? бомбить бы не стали?
Ответить
Решали бы через НАТО, а не через ООН.
Нато бы формально вошло в конфликт с ООН.
Ответить
Речь правильная и проникновенная. Такой интересный мужчина, прямо настоящий полковник. Девочки, а куда ему можно написать? Если в Триполи Кадаффи, дойдет? Хочу предложить полковнику отсидеться у меня на даче. Правда, как же он тогда оставит свой народ.......
Ответить
Не смешно.
IIvoNa V.I.P.
3.05 22:20
20
Не смешно.
Ответить
А вы думаете-мне смешно? Да тут половина Евы плачет горькими слезами над речью и умиляется.
Ответить
Хороший Каддафи или плохой - не важно. Нехрен лезть со своим уставом в чужой монастырь - сами разберутся. Вмешиваться в дела суверенного государства никто не имеет права, чтобы там не происходило.
Ответить
Знаете, а ведь и Бен Ладен говорил подобные речи- за душу брало как семиструнная гитара со свечами. Вам кто из них больше нравится? Физически и психологически? Я бы обоих взяла.
Ответить
Вы не понимаете. Всё своё дерьмо, Вы валите в итоге на себя...
Ответить
Говорят Чикотило тоже был очень добрый и хороший мужчина, а его обговорили.Американцы.
Ответить
и детей любил...
Anonymous
3.05 23:10
и детей любил...
Ответить
Каддафи - герой, настоящий лидер своего народа, дай Бог ему победы над оккупантами!
Ответить
Рашка как обычно как баба ссыкавая предала Ливию , так же как и Сербию. Пустой народ, достойный своих карликов
Ответить
Из вас так и прет ненависть ко всем и ко всему что на вас не похоже. Наличие другого мнения стараетесь клеймить, навесить гнусный ярлык, охаять.
Ответить
30
Ответить
Че то я не пойму а почему мы должны впрягаться за Каддафи? Это их война. Да несправедливо, да жалко. Но он спрашивал у кого то когда клоунов Саркози и других на трон сажал? Если бы он не спонсировал их выборы (возможно нечестные) такого бы и не было. Все это похоже на мафиозные разборки. А если мы начнем впрягаться война начнется уже у нас. И так третья мировая на порге. Хотите ускорить процесс? Сидят слезы льют. О своих мужьях-сыновьях подумайте. НАТО ни перед чем не остановится. Им чем больше войн тем лучше, особенно на данный момент.
Ответить
на нашей территории или нет, но мы уже впряглись (политическое молчание -все-равно выражение чей то стороны) и третья мировая нас коснется в первую очередь....экономически хотя бы. я тоже боюсь именно войны, военных действий.
каддафи как лично меня не трогает и не волнует, сейчас смотрю за всем , как за игрой в шахматы, а вот , что его внуков убили - может отразиться на наших детях 100пр, войнами...:(

если раньше мне все казалось иллюзорным, то теперь я отчетливо вижу - мирная жизнь наша с вами шатается уже очень сильно:(
Ответить
Так наши не молчат. Медвед под запад прогнулся, Пу под восток, Поэтому Каддафи к нему и обращается. Но по любому это беспредел, то что творят НАТО. Я думаю, что "Беженцы", кот побежали в Европу через италию на самом деле могут ее в крови утопить. И если у Каддафи есть химическое оружие, то европейцы реально могут доиграться. Но правительствам на это насрать, так же как на своих людей. Уж они то спасутся((( Уроды кароч.
Ответить
Героем станет однозначно стратегическим, если ната его убъет. Пока ещё герой региональный, хотя думаю, что уже не только региональный.
Успехов нате...
Ответить
Да забудут в тот же день... Муслимы любят силу,трупам не поклоняются.
Ответить
да? тогда зачем беню утопили? во америкосы тупые, не знают того что вы знаете про муслимов.
Ответить
Каддафи своим сопротивлением спас Сирию, иначе НАТО уже вовсю демократизировала бы Сирию. Однако у них уже бомб не хватает - французские самолеты на танки уже сбрасывают учебные бетонные бомбы.
http://www.aviaport.ru/digest/2011/04/30/214909.html
Ответить
Не только Сирию надо сказать, на очереди были Мороко, Алжир, Йемен, Оман, Иран, возможно Бахрейн и даже саудиты.
Ответить
"Да не причем тут ни эпатаж Кажаффи, ни конституция, ни монархии, ни даже нефть. Ни ребелли, ни лоялисты.
Нефть вообще тут мало чего играет, т.к. Кадаффи не против поставок и участия в нефтедобычи Европы - однако же - бомбят-с
Тут все просто - против Кадаффи сейчас ополчились за одну простую вещь, которая ставит Европу раком. Вы не задумывались почему именно Европа полезло с саркозями и берлусконями? Не точка зла - США, хотя не без участия, а именно Европа?
Все просто - у Кадаффи почти готов к реализации проект орошения Сахары из подземного моря. Ввод в строй в 2013 году. И он никого, ни МВФ, ни Европу, ни США туда не пустил.

А теперь представьте его мечту - панафриканский союз, и ему было бы что этому союзу предложить. И представьте, что Сахара опять начнет зеленеть, и изменятся воздушные потоки и нехило так изменятся, и что они принесут, какое изменение климата - это ещё посчитать надо. А уроны от поставок с/х ?
Кто там бедуинам поставляет ?
А сплоченный афро-арабский союз никому не нужен.
1. Исчезнет предпосылки под шумок об угрозе терроризма закрутить гайки народу в странах, где имеет быть протестные настроения. Все акты терроризма, бывшие и будущие - если глобально, или инспирировались извне штатами и европой или были попыткой хоть как то отомстить захватчикам нефти и природных ресурсов. Сколько Африку с БВ доят? С 18 века драг камни и золото в обмен на бусы, с 19-го - нефть и газ.
2.Исчезает напряженность - что делать сторожевому псу - США? Кого сторожить? Где ось зла, спросит народ той же Америки, и почему наша страна до сих пор в дупе по долгам, если оси зла уже нет?

В общем я особо не удивлюсь, если после того, как Кадаффи каким то чудо м победит, окажется что весь его проект под шумок разбомблен...."
Ответить
Когда уж США включат в список стран-спонсоров терроризма, она вмешивается в дела гораздо больешго количества стран!
Ответить
Гаагский суд может выдать ордер на арест Каддафи и его сына

ГААГА, 4 мая. Международный уголовный суд в Гааге на этой неделе выдаст ордер на арест пятерых членов ливийского правительства, в том числе самого лидера джамахирии Муаммара Каддафи и его старшего сына Сейф аль-Ислама.

Об этом, пишет Газета.Ru, сообщил сегодня телеканал Al Arabiya, в распоряжение которого попал доклад главного прокурора суда Луиса Морен-Окампо.

Также, скорее всего, в ордере на арест будут фигурировать имена экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в Великобританию и директора службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омар Дурдаха, который, возможно, скрывается сейчас в Тунисе.

Ранее стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге имеет доказательства того, что правительство Ливии, прежде чем в стране вспыхнула гражданская война, планировало подавлять недовольства, прибегая к убийствам граждан. Ливийские власти пытались избежать повторения тунисского сценария, где протесты привели к падению режима, предположил в начале апреля главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге.

Ожидается, что Морено-Окампо представит свой доклад Совету безопасности ООН в четверг.

Напомним, передача ситуации в Ливии на рассмотрение в международный уголовный суд стала возможна благодаря Резолюции Совбеза ООН от 26 февраля 2011 года.

Как сообщал «Росбалт», ранее сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что его отец не боится международного суда, и что ливийское правительство не остановит борьбу с «террористами». По словам Саифа Каддафи, ни он, ни его отец не считают, что совершали какие-либо преступления против ливийского народа.

Сын Каддафи также подчеркнул, что обвинения в убийстве демонстрантов в Ливии напоминают ему «обвинения Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью».
Ответить
Прокурор Карла все еще там служит?
Да, кстати, а ордер на арест Буша они выдать не хотят? Целую страну (Ирак) разорили под надуманным предлогом.
Ответить
а клинтону- за югославию и за органы из сербов и русских.
Ответить
А чего так стеснительно, надо жестко, демократически - "лицензию на убийство Каддафи и его семьи" !
Ответить
...и теперь кто в праве осудить спецназ РОССИИ, если он станет выковыривать преступников из Великобритании, которые совершили (в том числе кровавые претступления) на территории РОССИИ...?

...чем Медведев хуже Обамы в праве карать виновных в преступлениях и террактах ???? (ну разве что. прямой трансляции по ТВ ликвидации преступников и террористов Медведеву не обеспечат)....
Ответить
.....решили убийство сына Кадаффи и его внуков, других мирных жителей от ударов погибших от безнаказанных ударов НАТО спрятать за правовую ширму.....

.....Кадаффи может десять раз подрят достоин смерти, но все эти смерти должны быть не бесправовым итогом безнаказанного беспредела палачей из НАТО......

...вот уже появилась информация, что НАТО провоцирует тунисские власти на противостоянии с ливийскими властями, чтобы начать наземную операцию вторжения в Ливию, под предлогом защиты Туниса.....(хотя уже до начала операции уже в Ливии был наземный спецназ из Великобритании)....
...грязные методы ведут к череде грязных приемов-провокаций....
Ответить
Спятили гейропейцы.
Ответить
Нет. Просто перестали прятать лицо.
Ответить
не может, а выдаст..Чего там нюансами-то растягивать... Полковник уже осужден, приговорен и мертв, хотя жив на самом деле.
Эт блин остальным - модернизируй вооружение, армию блюди в счастие и сытости, оппов дави пока их мало, теряй в лесах головы гонгадзей, или в болотах если они есть....Люби омериканские соединенные штаты, мать свою как... И будет тебе долгоправление счастливое...
Ответить
Слабо выдать на внуков?
Ответить
А судьи кто???Почему подонку Сракащу сошло с рук убийство мирных жителей и миротворцев???
Ответить
Гаагские судьи какой хошь ордер выпишут, если самокрутку набьют поплотнее накануне.
Ответить
.... после убийства его сыновей и внуков США и НАТО уже перешли рубикон и прошли точку возврата........

....им уже и самим дваться не куда......только идти до уничтожения лидерства и самого Кадаффи......
Ответить
ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ЛИВИИ ОДНОЗНАЧНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И НАЧАЛОМ РАСПАДА НАТО. ВСЕ СТРАНЫ БЛОКА-УЧАСТНИЦЫ ОПЕРАЦИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ТЕРАКТЫ И РЕВОЛЮЦИИ У СЕБЯ ДОМА! ПОСЛЕДНИЕ БУДУТ ВЫЗВАНЫ НЕДОВОЛЬСТВОМ НАРОДА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКОЙ ВЛАСТЕЙ, ПРИВЕДШЕЙ К ТЕРРАКТАМ И НЕПОМЕРНЫМИ, БЬЮЩИМИ ПО КАРМАНУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ВОЕННЫМИ РАСХОДАМИ. РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ-АГРЕССОРОВ, ПОСЛЕ ИХ ПЕРЕИЗБРАНИЯ, МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К СУДУ.

Как видно, и в 21 веке кичащаяся своей демократией Европа, на самом деле, не может отказаться от политики неоколониализма и соблазна африканских «сафари», не желая понимать, что европейские свободы и евродемократия, показателями которой являются узаконенные однополые браки, инцест и эвтаназия, неприемлемы для восточных цивилизаций. Кто дал право какой-либо стране, или группе стран, объединённых в военное «братство», вмешиваться во внутренние дела другой – далёкой, не граничащей с ними страны, причём - с древнейшей культурой?! Каким критерием руководствуются страны военной коалиции и НАТО, когда судят: кто - прав, кто - виноват, где - народ, где - бандиты?

По какому принципу явному меньшинству (нескольким десяткам тысяч мятежников, захватившим военные склады и нефтяные терминалы) присвоили статус повстанцев-борцов за демократию и уничтожают регулярную армию с силами правопорядка, ущемив интересы большинства населения Ливии? Как отличают лётчики НАТО «плохих» и «хороших» ливийцев, сбрасывая на их головы бомбы.

....кстати,.....среди "плохих" ливийцев, которых как в тире безнаказанно убивает НАТО, находятся солдаты ливийских вооруженных сил не нарушивших свою присягу.......
Ответить
«Жаль, что мы не сделали
атомную бомбу»
Первое интервью российским СМИ чиновника из окружения Каддафи

Номер этого мобильного телефона журналистам «АиФ» удалось получить благодаря дружеским связям в администрации президента одной из арабских стран.

Человек, ответивший на наш ночной звонок в столице Ливии Триполи, входит в самое ближайшее окружение Муаммара Каддафи. В своё время он прохо¬дил обучение в Москве, поэтому разговор вёлся на русском языке. Интервью «АиФ» было дано на условиях полной анонимности со¬беседника. Его слова (как и можно предположить) по большей части отражают точку зрения ливий¬ских властей. Хотя и содержат мнение, за которое в самом Три¬поли по голове не погладят.

- Каддафи понимает, в каком положении он оказался?

- Конечно. Здесь все реалисты, и на чудо никто не надеется. Наша основная цель сейчас - продержаться в Триполи несколько месяцев, пусть и под бомбами. Главное другое - всё, что требуется для длительной обороны, у Каддафи есть.

- Оружие?

- Нет. Деньги. Солдат воюет лучше, когда ему платишь.

- А что потом?

- Посмотрим.

- Это правда, что вся авиация Ливии уже уничтожена?

- Нам не тягаться с военной мощью НАТО. В этом наша ошибка - после отмены санкций Запада надо было сразу же закупить новейшее российское оружие. Мы подписали контракт, но долго тянули с его исполнением. Но не всё так ужасно. Каждый день CNN заявляет, что ПВО Ливии больше не существует, а потом заново показывает, как мы ведём огонь по вражеским самолётам. Где логика?

- Югославия держалась против НАТО 3 месяца. Но ей пришлось сдаться...

- Каддафи сдаваться не станет. Он видел, что Милошевич умер в тюрьме, а Саддама пове¬сили. Терять ему нечего - поэтому Муаммар будет сражаться до последнего.

- И как долго? За эту неделю повстанцы заняли три города.

- Столицу им не взять. Каж¬дый, кто сейчас воюет за Каддафи, в курсе: если мы проиграем, его повесят на уличном фонаре. Других вариантов, кроме как от¬биваться, у нас нет. Вспомните - когда в феврале начался бунт, тоже все говорили: «Каддафи конец, он в Венесуэлу сбежал». Однако Муаммар раздавил бунтовщиков за 2 недели - если бы не американцы, мы бы уже заняли Бенгази. Кто знает, как всё повернётся? Но против наземного вторжения Ливия не устоит.

- Как вы думаете, НАТО добилось успеха в войне против Ливии?

- Смешно - лучшая авиация ведущих держав мира неделю не может справиться с армией шестимиллионной страны. Это не война, а фарс. Запад ещё раз показал, что ему плевать на все приличия. Защищает «борцов за свободу»? Ерунда. В 2008 году одно маленькое государство начало жестоко уничтожать своих повстанцев. За них вступилась большая страна. Эту страну все заклеймили, осудили и возмущались её «агрессией». Не узнали? Это я про войну России и Грузии. Но стоило возникнуть схожей ситуации в Ливии, и американцы сразу на стороне бунтовщиков. Почему же они тогда не разбомбили Тбилиси? Кругом только ложь. Каддафи обвиняют, что он убил 8000 человек, но никто не предъявил телевидению даже двадцати трупов, а не то что братские могилы. Из-за «зверств Каддафи» в Европу не сбежало ни одного ливийца, а сейчас от бомбёжек НАТО бегут тысячи людей.

- Каддафи сейчас о чём-то жалеет?

- Только о том, что прекратил разработки ядерного оружия. Сейчас все боятся тронуть Северную Корею. Была бы атомная бомба - никто бы на нас не напал.

Виктор МАРТОВ,
Москва - Триполи
(по телефону)

"Аргументы и факты", №13, , 2011
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325