Сакраментальное правосудие
С сайта ген прокуратуры. Млолодцы однако. Читается как Зощенко.
12.07.2012
Прокуратура г. Москвы направила в суд уголовное дело в отношении участниц группы Pussy Riot
Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней Надежды Толоконниковой, 29-летней Екатерины Самуцевич и 24-летней Марии Алехиной. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Толоконникова, Самуцевич и Алехина совместно с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан.
Так, 21 февраля 2012 года в дневное время участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви.
Желая нанести ещё более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан.
Продолжая грубое нарушение общественного порядка, девушки в течение минуты по мотивам религиозной вражды выкрикивали бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками.
Противоправные действия обвиняемых были пресечены службой охраны и работниками полиции.
Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Хамовнический районный суд г. Москвы.
Подразделение: Прокуратура города (г. Москва)
http://lenta.ru/news/2012/07/13/killher/
"нет правды на Земле, но нет ее и выше"(с)?
а вот сколько люди это терпеть будут, неизвестно.
и после этого они еще что-то говорят о "вражде"?
говорили, Путин обещал РПЦ после этих выборов провести их инициативы, так скать, свободу действий обещал... слухи такие были.
Трульский и Лаодикийский соборы, оказываются, являются действующими органами власти Российской федерации. Ибо издают правила, на которых основываются судебные решения.
http://rimona.livejournal.com/1490309.html
У врачей, надеюсь, выясняете религиозную принадлежность?
Как вы думаете - все верующие знакомы со всеми 102мя правилами Трульского собора и их соблюдают?
В отношении Трульского собора такая презумпция не действует.
Да, РПЦ руководствуется нормами Трульского собора или как его там.
Но прихожанам эти моменты объясняются и без ссылок на Собор. В материалах следствия его привели как аргумент, что это не священнические заморочки - недопущение дев на солею. Это доказательство того, что такое недопущение имеет многовековую традицию и очень важно для верующих. Поскольку эти традиции и дань уважения Господу в них воспитывается зачастую с младенчества.
А вот использование храма в откровенных политических разборках - низость.
так можно и на солею лезть, и кислотные одежды надевать, и ногами махать в "сакраментальном месте"?
А вот этих тоже сочли за блаженных и не оскорбились?
http://artprotest.org/index.php?option=com_content&view=article&id=767&-q-q-&catid=6&2011-03-04-17-22-59&Itemid=4
Используй дамы имя навального - большинство прихожан вообще не поняло бы, что произошло. Так типа, девки бесноватые явились. Куда ж им еще идти бесов гнать, как не в храм.
Бесноватые девки про Путина петь не умеют?
Кстати, во время акции, как я поняла, им Путина вообще не звучало да и слова разобрать было невозможно.
совр искусство, но не акционизм
было даже внятное обсуждалово у Архангельского - Свиблова была, Резник, церковники какие то, не помню кто..
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)
Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить
Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня
(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)
Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!
Нравится? По-моему, ужас.
Квалифицирующим признаком хулиганства (уголовного) является вражда или ненависть.
во-вторых, к социальной группе верующих у них не может быть вражды, поскольку они сами - верующие.
Кстати, я прочитала текст второй экспертизы, автор Костанов. Там не сказано, что действия дам не содержат мотивов религиозной ненависти. Там сказано, что в постановлении о возбуждении УД не отражено, в чем выразилась эта религиозная ненависть.
А нам это преподали в извращенном виде, что экспертиза ничего криминального в действиях дев не нашла.
Что касается третьей экспертизы - то каким боком Троицкий относится к православной психологии?
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2010/iyun/5/imperiya_lzhi_i_derzhava_istiny/
Про 3 экспертизы не слышала. Тогда вообще странно, почему при наличии 2 из 3 оправдывающих участниц экспертиз их держат за решеткой 11 месяцев.
Да потому что в первых двух совершенно не то, о чем пишут адвокаты подсудимых. Они утверждают, что якобы экспертиза не нашла состава вражды. А когда я докопалась до текста второй экспертизы - там была оценка не их действий, а действий следователя. Тот эксперт анализировал текст постановления о возбуждении уголовного дела, и счел, что следователь не смог сформулировать, в чем заключается преступление дев. Но сами по себе действия дев не трогал. А адвокаты тут же раструбили, что эксперт признал теток невиновными.
Действия дев я бы не сказала, что он не трогал - он вполне обстоятельно их прокомментировал, просто вопрос такой ему не был задан, и поэтому его оценка здесь не должна была быть учтена.
Тем не менее, он вполне убедительно доказал, что один из основных процессуальных документов является филькиной грамотой.
Только адвокаты извернули эти ответы по-своему.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/06/21/4635585.shtml
Если судить по приведенной тобой статье - то выступает там именно как эксперт, а не как заинтересованное в отстаивании чьего-то мнения лицо. Он пишет о неких общечеловеческих ценностях, и не рекламирует РПЦ.
Факт тот, что все трое экспертов имеют тесные отношения с РПЦ.
Это само по себе не дает права говорить о предвзятости каждого эксперта в отдельности (скажем, Кураев дал бы совершенно иное заключение), но свидетельствует о тенденциозности ПОДБОРА экспертов.
И вообще само по себе назначение экспертов из разных областей, которые оценивали бы все в куче, как-то очень бредово выглядит. Я понимаю, когда назначают эксперта-филолога, чтобы оценить конкретно содержание песни с точки зрения наличия в ней оскорбительного подтекста.
Но этот филолог, выступая от лица экспертной группы, дает оценку мотивам деяния, возмутительности факта восхождения на солею и т.д.?
Эти вопросы его не касаются, он не должен вообще на них отвечать.
Я могу понять, когда выслушивают как специалиста, а не как эксперта, представителя духовенства, имеющего обширные познания в сфере теологии, который бы прокомментировал бы действия с точки зрения церковных традиций.
Понимаю, когда назначают эксперта-психолога, который доказывает наличие мотива вражды или ненависти.
Я не понимаю, почему к судебному заседанию необходимо привлекать эксперта-юриста, при том, что юристами являются и следователь, и прокурор, и судья и адвокаты. Они что - все столь некомпетентны, что нужно приглашать в качестве эксперта юриста?
Или все дело в приставке "православный", которая позволяет впихнуть в обвинительное заключение ахинею по поводу Трульского собора? Ну так у нас, извини, светское государство и Трульский собор нам не указ.
У Костанова совершенно иная ситуация, он - независимый эксперт, и вынужден строго следовать процессуальным нормам. И отвечать на вопросы строго в рамках своей специализации. Поэтому он анализирует то, что в его профессиональной компетенции - юридические документы и следственные действия. Ответ о виновности потерпевших (блин, по фрейдушке описка получилась) он давать не имеет права - это полномочие суда.
А тебе не приходит в голову, что этот публицист, имея некие отношения с РПЦ, гораздо лучше чем ты, например, понял, что произошло тогда в храме, и как это восприняли прихожане?
В данном случае ты выступаешь пирожником, пытающимся тачать сапоги, а он-то как раз знает, о чем пишет.
Кому как не ему проводить такие экспертизы - человеку, который имеет эти самые отношения, и при этом его статьи отличаются объективностью, незашоренностью церковными догмами? Образование у него светское, церковных чинов не имеет.
Для оценки морального ущерба пострадавшим в суде предусмотрена процедура выслушивания самих пострадавших, и это было сделано.
Второе - обвинение утверждает, что подсудимые оскорбили всю РПЦ. Соответственно, данный эксперт по определению является пострадавшим и не является независимым.
А поскольку экспертов трое и из них 2 даже позиционируют себя с приставкой "православный".
Почему-то нормальные люди помнят старую народную мудрость о недопустимости тащить свой устав в чужой монастырь.
Таких статей, как "хождение со своим уставом в чужой монастырь", "нарушение народных мудростей" и "действия, отличные от действий Ольги К. В аналогичной ситуации" в УК нет, и квалифицирующими признаками для статьи "Хулиганство" они тоже не являются.
Естественно, я местами говорю упрощенно, чтоб было понятнее.
Придя со своими акциями в храм, куда люди ходят совершенно ради другого - они проявили грубейшее неуважение к этим людям. И они прекрасно знали, что нарушают традиции. Но они выразили презрение к этим людям. И то, что для верующих называется "побыть рядом с Господом", эти девки обозвали "ползут на поклоны". И не говори, что они это совершили из дружеских побуждений.
Понятие "оскорбление" (то есть, именно то, что ты называешь "насрать в душу") в настоящее время декриминализировано и является административным правонарушением.
Но дурынды пошли в православный храм, и полковнику юстиции пришлось позвать православных экспертов. Так понятнее? Или еще попонятнее разжевать? :-D
ПыСы В существование Бога верю, но вот церкви нет, всё и все продажные. Но все попы туда же, алтарь они осквернили, тьфу. А вот молодых девочек религия не мешает сажать в тюрьму.
Я когда крестника крестила, пришла в церковь узнать куда мне идти, где будет крещение, минут 10 до начала оставалось. Так мне сказали иди заплати сначала 3000, потом с чеком к нам, тогда мы тебе и расскажем где будет крещение. А то, что крестный папа обо всем договаривался сам и заранее их не интересовало. Но вот как верить им после такого?!
Не дают в церкви бумаженцию под названием "чек". И в целом рассказ плохо составлен. Сочинять надо поубедительнее. :-D
И да, анонимируйте поубедительнее, мне сочинять не за чем. Личной выгоды я не имею.
:))))))))))
+++
Вот между "посягнули на таинство" и "проявили свою ненависть и вражду" нет знака равенства, то есть писать "то есть" вы не имеете права.
Поскольку у самих пусичек экспертами выступают Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Лия Ахиджакова и прочие величины юридической мысли, мне даже страшно представить, какой срок им могут накрутить в результате...
http://www.mk.ru/social/article/2012/07/11/724600-tak-torguyut-ili-net-v-hrame-hrista-spasitelya.html
Я когда после крещения вышла стояла и думала, а вот если мать-одиночка, на пособие живущая, ну нет денег, так и не покрестят ведь. В селе может и покрестили бы, а в Москве - нет.
И давайте не будем говорить как бедной церкви платить за ЖКХ, вы посмотрите как живут ее служители. Поверьте, она уже лет на 500 вперед насобирала и на оплату служителям, и на жкх, и на булку хлеба с икрой.
ПЫСЫ С анонимами в долгую дискуссию не вступаю. Хотите общаться - открывайтесь
Откуда ж РПЦ насобирает, если у нее паства типа вас жлобиться будет.
Когда попы и их начальники перестанут пакостничать и стяжательствовать.
Так вот..поработал Богу-то батюшка. Я сейчас мысленно извиняюсь за свое ранее нехорошее о нем мнение.
уже давно
примерно с 1917 года
или даже с 17 века
за редким исключением отдельных личностей, к коим, например, относится ваш знакомый
но вот слово ГУНДЯЕВ уже нарицательное, увы
Среди епископов РПЦ есть один человек, которого я небезосновательно считаю почти святым ("почти" - потому, что он, слава Богу, не помер еще, вот после смерти точно святым будет :-D). И не думаю, что он там один такой. Да, кстати, про него в конце 90-х тоже писали какие-то фиговы клеветнические статейки, в МК. Разумеется, никакого компромата на него найти не могли, как ни хотелось, как ни копалось. Однако ж ушатец-два мелкой грязюки вылили. Какое-то "стяжательство" и у него углядели. Когда компромату нету вообще, можно написать про "стяжательство" - такие, как Вы, точно поверят. :-D
Лично знаю, что он уверовал еще ребенком будучи. Родители у него не верующие были. В школе он занимался, как тогда говорили, "религиозной пропагандой"..и стадо послушных комсомольцев мальчиков и девочек его дружно гнобило, а учителя пытались "перевоспитывать". Будущий отец Чаплин в школе не вступал в комсомол и портил людям "показатели".
http://eva.ru/topic/131/2963826.htm?messageId=75857650
особенно последняя ссылка. Там одна из Ваших любимых пусь, протЭстующая против "неприличных попов".
А у Чаплина работа такая, вещать, вот он и вещает.
Кстати, ничего прям такого ужжжасного он пока еще не "навещал", больше журналюги понавывернули.
Сказал про то, что у нас народ одевается непоймикак, женщины ходят по улице, будто из борделя выскочили (правда же) плюс неудачно пошутил про "дресс-код", и тут хай поднялся: отец Чаплин хочет принудительно заставить женщин в длинных юбках ходить.
:-D
Про аборты сказал, что в сознании людей аборт должен выглядеть нехорошим поступком (Ваша тема, кстати..Вы про запрет абортов больше Чаплина наговорили :-D) - опять хай: отец Чаплин хочет аборты запретить чуть не под страхом казни. Ну "любят" его журналюги. :-D
Интервью с Машей Голубкиной, очень хорошо насчет веры, РПЦ растолковала. С 18 минуты
Но, кстати, в Греции церковь-то не отделена от государства, т.е. финансирование как бы из бюджета идет. :-) И ведь ничего ужжжасного, и не "омракобесились", и "протестного атеизма" вроде как нету.
По второму пункту тоже соглашусь, но с оговоркой. Все-таки Греция это государство с монокультурой...им легче. :-)
А еще, заметьте, в Италии церковь богатейшая-пребогатейшая. И никто ж ее не грабил, как у нас в 1917 году. И многие богатые люди завещали много чего в пользу церкви.
И в Греции так же. Лежат свечки, бросай денежку, бери, никто не считает. Ага. Только там церковь НЕ отделена от государства. Бюджет-с общий. Ага. :-D И бесплатные свечки отчасти по этой причине.
Да..у нас тоже есть бесплатные свечки. Зайдите в Новоспасский монастырь. Там можете кинуть рубль и набрать хоШь 150 свечек, никто Вас усчитывать не будет.
КАК ИМЕННО "так" живут служители церкви, ась? Они живут по-разному. У меня - ну так сложилось - знакомые 2 за священников вышли. В золоте не купаются. А еще у мужа родственник священнослужитель. У него доход ниже, чем у его жены, в NN раз :-D (жена работает, т.к. детей пока нет).
А то, что кого-то там разграбили в 17-м году - так это церковь занималась воспитанием тех, кто грабил. Видать, плохо воспитывали, что грабить пошли. Ведь свои, не орда на Русь напала, не зеленые человечки прилетели, свои, кругом свои. Кончил церковно-приходскую школу и пошел грабить :) Значит, заслужила церковь именно такого к себе отношения.
З.Ы. А то, что есть хорошие люди и плохие не секрет. Даже в статье две "продавщицы", то есть собирательницы пожертвований, готовы были свои в кассу доложить, чтоб человек получил то, что ему требуется. Вопрос лишь в том, почему говно всякое сверху плавает да не тонет.
"А то, что кого-то там разграбили в 17-м году - так это церковь занималась воспитанием тех, кто грабил."
Спорный вопрос. Там было очень-очень много факторов. И не секрет, что многие из тех, кто конкретно грабил и отдавал приказы грабить, "воспитывались" НЕ в церковно-приходской школе..
И под это дело подсунули эдакий суррогат религиозный: вместо Святой Троицы - Карла Маркс, Энгельс и дедушка Ленин, вместо заповедей - кодекс строителя коммунизма..ну и рай на земле, само собой, взамен Царствия Небесного. Заманчиво.
Я б не сказала, что нынешние стараются в том же направлении.
"Исповедь и причастие- таинства, требующие определенной духовной готовности. Не все и не всегда к этому способны."
Чушь. КАЖДЫЙ православный христианин ДОЛЖЕН исповедоваться и причащаться, т.е. УЧАСТВОВАТЬ В ТАИНСТВАХ. Не причащается - он уже НЕ член Церкви.
"Количество посещений церкви в год" установлено Церковью. Верующие православные, которые считаются членами Церкви, должны посещать (если нет ВЕСКИХ причин не посещать) Церковь в двунадесятые праздники - т.е. 12 раз в год, еще желательнее - каждое воскресенье, они должны обязательно исповедоваться, причащаться и собороваться. Вот и посчитайте. Как минимум 2 раза в месяц.
И влияет это "количество" на глубину веры, и еще как. А если вместо церкви посещать клубы ночные али торговые центры, то никакой "глубины веры" не будет.
В Ваших рассуждениях ключевое слово- Церковь, а в моих- Вера. Чувствуете разницу? Плохо исполняли свою работу( а надо бы миссию) церковники дореволюционные( не все, конечно), раз с таким наслаждением люди их громили. Еще раз повторю- лицемерие служителей отвращает от церкви.
И еще. Вы мне какую литературу предлагаете почитать, чтоб понять, как дело обстояло?
Гмм..не могу вот прям оценить, насколько плохо тогдашние церковники работу исполняли свою. Только, как не стало церковников, нехорошо работу исполнявших, коммуняки народ вообще оскотинили. До предела. И сознание вывернули. Настолько, что как бы умные образованные люди видят непотребную девку, которая а) пардон, но прилюдно совокуплялась б) совершила несколько хулиганских акций, и умиляются на нее: ах, какая ж она смелая-хорошая, про патриарха Гундяева обзывалку спела. Извините..но такое быдло должно вообще сидеть и знать, что его место - под лавкой, и что не смеет оно судить Гундяева, какой бы он ни был, ибо рылом свиным не вышло.
По поводу "оскотинивания" смею предположить, что люди всегда одинаковы в большинстве своем. Заставлять себя быть хорошими и следовать заповедям( как бы они не назывались, суть их оставалась одинаковой)- задача архисложная( простите за использование лексики нелюбимого Вами вождя пролетариата). Но вот, честно говоря, я не считаю, что Пусси Райот и жалеющие их есть продукт "выворачивания сознания" советской идеологией. Это заслуга новейшего времени- свобода от всего, в том числе и от всяческих моральных принципов.
Равенство, чтоб его..
А "архисложная задача" следовать заповедям Церковью как раз отчасти решается при помощи "частоты хождений в храм". Я не спорю, что можно туда ходить часто, а толку не будет. Но все-таки от частого нахождения в храме какой-никакой толк есть. Ну вот, допустим, кто-то по характеру раздражительный и в семье с близкими часто ругается. При этом понимая, что нехорошо. Если он ходит проповеди слушает, ходит на исповедь и в этом кается, и осознает, что это грех, то в какой-то момент у него проявляется фактор сдерживающий: ведь нельзя ругаться, это грех. И он смолчит. Или, вместо того, чтоб "отгавкаться", про себя молитву прочтет.
А если он вместо храма будет ходить в кабак или еще куда, и не "понуждать" себя сам, то у него от ругани до рукоприкладства дойдет. И тому подобное.
А ядом я не исхожу. Ядом исходят те, кто ходит публично "облаивать" незнакомого им человека, называет его "сукой" и иными словами нехорошими.
ощущение сложилось. что вы и полагаете, и позиционируете себя как исключительно благочестивую христианку, и даже считаете своим долгом озвучивать некие, по всей видимости православные, нравоучалки.
в связи с этим хотелось бы позадавать вам вопросы. на тему взаимосвязи благочестия/неблагочестия с возможностью/невозможностью озвучивания православных рекомендаций.
Во-2-х,насчет "православных рекомендаций". :-D Я бы точно так же стала бы возмущаться, если бы девки спели свою похабщину в мечети о "главном по мусульманам" или в синагоге по поводу раввинов. Потому как такое учинять - что в храме, что в мечети, что в синагоге - свинство и неподобающее поведение. А ежели так хочется оскорбить ЛИЧНО главного священнослужителя какой-то религии - милости просим, идите туда, где его ЛИЧНАЯ резиденция и там - хоть упОйтесь. Это тоже будет нехорошо..но таки лучше, чем петь похабщину в месте, где люди молятся.
Ну и, если уж совсем следовать логике :-D, то таки да. Я, как православная христианка, таки имею право озвучивать свои "рекомендации" в том, что девки назвали какой-то-там- "молебен". Не-а, это не молебен. А именно что насмешка над православным молебном. И таки да..получается, что в обвинительном заключении про насмешку над верой правильно написано.
вы озвучили вполне определенные рекомендации, с ним не связанные, я процитирую - "вместо того, чтоб "отгавкаться", про себя молитву" прочесть. я про это хочу поспрашивать, ок? но для начала все же уточню - вы себя полагаете благочестивой христианкой (чтобы не опираться мне на мое субъективное ощущение, которое, как вы предположили, меня может обманывать)
Так что..за пусек мне молиться не предлагайте даже, там получше молитвенник нужен. Думаю, Кураев-то за них уж слово замолвил :-D, но пока их грехов не замолил. Не говорят "простите, сделали гадость", наоборот, упорствуют, говорят "мы белопушистые, отпустите щазззже", ажно Покемону жалобу накатали, что пресмешно. :-D
если это грех, то сознаете ли вы в тот момент, когда отгавкиваетесь и/или нравоучаете, что это грех? как рефлексируете, когда сознаете? молитесь?
если это грех, опять же, за кого в данном случае вы должны помолиться - за себя или за того, кого нравоучаете? или за обоих сразу?
а. Есть семья: папа, мама, детки (взрослые), все христиане, и, представьте себе, все неблагочестивые (ну не канонизировали еще никого, при жизни-то, так что грешны все пока :-D), и в этой семье, допустим, папа -неблагочестивый христианин (грешит иногда объедением вкусностями, раздражительностью и т.п...короче обычными человеческими грехами :-D) поучает сына. Православно поучает, заметьте. А что? Ему не выполнять свой родительский долг прикажете, если он еще до состояния ангельского не возвысился? :-D :-D
бэ. Есть некто православный христианин, в меру грешный, и работает он, допустим, начальником где-нибудь. И приходится ему подчиненных православно поучать, допустим, о добросовестном отношении к работе. А что ж ему, из-за своих грехов всех распустить, пусть спустя рукава трудятся? :-D
Вы вообще чегой-то обычных православных христиан со святыми православными христианами путаете.:-D
вы даете конкретный совет - вместо того, чтобы отгавкиваться, следует смолчать и помолиться. почему вы ему не следуете? а если вы ему не следуете, то почему вы его другим даете?
Спорю, потому как не дошла еще до совершенства-то. :-D Ладно, пожалуй, прекращу это бесполезное дело. А то у Вас как про белого бычка сказка, на каждое слово: "а ты самааа грешная". :-D
существуют ли благочестивые православные христиане? в смысле - ныне живущие?
Это Вы ж считаете, что "благочестивый" - некто вроде ангела. :-D
я думаю, что это три веселых Пусси :) Надя, Катя и Маша. девочки пришли, помолились, и ушли :) но они задели ЗЛО, вот оно и полеЗЛО :(
с точки зрения убежденного материалиста - архаизм полнейший, конечно :)
Кстати, Ваши пуси сначала в Елоховской церкви "помолиться" хотели. Но у них чегой-то не вышло :-D. Храм уж больно старый, как говорят "намоленный"..при советской власти не осквернялся и не закрывался..
ПыСы В любом случае, доказывать что-то друг другу в вопросах веры - неблагородное дело. До этого человек доходит сам.
Ученые выяснили, что атеисты совершают на порядки меньше преступлений, чем люди религиозные, а также выявили 22 причины, которые этому способствуют.
В «Новой криминологии» Макс Шлап и Эдвард Смит говорят о том, что уже два поколения людей, занимающихся криминальной статистикой, обнаружили что люди, не относящиеся ни к какой религиозной конфессии, составляют одну десятую процента от всех осужденных.
75% американцев – христиане
75% заключенных – христиане
10% американцев – атеисты
0,2% заключенных – атеисты
Источник: Федеральное Тюремное Бюро, 1997 г.
1. В религиях часто есть понятие ада, где существуют вечные страдания в невообразимых масштабах. Этой идее учат маленьких детей. А им, чтобы принять идею о том, что некоторые из их близких людей будут гореть в аду вечно, нужно перестать сочувствовать этим людям. Даже религии, которые учат, что ад – только для людей, которые совершили действительно ужасные проступки, все равно принуждают людей отключать сострадание к другим людям. Раз человек, особенно ребенок, учится не сопереживать вечным мукам в аду, значит, он сможет делать то же самое и в реальном мире. Ведь касательно кратковременных страданий, это еще проще.
2. Религиозные личности часто ощущают, что бог направляет их действия. Эти ощущения могут приходить во время молитвы, или быть обычным эмоциональным состоянием, что позволяет этим людям решать, что их эмоции и желания санкционированы богом. Таким образом, когда у них появляется желание причинить ущерб, они скорее всего убедят себя в оправданности таких поступков, по причине данности таких побуждений свыше, от господа.
3. Если в обществе, или с каким-то человеком, что-то не так - с моральной точки зрения - религиозный человек может это списывать на то, что «пути господа неисповедимы». Это может привести к тому, что человек не будет проводить различия между добром и злом, веря в то, что все вокруг – часть Великого Плана.
4. Религии часто учат, что человеку, чтобы иметь свою мораль, необходимо быть мотивированным понятиями рая и ада. Таким образом, у людей нет морального стимула вести себя хорошо без внешней мотивации.
...
6. Религии часто учат тому, что вера в бога и молитва – вопросы морали. Так что, преступник может думать, что он искупит свои грехи просто усердно помолившись.
....
13. Понятие первородного греха усиливает мысль о том, что мы неспособны противостоять нашим преступным побуждениям.
14. Религии учат людей следовать церкви, проповеднику, святому писанию и т.д. Это может создавать у людей внутреннее стремление позволять решать другим говорить им, что плохо, а что хорошо. Это их делает более подверженными пропаганде или давлению со стороны сверстников.
15. Люди учатся на том, что видят. Они имитируют других вокруг себя, особенно, тех людей, которые им кажутся лучше, чем они сами. Это касается и персонификации самого бога. Такая реакция часто полностью подсознательна. Когда они видят, сколько бог привносит страданий в этот мир, когда они видят, какие ужасные вещи он делает в религиозных текстах, это может создать неощутимое подсознательное желание совершать подобные действия.
16. Когда людей учат подчиняться богу и полностью на него полагаться, это может создать у них ощущение беспомощности перед принятием собственных решений. И, таким образом, уменьшить их сопротивление подавлять преступные побуждения.
...
22. Когда людей учат, что загробная жизнь вечна и намного важнее, чем земное царство, или что наш мир не имеет смысла без загробного существования, это обесценивает наш мир и его людей. Это позволяет преступнику находить оправдания своим действиям. Ведь, если сравнивать с вечностью, легко утверждать, что обычное преступление попросту незначительно.
То есть это заведомо благополучные слои общества, с чего им по тюрьмам-то сидеть?
Самое смешное, что они сами делают "copy-paste" из этой статьи. Где все яснейше написано. И продолжают дундеть про 7 лет. Как им телек сказал..
Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Народ просто зомбирован. Как с теми же пресловутыми часами Кирилла. Как Вы правильно заметили, Кириллова старинная панагия стоит в NN раз поболее тех часов. Но журналюги написали про часы, и народ ужО не знаю сколько мусолит эти часы.. Прям зомби.
Прокурор просит 7 лет.
Надеюсь, что все-таки у властей хватит ума, и дело не дойдет до ситуации, когда верхи не могут, а низы не хотят.
Сейчас они очень уж явно показывают..то, что показывают.;)Я согласна с вами, что худой мир лучше доброй ссоры.
.
Наверное, когда-то, н. дней назад, я читала первый пост, но уже, честно, не помню о чем писала Лена. Да уже и читать не хочется.)Мне в общем, как и вам, все понятно...Я, кстати, вашу позицию понимаю и отчасти даже поддерживаю. Но власти косячат не по-детски....еще с думских выборов.
1. Грубость нарушения общественного порядка.
Это, к сожалению, весьма субъективная категория. Но надо же какие-то пределы разумности соблюдать. По идее, к грубому нарушению можно отнести поведение, которое как-то очень радикально нарушает действующие правовые нормы. Девочки не нарушили ни одну правовую норму, ни одно постановления органов власти. Скажем, в метрополитене есть правила поведения, установленные правительством Москвы. Поведение в храме же определяется некими неписанными традициями, восходящими к постановлениям соборов. Причем, весь объем правил, постановленных этими соборами, не соблюдает полностью ни один православный. Тут нельзя даже сослаться на какие-то нормы поведения, вывешенные при входе в храм. Чистая вкусовщина в стиле "православным не нравится, когда..."
2.Наличие вражды или ненависти по отношению к социальной группе.
Тут мы оперируем следующими понятиями из области психологии, социологии и конфликтологии:
- ненависть либо вражда
Читаем в философской энциклопедии:
противоположность любви; антипатия, доходящая до аффекта, до страсти. Ненависть и любовь в учении Эмпедокла – это движущие силы развития. Согласно глубинной психологии, ненависть часто является вытесненной любовью, перешедшей в свою противоположность. Возникновению этого чувства часто предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или постепенное накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний. Предметом ненависти в таких случаях становится реальная или мнимая причина этих событий. Для того чтобы не допустить развития нежелательной ненависти, человеку необходимо осознать объективную неизбежность неприятных для него событий.
Т.е. если говорить о ненависти - необходима страсть, аффект, противоположный любовному. Состояние страсти и аффекта не доказано.
Теперь смотрим вражду. Что об этом думают социологи и конфликтологи.
Национальная социологическая энциклопедия:
ВРАЖДА (feud) — отношения продолжительной взаимной враждебности между группами, в которой одна из них потерпела ущерб от другой (например, убит один из ее членов) и стремится к возмездию. В эти отношения обычно вовлекаются различные группы происхождения или кланы, и они происходят в ситуациях сплоченности родни, когда индивидуум может полагаться на поддержку родственников. Особенно часто встречаются в обществах (например, сегментарные общества) , где отсутствует центральная политическая или законная власть, но где опасение быть втянутым во вражду действует как главное средство устрашения против проступка. Прекратить вражду может ответное убийство, но к ее окончанию иногда приводят и иные решения, такие как выплата компенсации.
ВРАЖДА – неприязнь, взаимная ненависть, недоброжелательные отношения между субъектами взаимодействия. Для В. характерны длительные и достаточно интенсивные негативные отношения. В. родителей может порождать В. детей. Степень В. оценивается в большей степени не по словесным угрозам, а по реальным действиям, объему и значимости конкретного ущерба, нанесенного сторонами друг другу. «Если между двумя людьми есть В., то виноваты оба. Какую бы величину ни помножить на нуль, будет нуль. Если же произведена В., В. была и в каждом из враждующих» (Л. Н. Толстой).
Т.е. для того, чтобы говорить о вражде, необходима интенсивность, продолжительность и взаимность негативных отношений.
- социальная группа
http://socialworkstud.ru/konspekt-po-socziologii/110-ponyatie-socialnoj-gruppy-vidy-socialnyx-grupp.html
Тут сложнее. получается, что социальной группой могут быть, например:
- семья Сидоровых
- взяточники и казнокрады
- бандиты
- проворовавшаяся церковная верхушка
-партия любителей пива
и.т.д.
К сожалению, получается, что при расширительном толковании статьи УК о хулиганстве, мы можем посадить на 7 лет:
- слесаря Васю, который отлил за угол, напевая песню "если в кране есть вода, значит, жид нассал туда". Поскольку ссать надо в туалете (нарушение общественного порядка), а употребление в песне слова "жид" говорит о наличиивражды к лицам еврейской национальности.
-токаря Петю, который крикнул в общественном месте слесарю Васе: "Ебал я тебя и твою маму". Потому что он ругался матом в общественном месте, а семья Васи состоит из его и его мамы, и следовательно, он враждует с социальной группой - Васиной семьей.
- любого участника несанкционированного митинга против коррупции, поскольку несанкционированный митинг - нарушение, а коррупционеры - социальная группа.
- президента Путина, который призывал мочить чеченских боевиков в сортире.Поскольку он на официальном мероприятии использовал уголовный жаргон, чем и нарушал общественный порядок. И выражал ненависть к чеченским боевикам (социальной группе), причем ненависть эта настолько сильна, что он призывал к их физическому устранению позорным способом.
Им шьют вражду по отношению к социальной группе православных верующих. Но на самом деле, в отношении именно верующих как социальной группы не было никакой вражды.
Но тут пришли журналюги и сделали "новость нУмер один": ах, пуськИ еще сидят! ой-ой, смотрите, а онЕ вторую неделю сидят! ой-ой-ой, а дело еще в суд не передали! ой-ужас, посмотрите на текст статьи, по которой их привлекли! и т.п.
Дальше пришли хреновы адвокаты и стали их как-то странно "защищать": вопят, что это пустячки, но не доказывают, что оно пустячки..зато написали кучу бАмажек не по делу, в т.ч. Покемону в ООН и ходатайство пригнать Пуу в суд свидетелем.
Дальше пришла общЭственность и стала раздувать еще хуже: пусечки не сделали ничего плохого, немедленно отпустить.
Кукловоды по третьему пошли, мега-новость "пуськовские адвокаты написали самому Покемону в ООН, ждем-с, щаззз как ответит" и опять поперлись с вопросами. Теперь ужО мнения разделились. Одни говорят: "как вы надоели с вашими дурами, больше обсуждать нечего, что ли", а другие: "какой ужас, к нам идет инквизиция, пуськИ невинные ангелочки, отпустите немедленно".
Гмм..возможно, власти следует еще подождать..пока это не надоест публике, или пока публике не подкинут новую "развлекаловку"..
Сейчас создается прецедент в виде наказаний за подобные выходки. Поэтому делается все так долго. Зато потом любителям поплясать в храмах или посношаться в музеях не придется долго ждать.
А по-хорошему, этим дамам услугу оказали, что арестовали их. Иначе они от своей безнаказанности и в самом деле в мечеть бы приперлись. Да так бы там и остались с перерезанными глотками.
Во-первых, начнем с того, что у нас официально прецедентного права не существует.
Во-вторых, функции судебного прецедента в уголовном праве у нас выполняют постановления пленумов ВС, и именно этим путем должна идти судебная власть, когда желает внести ясность в спорные вопросы.
В-третьих, никакая цель сохдание какого-либо прецедента не оправдывает судебного произвола. У суда может быть одна и только одна цель - следование закону.
Ты вроде социолог, но в данном случае пытаешься применять чисто математический подход: действие прописано неконкретно, описывает посягательство на некие нематериальные ценности, суть которых лично тебе непонятна, потому что ты неверующая. Формула в голове не сошлась - значит, девы невиновны.
Но здесь не Америка, где вместо абстрактного "недопустимость жестокого обращения с животными" в законодательстве могут прописывать каждый отдельный вид уродского поведения с животными. Типа, "нельзя совать зайцу в зубы потушенную сигарету".
Я пытаюсь применять юридический подход - не забывай, что я этому 3,5 года волей-неволей училась:-)
Статья написано настолько расплывчато, что при расширительном трактовании (какое применяется в отношении Пусси Райот) по ней можно посадить на 7 лет слесаря Васю, который помочился в кустики, напевая "если в кране есть вода, значит, жид нассал туда".
А если применят не расширительно - значит, четко должен быть доказан и факт грубого нарушения общественного порядка, и факт враждебной мотивации.
Представь, я приду к тебе на день рождения ребенка, свадьбу, поминки - и вдруг схвачу гитару, разоденусь в непотребные по меркам твоего праздника или горестного события одежды, начну орать совершенно не соответствующие ситуации песни, потопчусь по фотографии именинника (усопшего), а потом насру на них и тд. Тебе понятнее будет, что произошло? А ведь юридически я никого не убила и не ограбила. Мои фекалии объективно вреда не могут принести - подумаешь, невидаль. Ты фекалий что ли не видела?
То что лично ты не прониклась этим оскорблением - за тебя можно лишь порадоваться. Психика целее будет. А я ощущаю себя примерно так же как написала выше, только хуже. Потому что сознаю, что эти чувства были оскорблены в массовом порядке.
Так это я не являюсь православнутой и не слежу одержимо за соблюдением всех канонов. Но если я чего и нарушаю - то при этом не оскорбляю чужие чувства.
А каково реально воцерковленным людям - могу себе представить. Тем более, что среди моих знакомых такие есть.
Представь, я приду к тебе на день рождения ребенка, свадьбу, поминки - и вдруг схвачу гитару, разоденусь в непотребные по меркам твоего праздника или горестного события одежды, начну орать совершенно не соответствующие ситуации песни, потопчусь по фотографии именинника (усопшего), а потом насру на них и тд. Тебе понятнее будет, что произошло? А ведь юридически я никого не убила и не ограбила. Мои фекалии объективно вреда не могут принести - подумаешь, невидаль. Ты фекалий что ли не видела?
Давай уж если аналогия - то полная. Пуськи ничего не рвали, не портили и фекалий не оставляли. Ты, соответственно влезла на стол (неположенное место для танцев) и начала петь похабную песню обо мне или имениннике (покойнике), с использованием слова "срань". При этом у меня дома бы находилось несколько дюжих мужиков, которые в течение минуты тебя бы скрутили и вывели.
Мне бы, в принципе, этого "скрутили и вывели" было бы вполне достаточно. Ну разве что у меня бы возникли серьезные сомнения в твоем душевном здоровье и я бы все же вызвала псих скорую.
И уж если бы даже я была настолько зла, что подключила к этому делу милицию - я думаю, что ограничилась бы административной статьей и выплатой мне компенсации морального ущерба.
Но самый интересный факт - что Пуськам не вменяют в вину эпизод в Елоховском соборе (только косвенно, говоря об их мотивации, но не прямо), хотя там действительно и гитары расчехляли, и фонограмма была.
Как ты думаешь, почему:-)?
Второе. Церковь как институт здесь не может выдвигать мнение, значимое для следствия. Уголовный кодекс - светский закон. Официальные представители церкви в данной ситуации могут лишь выступить свидетелями, предоставив ту или иную информацию, касающуюся традиций, длительности их соблюдения.
"Но самый интересный факт - что Пуськам не вменяют в вину эпизод в Елоховском соборе"
А ничего, что там в этом время прихожан практически не было и не кого было оскорблять? Елоховский был в данной ситуцации использован как дополнительный фон для создания ролика и распространения сведений о произошедшем в ХХС, а не для того, чтоб оскорбить прихожан Елоховского собора.
Тебе самой себя не стыдно? Вот была у меня мысль проигнорить твою тему. Ну не понимаешь сути произошедшего - Бог с тобой. От того, что ты считаешь правосудие неправедным - мало что изменится. Но хотя бы баллов популярности на Еве добавится за обсуждение топовой темы.
А вот сейчас я думаю, что и в самом деле пора прекращать диалог. Потому что извини, становится мерзко.
И 95% европейской России тут же можно присудить к побиванию камням по очереди и поодиночке. Собственно к этому и идем.
Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях
2. Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p870
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Никаких дополнительных составов тут нет. Ну разве что добавить мелкую хулиганку. Мало?
Закон дебилен, но он - закон.
Я тоже считаю, что оценивать религиозные чувства в 1000 рублей - издевательство.
